комментарии 0 в закладки

Как новички преобразили «Рубин»: от раздевалки до игры команды

Самая балканский клуб РПЛ.

После подписания пяти новичков в последний день трансферного окна (14 сентября) «Рубин» улучшил качество игры и вышел из зоны вылета. В этом команде помогли Никола Чумич, Лазар Ранджелович и Валентин Вада, которые с первого же матча стали выходить в основе. 

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как новички адаптировались в команде, что изменилось в игре «Рубина» с их приходом.

Фото и графика: БИЗНЕС Online

«У «Рубина» есть новый образ»

Спустя месяц после закрытия заявочной компании «Рубин» уже сложно представить без Чумича, Ранджеловича и Вады в составе – вместе с ними команда заметно улучшила результаты и качество игры. Чумич уже отличился забитыми голами в матчах с «Ахматом» (1:0) и ЦСКА (0:0), но гол в ворота армейцев был отменён. Ранджелович тоже забивал «Факелу» (1:0), но и забитый им мяч арбитр посчитал нелегитимным. Вада же принёс победу казанцам в Воронеже, отличившись в концовке встречи.

Фото и графика: БИЗНЕС Online

За месяц «Рубин» поднялся из зоны вылета, но всё ещё ходит по тонкому льду возле последней четвёрки – отрыв от последнего места всего четыре очка. У казанцев до зимней паузы игры с прямыми конкурентами – «Сочи», «Уралом», «Балтикой», «Факелом». При этом с каждой игрой взаимопонимание легионеров в  всё лучше, что не может не сказываться на результатах. 

«В «Рубине» чётко и ясно представляли, кто и на какие позиции нужен. Главное, что удалось убедить руководство клуба приобрести этих футболистов, умело вписать новичков в состав, в позиции. Сегодня команда показывает достойный футбол, у неё есть новый образ», – считает бывший главный тренер «Торпедо» и сборной России Борис Игнатьев в интервью «БИЗНЕС Online».

В шутку болельщики называют сегодняшний «Рубин» балканским – шесть игроков из бывшей Югославии.

«Если тренер потеряет раздевалку, то игроки будут управлять командой»

«Рубин» долго вёл переговоры о переходе полузащитника «Слована» Александара Чаврича. Только к концу лета клуб переключился на другие цели – словака с  решением ждали слишком долго. Первым из кандидатов стал Ранджелович: многофункциональный и универсальный игрок за более скромные деньги. Его, как и Чумича, одобрили на попечительском совете клуба.

А Урош Дрезгич – это продукт поиска селекционного отдела «Рубина». Если предыдущих футболистов удавалось находить с помощью агентов и их предложений, то Дрезгича клуб нашёл сам. Молодой защитник, который в свои 20 лет выступает за молодежную сборную Сербии и основу «Чукарички» в чемпионате страны. За сравнительно небольшие деньги было решено взять центрдефа на перспективу, но даже сейчас Урош может составить конкуренцию. Пока игрок осваивается – всё-таки для него это первое зарубежное выступление в карьере, но спасает то, что не приходится привыкать к коллективу и стране. Он, как самый младший, под крылом своих балканских братьев.

Фото и графика: БИЗНЕС Online

Чумич и Ранджелович приехали в Казань в последние дни трансферного окна. Клуб быстро договорился о нюансах перехода и оставалось согласовать детали личного контракта с игроками. Никола и Лазар давно знакомы друг с другом, вместе выступали в сборной Сербии и греческом «Олимпиакосе», в повседневной жизни они хорошие друзья, так что когда ребята созвонились друг с другом, это стало большим шагом для перехода в Казань. Играть с лучшим другом – мечта любого игрока, начиная с дворового футбола. 

«В последние дни появилось предложение от «Рубина», но много времени для принятия решения не потребовалось. Мне нравится инфраструктура, как играют, какие люди здесь. В РПЛ есть всё для роста. Я с Чумичем созванивался, сказал: «Никола, будет здорово снова играть вместе». Я рад, что так получилось и благодарен «Рубину», – сказал Ранджелович в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» после матча с «Зенитом».

Чумича уговорить на переезд в Россию было сложнее из-за еврокубков – его «Войводина», где он был капитаном, выступала в квалификации  Лиги конференций. При этом у сербского клуба были более щедрые предложения, чем казанское, но сыграло роль желание самого игрока.

Когда Лазар, Никола и Урош первый раз переступили кромку поля на тренировочной базе, Вуячич и Даку громко встречали своих. Но они в клубе без году неделя, так что опытным наставником в клубных делах и быту стал Дарко Йевтич – он восстанавливается от травмы на базе клуба. Отныне балканская братия на одной волне – обедают за одним столом, постят одинаковые фото в социальных сетях. Никола и Лазар не живут на клубной базе – они сняли квартиры и пока передвигаются на такси. 

Лазар – глубоко верующий человек и посещает православную церковь. Без труда к игрокам находит подход и главный тренер – Рашид Рахимов может изъясняться на сербском и в процессе тренировок часто обращается к игрокам напрямую, без переводчика. Играет ли балканская музыка в раздевалке? Такого в команде нет – каждый выбирает по одной песне на свой вкус и большинство предпочитает рэп-музыку. Например, в коридорах слышны песни 2Pac.

«Чувствую себя очень хорошо в России. У меня здесь много сербских друзей. Один из них – Лазар Ранджелович, которого я могу назвать лучшим другом в последние пять лет. Мне очень нравится Казань, ощущаю себя здесь уверенно. Если говорить про будущее, то я не против. Я был бы счастлив остаться в клубе на годы. На данный момент я бы хотел, чтобы было так, но жизнь идёт вперед. Посмотрим, как будет дальше», – сказал Чумич в интервью «Матч ТВ».

Вада активно учит русский язык. На испанском в «Рубине» сейчас разговаривает не так много людей – Валентин использует родную речь в разговорах  с переводчиком Артуром Заставниченко, тренером Хавьером Нойей, перекидывается фразами с Чумичем  (он играл в «Спортинге» из Хихона в Испании) и Ранджеловичем (играл в испанском «Леганесе»). Нельзя не отметить прогресс аргентинского новичка – при любом удобном случае он пытается понять русскую речь – от стюардесс в самолёте до продавцов на кассе и водителей такси. Интеграция в России проходит успешно. Валентин уже увидел первый российский снег и осмотрел Казань с колеса обозрения вместе с женой Антонеллой Почеттино (она однофмилица главного тренера «Челси» Маурисио Почеттино). 

Валентин Вада / фото: БИЗНЕС Online

В последних матчах с капитанской повязкой выходит Игор Вуячич. Центральный защитник на поле и вне его – лидер. В раздевалке он пихает без стеснения всем, в первую очередь Даку и остальным нападающим за плохую реализацию, на поле – встревает в любой конфликт за партнёров и бьёт в отместку грубых игроков соперника. Но и без него Рахимову есть кого выбрать капитаном – Юрий Дюпин, Александр Зотов, Александр Мартынович, Дмитрий Кабутов. К этому списку можно добавить и Чумича, чьи лидерские качества видны в раздевалке команды. Он не сидит скромно в стороне при обсуждениях, высказывает своё мнение и берёт игру на себя, подсказывает партнерам.

Лазар, как и Вуячич, в эмоциональном плане крепок и сдержан, а Вада – более импульсивный. Мы уже писали о том, что в Испании Валентина отмечали за его взрывной характер – мог на ровном месте получить красную карточку. Что-то похожее было с «Ахматом», когда аргентинец устроил потасовку с соперником в последние минуты. Но его импульсивность может быть и положительной – он всегда первым радуется за партнёров, восхищается голами с криками Vamos.

Дружит с Малкомом и знает о Домингесе. Аргентинец Вада в шаге от перехода в «Рубин»

С одной стороны, шесть легионеров с Балкан (больше всех в РПЛ) означает отличную атмосферу и быстрый процесс адаптации для новичков. С другой – риск разделения команды на группы. Часто такое бывает с бразильцами и аргентинцами, когда иностранцы общаются только со своими соотечественниками. Игнатьев считает, что из-за таких групп тренер может потерять раздевалку.

«В нашем футболе мы часто видим, когда тренер теряет нить управления командой и ею руководят игроки. Потеряет ли Рахимов раздевалку – зависит от него. Как он будет доносить свою позицию до игроков, какая позиция по отношению к ним будет выстроена, сумеет ли заразить своими идеями? Если этого не будет, то группы игроков будут искать слабые места тренера, испытывать его волевой потенциал, вглядываться в ошибки. Будет такая проверка, насколько он сильнее и масштабнее футболистов», – считает Игнатьев.

Борис Игнатьев / фото: Pavel Kashaev,GlobalLookPress.com

Что при новичках изменилось в игре? 

Спустя два дня после подписания последних новичков, Рахимов в стартовом составе выпустил Ранджеловича на игру против «Зенита». Во втором тайме, когда казанцы уступали с разницей в три мяча, он опробовал Чумича и Ваду. Показалось странным, что неготовых и неадаптированных игроков наставник сразу же бросил в соперничество с чемпионом страны. «Здесь не надо никакой логики искать», – сказал Рахимов после игры с «Зенитом». Специалист на протяжении лета говорил о необходимости усиления и, когда выполнили его просьбы, решил сразу же задействовать игроков.

Рашид Рахимов / фото: БИЗНЕС Online

И после того, как новички почувствовали газон «Ак Барс Арены», главный тренер стал давать им больше игрового времени. Лазар застолбил за собой место в стартовом составе: он выходит в центре поля вместо Зотова, который несколько игр пропускал из-за повреждения, а после и вовсе осел на скамейке запасных. Ранджелович немногим техничнее или тоньше Зотова, но у него есть преимущество в виде скорости, которой не хватает 33-летнему российскому полузащитнику. «Рубин» быстро выбегает в контратаки через заброс на Даку и задача Лазара – всегда находиться в подыгрыше. 

Вада и Чумич позволяют Рахимову насытить центр поля – оба с флангов смещаются в центр при атаках, что даёт свободу Кабутову. Неспроста правый защитник в двух матчах подряд становится лучшим игроком казанской команды – смещение Вады к центру даёт ему больше свободы на краю и уводит одного дополнительного обороняющегося игрока. Как правило, во второй половине игры главный тренер меняет одного из фланговых игроков – Чумича или Ваду – и перемещает туда Ранджеловича, а в центр выходит Зотов.

То, что теперь состав игроков в атаке разнообразен помогает Рахимову перейти на схему с одним ярко выраженным форвардом Даку, а не в паре с Джоэлем Фамейе. Пока такая тактика работает. Именно усиления игры после замен не хватало «Рубину» на старте сезона, когда во втором тайме соперник усиливал игру и казанцы сыпались. «Мы должны понимать, что качество нашей игры должно как минимум сохраняться, когда происходят замены», – говорил Рахимов после проигранного матча со «Спартаком», когда москвичи во втором тайме забили три мяча.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
33
-