комментарии 1 в закладки

«Мне за вас обидно и больно». «Рубин» проиграл лидеру РПЛ, но Рахимов доволен командой

Когда футболисты сыграются, тренер не знает

«Рубин» у себя дома проиграл со счётом 0:2 «Краснодару», который лидирует в турнирной таблице  чемпионата России и в этом сезоне не знает поражений. Главный тренер казанцев Рашид Рахимов отметил, что игра его команды ему нравится, но есть нюансы, которые не позволяют «Рубину» побеждать. 

Какие положительные стороны в игре, как адаптируются новички и почему нападающие на забивают, – в материале «БИЗНЕС Online».

Мирлинд Даку (справа) / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Рахимов интегрирует новичков

Для встречи с лидером РПЛ, который ни разу не проигрывал в этом сезоне, Рахимов решил выпустить сразу трёх новичков, подписанных в последний день трансферного окна. Это Никола Чумич, Валентин Вада, Лазар Ранджелович. Все они уже успели показать себя. Вада отличился во втором матче после перехода, Ранджелович тоже забил, вот только гол был отменён из-за нарушения правил, а Чумич отдал голевую передачу в Кубке России против «Ростова». 

«У нас сразу вышли три новых игрока в старте, не было сыгранности в атакующих действиях, но они добавили креатива в игру. Ранджелович играл не на своей позиции. Мы понимали, что он больше атакующий игрок. Он принимал решения как игрок на фланге, а в середине поля нужно просто обострить игру. Но я не хотел менять игроков – они не выпадали», – оценил выступления игроков Рахимов. 

Рашид Рахимов

При этом Вада, Чумич и Ранджелович всё ещё ищут себя в команде и не всегда видят партнёров. Когда в один из моментов игры Дмитрий Кабутов забегал по флангу, а Рахимов обеими руками показывает, мол, отдай ему, Чумич искал пасом Ранджеловича и тем самым сорвал атаку. Тренер признаёт, что пока игроки не готовы и у них нет сыгранности. «Краснодар» потому и идёт в лидерах, что его игроки прекрасно знают друг друга, их состав сыграны. Нужно ещё время, но сколько? Этого не знает даже Рахимов. 

«У нас идет процесс перестроения и конкретную дату  назвать не могу.  Мы не хотим отбиваться, сидеть в обороне – мы хотим сбалансированной игры. Чтобы болельщики были довольны нашей игрой.  По сегодняшней игре я сказал ребятам, что ими доволен, они выдают нормальную игру. Нужно добавить концентрации, нас наказывают за игру, которую мы показываем, не награждают. Но это процесс перестройки. Не было такого, что мы сидели и 10-15 минут отбивались», – сказал Рахимов.

Нападающие снова не забивают

По самой игре «Рубин» выглядел ничуть не хуже лидера РПЛ: больше контролировал мяч, опасно атаковал, создавал моменты. Не хватало только голов. Перекатывание мяча с фланга на фланг, забросы в штрафную на Мирлинда Даку и даже стандарты – всё это не работало. В результате казанцы снова пропустили первыми. Защитники упустили Джона Кордобу на 24-й минуте и Рахимов снова назвал пропущенный гол лёгким. Впрочем, как и все предыдущие пропущенные голы в других матчах. Это уже стандартный сценарий, когда «Рубин» владеет мячом, атакует, но вынимает мяч из сетки своих, а не чужих ворот. 


«Я в раздевалке сказал игрокам: «Мне за вас обидно, больно». Потому вы показали, что играть против команды с первого места или пятого места для вас – это не проблема. Мы пропускаем слишком простые мячи. Нужно продолжать анализировать и требовать от команды максимальной концентрации, нужно доигрывать моменты», – сказал Рахимов.

Но, пропустив, «Рубин» не сдавался. Единственному нападающему на поле Мирлинду Даку даже удалось забить, но гол был отменён из-за положения вне игры. Кажется, что это его только раззадорило. В борьбе с защитниками Мирлинд был крайне агрессивен: цеплял за майку, толкался, а в моменте, когда вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов выпустил мяч из рук, Даку первым прибежал на добивание и вместо мяча попал по лежащему на газоне Сафонову. После удара Матвею долго оказывали медицинскую помощь. Мирлинд за это извинился после первого тайма: подождал Сафонова возле входа в подтрибунное помещение и пожал ему руку. 


Во втором тайме к Даку в нападении добавился Фамейе, которого Рахимов оставил на скамейке запасных в этом матче. Ганец команде тоже не помог, но, как и Даку, забил из офсайда. Случайность ли? Не первый раз в этом сезоне голы «Рубина» отменяются из-за положения вне игры – так было с «Ростовом» в кубковом матче. Рахимов не считает, что частые попадания в офсайд связаны с тем, что игроки физически не успевают выходить из ловушки защитников. Тот же гол Даку – это просто несвоевременный пас.

Переход на новую схему не помог? 

В концовке игры Рахимов бросил все силы, чтобы заработать хоть какие-то очки в матче. Тренер решил насытить центр полузащиты восстановившемся от травмы Александром Зотовым, сменив Александра Мартыновича – центрального защитника. Это всего второй случай в этом сезоне, когда тренер переходит на игру в два центральных. Мартынович ушёл за бровку и получил овацию от гостевого сектора (он долгое время выступал за «Краснодар»), в ответ Мартынович прикладывал руку к сердцу и аплодировал.

Ход не помог – всего через 4 минуты гости удвоили счёт.  Пара центральных защитников Игорь Вуяичич Алексей Грицаенко не справилась с напором Кордобы-Олусегуна. Девятый номер очень легко прошёл Грицаенко на фланге и прострелил в штрафную, где Олусегун спокойно и хлестко отправил мяч в сетку. 


Защита «Рубина» – одна из самых пропускающих в чемпионате (больше мяч в сетке ворот побывал только у «Ростова»). При этом ни один клуб РПЛ не может похвастаться такой обоймой защитников: в казанской команде семь центральных. Увы, количество не даёт качество: Егор Сорокин вне заявки, Максим Ширяев раздаёт автографы перед матчем и в центре неизменные Мартынович, Вуячич, Грицаенко. 

«Когда будет ротация в защите? Мы смотрим на игроков и в тренировочном процессе. Как только они (другие защитники ред.) покажут конкуренцию, давление на игроков – у нас будет ротация», – считает Рахимов. 

А болельщики быка всё-таки оседлали

Футболистам «Рубина» не удалось укротить «быков» – но перед матчем это могли сделать болельщики. По крайней мере одного. Перед входом на на трибуны стоял аттракцион как из американских фильмов: в импровизированном загоне роботизированный бык проверял на стойкость и усидчивость смельчаков – кто же дольше продержится в седле. 

Встреча с лидером не сильно заинтересовало казанскую публику – на трибунах было 5 557 зрителей, но и это не самые худшие цифры этого сезона. На игре с «Оренбургом» было и того меньше – 4 822. Интерес к матчу проявили игроки «Ак Барса» Александр Радулов и Дмитрий Яшкин. Хоккеисты пришли за положительными эмоциями после поражения от «Торпедо» (1:2 ОТ), однако, увидели очередной проигрыш «Рубина».

В следующий раз казанцы дома сыграют только 21 октября против ЦСКА – до этого момента у команды будет выезд в Грозный против «Ахмата», матч в розыгрыше Кубка России и двухнедельная пауза на игры сборных.

Чемпионат России. 10-й тур

Рубин (Казань) – Краснодар – 0:2 (0:1)
30 сентября. «Ак Барс Арена»
0:1 – Кордоба, 24
0:2 – Олусегун, 86
Рубин: Дюпин, Вуячич, Рожков, Грицаенко, Кабутов, Мартынович (Зотов, 82), Вада (Фамейе, 68), Иву, Ранджелович, Чумич, Даку
Краснодар:  Сафонов, Алонсо, Оласа, Тормена, Волков (Петров, 46), Сперцян, Кривцов (Ахметов, 75), Боржес (Олусегун, 75), Ленини (Баньяц, 53), Кордоба, Батчи
Предупреждения: Батчи (71), Грицаенко (85).

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
-2
-