Воронков бодро дебютировал в НХЛ: подрался, набрал первое очко и удачно закрыл вратаря в большинстве

Был полезен, но слишком много удалялся.

Дмитрий Воронков / фото: ak-bars.ru

Сегодня нападающий «Коламбуса» Дмитрий Воронков провёл первый матч в регулярном чемпионате НХЛ. Его команда в гостях уступила «Монреалю» (3:4 OT), но в целом игра россиянина оставила позитивное впечатление. Экс-форвард «Ак Барса» набрал первое результативное очко в лиге и нашёл применение своим габаритам в большинстве. Хотя без ошибок тоже не обошлось: Воронков насобирал много штрафов, которые превысили его игровое время. Кроме того, он неудачно подрался с соперником, захотевшим отомстить за силовой приём у борта.

Воронкова вызвали в «Коламбус» ещё перед матчем с «Нью-Джерси» (2:5), но тогда он остался в запасе и не сыграл. На этот раз он вышел на левом фланге атаки четвёртого звена с Шоном Курали и Мэттью Оливером. На раскатке партнёры тепло поприветствовали новичка. По традиции, дебютанта первым выпустили на лёд и какое-то время он катался в одиночестве, сразу нанеся бросок по воротам.

Впервые Воронков вышел на лёд на второй минуте встречи. И сразу пустил в ход главное оружие – мощнейшие габариты. Силовым приёмом в центре площадки он снёс Ёсси Юлёнена. Хит оказался настолько стремительным, что у нападающего «Монреаля» просто не было шансов увернуться.

Но скоро Дмитрий и на себе  ощутил все «прелести» силовой борьбы в НХЛ. Даже с его мощью не всегда можно закладываться на успех в сильнейшей лиге мира. Две недели назад во время дебюта в АХЛ Дмитрий поучаствовал в потасовке ближе к концовке матча. А сегодня команды не сыграли и пяти минут, прежде чем игрок применил кулаки. Россиянин выяснил отношения с Арбером Зекаем. Воронков приложил соперника к борту, но тот сразу вскочил и полез в драку.

В начале драки Воронков нанёс пару ударов, но они не стали серьёзной проблемой для Зекая. Первый в истории НХЛ игрок, чья фамилия начинается на букву X (Xhekaj) достаточно быстро повалил соперника на лёд и прибил парой точных попаданий. По пути к скамейке штрафников Дмитрию даже пришлось поправить игровую джерси. Обоим хоккеистам выписали в протокол по семь минут штрафа (пять минут за драку и две – за грубость).

Это сильно не понравилось главному тренеру «Монреаля» Мартену Сен-Луи. Он посчитал, что раз Воронков спровоцировал драку силовым приёмом, то наказан должен быть только он. Экс-капитан «Тампа-Бэй» сигнализировал арбитрам, что его подопечный не заслужил пятиминутного удаления. Впрочем, судьи не обратили на это внимания.

В концовке отрезка Воронков снова был заметен, но уже с положительной стороны. Перед габаритным игроком поставили задачу «экранировать» в большинстве, перекрывая обзор вратарю «Монреаля». Тактика сработала – команда реализовала преимущество и удвоила перевес в счёте. Сначала канадские комментаторы даже подумали, что по пути шайба задела Воронкова, но на повторе видно, что последним шайбы коснулся его одноклубник Эмиль Бемстрём. И в отличие от Ивана Проворова, очков в этой атаке Дмитрий не набрал.

Впрочем, уже во втором периоде новичок набрал своё первое в лиге очко за результативность. Бемстрём заехал в чужую зону, отдал пас на Воронкова. Россиянин не потерял шайбу при минимуме свободного пространства и под давлением соперника нашёл партнёра Джека Рословика. Тот вернул шайбу Бемстрёму, бросившему с близкого расстояния. Швед оформил дубль и его команда снова увеличила преимущество на две шайбы (3:1).

Два удачных большинства «Коламбуса» разделило совершенно ненужное удаление Воронкова. Россиянин сфолил на защитнике «Монреаля» Джордане Харрисе в безобидной ситуации. Похоже, Дмитрий хотел сыграть в плечо, но попал в голову, за что естественно был наказан двухминутным штрафом. Соперник сходу выиграл вбрасывание и имел реальный шанс забить, но удаление всё же не оказалось результативным.

Однако в дальнейшем спецбригады «Коламбуса» уже не справлялись с большинством «Монреаля». Дважды пропустили и позволили сравнять счёт. Вины Воронкова в этом нет, в эти моменты на льду он не появлялся. В овертайме к помощи молодого игрока тоже не прибегали. На последней минуте «Коламбус» пропустил от Коула Колфилда.

Если не брать в расчёт девять минут штрафа и проигранную драку, дебют Воронкова вполне можно назвать удачным. И хотя Дмитрий выходил в большинстве, в целом ожидаемо играл не так много – всего 8 минут и 21 секунду. Это второй с конца показатель в «Коламбусе», даже меньше, чем общее количество штрафных минут (9). Дмитрий обошёл всех игроков обеих команд по этому показателю. На это обратил внимание и главный тренер команды Паскаль Винсент, не забыв при этом похвалить дебютанта.

«Он провёл больше времени в штрафном боксе, чем на нашей скамейке. Первая смена – силовой приём, вторая смена – силовой и драка. Ему нужно привыкнуть к скоростям НХЛ. Но он придаёт нашей игре нечто особенное. Постоянно лезет на ворота: и в равных составах, и в большинстве. Он не только хорош физически, но и техничен. Дмитрий показывал это в КХЛ», – сказал Винсент на послематчевой пресс-конференции.

Свою последнюю смену он провёл за четыре минуты до конца третьего периода, выйдя всего на 6 секунд. Также нападающий  закончил игру с нейтральным показателем полезности.

Патрик Лайне, на замену которому приехал Воронков, по-прежнему не восстанавливается от травмы нижней части тела. Поэтому причин возвращаться Дмитрия в АХЛ пока нет. Уже в ночь с 28 на 29 октября он может сыграть с «Нью-Йорк Айлендерс» и дебютировать на домашней арене «Коламбуса». Начало матча – в 02:00 мск.