комментарии 2 в закладки

«Неверно говорить, что мы жертвуем Кубком России». «Рубин» первым из клубов РПЛ прекратил борьбу за трофей

Но призовые за участие всё равно получит.

Безвольная игра с «Уралом» поставила точку в походе«Рубина» за Кубком России (Путь РПЛ). Для победителя Первой лиги выход из группы был бы праздником, но этому не суждено случиться. «Локомотив» обыграл «Ростов» (3:1) и тем самым прописал казанцев на последней строчке в турнирной таблице. При всех заявлениях, что трофей казанцам нужен и рукой на него никто не махнул, на деле вышло именно так.

Почему «Рубин» бездарноно сыграл в Екатеринбурге и не заслужил выхода в следующий раунд, как некоторые игроки оставили себя без дальнейшей игровой практики и сколько заработает казанский клуб за участие в турнире – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: fc-ural.ru

Рахимов оставил лидеров в Казани

В Екатеринбурге стоял на кону результат не только этого конкретного матча, но и дальнейшего участия в розыгрыше Кубка России (Путь РПЛ). Проиграв «Уралу» (0:2), «Рубин» поставил себя в столь неудобное положение, что окончательно его турнирная судьба решалась в  матче «Локомотив» – «Ростов». С первых матчей турнира было понятно, что главный тренер казанцев Рашид Рахимов даёт вольную резервистам во втором по значимости турнире. От матча к матчу игровое время получали те, кому практически закрыт доступ в РПЛ. Неудивительно, что Максим Ширяев выходит в старте на правом фланге обороны, хотя его амплуа центральный защитник. Или Руслан Безруков на левом, тогда как он вообще атакующий полузащитник.

В этот раз в старте вышли некогда футболисты основы – Александр Зотов и Джоэль Фамейе. Почему некогда? Фамейе уже не кажется незаменимым игроком основы после появления Мирлинда Даку, а Зотов в игре с «Зенитом» два тура назад получил повреждение из-за которого пропустил несколько матчей. Вполне логичная теория, что Александр не играет из-за физического состояния, но это может обернуться для него обратной стороной – ведь теперь-то у «Рубина» есть конкуренты на его позици: Лазар Ранджелович и Валентин Вада. В тех матчах, в которых россиянин отсутствовал, подмену заметить было сложно.

Александр Зотов / фото: «БИЗНЕС Online»

В матче с «Уралом» Александр, вышедший с капитанской повязкой, вообще растворился на поле. Его задача как игрока центра поля – найти баланс между атакой и защитой, делать правильные передачи в темп и между зонами. По статистическим показателям, такие как процент точности передач и количество передач, Зотов – лучший в «Рубине», но ни обострения, ни ускорения темпа от игрока не было видно.

«Мы потеряли много простых мячей и большое количество брака в простых ситуациях допустили. При той схеме, при которой играл «Урал» – нужно было искать инсайдные позиции. Мы часто играли назад, хотя должны были играть между линиями, о чём я часто кричал с бровки», – рассказывал о стратегии на матч Рахимов уже после поражения. 

А Фамейе вновь погрузился в осеннюю спячку – как и в прошлом сезоне: он осенью не может поразить ворота соперников. Даку выглядит намного предпочтительнее  конкурента и заслуженно выходит с первых минут. Фамейе же забил «Динамо» ещё в августе – после выхода на замену. С того момента голевой баланс форварда не пополнялся, хотя моментов было предостаточно. Чем запомнился Фамейе в игре с «Уралом»? Недовольным выражением лица после решений арбитра и партнёров, настойчивым дриблингом на тройку защитников соперника с опущенной головой и единственным положительным моментом – ударом в штангу из неудобной позиции. 

Ясно, что главный актив и лидеров команды Рахимов бережёт для воскресной игры с «Ахматом». В Екатеринбург не полетели Дмитрий Кабутов, Александр Мартынович, Игор Вуячич, Алексей Грицаенко, Угочукву Иву и Даку. Главная ударная сила осталась в Казани. 

«Мы менее трёх суток назад играли и понимали, что шанс получат другие футболисты. Это была плановая ротация и каждый из них имеет шанс доказывать свою состоятельность. Всё-таки у нас не 11 человек в команде. У нескольких игроков повреждения. Но говорить, что мы жертвуем Кубком – это не верно. Сегодня по самоотдаче и желанию претензий нет», – сказал главный тренер. Логичное объяснение неудачного результата сложным календарем и логистикой при одном факте: «Урал» на выезде выступал против «Ростова», у которого сложнейшая логистическая система.

Танцы на граблях, но с новым голкипером

Впервые в майке «Рубина» вышел в стартовом составе Егор Шамов. Голкипер перешёл в конце трансферного окна в качестве свободного агента и в дебютной игре пропустил два мяча, но мог и больше – как минимум один мяч не был засчитан из-за нарушений правил. Для вратаря эта игра выдалась средней – без чудесных спасений и невероятных ошибок. 

После первого матча нельзя сказать, чем же лучше Шамов коллеги Никиты Яновича. Молодой воспитанник клуба вообще остался вне заявки. Но вряд ли с такой линией обороны Янович оставил бы ворота «сухими» – защитники вновь придумывали проблемы сами себе. 

Фото: fc-ural.ru

Первый гол казанцы пропустили в конце первого тайма. Ширяев и Рустам Ашурматов не разобрались с подачей с фланга: защитники столкнулись друг с другом – этим воспользовался Эрик Бикфалви. Он выпрыгнул на полкорпуса выше Ашурматова и головой скинул мяч Илье Егорычеву, а тот точно между ног Уроша Дрезгича отправил мяч в сетку из вратарской площади. Остаются сомнения в легитимности гола, ведь Бикфалви в прыжке локтем зарядил Ашурматову по затылку, но всё равно отмечаем нерасторопность игроков «Рубина». В субботу против «Краснодара» другая тройка защиты пропустила похожий гол от Джона Кордобы. Пока игроки повторяют ошибки друг друга. 


А второй пропущенный гол – это вообще песня. Если у Владимира Высоцкого есть «Баллада о борьбе», то защита «Рубина» не иначе как «Баллада о бессилии». С какой лёгкостью Мингиян Бевеев обыграл Ширяева и отдал пас между ногами Зотова – удивляется даже Рахимов, хотя он после каждого матча говорит одно и тоже: «Очень лёгкие голы мы пропускаем».

«При всём уважении к защитнику «Урала», я бы не сказал что он силён при игре один в один. Это слишком просто так обыгрывать. Он простреливает в штрафную – но и там нет ничего опасного – можно было просто выбить мяч. Но мы этого не сделали. Мы допустили ошибки, но нельзя сказать, что они были допущены в сложных ситуациях», – оценил действия своих игроков Рахимов.


В последних четырёх матчах «Рубин» неизменно забивает по голу – но все из офсайда или с нарушением правил. С «Ростовом» Даку перед взятием ворот угодил во вне игры, в игре «Факелом» гол Ранджеловича был отменён из-за нарушения правил в штрафной площади, с «Краснодаром» в офсайде были Фамейе и снова Даку, с «Уралом» – Руслан Безруков. На фланге Безруков и Уридия в стеночку разыграли мяч и Руслан ворвался в штрафную и забил в дальний нижний угол ворот. Но Уридия на полноги залез в офсайд и мяч справедливо был отменён.

Кубок принёс практику резервистам и деньги

Получилось, что матч за Кубок России был отдан для игровой практики резервистам, на которых, в общем-то, в команде и не рассчитывают. Будет ли играть Ширяев в чемпионате России – большой вопрос с ответом из трёх букв. А Уридия? При всей любви торсиды к воспитаннику клуба – это безголевой нападающий. Рахимов после матча с улыбкой обнимался с президентом «Урала» Георгием Ивановым. Спектр эмоций никак не выражал сожаление, агрессию, негодование из-за вылета из турнира. И так сойдёт.

«Не все игроки восстановились после последней игры. Была бы возможность привезти других игроков – мы бы привезли», – сказал Рахимов после матча. То есть после домашней игры в субботу с «Краснодаром» защитная линия заслужила отдых? Вопросы к тройке обороны – Мартынович, Вуячич, Грицаенко – никуда не отпали: доля их вины есть в каждом из двух пропущенных против «быков». Но, похоже, это безальтернативные футболисты. Будь Ашурматов или Тесленко сильнее основных игроков, оставлял бы тренер их на скамейке? Как раз-таки в Кубке они себя показали, не навязав конкуренцию основе.

В ноябре «Рубин» сыграет заключительный матч в турнире – против «Локомотива» в Москве. Уже ничего не решающая игра, но в казну клуба победа над железнодорожниками может принести 9,8 млн рублей. После изменения формата призовой фонд турнира заметно вырос. За участие «Рубин» получит не менее 28 млн рублей. Плюсом 9,8 млн за каждую победу. Одна уже есть – над «Уралом» дома пару недель назад.

Кубок России (Путь РПЛ). 5-й матч

Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 2:0 (1:0)
3 октября. «Екатеринбург Арена»
1:0 – Егорычев, 40
2:0 – Бикфалви, 56
Урал: Помазун, Филипенко (Итало, 46), Эмерсон, Бевеев, Кулаков, Аюпов, Юшин (Шеттине, 46), Бикфалви (Мамин, 75), Мишкич (Сунгатулин, 71), Дмитриев, Егорычев.
Рубин: Шамов, Ширяев (Рожков, 64), Ашурматов, Тесленко, Дрезгич (Кузнецов, 65), Апшацев, Коновалов (Чумич, 64), Безруков, Зотов, Уридия (Вада, 65), Фамейе.
Предупреждения: Филипенко (25), Фамейе, (46).

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
0
-