комментарии 1 в закладки

«Рубин» посреди сезона расторг контракты с Уридией и Ширяевым. Что пошло не так?

Сказали «спасибо» и выплатили трёхмесячную зарплату.

Почти как месяц назад в России закрылось трансферное окно, но «Рубин» продолжает кадровую работу. Накануне клуб расторг контракты с защитником Максимом Ширяевым и нападающим Мераби Уридией. Теперь они свободные агенты.

Почему клуб отказался от футболистов посреди осени и что ждёт дальше игроков – в материале «БИЗНЕС Online».

Мераби Уридия и Максим Ширяев (слева направо) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Их будущее было предрешено ещё в сентябре

История Ширяева и Уридии в «Рубине» подошла к концу уже после окончания трансферного окна – в самый разгар осенней части  чемпионата России. Многие посчитали, что таким образом казанский клуб «отомстил» футболистам после того, как те отказывались от многочисленных предложений из клубов Первой лиги, чтобы остаться в «Рубине». К примеру, даже в последний день трансферного окна «Нефтехимик» – бывший клуб Мераби и Максима – был готов вернуть игроков. В случае перехода они сохраняли бы казанскую зарплату, но оба от предложения отказались.

По информации «БИЗНЕС Online», c игроками расторгли контракт не потому что они отказались куда-либо уйти, а в первую очередь из-за проигранной конкуренции и несоответствия уровню игры в РПЛ. С этим в «Рубине» определились ещё в 20-х числах сентября. Своего рода последний шанс игрокам дали в матче Кубка России с «Уралом» 3 октября (0:2), и им игроки не воспользовались. В центре защиты – номинальном амплуа Ширяева – Максим хуже всех своих конкурентов. А у Уридии нет голов, хотя ему неоднократно предоставлялись возможности проявить себя. Было ясно, что в матчах РПЛ они уже не получат время на поле, а в розыгрыше Кубка России, где Уридия и Ширяев играли чаще всего, остался всего один матч. Так что в «Рубине» решили не медлить.


В клубе решили воспользоваться пунктом в контракте обоих футболистов об одностороннем расторжении и это важный момент. Игроки стали свободными агентами и смогут найти себе новые команды даже после регистрационного периода. Всё это прописано в 14-й статье в 3-м пункте регламента по статусу и переходам футболистов. Если бы расторжение было по обоюдному согласию, то игрокам пришлось бы ждать зимнее трансферное окно, чтобы присоединиться к новой команде. Ушли игроки не с пустыми руками: по нашей информации, «Рубин» выплатил им трёхмесячную зарплату.

Чтобы присоединиться к новой команде, у игроков есть не более 30 дней, согласно регламенту. У Ширяева, например, уже есть конкретное предложение от клуба Первой лиги – остается только урегулировать юридические тонкости с РФС. 

Можно ли было отправить игроков в «Рубин-2»? У второй команды есть нюансы с заявкой из-за лимита по игрокам старше 28 лет. Выпуская Максима и Мераби, пришлось бы жертвовать кем-то. К тому же, какой резон игрокам уровня топ-команд Первой лиги вариться в ФНЛ-2? Риск получения травмы, ноль мотивации…

Максим Ширяев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Игроки были шокированы? 

Как говорят в «Рубине», и у Рахимова не было претензий к игрокам к самоотдаче на тренировках. К футболистам в команде все относятся хорошо. Это простые и общительные парни, которые прошли подвалы российского футбола, без единого намёка на высокомерие или звездность. На автограф-сессии перед игрой с «Краснодаром» Максим был откровенен с болельщиками, искренне отвечая на каждый вопрос. Уридия – казанский парень и воспитанник «Рубина». Когда клуб посещал приют для бездомных собак, выяснилось, что Мераби там знают все работники. Он частый гость приюта, постоянно помогает.

Мераби Уридия / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Но, как говорится, хороший человек – не профессия. Откровенно говоря, они и в Первой лиги не делали разницы на поле. У Уридии всего два забитых мяча в 10 матчах. Самый запоминающийся – в ворота «Акрона» ножницами. Этот мяч Мераби отпраздновал в стиле Криштиану Роналду. Ширяев? Даже в Первой лиге он провёл всего два матча, а за «Рубин» в РПЛ он так и не дебютировал. То что они вообще оказались в Казани – отдельная благодарность Юрию Уткульбаеву. Как только он стал главным тренером «Рубина», его личным пожеланием было подписание Шиярева и Уридии. Их он знал ещё со времён совместной работы в «Нефтехимике».

Задним число удобно рассуждать: не стоило ли Уридии и Ширяеву уходить в Первую лигу, когда были предложения? Но, наверное, лучше попытаться бороться за своё место, чем этого не сделать и долго сожалеть об этом. Когда ещё появится возможность поиграть за команду РПЛ? Максиму – 28 лет, Мераби – 30. «Рубин» – это их первая команда из элитной лиги. 

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
12
-