комментарии 0 в закладки

«Это не шанс дают. Это раздают унижение». Россия осталась с УЕФА

Будем и дальше ждать милости от Европы.

Российский футбол остаётся в УЕФА – об этом заявили в РФС. После почти двухлетнего чемоданного состояния перехода в Азиатскую конференцию было принято решение, которое вновь оставит футболистов без международных матчей и лишь с туманной перспективой возвращения в еврокубки. 

Что будет дальше с российским футболом и когда ждать возвращения в еврокубки – рассуждаем с экспертами «БИЗНЕС Online».

Максим Митрофанов / фото:Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Мы остаёмся, но с чем?

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов расставил все точки над и в запутанных отношениях УЕФА, РФС и азиатской конфедерацией футбола. Российский футбол остаётся под эгидой европейской организации. «Наш приоритет – играть в официальных соревнованиях как сборным, так и клубам. РФС остается в своей конфедерации, которая является сильнейшей конфедерацией мира. Вы же для своего ребенка желаете лучшего? Вот и РФС желает лучшего для российского футбола», – сказал он. 

При этом нет абсолютно никаких подвижек для участия сборных и клубов в официальных европейских турнирах – сборная всё также играют с командами из Африки и Азии, клубы РПЛ второй сезон живут без матчей еврокубков. После начала СВО в 2022 году у России отобрали право выступлений в еврокубках, не допустили к квалификации на чемпионат мира и Европы, отобрали право проведения финального матча Лиги Чемпионов в Санкт-Петербурге и матч за Суперкубок в Казани. 

Вячеслав Колосков / фото: Dmitry Golubovich, Russian Look, globallookpres.com

Вячеслав Колосков (почётный президент РФС) и Андрей Червиченко (экс-президент «Спартака») не удивлены выступлением Митрофанова. «Митрофанов никакого открытия не сделал, а лишь озвучил ту позицию, что сегодня в РФС. Сейчас переход в Азию даже не обсуждается, это пройденный момент, поэтому не понимаю, почему заявление Митрофанова кого-то ещё удивляет», – сказал Колосков.

А Червиченко не понимает, какое «лучшее» Митрофанов видит для российского футбола: «Было бы хорошо, если бы Митрофанов ещё и раскрыл бы параметры лучшего. Для кого-то батистовые пелёнки плохи, а кому и золотые не подходят. УЕФА нас отпускать не хочет, ФИФА не допускает, но факт остаётся фактом – несколько лет сборная без международных турниров».

Слова Митрофанова можно рассматривать как конец заигрываниям российского футбола с Азией. Под конец 2022 года в РФС обозначил перспективу перехода в Азиатскую конфедерацию футбола и с тех пор периодически заявлял, что такая возможность сохраняется. При этом в самой конфедерации не делали заявлений, что там рады России. Спустя почти год стало понятно, что всё это был лишь блеф, чтобы добиться от УЕФА хоть каких-то уступок.

Фёдор Смолов на матче отборочного этапа ЧМ-2022 между Россией и Словакией / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Европейцы даже против игр с детьми

В декабре, напомним, президент РФС Александр Дюков сообщил, что была создана целая рабочая группа с представителями УЕФА, МОК и ФИФА по возвращению российского футбола в Европу. Был поставлен дедлайн 1 апреля. Однако ни в этот день, ни после этого группа никак не изменила ситуацию.

Только осенью появились реальные плоды переговоров – УЕФА разрешил выступать сборной России до 17-лет, а арбитра Сергея Карасёва пригласили на европейский сентябрьский сбор судей и даже пообещали назначение на матч еврокубка.  Правда, детей готовы были допустить с одним условием – без флага и гимна. 

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Но, как только было объявлено решение по сборной до 17 лет – тут же своё недовольство высказали Польша, Швеция, Латвия, Ирландия. «Если сборные России будут допущены к участию в соревнованиях, наши сборные не будут с ними соревноваться. Это единственное правильное решение», – говорил президент федерации футбола Польши Чезаре Кулеша. Другую позицию заняла Венгрия – она заявила, что готова играть с Россией. Но одной только Венгрии было мало. 

Увидев реакцию, УЕФА сдало назад и  вновь отстранило Россию от соревнований. Митрофанов при этом до сих не исключает, что сборные до 17-ти лет могут быть допущены. «Есть поручение исполкома УЕФА проработать эту возможность, она прорабатывается, это выполняется администрацией организации», – сказал он.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Когда нас допустят? Когда закончится СВО»

Похоже, сборная без международных турниров надолго. В квалификации Евро 2024 наша команда участия не принимает, отбор на чемпионат мира 2026 стартует в 2025-м, исходя из жеребьёвки и результатов в Лиге наций (где России тоже нет), в Азии – группы формируются уже в ноябре. Ближайший большой турнир, на котором может сыграть наша сборная – это чемпионат Европы 2028 года. Пока же российские клубы остаются без еврокубков, а сборная России проводит один товарищеский матч за другим. Недавно команда Валерия Карпина играла со сборными Камеруна и Кении.

Бывший президент РФС Колосков считает, что допуск России может произойти быстро, но это зависит от одного фактора. «Когда нас допустят? Александар Чеферин всё уже разъяснил – когда закончится СВО. Всё зависит только от этого, поэтому не стоит строить строить какие-то прогнозы, если есть слова президента УЕФА». 

Андрей Червиченко / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Флирт с Азией так и не перешёл в стадию полноценного романа, но и здесь не было гарантий на счастливое будущее. С азиатской стороны никто не высказывал принципиально желания присоединения России, среди участников остаются недружественные страны, которые отказывались играть с Россией: сборные Японии, Австралии.

Бывший президент «Спартака» Червиченко считает, что переход в Азию ничего не решит. «УЕФА нас не пускает, а в Азии ФИФА тоже может запретить выступать нашей сборной. Все эти искусственные правовые основы будут нарушаться в перипетии политических игр. По логике, Израиль тоже не должен нигде участвовать, не проводить матчи, потому что продолжает бомбить. Но на них бан не наложили», – сказал Червиченко в интервью «БИЗНЕС Online».

Илья Геркус / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Лучше же всех подход российского футбола описал экс-глава «Локомотива» и «Торпедо» Илья Геркус. Он так отреагировал на перспективу допуска 17-летних команд: «Когда коллеги говорят: «Надо брать, что дают», они не понимают, что дают. И кто дает. Это не шанс дают. Это раздают унижение. Это наклейку обидную дают. И смотрят, наклеют на себя или нет», – писал он в телеграм-канале.

И, похоже, пока в российском футболе к наклейкам готовы.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
1
-