комментарии 0 в закладки

Татаро-узбекская дружба в футболе: как «Рубин» наигрывает Рахмоналиева и Ашурматова

Они играют за сборную и находятся в шорт-листах турецких клубов.

Сегодня в столицу Татарстана прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с рабочим визитом. Помимо дипломатии и бизнеса, Узбекистан и Татарстан связывает ещё и спортивная составляющая: в «Рубине» выступают два представителя этой страны –  Умарали Рахмоналиев и Рустам Ашурматов. Рахмоналиев блистает за молодёжную сборную, а Ашурматов один из немногих игроков чемпионата, кто стабильно играет за рубежом.

Какое будущее ждёт футболистов, что стояло за  трансфером игроков и какие они в повседневной жизни – в материале «БИЗНЕС Online».

Рустам Ашурматов (слева) и Умарали Рахмоналиев / фото и графика: «БИЗНЕС Online»

Как они попали в «Рубин»?

В «Рубине»  всегда были талантливые игроки из Азии. Андрей Фёдоров стал легендой клуба: он выходил вместе с командой из первого дивизиона, дебютировал в еврокубках, а через несколько лет поднял над своей головой главный трофей чемпионата России с золотой медалью на груди. Всё это под руководством специалиста из Туркмении Курбана Бердыева. Позднее в составе «Рубина» дебютировал Сердар Азмун – лучший игрок Ирана последнего десятилетия. Сегодня в «Рубине» вновь есть игроки из Азии, кто может достичь больших высот. Подписывали их в тот момент, когда командой руководил Леонид Слуцкий. Он видел в обоих игроках большой потенциал, но поработать с ними не успел.

Речь в первую очередь о Рахмоналиеве – талантливом 20-летнем полузащитнике. Новичка клуб презентовал еще летом 2022-го, но получить игровую форму, номер и место в заявке Умарали было позволено только зимой. Дело в том, что Рахмоналиев был подписан в качестве свободного агента за полгода до окончания контракта с «Бунёдкором». По установленным правилам ФИФА, любой игрок беспрепятственно может подписать соглашение с любой командой за 6 месяцев до окончания соглашения с его нынешним клубом. Представители Умарали понимали: парню нечего задерживаться в чемпионате Узбекистана и предлагали своего клиента разным клубам. Помимо «Рубина», у Умарали было ещё несколько вариантов в России.

Позднее «Рубин» усилил линию обороны ещё одним соотечественником Рахмоналиевеа –  Ашурматовым, который тоже достался клубу бесплатно. Бытует мнение, что игрока заприметили во время товарищеского матча между сборными Узбекистана и России. Однако, это не совсем так. Ашурматова рассматривали летом, тогда же когда и зашла речь про подписание Рахмоналиева. Ашурматова предложили «Рубину» даже раньше, а уже в процессе переговоров казанцам рассказали о Рахмоналиеве. 

Графика: «БИЗНЕС Online»

Ходят в мечеть и помогают друг другу в быту

Рустам, как старший товарищ, помогал Рахмоналиеву адаптироваться в новой, пусть и соседней стране. Во-первых Ашурматов уже пробовал свои силы за пределами Узбекистана – играл в Южной Корее и знает каково находиться на чужбине. Своему товарищу в Казани Рустам скучать не давал. «Если бы не мой брат Рустам, мне было бы трудно. Он опытный, уже выступал в зарубежных клубах. Он давал мне братские советы и помогал, насколько мог», – делился процессом адаптации в новой стране Умарали в интервью

Во-вторых, Казань – очень близкая по духу к Узбекистану. Оба игрока ходят в мечеть и держат пост. В матче Первой лиги против «Волгаря» арбитр встречи остановил игру, чтобы Джоэль Фамейе, Ашурматов и Рахмоналиев смогли выпить воды и съесть банан после захода солнца во время Рамадана. К тому же даже на выездных матчах земляки Умарали и Рустама поддерживают их на трибунах. Нередко можно встретить плакаты с поддержкой – в матче в Нижнем Новгороде возле входа в подтрибунное помещение был небольшой коллаж с флагом Узбекистана и фото футболистов. 

Игроки уже обжились в Казани. Умарали продолжает жить на базе клуба – вполне нормальное явление для молодого футболиста. А Рустам снимает квартиру  с семьёй, всё-таки ему далеко не 20 лет. В команде игроки – в разных весовых категориях. Умарали – это вклад в будущее с возможностью игрового роста и заработка с дальнейшей продажи. Ашурматов всё-таки приходил уже готовым футболистом для конкуренции стартового состава.  В Первой лиге экс-наставник «Рубина» Юрий Уткульбаев доверял игровое время, но с приходом Рашида Рахимова приоритеты в центре обороны изменились. В этом сезоне в РПЛ оба игрока играют с переменным успехом: Ашурматов иногда выходит, но основной площадкой его игрового времени является Кубок России, в котором Рустам даже один раз отличился голом. Умарали больше занят в чемпионате, но результативными действиями пока не отличился.

«Умарали себя показывает очень хорошо. Он даёт большой объём работы, игру команды не портит и отмечается яркими действиями. С Рустамом ситуация немного другая, ему немного сложнее из-за большой конкуренции. Но я его знаю – он крепкий парень и руки не опустит, будет усерднее работать», – оценил выступления своих земляков Фёдоров в интервью нашему изданию. 

Умарали Рахмоналиев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Хотя такие возможности отличиться у Умарали были. В матче с «Динамо» (2:2) в ворота московской команды был назначен пенальти. К точке подошёл Умарали и ждал, когда его партнёры дадут ему мяч для удара. Сосредоточенный взгляд лишь доказывал всю серьёзность его намерений, но одноклубники переубедили Умарали. Почему? Не из-за того, что 20-летний парень не готов, а наоборот, решили помочь нападающему Мирлинду Даку преодолеть барьер серии без забитых мячей. До этого Даку смазал 11-метровый в игре с «Крыльями Советов» (2:1), поэтому командным решением был определён пенальтист. 

Даже в послематчевой серии пенальти с «Ростовом» в Кубке России 20-летний парень подошёл к мячу первым. Пусть он промахнулся, но не побоялся взять ответственность на себя, вызвался первым исполнять удар, хотя в большинстве к точке подходят бить нападающие. У Умарали есть лидерский потенциал – этого не отнять, но сам по себе это скромный в общении парень, молчаливый и улыбчивый.

«Спасибо родителям, что нас так воспитали»

По достоинству оценить Умарали можно лишь в этом сезоне, всё-таки много времени в весенней части первенства Первой лиги игрок пропустил из-за участия в играх чемпионата Азии до 20 лет и молодёжном чемпионате мира. Вопрос участия Рахмоналиева решался, по нашим данным, на самом высоком уровне.

В сборной своего возраста Умарали – капитан и главная звезда, подающая большие надежды. К слову, он у них ещё и штатный пенальтист – отсюда и такая уверенность на взрослом уровне. На чемпионате мира в Аргентине Узбекистан вышел из своей группы и проиграл в 1/8 финала сборной Израиля, но любому зрителю запомнился матч против хозяев турнира – аргентинцев. Болельщики «Рубина» следили за этой встречей буквально сразу после игры с «Балтикой» (тогда казанцы официально оформили возвращение в РПЛред.), после трансляции встречи в Калининграде на телеканале в прямом эфире показали матч Узбекистана и Аргентины. Узбеки первыми повели в счёте, но проиграли 1:2.

Успехи Рахмоналиева в своей национальной команде отметил и президент РТ Рустам Минниханов – он наградил Умарали благодарственным письмом за «За вклад в достижение спортсменами высоких спортивных результатов во Всероссийских соревнованиях по футболу». Игрок совсем не растерялся перед президентом – ему уже не впервой получать награды от высших лиц страны. По указу президента Шавката Мирзиёева Умарали был удостоен государственной награды «Келажак бунедкори» за высокие спортивные результаты на чемпионате Азии до 20 лет. Тогда Узбекистан завоевал золотые медали, а Рахмоналиев после победы первым делом поблагодарил родителей. 

«Я хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас, и наших родителей за то, что они довели нас до такого возраста и воспитали. Все от Бога. Мы отдали все силы ради болельщиков. Я горжусь тем, что родился в Узбекистане и быть узбеком».

Минниханов приветствует Рахмоналиева на клубной базе / фото: rubin-kazan.ru

Выступления Рахмоналиева за сборную привлекли внимание европейских команд. По нашей информации, он как минимум в шорт-листах нескольких турецких топ-клубов. Правда, до конкретного предложения дело не дошло. Впрочем, «Рубину» ещё предстоит выдержать натиск с берегов Черного моря, ведь в чемпионате Турции ослаблен лимит на легионеров из азиатских стран – теперь в команде можно заявлять футболистов из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана вне лимитной заявки. Поэтому «Бешикташ» настойчиво обхаживал Бахтиёра Зайнутдинова из ЦСКА и уговорил в конечном итоге.

Первый тренер Рахмоналиева признавался, что в Умарали не верили. «Никто не ожидал, что из Умарали получится футболист. Он был невысоким и физически слабым. Я увидел его талант, что в в нём что-то есть», – вспоминал Алишер Иброхимов. Даже сегодня Рахмоналиева несложно найти на поле – он меньше всех в росте, а фирменный стиль игрока – это заправленная майка в шорты.

По примеру Шомуродова?

Фёдоров, Виталий Денисов, Одил Ахмедов – список узбекских игроков в чемпионате России можно продолжить. Наиболее успешным игроком из Узбекистана последнего 10-летия можно назвать Эльдора Шомуродова. Он национальный герой и пример для подрастающих мальчишек. До сих пор выступает в Италии в клубе «Кальяри» и играл под руководством Жозе Моуриньо в «Роме». Свою карьеру Эльдор раскрутил в России под руководством Валерия Карпина в «Ростове». Нападающий забивал на равных с топ-форвардами РПЛ и по праву получил предложение из Европы.

После Шомуродова футболистов из Узбекистана в России стало больше. Этим летом ЦСКА подписал лучшего молодого игрока Узбекистана Аббосбека Фазуллаева, в «Нижнем Новгороде» выступает Иброхимхалил Юлдошев и понятно, почему они выбрали РПЛ для продолжения карьеры.

Юлдошев, кстати, этим летом мог присоединиться к «Рубину», это нам подтвердили источники в казанском клубе, но в последний момент сделка сорвалась. В случае с переходом защитника «Нижнего Новгорода», в «Рубине» было бы три футболиста из Узбекистана.

Андрей Фёдоров / фото: Евгений Жура, «БИЗНЕС Online»

Фёдоров считает, что в Узбекистане всегда были талантливые футболист, но перейти в Россию им мешали финансовые условия. «На них всегда был спрос, но клубы просили большие деньги за этих футболистов. Когда я работал в «Рубине», мы часто с этим сталкивались. Клубам было выгоднее продать игрока в Катар или Саудовскую Аравию – на этом можно было заработать».

Сегодня лучшие игроки Узбекистана стремятся переехать в Россию, чтобы стать на один шаг ближе к Европе. Цели пойти по стопам Шомуродова и перебраться из РПЛ в топ-чемпионат не скрывает и Рахмоналиев. «Я намерен не ограничиваться командой «Рубин», а продолжать работать над собой и, даст Бог, играть в лучших клубах и лигах», – говорил Умарали в интервью.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
-1
-