комментарии 0 в закладки

Игрок «Шахтёра» попросил убежища в России. Кто он и что известно?

Не выдержал на Украине.

19-летний футболист «Шахтера» Александр Распутько самовольно покинул расположение украинской команды и бежал в Россию. Одно из объяснений такого решения – пророссийские взгляды Распутько и его семьи. Есть информация, что игрок уже подыскал себе новый клуб в Питере.

Подробности – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Распутько / фото: globallookpress.com

Что случилось

После матча с бельгийским «Антверпеном» в юношеской лиге УЕФА «Шахтер» отправился в аэропорт, чтобы полететь к месту расквартирования. В самолете команда не досчиталась 19-летнего полузащитника Распутько. Игрок прошел с командой регистрацию на рейс, но на борту самолета его уже не было.

В посольстве России в Бельгии заявили: «Футболист Александр Распутько не вступал в контакт с посольством России в Бельгии, какой-либо информацией о нём дипмиссия не обладает». По данным телеграмм канала «Брутальный футбол», Распутько запросил политического убежища в России. Возможно, украинский игрок сбежал в Россию через Стамбул.

В украинских СМИ пишут, что семья игрока живет в Горловке – это всего 50 километров от Донецка (там же и родился Александр) и все они придерживаются пророссийских взглядов. Из-за этого у Александра якобы были постоянные конфликты с одноклубниками. Это могло послужить толчком, чтобы сбежать. Вторая возможная причина побега – конфликт с руководством из-за нового контракта, по которому украинский игрок должен был получать около 1–2 тыс. евро в месяц. Видимо, Распутько не устроила зарплата, хотя контракт был согласован накануне.

 В «Шахтере» уже подтвердили пропажу игрока: «Подтверждаем факт невозвращения Александра Распутько на Украину после матча с «Антверпеном». Игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолёт. Мы не можем утверждать, в каком направлении исчез игрок. У нас нет информации. Клуб надеется, что игрок вернётся в ближайшее время. Мы обратились к нему с официальным письмом с требованием в течение пяти дней вернуться в расположение команды».

Нашёл клуб в Питере?

Также в украинских СМИ написали, что Распутько в ближайшее время пополнит состав петербургской «Звезды», которая выступает во Второй лиге. Казалось бы, при чём здесь именно эта команда? Но логика в этом присутствует.

В её тренерский штаб команды входит Геннадий Зубов, который становился чемпионом Украины 2002 года  в составе «Шахтера». Также он работал ассистентом главного тренера молодежного состава донецкого клуба с 2019-го по 2021 год и очень хорошо знаком с Александром. В штабе «Звезды» также работает Анатолий Скирчук, который ранее работал в структуре «Шахтера». А в составе петербуржцев уже играют ребята из ДНР и ЛНР – Никита Ходорченко, Артём Шолар, Николай Ищенко и Андрей Выскребенцев.

При этом сам питерский клуб сообщил: «Сегодня во многих СМИ распространяются новости об игроке «Шахтёра» Александре Распутько. Футболист покинул расположение донецкого клуба и попросил политическое убежище в России. Некоторые предполагают, что футболист может оказаться в «Звезде» ввиду связи с тренером нашей команды Геннадием Зубовым. От лица клуба заявляем, что данный футболист не имеет отношения к нашему клубу. Требуем прекратить распространять данную непроверенную информацию».

Сам же Зубов сказал: «Я его в Петербурге не видел и с ним не общался. Пришёл с тренировки, открыл интернет, узнал последние слухи. Мне и самому было бы интересно с Сашей пообщаться, это же мой воспитанник. Но я его пока не видел, поэтому на данный момент мне сказать нечего».

Чем известен Распутько

«Александр – один из самых талантливых игроков Украины по своему возрасту», – такую фразу в интервью сайту «Чемпионату», сказал  Зубов, который хорошо знаком с Распутько. Правда ли он настолько талантливый?

Александр прошел все возраста в «Шахтере». В возрастах U14, U15, U17 становился победителем первенства страны. До случая с побегом играл за команду U19, из которой много игроков попадают в основной состав «Шахтера». По данным Transfermarkt, игрок оценивается в 50 тыс. евро.

Также футболист провел уже четыре игры за юношескую сборную Украины, в которую был вызван в ноябре прошлого года на отборочные матчи к молодежному Евро, правда, результативными действиями не отметился. В шести матчах «Шахтера» в юношеской лиге УЕФА Александр не забивал и не отдавал голевые передачи. Это всё объясняется тем, что он играет на позиции опорного полузащитника, а иногда может сыграть и центрального защитника, как написано на официальном сайте «Шахтера». Зубов говорил про Александра, что он как «рабочая лошадка»: отличается цепким отбором, большим объемом работы и мощными подкатами.

Так в своем телеграмм канале про побег Распутько высказался украинский журналист и блогер Андрей Луганский: «Есть очень противное чувство стыда за государство, из которого люди не могут свободно выехать, а нужно целые схемы побега придумывать. Так бегут только из неволи. Крепостное право».

Роман Мельник
Оценка текста
+
9
-