«Ак Барс» после двух поражений оторвался на «Амуре» – помогли новые сочетания Билялетдинова

И вратари хабаровской команды.

«Ак Барс» на домашнем льду с крупным счётом обыграл «Амур» (5:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал серию из двух поражений. Результат был сделан уже в первом периоде, в котором казанцы забросили три шайбы подряд. О том, как «Ак Барсу» помогли новые сочетания от Зинэтулы Билялетдинова и что происходит с Александром Радуловым, который не может забить на протяжении десяти игр, – в материале «БИЗНЕС Online».

«Два гола – два броска. Это о чём-то говорит»

«Ак Барс» уже к пятой минуте вёл в счёте 2:0. Хозяева забросили слишком лёгкие шайбы, а главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов был вынужден заменить вратаря Яниса Калниньша. Легионер хабаровской команды «проспал» начало встречи и наставнику пришлось на это реагировать. «Начинать с 0:2 против «Ак Барса» – это сложный момент. Замена вратаря? Два гола – два броска. Это о чём-то говорит», – сказал он на пресс-конференции.

Вышедший на замену Игорь Бобков положение «Амура» не улучшил. Он ещё до конца первого периода пропустил лёгкую шайбу от Дмитрия Кагарлицкого, а потом ещё две – от Кирилла Семёнова и Ильи Сафонова. Для Бобкова – бывшего вратаря «Ак Барса» – это вообще была первая игра в сезоне – старт чемпионата он пропустил из-за травмы. «Он сражался, молодец. Были моменты, где он вытаскивал», – сказал Мартемьянов. При этом главный тренер по каким-то причинам оставил вне заявки основного голкипера Дмитрия Лозебникова

Именно по этой причине и пришлось выпускать не до конца готового Бобкова. В какой-то степени «Амур» сам себя подставил и облегчил задачу «Ак Барсу». У главного тренера хозяев спросили, может ли он назвать вчерашний первый период, в котором было заброшено три шайбы, – лучшим на старте сезона? Билялетдинов в своём стиле сдержанно ответил: «Доволен периодом: хорошо начали, неслучайно забили. У нас были игры, когда мы тоже неплохо начинали. Поэтому так не сказать».

С Билялетдиновым сложно не согласиться, потому что «Ак Барс» в первом периоде не предложил сопернику чего-того сверхъестественного. Опять же, если бы не вратари «Амура», то вряд ли бы хозяева забросили три шайбы за стартовые 20 минут. Некоторые игроки казанской команды не под запись признались, что не ожидали такого слабого сопротивления от хабаровской команды. Им казалось, что матч будет сложнее.

Тем более летом «Амур» неплохо усилился и назначил Мартемьянова, а губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв постоянно твердит, что команда должна быть в топе лиги. Но пока «Амур» проваливает старт сезона: проиграл последние пять из шести игр и подвернулся «Ак Барсу», у которого была неприятная серия из двух поражений подряд. Временным неудачникам нужно было срочно реабилитироваться.

Перестановки Билла сработали

Билялетдинову пришлось реагировать на поражения от минского «Динамо» (2:3) и «Торпедо» (1:2 ОТ). Каких-то кардинальных мер от рнего ждать не приходилось – это просто не его стиль. Да и сажать кого-то в запас сейчас невозможно – лазарет команды переполнен. Вне заявки накануне оказался Артём Лукоянов, но не по игровым причинам – тренерский штаб дал ветерану «Ак Барса» отдохнуть. Вместо него в заявке появился Артём Галимов, который пропустил старт сезона из-за летней травмы.

Билл в итоге пошёл на внутренние перестановки состава и видоизменил все игровые сочетания. В первой тройке нападения вышли Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачёв и Радулов. По именам это, возможно, самое звёздное сочетание всей КХЛ. Во втором звене к Станиславу Галиеву и Семёнову поставили Галимова. Кагарлицкий, Сафонов и Кирилл Петров появились в третьей тройке, а в четвертой оказались Максим Быков, Дмитрий Кателевский и Никита Дыняк.

Перестановки от главного тренера сработали, но не на сто процентов. Результат по большому счету сделали второе и третье звенья. Семёнов оформил дубль – вторую шайбу он забросил с эффектной подкидки-передачи от Галимова. Все остальные три гола  забила третья тройка нападения: дубль на счету Сафонова, ещё один гол на счету Кагарлицкого. Тройка Сафонова также выходила на большинство и реализовала одно численное преимущество.

Самое удивительное, что без очков вчера осталась первая тройка нападения. Главные звёзды команды никак не повлияли на результат «Ак Барса». Хотя, казалось бы, именно они и должны были его делать. Кажется, что ещё раз в одном сочетании Яшкина, Шипачёва и Радулова мы не увидим: у них просто не идёт игра в одном звене. О том, что Шипачёв и Радулов не должны играть вместе, еще в прошлом сезоне понял Олег Знарок, который развёл нападающих по разным сочетаниям.

«Может быть, не всё получилось так, как они хотели и мы хотели. Это игроки высокого уровня, они найдут общий язык в звене. Продолжим ли их выпускать вместе? Подумаем», – сказал Билялетдинов. По-хорошему, их, конечно, надо разъединить, но куда в таком случае теперь ставить Радулова и с кем выпускать Яшкина и Шипачёва?

Серия Радулова и победа Ахтямова

Для Радулова вчерашний матч стал уже десятым, в котором он не смог забить. В последний раз нападающий забивал ровно месяц назад – 2 сентября в игре с «Трактором». Радулов здорово начал сезон и во многом благодаря ему команда обыграла ЦСКА в матче-открытия, но потом начались проблемы.

Александр Радулов

Главная из них – отсутствие партнёров, которые бы устраивали капитана «барсов». Да, есть Сафонов, с которым они провели большую часть прошлого сезона. Но при этом нет Дмитрия Воронкова – третьего игрока в их звене. Нападающий летом подписал контракт с «Коламбусом» и уехал за океан. Кажется, отъезд 23-летнего форварда серьёзно ударил по Радулову. Найти равноценную замену Воронкову не удалось. В «Ак Барсе» больше нет игрока схожего типа – такого же наглого и силового, который всегда идёт на ворота, может забить или отдать передачу.

На старте сезона Билялетдинов пробовал и продолжает пробовать разные сочетания с Радуловым, но пока они не приносят результатов. С другой стороны, серия из 10 игр без голов – это не катастрофа. В прошлом сезоне Радулов не забивал 11 матчей подряд, но потом всё равно стал лучшим бомбардиром команды и вошел в топ-3 самых результативных игроков всей лиги. Тогда, правда, помогли капитану «барсов» как раз Воронков и Сафонов, которых Билялетдинов поставил к нему зимой. Найдутся ли снова нужные партнёры для Радулова?

Артур Ахтямов

Лучшим игроком матча с «Амуром» команда признала Артура Ахтямова. Молодой вратарь одержал первую победу в сезоне и заслуженно получил тюбетейку. В отсутствие травмированных Тимура Билялова и Амира Мифтахова именно 21-летний голкипер вынужден спасать команду. Ахтямов не совсем удачно сыграл против минского «Динамо», лучше – с «Торпедо», а накануне провёл хороший матч. Вратарь несколько раз спас команду и не справился только с выходом один на один Станислава Бочарова.

«После выездных поражений ситуация была непростая, времени для волнения нет, надо работать и помогать команде, делать то, что от меня требуют. Спасибо тренерскому штабу за доверие, чувствую их поддержку. Парни по команде тоже подбадривают. Выходя на игру, я должен помогать команде», – сказал Ахтямов после матча.

Ак Барс (Казань) – Амур (Хабаровск) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)