комментарии 0 в закладки

«Он за ЦСКА болеет». «Рубин» вновь пострадал из-за судьи?

В шестом матче подряд у казанцев отменили гол.

«Рубин» сыграл вничью с ЦСКА (0:0) в матче 12-го тура чемпионата России. Игра была примечательна тем, что 20 лет назад казанцы завоевали бронзовые медали в дебютный сезон в высшем дивизионе – тоже в игре с ЦСКА. Так что сегодня, когда вокруг игры был ретро-антураж, команде было непозволительно сыграть плохо. И она не подвела: если бы не отменённый гол, «Рубин» мог бы даже выиграть.

Почему с топ-клубом России вновь случился судейский скандал, как игроки едва не дошли до драки и кто был специальным гостем на игре с полей СВО – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Судья верно отменил гол?

«Рубин» забил в ворота Игоря Акинфеева уже на 6-й минуте. Никола Чумич замкнул прострел в штрафную. Когда новичок казанцев побежал радоваться к угловому флагу своему второму забитому мячу в футболке «Рубина», раздался свисток Павла Кукуяна. Арбитр руками в воздухе вырезал квадрат и пошёл к монитору VAR смотреть повтор атаки. Оказывается, на самой ранней стадии её развития, при отборе мяча у армейцев, мяч попал в руку Угочукву Иву. По правилам, арбитр дал доиграть эпизод и только после пошёл разбираться в моменте. 

Игроки и тренерский штаб «Рубина» с этим решением не согласились. Особенно был недоволен капитан Вуячич: активная жестикуляция и выпученные глаза чуть не стоили жёлтой карточки для защитника. Обиду затаил и Дмитрий Кабутов, который в перерыве вспомнил каждое спорное решение Кукуяна. «Я не видел там руки. Мелкие фолы, все в одну сторону. Судья, наверно, за ЦСКА болеет», – сказал Кабутов на флеш-интервью для телевидения. Скорее всего, на неделе Кабутову за эти слова достанется от КДК РФС. Дисциплинарный орган строго карает за критику судей: штрафует рублём и даже дисквалификацией.

Павел Кукуян смотрит VAR

После матча главный тренер  Рашид Рахимов тоже высказал своё недовольное мнение: «Больше вопрос в том, почему не был засчитан мяч. От лица отскакивает мяч, ну не может игрок после удара в лицо контролировать, что будет дальше происходить. Я понимаю, если бы он рукой останавливал этот мяч...»

Однако ситуация не такая однозначная. Бывший арбитр и автор телеграм-канала «Алё, рэф!» Илья Обломов в интервью «БИЗНЕС Online» разобрал момент с отменённым голом и согласился с судьёй. «Решение верное. В начальной фазе атаки нарушения должны фиксироваться. У VAR есть полномочия отмотать атаку. Они отмотали к моменту отбора и увидели, что мяч попал в руку, которая находилась в неестественном положении. Да, там лёгкое касание, но на этом делали акцент на сборах судей. В правилах не прописано, насколько лёгким должно быть касание для фиксации нарушения», – сообщил Обломов.

В любом случае интересная серия «Рубина» продлилась. Казанцы в шестой игре подряд забивают и в шестой раз подряд гол отменяют. И, к слову, один из эпизодов «Рубину» удалось оспорить. На этой неделе ЭСК РФС установил, что в голе Мирлинда Даку в игре с «Ахматом» (1:0) офсайда не было. Ту встречу уже не переиграешь, но хотя бы тогда казанцы, в любом случае, выиграли.

Чумич празднует гол, который затем отменят

Слабый Ваду, провокационные балканцы и фейл Фамейе

Для ЦСКА Рахимов, словно по суеверию, победный стартовый состав после «Ахмата» не поменял – те же 11 игроков, в том числе Егор Тесленко вместо Александра Мартыновича, а Руслан Безруков вместо Ильи Рожкова. Эти изменения вполне объяснимы по игре: Руслан и Егор хорошо смотрелись в предыдущем матче. А вот выбор линии центра поля вызвал вопросы из-за Валентина Вады

Аргентинец, пожалуй, тяжелее всех адаптируется в России среди летних новичков. Пока действует невпопад партнёрам, не слышит их подсказки и в целом выглядит не свежо. С ЦСКА Валентин в первом тайме упустил голевой момент, лоб в лоб столкнулся с Кабутовым – своим же партнёром. Выглядит это как минимум комично. Странно, что Рахимов предпочитает аргентинца Александру Зотову. «Вада в раздевалке сказал, что непозволительно много допускает брака, что он так играть не должен. Но как он может быть готов, если он был 3,5 месяца без команды? Мы понимаем, что он не в оптимальном состоянии», – сказал Рахимов.

В любом случае, в таком составе «Рубин» смотрелся как минимум не хуже ЦСКА. На поле кипели страсти. В первой половине встречи игра шла без центра поля: маятник атак качался в обе стороны: гол «Рубина» отменили, а мяч от ЦСКА угодил в штангу. «И у «Рубина» были моменты, когда они могли забить, и у нас. Мы даже забили, пускай в офсайде», – считает Федотов.

А во втором тайме страсти закипели уже в нефутбольной плоскости: Вуячич в борьбе за верховой мяч столкнулся с Акинфеевым и вратарь оказался за пределами поля. Игор всем своим видом показывал, поднимая руки вверх, что извиняюсь, виноват. Но российский тезка не поверил – с отборным матом пошел на игрока «Рубина» да так, что потолкаться прибежали все игроки обеих команд. Кукуян раздавал желтые карточки, но пыл не остудился.  

Пару минут спустя после столкновения на газоне лежали уже два игрока. Пока медштаб помогал армейцу, Мирлинд Даку всё ещё корчился от боли. Алексей Грицаенко устроил театр одного актёра. Не понимающий русского защитник ЦСКА Виллиан разводил в руки стороны: мол, а что я сделал? Грицаенко ткнул пальцем в Виллиана, схватил себя за шею, и показал на Даку. Бразилец удивился. Следом агрессия Грицаенко переместилась на Даку. «Иди за поле, зачем тут лежишь!», – сказал Грицаенко. Мирлинд оцепенел от слов партнёра, а Рахимов с бровки кричал «Лёша, хватит!»

После матча закончилось всё мирно: Вуячич обменялся футболкой с игроком ЦСКА Сашей Зделаром и отбил пять Акинфееву. «Это обычные футбольные хитрости. Хитрости, которыми футболистами пытаются вывести друг друга из равновесия. Мы же понимаем, что когда команда заведена – она совершает ошибки. Провокации – часть игры», – оценил эмоции главный тренер ЦСКА.

Увы, «Рубин» не зацепился за шанс победить. Особняком стоит комичный промах Фамейе в конце встречи. Джоэль забежал в штрафную на проникающий пас и получил отличный момент. Вот только ударил Фамейе по газону, а не мячу... «Я не знаю. Позовите его сюда, пусть объяснит, как промахнулся. Он был свежий, но у него был 100-процентный момент», – сокрушался Рахимов.

Джоэль Фамейе

Сценарий 20-летней давности не повторился 

1 ноября 2003-го года «Рубин» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата России. 20 лет назад казанцы на Центральном стадионе как раз-таки играли против ЦСКА и победили в драматичном матче 3:2, уступая по ходу встречи. Так что игра против армейцев сегодня напоминала о начале 00-х. 

«Шаймиев сказал: «Я за вами не успеваю!» Участники бронзового матча «Рубина» вспоминают легендарную игру

Песни нью-метал группы (популярно жанра начала 00-х) «Linkin Park» играла во время разминки игроков, на современном экране горело: «Рубин», Казань, победа, «бронза». Даже погода в какой-то степени была похожа. Соцсети пестрели кадрами в стиле ретро, а скамейки запасных были украшены старыми эмблемами ЦСКА и «Рубина». В фан-шопе был спрос на лимитированную коллекцию футболок с принтом репортажа «Спорт-экспресса» о бронзовой игре.

Символический удар по мячу перед стартовым свистком было доверено нанести бывшему голкиперу Павлу Харчику. Как раз он защищал ворота казанцев в том матче. Высокорослый мужчина за ручку со своей дочкой вышли к центральному кругу, девочка отдала пас папе, а Павел – Чумичу. Между собой болельщики обсуждали: «Главное, на 35-й не пропустить, как от Скотти в 2003-м».

Участник СВО Герой России Расим Баксиков в компании экс-министра спорта РТ Марата Бариева и бывшего мэра Казани Камиля Исхакова (слева направо)

Помимо празднования, клуб отличился ещё одной благородной и патриотической акцией – пригласил на игру Героя России Расима Баксикова. Он смотрел за игрой в кителе и пуховике «Рубина» на почётных местах в президентском боксе. За такое внимание к участнику СВО клуб и «Ак Барс Арену» можно только похвалить. Напомним, в июне в посёлке Новодаровка танк «Алёша», в экипаже которого был Баксиков, уничтожил восемь единиц техники противника. За этот бой экипаж танка был представлен к званию «Герой России». Из казанских клубов «Рубин» стал первым, кто пригласил воина на свой матч. Остальные пока удобный для себя момент всё ещё не выбрали. 

Чемпионат России. 12-й тур

Рубин (Казань) – ЦСКА (Москва) – 0:0
21 октября. «Ак Барс Арена»
Рубин: Дюпин, Кабутов, Вуячич, Грицаенко, Тесленко, Вада (Зотов, 60), Безруков, Ранджелович (Фамейе, 85), Иву, Даку, Чумич
ЦСКА: Акинфеев, Хелвен, Мойзес, Виллиан Роша, Гайич, Здьелар, Обляков, Мухин (Кучаев, 77), Файзуллаев, Заболотный, Чалов
Предупреждения: Грицаенко (36), Виллиан Роша (45), Даку (46), Чалов (59), Вуячич (62), Заболотный (62), Мухин (74).

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
15
-