комментарии 8 в закладки

«Матч – говно!»: «Ак Барс» и «Авангард», несмотря на громкую вывеску, не оправдали ожиданий

Казанцы победили в овертайме благодаря случайному голу.

«Ак Барс» обыграл «Авангард» (2:1 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и одержал восьмую победу в последних девяти играх. Теперь казанская команда возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции. Сама же игра, несмотря на громкую вывеску, получилась довольно скучной и скудной на события. Некоторые игроки «Ак Барса» после матча откровенно признавались, что игра им не понравилась, хоть они и победили. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Когда команда играет плохо, вратарь должен играть на ноль!

Тимур Билялов снова стал героем матча. Вратарь «барсов», пропустивший последний месяц из-за травмы, сначала провёл шикарную игру против ЦСКА, в которой пропустил одну шайбу, а затем чуть не оформил «сухарь» с «Авангардом». Не хватило 50-ти секунд – Дамир Шарипзянов в концовке, когда «Авангард» сменил вратаря на шестого полевого игрока, бросил от синей линии, а перед воротами шайбу подправил Михаил Беляев.

Билялов вчера снова пластался на льду, совершал красивые спасения, а один раз спас команду после кошачьего прыжка за шайбой. Это спасение точно войдёт в число самых красивых по итогам игровой недели КХЛ. Если бы не вратарь «Ак Барса», то «Авангард» сравнял бы счёт еще в конце первого периода. «Он молодец, и вообще в сезоне здорово выступает. И сейчас после долгого перерыва провёл хороший матч», – заслуженно похвалил вратаря Зинэтула Билялетдинов.

Тимур Билялов

Еще одну порцию похвалы Билялов получил уже в раздевалке. Сразу несколько партнёров по команде отметили его ключевой вклад в победу, но эмоциональнее всего это сделал Артём Лукоянов. «Вон, эта победа благодаря нему!», – сказал нападающий, показывая на вратаря команды. «Когда команда играет плохо –вратарь должен играть на ноль! Так раньше всегда говорил Дмитрий Квартальнов», – добавил Лукоянов.

Сам Билялов не смог получить тюбетейку – награду лучшему игроку матча – во второй игре подряд. Он её передал Никите Лямкину. Защитнику команды удался бильярдный по точности бросок в овертайме. Он выбросил шайбу из своей зоны, которая попала в борт в средней зоне и уже от него зашла в пустые ворота «Авангарда». «Хотел выбросить шайбу, а получился гол. Я даже не целился! Просто хотел выбросить от борта, чтобы не было проброса», – честно признался игрок после матча.

При этом партнёры, которые сидят в раздевалке рядом с игроком, не верили в это и подшучивали над ним, называя Лямкина ювелиром.

Матч не понравился даже игрокам

Необычный гол Лямкина и спасение «Авангарда» за 50 секунд до конца третьего периода – это, пожалуй, всё, что можно вспомнить во вчерашней игре. Болельщики уже давно привыкли, что матчи «Ак Барса» с «Авангардом» – это всегда что-то зрелищное и событийное. Чего только стоит одна серия в плей-офф двухлетней давности, где команды провели все семь игр.

Да и первый матч в Казани в этом сезоне получился намного зрелищнее – команды забросили девять шайб, а победу Казани в овертайме принёс Кирилл Семёнов после эффектного и сольного прохода Александра Радулова. Накануне же командам как будто не хватило эмоций. Омичи приехали в Казань после тяжелой выездной серии, а казанцы, как признавались некоторые игроки ещё после матча с ЦСКА, до конца не отошли от выезда на Дальний Восток.

«Матч – говно! Вообще не понравился», – откровенно признался один из игроков «Ак Барса» в раздевалке. Того же мнения был и его партнёр, сидевший рядом. Ничего криминального в этих словах нет, ведь все смотрели игру и во многом согласятся с такой оценкой. «Ак Барс», забросив первым уже на второй минуте матча, старался «сушить» игру. В лучших традициях Билялетдинова хозяева нанесли только 20 бросков в створ ворот и фактически больше ничего опасного возле ворот 36-летнего Ильи Проскурякова, который недавно стал основным вратарем «Авангарда», не смогли.

Омичи в атаке сыграли ярче, создали больше моментов, но команде не повезло, что у «Ак Барса» в воротах стоял Билялов. В овертайме гости и вовсе могли побеждать, но угодили шайбой в штангу, когда играли в формате 4 на 3. «Если вы считаете, что это проигрыш, то я так не считаю. Мы сегодня просто не реализовали моменты. Вот и всё», – сказал после матча главный тренер гостей Михаил Кравец.

Михаил Кравец

Главный тренер «Авангарда» в овертайме сразу заменил Проскурякова на четвертого полевого игрока. Кажется, спор относительно того, нужно или нет менять вратаря в овертайме, будет вечным. «В овертайме мы рискнули, сняли вратаря, были у нас моменты – попали в штангу. Хороший отскок был, дома везёт, видимо. С поднятой головой возвращаемся домой и готовимся к «Салавату Юлаеву», – добавил тренер омичей.

Билялетдинов же заявил, что были готовы к тому, что «Авангард» снимет вратаря. «Знарок в прошлом году использовал замену вратаря в овертайме? Я не использую», – высказал свою позицию относительного этого вопроса наставник казанцев.

Лучший матч Петрова и потерянный Галиев

В последних матчах «Ак Барс» приучил, что побеждает за счет своих главных звёзд – Радулова, Вадима Шипачёва или Дмитрия Яшкина. Но вчера всё оказалось совсем по-другому. Шикарный матч провела связка Кирилл Петров/Илья Сафонов. Именно Петров в первом периоде прошёл к воротам, продавил защитника «Авангарда» на пятачке, после чего забил Сафонов.

Кирилл Петров (слева) и Илья Сафонов

Во втором периоде Петров создал ещё один момент, но партнёры не забили. Сафонов же в меньшинстве здорово бросился под шайбу защитника «Авангарда» и заблокировал бросок. Вообще Петров, проваливший старт сезона, сейчас проводит отличный отрезок. В последних десяти матчах на его счету семь очков. Увеличилось и его игровая время: с 12–13 минут до 15–16. Билялетдинов стал больше доверять игроку.

При этом выпадет из звена Дмитрий Кагарлицкий. Большую часть нынешнего сезона он провёл с Шипачёвым и Яшкиным, выглядел отлично, но теперь не может набрать очки с 1 октября. Это же касается и Станислава Галиева, который разочаровывает своей игрой. У нападающего «Ак Барса» ни одного очка в последних семи играх, а забивал он в последний раз 24 сентября.