комментарии 1 в закладки

«Может, не их день был?» «Ак Барс» спас Квартальнова, но не помог Ахтямову

Прервали серию из трех побед подряд, проиграв за три минуты до конца.

Накануне «Ак Барс» проиграл минскому «Динамо» (2:3) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал серию из трех побед подряд. При этом казанцы дважды вели в счете.

О дебюте вратаря Артура Ахтямова, радостном Дмитрии Квартальнове после матча и недовольном Зинэтуле Билялетдинове – в материале «БИЗНЕС Online».

Квартальнов взял реванш

Главный тренер минского «Динамо» улыбался до матча на скамейке своей команды в тот момент, когда символическое вбрасывание выполнила певица Ольга Бузова и продюсер Иосиф Пригожин. Бузова в какой-то момент поскользнулась на льду и упала – это, судя по всему, и развеселило Квартальнова.

Главный тренер минчан был в хорошем настроении и после матча. На пресс-конференции он развернуто отвечал журналистам, где-то даже отшучивался. Совсем другим Квартальнов был неделю назад в Казани, когда проиграл «Ак Барсу» в овертайме. Но теперь-то специалиста можно понять: во-первых, он взял реванш за то поражение, во-вторых, одержал вторую победу в последних восьми матчах. Старт сезона у минского «Динамо» оказался совсем не таким, каким ждали болельщики. В какой-то момент даже заговорили о возможной отставке Квартальнова.

Дмитрий Квартальнов (слева)

«У нас много работы, надо убирать многие вещи», – сказал после матча Квартальнов, несмотря на победу. И действительно вчерашнюю игру минской команды нельзя назвать идеальной. «Динамо» много ошибалось, особенно в обороне.

Это была типичная команда Квартальнова – быстрая, которая не дает лишний раз поднять голову и постоянно играющая в прессинг. В целом этих двух факторов хватило, чтобы у «Ак Барса» возникали проблемы с началом атаки и в обороне.

«Результат нас не устраивает, мы не смогли показать ту игру, которую планировали. Было много брака, недостаточно сделали в атаке для победы, хотя и вели в счёте», – сказал после игры Билялетдинов.

Как сыграл Ахтямов?

«Ак Барс» перед матчем с минским «Динамо» оказался в сложном положении. Впервые за несколько лет у казанцев травмировались сразу два основных вратаря. Первый номер «барсов» Тимур Билялов травмировался в матче с «Салаватом Юлаевым» и не смог доиграть встречу из-за проблем с пахом. А второй номер команды Амир Мифтахов повредил палец на тренировке чуть больше недели назад.

В итоге оба вратаря не поехали с командой на выездную серию. «Ак Барсу» еще на прошлой неделе пришлось экстренно вызвать из «Нефтяника» Ахтямова. Он заменил Билялова в концовке «зелёного дерби», и он же сыграл вчера против «Динамо». Это была первая полноценная игра 21-летнего вратаря в КХЛ за последние два года.

Артур Ахтямов (№31)

Билялетдинов неплохо знаком с Ахтямовым. Молодой вратарь прошел с «Ак Барсом» предсезонные сборы и сыграл два полноценных матча летом. Тренер даже хвалил вратаря, впрочем, и вчера Артуру достались теплые слова от Билялетдинова. «Он сыграл достойно – уверенно и надежно. Нас это радует», – заявил наставник «барсов». Сам вратарь заявил, что у него остались хорошие впечатления от игры: «До игры, во время, после все поддерживали, слышал только хорошие слова. По игре они мне очень помогали».

При этом вратарь накануне много нервничал и делал ненужных движений в воротах. Пропустил он и вовсе после первого же броска, хотя его ошибки в голе Андрея Стася точно не было – хозяева убежали два в одного в меньшинстве после ошибки Вадима Шипачёва.

Но Артур здорово спасал команду по ходу третьего периода. Например, после опасного прохода Виталия Пинчука или броска Вадима Мороза. Ахтямов точно не провалил этот матч, но и не вытащил игру для «Ак Барса». Примерно такой игры и стоило ждать от молодого вратаря.

Несколько ключевых проблем «Ак Барса»

«Ак Барс» накануне снова пропустил в большинстве. Казанцы в начале первого периода вели в счете и должны были увеличивать преимущество. Однако вместо этого последовала ошибка Шипачёва, контратака «Динамо» и гол в ворота гостей. Для казанской команды это уже четвертая пропущенная шайба в большинстве – катастрофический результата, учитывая, что сезон только начался. Меньше пропустил даже «Витязь» (три шайбы), а это худшая команда лиги.

Ничего не получилось у подопечных Билялетдинова вчера и в большинстве. Шансов было не так много, но в первом периоде, например, «барсы» трижды подряд выходили на реализацию. Один раз даже играли пять на три. Команда Квартальнова визуально очень легко разбивало большинство лидеров «Ак Барса», опять же, за счет быстроты и прессинга. «Может, не их день был?» – ответил Квартальнов на вопрос о том, как удалось выключить лидеров соперника.

Однако все эти проблемы с голами в большинстве или отсутствие реализации численного преимущество – они не такие и показательные. Даже с ними уровень «Ак Барса» позволяет побеждать. Важнее другое. Как часто говорят в клубе, у казанской команды стабильно на старте сезона возникают проблемы с эмоциями. Их просто не хватает на весь матч, из-за чего появляются проблемы с мотивацией. «Ак Барс» в новом чемпионате очень часто теряет преимущество по ходу матчей и проигрывает их. Если вспомнить отрезок прошлого сезона при Билялетдинове, то такого не было.

Динамо (Минск, Беларусь) – Ак Барс (Казань, Россия) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)