комментарии 0 в закладки

«Через год забьёшь!» Как «Рубин» перед матчем с ЦСКА оттачивал завершение атак и решал проблему офсайдов

Штормовое предупреждение не стало помехой для тренировки.

Пауза на игры сборных подходит к концу – в эту субботу «Рубин» примет ЦСКА в матче 12-го тура чемпионата России. Казанцы после победы над «Ахматом» (1:0) выбрались из зоны вылета и готовятся к встрече с московскими армейцами в спокойном режиме. 

Как погодные условия повлияли на тренировочный процесс, какие упражнения главный тренер Рашид Рахимов внедряет для улучшения реализации, почему не в сборной Игор Вуячич и куда пропал Виталий Лисакович – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

Вуячич прилетел из сборной раньше всех, Лисакович – на отдельном поле

Поваленные ветки и дорожные знаки, прохожие, прячущиеся от сильнейшего ветра под капюшонами, и напоминания в сообщениях от МЧС о штормовом предупреждении – всё это никак не помешало Рашиду Рахимову провести тренировку вечером во вторник. Классическая фраза «Матч состоится в любую погоду» применима и к тренировкам.

Пауза на игры сборных – скучное время для любителей клубного футбола, но для игроков в этот период тренерский штаб устраивает мини-сборы. Но из-за уехавших игроков национальных команд в наличии есть не все. У «Рубина» отсутствовали Мирлинд Даку, Угочукву Иву, Урош Дрезгич, Рустам Ашурматов и Умарали Рахмоналиев. Зато раньше положенного срока вернулся лидер обороны Вуячич из сборной Черногории. И дело не в травме. Вуячич получил красную карточку в прошлом матче со сборной Болгарии и из-за дисквалификации пропускал встречу с командой Сербии. Было решено, что Игор вернётся в Казань, чтобы начать подготовку к ЦСКА. Как сказал игрок, он будет самым преданным болельщиком сборной у телевизора. 

Узнать брутального легионера в толпе игроков было трудно. Футболисты вышли как на подбор в одинаковой экипировке и шапками на головах.И только Джоэль Фамейе не стал прятать свои дреды и вышел без головного убора. Алексей Грицаенко, несмотря на дождь и грязь на поле, красовался в белых гетрах и бутсах.

Глаза искали Илью Рожкова – всё-таки последнюю встречу против «Ахмата» воспитанник пропустил из-за повреждения и поэтому не полетел в Бразилию с молодёжной сборной России. На тренировке его, однако, не было – он восстанавливался по индивидуальной программе. Не было и Лисаковича. Белорус в последнее время вообще пропал с радаров – последний раз выходил на поле только в августе и в последних матчах даже не попадал в заявку на игру. Как объяснили в клубе, у Виталия тоже повреждение, и он работает на соседнем с командой поле индивидуально. 

Тренировка от Рахимова: упражнение на завершение атак и розыгрыш возле штрафной

Пока игроки разминались и бегали вокруг поля, главный тренер ответил на вопросы журналистов. Наставник упомянул сборную России в контексте игроков ЦСКА и отметил, что следит за выступлениями своих игроков. Рахимов подметил, что во время тренировки Иву играл за Армению против Северной Македонии. В «Рубине» рады факту, что игроки выступают на международном уровне, но всё же их не хватает в тренировках. 

«Погода вносит коррективы в том плане, что у нас будет меньше времени на паузы в тренировочном процессе. Но я игрокам объяснил упражнения. Пока не все у нас в расположении. У нас групповые тактические занятия и есть варианты, как развивать атаку в группах игроков. Когда отсутствует определенное количество игроков, это накладывает проблемы», – сказал Рахимов. 

Рашид Рахимов

Обычно журналистов просят уйти, как только начинаются тактические наработки, но в этот раз было сделано исключение. Заняв места в комментаторской кабине можно было беспрепятственно наблюдать за всей тренировкой и за тем, как делит игроков Рахимов и что от них требует. «Здесь вам нужно быстро принимать решения. Оттачивайте эти умения, всё это вы можете», – говорил коуч перед началом упражнения. 

Состав игроков был разделён на четыре команды на две половины поля. Игроки распределили между собой зелёные и синие манишки и встали в позиции розыгрыша с центра поля. Разводящий, как в баскетболе, центральный защитник  в центре поля отдаёт передачу на фланг, дальше передача к штрафной и в касание в полуфланг (на уровне угла штрафной площади) куда уже забегает игрок амплуа центрального полузащитника. Дальше простой прострел на дальнюю штангу и завершение. 


Если «Рубину» удавалось забивать с таких розыгрышей в последних матчах, то арбитры фиксировали офсайд. Это отметил и Рахимов, он перед упражнением так и сказал игрокам: «Следите за линией офсайда!». Хотя гол Даку в ворота «Ахмата» экспертно-судейская комиссия признала легитимным: албанец убежал с центра поля на 82-й минуте и забил, но гол был отменён из-за положения вне игры. Как оказалось, лайнсмен с поднятием флага ошибся – гол нужно было засчитывать. Без Даку на тренировках забивает Фамейе. Раздались аплодисменты и выкрики Vamos,  когда Джоэль положил в девятку после розыгрыша, но буквально через пару минут ганец с убойной позиции промазал. Рахимов подколол своего подопечного: «Ничего! Через год забьёшь!».

Кстати, Рахимов и сам принимал участие в упражнениях – он был дополнительным центральным защитником и немного прессинговал нападающих. Лёгкой трусцой главный тренер перебежал на другую половину поля – там то же упражнение выполняли Егор Сорокин, Марат Апшацев, Игорь Коновалов, Александр Ломовицкий. Кажется, что это вторая команда для Рахимова. Там он уже активно принимал участие и досконально объяснял каждое движение. Как говорит сам специалист, для него важно, как игрок проявляет себя на тренировках.

Егор Сорокин

Наверное, те кусочки внимания, что достаются игрокам в зелёных манишках, для них на вес золота. Сорокин после возвращения в Казань сыграл всего в одном матче. У него не так много времени, чтобы заработать на продление контракта, который истекает в конце этого сезона. Или тот же Лисакович: Рахимов неоднократно говорил, что игроку нужно стать командным игроком и всё, что ему остаётся – показывать себя в тренировках. Но его нет, а Мирлинд Даку с каждым матчем прочнее занимает место в старте и даже посадил на лавку Фамейе. 

Те, кто мало играет в чемпионате России, можно сказать, работают больше, чем игроки основы. После «Ахмата» Рахимов выделил игрокам четыре дня выходных, но резервисты отдыхали только два, а потом работали индивидуально. В первую очередь это касается недавно восстановившихся от травм Ломовицкого и Леона Мусаева. Они работают в общей группе и набирают кондиции. Судя по форме Леона, онвосстановился после разрыва крестообразных связок: у него мало брака в передач и уверенное завершение – все мячи отправлялись в сетку ворот. 

Леон Мусаев

Дальше были и разнообразные квадраты в центре поля, где только после 8-й передачи можно было выходить один на один к воротам, была игра на четверть поля 3 на 3 – в этом упражнении особо блистал Грицаенко. Алексей накручивал соперников и отдавал мяч на пустые ворота своему партнёру, забивал и сам после сольных проходов. 

Последний матч с ЦСКА «Рубин» проиграл – 1:6

После победы над «Ахматом» в таблице чемпионата России «Рубин» расположился на 10-м месте. Две недели не было угнетающих разговоров о зоне вылета и борьбе за выживание, хотя от худшей четвёрки команд казанцы оторвались всего на два очка. То есть ситуация может кардинально меняться от тура к туру. 

Какой-то стабильностью «Рубин» пока отметиться не может. Казанцам не помогает даже домашнее поле «Ак Барс Арены» – всего одна победа  в чемпионате России. «Мы не делим игры на домашние и выездные – в каждом матче нужно набирать очки. Но будем стараться брать очки дома. Пока мы ищем баланс в игре: фазы переключения должны быть быстрее. Этого баланса у нас пока нет», – считает Рахимов. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Перед зимней паузой чемпионата у «Рубина» из топ-соперников остаётся лишь ЦСКА. Пусть армейцы и на седьмом месте в таблице, но это как минимум претендент на медали – от третьего места армейцев отделяет всего три очка. Последняя встреча с ЦСКА болельщикам запомнилась надолго. Во-первых это сокрушительное поражение (1:6) в Москве, которое положило начало упадку «Рубина» в Первую лигу. А во-вторых та игра стала последней для Хвичи Кварацхелии, когда грузин вышел на поле с капитанской повязкой.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
10
-