комментарии 1 в закладки

«Мне и моей семье угрожали смертью»: как спортивный мир разделился на фоне конфликта Палестины и Израиля

Самые громкие цитаты и заявления спортсменов.

Конфликт Палестины и Израиля – самое обсуждаемое событие последних дней. Государства противостоят друг другу уже несколько десятилетий, но 7 октября 2023 года конфликт перешёл в активную фазу. Палестинское исламистское движение ХАМАС атаковало Израиль и прорвалось на территорию страны. В ответ на это израильские власти объявили противнику войну, устроив блокаду сектора Газа.

Люди разделились на две части: одни поддерживают Палестину, другие – Израиль. В стороне не остался и мир спорта. На фоне военных действий конфликты развернулись среди отдельных спортсменов и целых команд. Самые громкие заявления спортсменов – в материале «БИЗНЕС Online». 

Криштиану Роналду. За Палестину

«Если я скажу , что я люблю «Израиль», как другие футболисты, то меня будут каждый год выбирать лучшим футболистом мира. Я поддерживаю Палестину и скорблю о невинных детях, которые умирают там», – написал капитан сборной Португалии.

Криштиану Роналду / фото: Anton Zaitsev, globallookpress.com

Роналду никогда не скрывал, что поддерживает Палестину. Ещё в 2014 футболист отказался от встречи с премьер-министром Израиля, тогда на футболиста обрушилась волна критики. 

Абдельрахман Элараби. За Палестину 

Лучший пловец Египта на своей странице в социальных сетях сделал репост карикатуры, на которой ситуацию на Ближнем Востоке сравнивают с ситуацией между Россией и Украиной.

За это на пловца обрушилась волна негатива и критики и даже посыпались угрозы со стороны лиц, поддерживающих Израиль. «Мне и моей семье угрожали смертью. Всю неделю люди нападали на меня в соцсетях за поддержку Палестины. Моих братьев и сестёр убивают в Палестине, и мне угрожают смертью только потому, что я выступаю в их защиту», – рассказал спортсмен. 

Карим Бензема. За Палестину

«Мы молимся за жителей Газы, которые снова стали жертвами этих несправедливых бомбардировок, не щадящих ни женщин, ни детей», – написал нападающий «Аль-Иттихада». 

Карим Бензема / фото: globallookpress.com

На такое высказывание нападающего «Аль-Иттихада» резко ответил экс-вратарь сборной Израиля Дуду Ават: «Ты настоящий сукин сын!». Он написал эту фразу сразу на пяти языках: английском, арабском, иврите, французском и испанском.

Юсеф Аталь. За Палестину

В своих соцсетях защитник сборной Алжира разместил видео с проповедником, призывающим к «черному дню для евреев».

Юсеф Аталь / фото: globallookpress.com

После этого поступка разгорелся нешуточный скандал. На действия спортсмена отреагировали даже президент федерации футбола Испании и мэр Ниццы. А в СМИ поступила информация о том, что «Ницца»  может разорвать контракт с футболистом. Также в отношение защитника началось расследование по фактам терроризма и публичной провокации к ненависти или насилию на почве религии.

Нуссаир Мазрауи. За Палестину

«Боже, помоги нашим угнетенным братьям из Палестины добиться победы. Пусть Бог проявит милосердие к погибшим, пусть Бог исцелит их раненых», – видео с таким текстом на своей странице разместил защитник сборной Марокко. Опубликовав после этого пост со словами: «Мир пытается заставить нас заткнуться». 

Нуссаир Мазрауи / фото: Petter Arvidson, globallookpress.com

После этого «Бавария» сразу связалась с защитником, чтобы провести с ним беседу. А германское издание Bild даже опубликовало заметку: «Сторонник террора не должен быть образцом для подражания у молодёжи».  После этого футболист объяснил свой поступок: «Моя позиция заключается в том, что я буду работать во имя мира и справедливости. Это означает, что я всегда буду выступать против любых видов терроризма, ненависти и насилия. И я всегда буду настаивать на этом».  

Хабиб Нурмагомедов. За Палестину

«Не нужно быть мусульманином, чтобы поддержать сектор Газа, нужно просто быть человеком», – написал Нурмагомедов в соцсетях. Также чемпион UFC поделился видео с выдержками из Корана, сопроводив его тремя эмодзи: флагом Палестины, красным сердцем и двумя поднятыми ладонями.

Хабиб Нурмагомедов  / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

После такого высказывания Хабиба раскритиковал израильский боец ММА  Шимон Смотрицкий. «Хабиб и все эти бойцы сидят где-то в отеле в Дубае, кушают стейк, смотрят телевизор и смеются, а потом пост клацнули в телефоне и 50 миллионов человек говорят, какой Израиль плохой, а Палестина страдает. И в это время в 200 метрах от дома моей бабушки ракеты взрывают улицы», – рассказал Смотрицкий в интервью ютуб-каналу «Руки выше»

Белал Мухаммад. За Палестину

Боец смешанных единоборств одним из первых поддержал Палестину в конфликте, призывая в социальных сетях своих подписчиков  молится за страну.

Белал Мухаммад / фото: Diego Ribas, globallookpress.com 

На заявление Мухаммада резко отреагировал чемпион UFC в среднем весе Шон Стрикленд. «Вместо того чтобы выступить против терроризма и за мирное урегулирование, ты несёшь эту чушь и игнорируешь то, что происходит… Белал, ты родился в Америке, ты живёшь в Америке. Просто заткнись на хрен», – написал спортсмен.

Набиль Фекир. За Палестину

Набиль Фекир / фото: Joaquin Corchero, globallookpress.com

«Непоколебимая поддержка народу Палестины и наших братьев и сестёр, которые слишком долго страдали от апартеида. Пусть справедливость и мир вернутся», – так в социальных сетях  французский полузащитник «Бетиса» подписал фотографию экс-президента ЮАР  Нельсона Манделы, подкрепив ее цитатой от 1997 года: «Наша свобода будет неполной без свободы палестинцев». 

Месут Озил. За Палестину

Месут Озил / фото: Mikko Stig, globallookpress.com

«Молюсь за человечество. Молюсь о мире. P.S. На войне гибнут невинные люди и особенно невинные дети – с обеих сторон. Это так душераздирающе и грустно. Пожалуйста, остановите войну!», – написал полузащитник сборной Германии, подписав этот пост в социальных сетях хэштегом «Освободите Палестину». 

Анвар Эль-Гази. За Палестину

«Когда одна сторона отключает другой водоснабжение, электричество, лишает еды – это не война. Когда у одной стороны есть ядерное оружие – это не война. Когда одна сторона получает миллиарды долларов – это не война. Это не конфликт и не война. Это геноцид и массовое уничтожение и мы наблюдаем за этим в прямом эфире», – написал  нидерландский футболист, завершив текст лозунгом об освобождении Палестины.

Анвар Эль-Гази / фото: globallookpress.com

Немецкий «Майнц», подписавший полузащитника менее месяца назад, решил отстранить его. «Эль-Гази высказал позицию по поводу конфликта на Ближнем Востоке, которая является недопустимой для клуба. Удалению предшествовала обстоятельная беседа между советом директоров и игроком. В «Майнце» с уважением относятся к тому, что существуют различные точки зрения на сложный ближневосточный конфликт, который длится уже несколько десятилетий. Однако клуб четко дистанцируется от содержания сообщения, поскольку оно не соответствует ценностям нашего клуба», – сказано на сайте команды.

Флойд Мейвезер. За Израиль

Флойд Мейвезер / фото: Marcel Thomas, globallookpress.com

«Я поддерживаю Израиль. ХАМАС – это не народ Палестины, а террористическая группировка, которая покушается на невинные жизни. Я поддерживаю всех людей и желаю благополучного возвращения домой всем американцам и израильтянам, а также всех, кого держат в качестве заложников. Это ужасные военные преступления», – написал в социальных сетях многократный экс-чемпион мира по боксу. Помимо этого, по информации Daily Loud американский боксер готовит личный самолет Air Mayweather, стоимостью 60 млн долларов. Он будет снаряжен продовольствием и бронежилетами для армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Леброн Джеймс. За Израиль

Леброн Джеймс / фото: Paul Zinken, globallookpress.com

Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» совместно со своим другом бизнесменом Мавериком Картером опубликовал обращение в поддержку Израиля. «Разрушения в Израиле трагичны и неприемлемы. Убийства и насилие против невинных людей, совершаемые ХАМАС, являются терроризмом. Семья SpringHill Company выражает глубочайшие соболезнования Израилю и еврейской общине». 

Александер Чеферин. За Израиль

Александер Чеферин / фото: globallookpress.com

«Я пишу, чтобы выразить нашу глубокую скорбь, узнав о трагических актах насилия, которые произошли на прошлой неделе в Израиле и привели к гибели невинных людей. Я молюсь за заживление этих глубоких ран и за мир, в котором таким бессмысленным актам насилия нет места», – написал президент УЕФА главе федерации футбола Израиля Моше Зуаресу.

Фото на превью: globallookpress.com

Анастасия Уткина
Оценка текста
+
16
-