комментарии 1 в закладки

Уткульбаев будет судиться с «Рубином» за 6 млн рублей. Что происходит?

Требует бонуса за выход в РПЛ.

Бывший главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев обратился в Палату по разрешению споров РФС из-за долгов по зарплате и бонусам за весенний отрезок работы в казанском клубе. В апреле, как сообщалось, специалист расторг соглашение с клубом по обоюдному согласию, а на его должность был приглашён Рашид Рахимов. Оказывается, расставание получилось не таким уж обоюдным и спустя пять месяцев после ухода Уткульбаев готов судится с клубом из-за денег.

Почему спустя столь долгий срок он решил вернуть долги, какая на этот счёт позиция в клубе и почему в заявлении представителя тренера не всё так однозначно – разбирается «БИЗНЕС Online».

Юрий Уткульбаев / фото: «БИЗНЕС Online»

Уткульбаев хочет отсудить 6 млн рублей. За что?

Экс-главный тренер «Рубина» Уткульбаев подал жалобу в палату по разрешению споров РФС на казанский клуб. Наставник, который сегодня сидит без работы, требует от клуба более 6 млн рублей спустя пять месяцев после ухода из клуба. Чем недоволен Уткульбаев?

Как сообщают «Известия», ссылаясь на источники близкие к тренеру, он требует 3 млн за выход команды в премьер-лигу. По его мнению, что возглавляя «Рубина», он поднял его в турнирной таблице с пятого на второе место и набрал очки в матчах с соперниками «с высочайшей турнирной и иной мотивацией». 

Юрий Уткульбаев / фото: «БИЗНЕС Online»

Ещё Уткульбаев не согласен и с формой расторжения контракта – специалиста уволили за прогулы, хотя он был не обязан посещать своё рабочее место. Объяснять, почему его не было в период с 12 по 19 апреля (после назначения Рахимова) тренер посчитал оскорблением. Клуб в ответ уволил его. Так что Уткульбаев требует ещё 3,3 млн рублей зарплаты до окончания срока контракта, который действовал до 30 июня. Для разбирательств у сторон есть месяц – именно столько ведётся дело в палате.

Мотивированный соперник – это «Волга», а немотивированный – «Балтика»? 

В ноябре 2022 года Леонид Слуцкий подал в отставку с должности главного тренера и Уткульбаев был экстренно назначен исполняющим обязанности перед матчем 19-го тура с «Уфой» – он оставил должность директора департамента молодёжного футбола академии и приступил к тренерской деятельности. Да, Уткульбаев принял команду на пятом месте в турнирной таблице и в четырёх очках от второй строчки (звучит громко), но у казанцев, как у ещё двух команд, было одинаковое количество очков, то есть «Рубин» делил третью строчку ещё с двумя командами. До зимней паузы оставалось всего два матча, поэтому перед Уткульбаевым была поставлена простая задача – продержаться до Нового года.

Уткульбаев справился на «ура» – в матчах против «Нефтехимика» (2:0) и «Уфы» (2:1) «Рубин» набрал шесть очков и после этих результатов Уткульбаев попал в список с кандидатами на пост полноценного главного тренера: Мурадом Мусаевым, Вадимом Гараниным и Игорем Шалимовым. Пока новое руководство определялось с выбором уже подошли зимние сборы, которые Уткульбаев начинал всё ещё в статусе и.о. И только к концу января он был утвержден главным. После назначения дебютанту дали всё, что он просил: позвали сына Уткульбаева и Сергея Никитина в тренерский штаб, купили Мераби Уридию и  Максима Ширяева у «Нефтехимика» за 30 млн рублей, подписали высокорослого нападающего Димитара Миткова.

Мераби Уридия / фото: «БИЗНЕС Online»

К весне Уткульбаев перестроил «Рубин» в прагматичную, обороняющуюся команду по удержанию счёта. Без стеснения на поле могло выходить более четырёх центральных защитников плюс крайние защитники на флангах. Победное преимущество в один мяч казанцы удерживали даже в матчах с аутсайдерами таблицы, отдавая мяч во владение сопернику: «Волге» (1:0), «Кубани» (2:1). Как бы то ни было – результат был, и «Рубин» за несколько туров перебрался с пятого на второе место. Пока болельщики плевались от такого футбола, рулевой радостно кричал в раздевалке после 1:0 с «Волгой»:«Стояли в лучших традициях катеначчо!». 

Возмущения игрой разбивались о суждение: «Три очка не пахнут». Но в следующих четырёх матчах команда Уткульбаева не победила ни разу. КАМАЗ (0:0), «Алания» (0:0), «Велес» (1:1) и «Волгарь» (0:0) – их «Рубин» не победил. Появились слухи о недоверии к главному тренеру со стороны руководства после таких матчей, точнее – после такой невыразительной игры команды. 

Как говорит источник «БИЗНЕС Online», опытные игроки вообще не воспринимали методы работы Уткульбаева. После его объяснений опытные футболисты в следующую секунду могли сделать вид, что не поняли, и делать по-своему. Непрофессионально? Может быть, но никто не хотел играть так, как предлагал тренер. Отстранить высокооплачиваемых игроков Уткульбаев не мог, но больше всех досталось Олегу Иванову, которого Уткульбаев вообще не выпускал на замену и ветерану не хватило каких-то 12 минут для автоматического продления контракта в конце сезона. В итоге главный тренер вообще потерял всякий контакт с раздевалкой. Когда Уткульбаев покидал «Рубин», он даже не попрощался с командой.

Олег Иванов (слева) и Юрий Уткульбаев / фото: «БИЗНЕС Online»

Формально к Уткульбаеву не подкопаться, «Рубин» ведь вообще при нём не проиграл. Давайте освежим память, при каких обстоятельствах «Рубин» попал в двойку после зимы. Главными конкурентами казанцевв турнирной таблице были «Балтика», «Енисей», «Алания» и «Арсенал». Последние три команды сменили наставников. После зимы «Енисей» одержал две победы и четыре раза сыграл вничью в шести матчах, «Алания» за этот же период не одержала ни одной победы, «Арсенал» проиграл пять из шести. Выходит, что казанцы не то, чтобы обошли конкурентов, а просто выступили не хуже, хотя и сами недобрали очков с командами из нижней части таблицы.

И вот этим достижением в турнирной таблице Уткульбаев не то, чтобы кичится, но сегодня требует бонус за выход в РПЛ в 3 млн рублей. Как пишут «Известия», экс-главный тренер считает, что набранные очки в период его работы, помогли команде завоевать путевку в РПЛ и в целом дались гораздо сложнее, чем его сменщику Рахимову, потому что  играли с командами «с высочайшей турнирной и иной мотивацией, в том числе в принципиальных татарстанских дерби». 

Во-первых, де-юре с «Нефтехимиком» Уткульбаев ещё не был тренером «Рубина». К тому же выход в РПЛ в апреле он не гарантировал. До конца первенства оставалось восемь матчей, конкуренты отставали на три очка. При Рахимове казанцы провели «золотой» матч в Калининграде против «Балтики» (1:0), где решалась судьба первого места, сыграли против махачкалинского «Динамо» (3:0) из зоны стыков за выход в РПЛ, разнесли «Шинник» (3:0), который до того момента так крупно никому не проигрывал, «Акрон» опережал зону вылета лишь на шесть очков за четыре тура до конца. Тот самый «Акрон», что кошмарил грандов российского футбола в розыгрыше Кубка России. В общем, «Рубин» Рахимова набрал 22 очка из 24 возможных. А ещё, важный момент, что «Алания» не могла участвовать в стыках и поэтому 5-е место давало путёвку в борьбу за РПЛ. То есть команды начиная с 10-го места могли бороться до последнего.

Фото и графика: «БИЗНЕС Online»

Уткульбаев называет дискриминацией тот факт, что руководство объявило о премии в 40 млн рублей команде за первое место в турнирной таблице после его ухода. Мол, ничего подобного не объявлялось начальством при Уткульбаеве, когда команду приходилось поднимать с пятой строчки и это стало бы рычагом в управлении командой. Но это решение объяснимо, потому что «Балтика» опережала казанцев на пять очков и с каждым туром шансов становилось всё меньше. Мотивировать игроков не только докатиться в зоне выхода, но подняться триумфально – вот задача 40 миллионов. По такой логике, на отсутствие бонуса может пенять даже Слуцкий.

Вообще для «Рубина» в Первой лиге не было проходных матчей, ведь игроки неоднократно признавались, что против них соперники выходят с запредельным настроем. Всему причиной – повышенные премиальные, которые платили практически все клубы за победу над «Рубином». Этого не отрицали и соперники.

Уткульбаев не хотел уходить и принципиально не соглашался на увольнение

Ещё 3,3 млн рублей Уткульбаев требует с клуба в виде зарплаты до конца срока действия контракта, то есть специалист зарабатывал 1,4 млн рублей в месяц. В апреле, когда было принято решение о расставании, а Рахимов ждал официального объявления, клуб предложил расторгнуть договор по обоюдному согласию. По нашей информации, клуб готов был выплатить всю оставшуюся сумму до окончания срока действия, но Уткульбаев отказывался. 

Юрий никак не шёл на компромисс расторжения по личным причинам, ведь дело даже не в деньгах, если клуб готов покрыть разницу за несколько месяцев. Уткульбаев перестал посещать тренировочную базу, считая, что у него свободный график посещения, а «Рубин» объявил главным тренером Рахимова и уволил Уткульбаев за прогулы. Получается, что последний де-факто не работал, не хотел расторгать соглашение с выплатой зарплаты, и вот, спустя пять месяцев после расставания тренер с юристами подал в жалобу в Палату по разрешению споров РФС, которая попытается урегулировать конфликт в досудебном порядке. Ещё и убрать запись в трудовой книжке об увольнении по статье.

Юрий Уткульбаев / фото: «БИЗНЕС Online»

Как объяснил «БИЗНЕС Online» спортивный юрист, Уткульбаев мог подать жалобу в течении двух лет и даже если проиграет в Палате по разрешению споров РФС может пойти в Арбитражный суд и CAS. У Уткульбаева должны быть серьёзные доводы, чтобы доказать свою правоту. Он ведь утверждает, что клуб присылал ему уведомление без подписи генерального директора Александра Айбатова, копия была не заверена. «Рубин» доказав, что контракт с Уткульбаевым расторгнут в рамках правового поля, оставит экс-тренера без внушительной суммы.

Логичный вопрос, почему же сейчас, спустя шесть месяцев Уткульбаев решил вернуть долги? Кажется, это обычная, человеческая обида на клуб и его руководство, которое оставило специалиста за бортом. Не разорвал соглашение Юрий лишь потому, что ждал предложения о работе в клубе на другой должности – но и этого предложено не было. Последней каплей стало назначение Рустема Хузина старшим тренером академии. Теперь для Уткульбаева в «Рубине» должности точно нет.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
5
-