комментарии 0 в закладки

УНИКС перенёс матч из-за недобора игроков. Что случилось?

Травмы и болезни.

Сегодня УНИКС должен был сыграть на выезде с «Нижним Новгородом», однако встречу перенесли на другую дату. Причина – казанская команда не смогла набрать минимальное количество игроков.

О том, как в команде не нашлось даже пяти здоровых баскетболистов, – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): unics.ru

5 дней назад УНИКС играл почти в полном составе

Накануне УНИКС должен был готовиться к вылету в Нижний Новгород. Вместо этого казанская команда готовила медицинские справки, которые нужно было предоставить в Единую лигу ВТБ. Без них – не активировать правило, что если у одной из команд не набирается пять и более игроков на матч, она имеет право запросить его перенос. 

Директорат лиги прислушался к аргументам УНИКСа и принял все документы и постановил: матч перенести, новую дату определить позднее. Решение это было не из простых, ведь на встречу уже продавались билеты. «Нижний Новгород» сообщил, что все купленные билеты будут действительны в новом матче между командами.

Информация о переносе удивила всех, ведь совсем недавно УНИКС играл и побеждал. В прошлую субботу казанцы принимали  «Локомотив-Кубань». Встреча финалистов прошлого сезона открывала регулярный чемпионат. Хозяева добились убедительной победы со счётом 91:73 и сделали это боеспособным составом. В заявке не хватало разве только защитника Эрика Грина и центрового Ивана Лазарева. У них были травмы. Мало кто ожидал, что всего через пару дней «свалится» вся команда.

У четырёх игроков травмы, у остальных – вирус

Что же случилось? Начнём с травм. По-прежнему в лазарете находятсяГрин и Лазарев. К ним после после повреждений на тренировках добавилось ещё два игрока, которые получают в команде много времени на площадке. Всего у УНИКСа 14 игроков в составе, а это уже минус четыре.

Многих из тех, кого не подкосили травмы, подкосила болезнь. В последние дни у ряда игроков появилась температура и резко ухудшилось самочувствие. И, как назло, в большинстве своём это были лидеры команды. При желании УНИКС мог бы выставить на паркет четырёх здоровых игроков и добавить к ним молодёжь из второй команды, но в таком случае «Нижний Новгород» точно не упустил бы свой шанс. Раз была возможность перенести матч, ею воспользовались.

Чем же заболели в УНИКСе, в клубе ещё выясняют. Конечно, первое подозрение – коронавирус, но многочисленные тесты не подтверждают этого. Возможно, речь идёт о простом ОРЗ, всё-таки сейчас как раз сезон для болезни, а спортсмены в силу своей натренированности всегда с ослабленным иммунитетом.

Интересно, что в такой ситуации оказался не только УНИКС. Сегодня «Авангард» вынужден будет сыграть с «Ак Барсом» без ряда лидеров по причине болезни у них. По информации телеграм-канала «Арена Бреда», ОРЗ вовсю «гуляет» сейчас по КХЛ.

Всем нужно выздороветь до 16 октября

Сейчас УНИКС находится на карантине, и речь не только про команду – болезнь распространилась на сотрудников клуба. Когда у всех самочувствие придёт в норму, все пройдут тесты и в случае отрицательных результатов вернутся в «Баскет-холл». Полноценное расследование, кто занёс «заразу» в команду, провести тяжело, но в клубе сходятся во мнении, что сделано это не игроками, а кем-то из сотрудников. Многие баскетболисты успели переболеть во время отпуска и запастись антителами.

Разумеется, во первых придётся соблюдать строгие санитарные меры. Кто бы мог подумать, что к ним придётся вернуться в 2023 году, когда всем казалось, что ковид уже ушёл? Во время пандемии игроки УНИКСа периодически болели, но никогда в таком количестве, как сейчас.

Времени на восстановление у команды много: – следующий матч предстоит ей через 11 дней – 16 октября. В Беларуси УНИКС сыграет с «Минском». А затем  предстоит вернуться в Казань и сыграть здесь 19 октября с новичком лиги «Уралмашем». В клубе надеются, что к этим матчам в команде все уже будут здоровы.

Артур Валеев
Оценка текста
+
9
-