Битва лидеров Поволжья: «Ак Барс» и «Нефтяник» обменялись победами, но Альметьевск остался на первом месте

Татарстанское дерби удалось.

В очередном туре первенства Поволжья среди команд ЮХЛ (U18) в Казани встретились лидеры – «Ак Барс» и «Нефтяник». Обе команды претендуют на чемпионство и единственную путёвку в финал России, а пока борются за победу в группе А по итогам регулярного чемпионата.

Оба матча, как и ожидалось, прошли в борьбе – команды обменялись победами с минимальным преимуществом. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

В Поволжье бьются за единственную путёвку в финал России

Напомним, что в этом сезоне изменилась структура проведения первенства Поволжья среди юниорских команд. Во-первых, теперь команды поделены на три группы, а не две, как это было в прошлом сезоне. Соответственно, увеличилось их количество – с 12 до 23. Во-вторых, теперь команды борются только за одну путёвку в финал России по итогам сезона. Раньше таких было две. На самый престижный турнир сезона от каждого региона отправлялись победитель и финалист, теперь же победа стала ещё ценнее.

Борьба будет ещё более ожесточенной и на неё претендуют четыре-пять команд. В прошлом сезоне, если брать этот возраст (2006-й год), явными лидерами были «Ак Барс» и нижнекамский  «Нефтехимик».

В этом сезоне «Ак Барс» и «Нефтяник» стартовали в одной группе. Эти две татарстанские команды считаются  в группе фаворитами. Но нельзя списывать со счетов «Нефтехимик», который пока расположился на третьем месте. Нижнекамская команда в прошлом сезоне дошла до финала и может навязать борьбу двум командам из академии хоккея. Отметим, что только две команды из группы продолжат борьбу за призовые места. Поэтому соперничество между фаворитами острое с самого начала сезона.

К матчам с «Нефтяником» «Ак Барс» подошел со стопроцентным результатом: 10 матчей – 10 побед. Более того, «барсы» меньше всех пропустили в своей группе –всего 11 шайб. У «Нефтяника» к этому моменту уже было одно поражение – альметьевская команда оступилась в Нижнекамске (1:5). Перед этим, правда, «быки» разгромили нижнекамцев – 6:1.

Однако в турнирной таблице именно «Нефтяник» перед матчем с «Ак Барсом» занимал первое место. Альметьевцы провели больше матчей и за счет этого продолжают лидировать в таблице и сейчас. Матч двух лидеров группы А, безусловно, был главным событием минувших выходных в детско-юношеском хоккее Поволжья. И команды оправдали ожидания.

«Есть желание повторить такой матч»

В выходной день на малом льду «Татнефть Арены» было много болельщиков. Матч двух лидеров сезона вызвала большой интерес. Забегая вперёд – команды полностью оправдали ожидания. Первый матч между ними получился невероятно упорным, а победитель определился только в самой концовке.

Команды не смогли забить в первом периоде – счёт был открыт только в начале второго. Алан Асламазов здорово вошел в зону и кистевым броском поразил ворота Кирилла Субботина. Казалось, что этот гол раскрепостит ребят, и хоккей станет более открытым. Однако картина игры после шайбы Асламазова никак не поменялась. В матче было много борьбы и не так много голевых моментов.

Следующий гол болельщики увидели только в концовке третьего периода. Форвард казанцев Олег Кузнецов заработал на себе штрафной бросок и сам же его реализовал. Он не стал сближаться с Субботиным и переиграл его кистевым броском. «Нефтяник» же при 0:2 играть не бросил и отыграл одну шайбу за 29 секунд до конца периода – Руслан Каримов, оставшись один на пятачке, переиграл Глеба Григорьева. В этот момент альметьевцы играли в формате 6 на 5, заменив вратаря.

Правда, спасти встречу гостям так и не удалось, на это не хватило времени. «Ак Барс» же, пожалуй, одержал свою самую сложную победу в сезоне. Об этом после матча сказал Асламазов. «Игра была очень сложная. Мы ведь все с одной системы, летом вместе тренировались, поэтому каждый знает, как играть друг против друга. Но если следовать тренерской установке, то всё будет хорошо. Есть ли желание повторить такой матч? Есть. Спасибо болельщикам за поддержку», – сказал автор первой шайбы.

Первенство Поволжья ЮХЛ (U18). Группа А

Ак Барс (Казань) – Нефтяник (Альметьевск) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
7 октября. «Татнефть Арена»
1:0 Асламазов
2:0 Кузнецов
2:1 Каримов
Вратари: Григорьев – Субботин

Реванш «Нефтяника» и фейерверк голов

Шанс повторить матч у команды был уже на следующий день. Локация не поменялась. «Нефтяник» уже в середине первого периода открыл счет после гола Ивана Медведева. Правда, буквально через несколько минут «барсы» отыгрались – отличился Антон Гоцко.

В середине второго периода Данияр Марданов снова вывел альметьевцев вперед. И вот тут у «Нефтяника» начались проблемы. В течение восьми минут они пропустили две шайбы подряд и позволили «Ак Барсу» впервые выйти вперед в счёте. Сначала отличился Ирек Гайнуллин, а затем – Карим Вазиев.

Вспоминая первый матч, казалось, что «Ак Барс» сможет удержать преимущество и довести игру до победы. Однако гости еще в концовке второго периода счет сравняли – забил Кирилл Бузаев. А в начале третьего периода победную шайбу забросил Вадим Никифоров. В середине периода гости выстояли в меньшинстве и довели матч до победы – 4:3.

Одним из героев встречи стал вратарь «Нефтяника» Субботин, который в концовке несколько раз спас свою команду. «При счете 3:3 тренер дал нам установку. Мы вышли на третий период и сразу забили. Смогли выстоять и за счет этого победить. Спасибо огромное пацанам, которые в концовке матча ловили на себя броски, выбрасывали шайбу из зоны. Они очень помогли мне», – сказал Субботин.

После двух матчей с «Ак Барсом» альметьевская команда осталась в Казани и провела ещё две игры со «Стрелой». Своего следующего соперника «Нефтяник» без проблем обыграл – 7:1 и 6:2. Теперь в активе «быков» 28 очков после 16-ти игр. Они продолжают возглавлять турнирную таблицу группы. «Ак Барс» занимает второе место – казанцы набрали 22 очка, но провели 12 матчей. То есть, по потерянным очкам лидируют именно «барсы». Но матчи в запасе ещё нужно выиграть.

В следующем туре «Ак Барс» сыграет в Оренбурге с «Сарматами», а «Нефтяник» дома примет казанскую «Волну».

Ак Барс (Казань) – Нефтяник (Альметьевск) – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)