«Мы друг на друга кричали». Как «Рубин» побеждал «Ахмат» в Грозном

Кадырову испортили подарок, а Вуячичу разбили нос.

Рашид Рахимов вернулся в Грозный – место его тренерской славы, ведь когда-то с «Ахматом» он занимал исторически высокое 5-е место.  Сегодня специалист работает в Казани и борется за выживание с «Рубином», но дух победителя на «Ахмат Арене» всё же удалось передать своим подопечным. Казанцы победили – 1:0 и ушли на паузу на 10-м месте.

Главное об игре – в материале «БИЗНЕС Online».

На «Ахмат» давление было не меньше, чем на «Рубин»

Перед матчем на «Рубин» с 9-очками и 13-м месте давило текущее положение дел. За месяц команда побеждала лишь раз и всё глубже утопала в борьбе за выживание. При победах футболисты любят говорить: «Идём от матча к матчу, а в таблицу посмотрим в конце сезона». Такая философия сегодня не работает. То, что было в прошлой игре, волочится за следующей: боязнь ошибки, неуверенность в себе и трясущиеся ноги.

«Ахмат» от зоны вылета был подальше, на 10-м месте и чувствовал себя увереннее, но у себя дома он не имел права терять очки. Нет, не из-за номинального статуса хозяина. 5 октября у главы Чечни Рамзана Кадырова был день рождения, на неделе Грозный праздновал День города, а воскресенье в городе марафонцы со всей России устраивали забег. Такую радостную и богатую на праздники неделю осталось зафиксировать и победой местной команды.

Хотя приездом «Рубина» в Грозный местного болельщика не удивить. Гуляя по главному пешеходному бульвару Эсамбаева, тот, что украшен более 3000–ми  зонтиками над тротуаром, не было болельщика не то, что гостевой команды, но и даже домашней. Ни одного шарфа и упоминания матча на афишах. В итоге на матч пришло 5104 зрителя – это худший показатель в прошедшем туре.

Тренерская чуйка Рахимова сработала

Рахимов удивил ещё при выборе стартового состава, оставив на скамейке капитана команды Александра Мартыновича. Главный тренер доверял ему даже после самых неудачных игр. Вместо него решили впервые в сезоне попробовать Егора Тесленко – для него это первое появление в сезоне в РПЛ. И этот эксперимент с Тесленко в составе можно назвать удачным, хотя сам Рахимов остался не совсем доволен выступлением игрока, в частности в обороне: «Поначалу мы видели, что у Егора есть проблемы, Достаточно много брака было у него, и реакция на эти многие моменты была не такой. Но дальше он успокоился и все стало нормально. Когда ты выигрываешь несколько единоборств, появляется уверенность».

Егор Тесленко / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Рахимов имел ввиду момент в первом тайме. В одном из эпизодов  Егор выбросился на нападающего, потом сделал шаг назад и вообще остался в полупозиции: ни в отборе и ни в прессинге. Игор Вуячич только руками махал, показывая куда двигаться. А Рахимов выбежал даже за пределы технической зоны, долго объясняя Егору, как действовать.

Зато Тесленко солировал в атаке. После подачи с углового от Дмитрия Кабутова Егор выиграл борьбу и пробил в створ ворот. Это был бы верный гол, если не защитник «Ахмата» у штанги. Только на добивании Никола Чумич отправил мяч в сетку. Пока голеадор бежал праздновать свой дебютный гол к угловому флажку, Егор стучал себя грудь. Может, после этого момента Рахимов станет больше доверять Тесленко игрового времени в старте?

«Рубин», кстати, снова забил со стандарта и лидирует по этому показателю во всей лиге.

Выговоры Безрукову

Для Рахимова особенно сложно было придумать что делать с левым флангом – команда осталась без номинальных игроков этого амплуа. На многострадальную позицию он поставил Руслана Безрукова. С Мацеем Рыбусом всё понятно – он всё ещё с травмой. А вот Илья Рожков остался в Казани и смотрел с трибуны за игрой «Рубина-2». У него, как выяснилось, повреждение боковых связок бедра. Скорее всего, он пропустит матчи молодёжной сборной России в Бразилии.

Безруков картины не испортил и в желании даст фору многим. За такую самоотверженную игру можно простить и вагон с тележкой грубых ошибок. В эпизоде в конце второго тайма Безруков не сыграл в корпус с нападающим и позволил тому пройти в штрафную площадь и прострелить. Мяч ушёл на угловой и в эту же секунду на весь стадион разнёсся грозный рык Юрия Дюпина – он жёстко выговаривал Безрукову за момент. Руслан поднял руки вверх (жест извинений) и показал тренерскому штабу, что нужна замена. После этого он тут же лёг на газон: свело ноги. Игор Вуячич подбежал ему помочь и тоже начал жёстко пенять Руслану за всё тот же неудачный момент, причём на сербском языке.

«Я до этого ещё минут пять назад хотел замениться, но решил дотерпеть. После этого момента понял, что сил вообще нет. Что сказал Вуячич? Когда устаёшь, нужно ещё больше сконцентрироваться», – сказал Руслан нашему изданию.

Руслан Безруков / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Изменилась ли игра с новичками в составе?

После летнего усиления состава новыми игроками от казанцев ждут как минимум всплеска качества игры. С первого матча Валентин Вада, Никола Чумич, Лазар Ранджелович интегрируются в состав «Рубина». Каждый отметился по-своему: Вада забил, Чумич отдал голевую передачу. Всю троицу с первых минут Рахимов пробовал ещё в матче с «Краснодаром».

Выход Чумича, Вады и Ранджеловича поставил в тупик: какая схема у «Рубина»? 3-4-3 или 5-3-2? Вада расположился на правом краю атаки, а Чумич – на левом. В центре, в роли 8-ки действовал Ранджелович и выходит так, что Лазар предпочтитетльнее Александра Зотова, который остался на скамейке. Зотов пропустил несколько матчей из-за травмы, но его потеря не обернулось катастрофой, можно сказать, что его отсутствие не было заметно. Тревожный сигнал для 33-летнего полузащитника, у которого контракт заканчивается в конце сезона. У Лазара уровень не принципиально другой, но его огромный плюс – это скорость. Этого и не хватает Зотову.

«Хорошо, что он вышел, потому что он дает мобильность, сохраняет мяч, может отдавать точные передачи. В то же время он очень много покрывает расстояний, добегая до штрафной соперника. Хотя это не его родная позиция, но выглядит он хорошо», – рассказал о Ранджеловиче Рахимов.

Гол Чумича принёс победу казанцам. Для серба он был дебютным в составе казанцев. Были у него и неудачные моменты. Как же серб запорол два выхода один на один! Счёт 2:0 успокоил бы игру, а Вада не полез бы в драку с Богосавцом на 87-й минуте. Драка – это громко сказано, лишь толчки и бодания лбами, но местная публика на трибунах очень оживилась: застучали барабаны, словно это не футбольный матч, а бой гладиаторов, а мальчишки с одной стороны стадиона уже рванули к месту событий.

Эмоции кипели в раздевалке и после победы. «Мы друг на друга кричали. Защитник возмущаются, что столько моментов не забиваем. Нападающие возмущаются, что идут неточные передачи. Но в целом порадовались. Естественно, это очень важная в психологическом плане победа», – поделился Рахимов.

Рашид Рахимов / фото: rubin-kazan.ru

Вуячич съел Конате и получил за это в нос

То, что в казанской команде капитанствует Вуячич, ничуть неудивительно. Этот защитник руководит всеми. Наставляет Тесленко и Алексея Грицаенко, спорит с судьёй и выносит мозг нападающим соперника. Определённо, накануне задачей Игора была закрыть Конате и вывести его из себя. Вся острота «Ахмата» в атаке исходила именно от него – он даже попал в перекладину в первом тайме.

Игор весь первый тайм  прибивал Конате трэш-током, всегда находясь рядом и что-то говоря под ухом. Рабочий приём из UFC, применяемый Конором Макгрегором Действовало ли? Как только судья отворачивался, Конате отпихивал Вучича локтями, отталкивал корпусом или наступал на ноги.

Всю свою злобу Конате выплеснул во втором тайме. В спринте за мячом Вуячич и нападающий «Ахмата» хватали друг друга и словно лопастями вертолёта махали руками. В итоге Конате ударил Вуячича в нос, а дальше ещё и уронил таким же приёмом Грицаенко. Следующие три минуты Игор провёл за пределами поля – его осматривали врачи.

Две недели можно не думать о зоне вылета

Оступившись в Грозном, «Рубин» оказался бы вровень с 15-м местом, то есть зоной прямого вылета. В этом случае в эту двухнедельную паузу игрокам было бы стыдно смотреть в турнирную таблицу. Но после победы у всей команды праздник, а в раздевалке – гуляния. Впереди пауза на матчи национальных сборных.

«Дальше у команды четыре дня выходных. Но за это время для тех, кто играл мало, будет по два тренировочных занятия, для остальных – одно. Чтобы с 13-го числа они были готовы к работе в двухразовом режиме. Там будет четыре подряд тренировки достаточно нагрузочные. Некоторые уедут в сборные. Планы до следующего матча составлен», – рассказал Рахимов, чем будет заниматься команда, пока не будет матчей.

Конец осени для «Рубина» выглядит безоблачным – из лидеров чемпионата в соперниках только ЦСКА 21 октября. А дальше: «Балтика», «Урал», «Сочи». Но для сохранения места в РПЛ придётся сделать чуточку больше, чем просто обыгрывать конкурентов за выживание.