Хет-трик «Рубина»: победил «Факел», выбрался из зоны вылета и не пропустил

Рахимова спасли новички.

«Рубин» не мог победить три матча подряд и был предпоследней командой в чемпионате России. А в 9-м туре казанцам предстояло выступить против последней – «Факела». «Рубин» победил – 1:0 и поднялся на 12-е место в турнирной таблице.

Почему казанцы провалили начало матча, но смогли перевернуть игру и какое решение Рашида Рахимова принесло три очка – в материале «БИЗНЕС Online».

Илья Рожков (справа) и Джоэль Фамейе / фото: rubin-kazan.ru

12-й игрок «Факела» – стадион

«Рубин» подходил ко встрече с «Факелом» в психологически подавленном состоянии: на неделе казанцы проиграли «Ростову» (1:1, 2:4 пен) в матче группового этапа розыгрыша Кубка России, а до этого потерпели два поражения подряд в чемпионате от «Нижнего Новгорода» (1:2) и «Зенита» (0:3). Встреча с «Факелом» – последней командой турнирной таблицы – расставляла точки над i – либо казанцы по уши увязнут в зоне прямого вылета, либо выскочат из четвёрки неудачников.

«Факел» находился ещё в более худшем положении, чем «Рубин» – хозяева не забивали и не побеждали в пяти матчах подряд. Даже не помогла смена главного тренера Вадима Евсеева на Сергея Ташуева. Но главный козырь в рукаве воронежцев – это игра дома. Не для кого не секрет, что на Центральном стадионе профсоюзов выступать трудно абсолютно любой команде: бешеная энергетика болельщиков, заряженность футболистов под скандирование трибун исполнение песен лидера «Сектора Газа» Юрия Клинских.

Зотов получил травму

На столь важную игру Рахимов обошёлся без экспериментов в составе. Новички Валентин Вада и Никола Чурич остались в запасе. Из приобретённых в последний день трансферного окна на поле с первых минут вышел только Лазар Ранджелович, но ему в отличие от остальных новых игроков не надо адаптироваться в РПЛ – ранее он играл за «Урал».

Лазар Ранджелович / фото: rubin-kazan.ru

Удивительно, что вне заявки оказался Александр Зотов – ключевой полузащитник команды в последних двух сезонах. В прошлом  Александр больше всех провел времени на поле, но почему же он не отправился в Воронеж на игру? По информации «БИЗНЕС Online», Александр восстанавливается после повреждения, полученного в игре с «Зенитом». Ту встречу Зотов заканчивал на морально-волевых, а после игры на обе икроножные мышцы были наложены пакетами со льдом.

Также не было в заявке Виталия Лисаковича, Александр Ломовицкого и Олега Иванова, но они не появляются на поле уже давно.

«Рубину» мешал играть высокий газон

В первые 20 минут «Факел» целиком и полностью доказал реноме домашней команды. Воронежцы владели мячом почти 70%, несколько раз опасно подбирались к воротам гостей, но никак не доводили дело до прицельного удара. Что же «Рубин»? Казанцы не могли перейти половину поля, не говоря об опасных атаках и ударах по воротам.

«Нам важно было одержать победу, Воронеж – футбольный город и нам нужно было быстро приспособиться к игре. В первые 20 минут мы этого не сделали. Плохо контролировали мяч. Поле – медленное и ребята не сразу это поняли. Мы при выигрыше мяча медленно выходили из зоны давления, а соперник успевал нас накрывать», – оценил неудачное начало Рахимов.

Рашид Hахимов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

После того, как «Рубин» в первый раз справился с трудностями поля, команда заработала угловой, с которого  Ранджелович забил. Но главный арбитр встречи Кирилл Левников гол отменил из-за нарушения правил Игорем Вуяичичем. Серб переусердствовал в единоборстве и подставил подножку сопернику.

Пропущенный, пусть и незасчитанный мяч, словно холодный душ окатил футболистов «Факела» – те стали действовать осторожнее, с оглядкой на свои ворота. Нерв в игре никуда не пропал: в центре поля игроки обеих команд лупили друг друга по ногам и рвали майки в единоборствах. Футболку Евгения Маркова Угочукву Иву отправил на тряпки, разорвав шов на боку – нападающему «Факела» пришлось использовать сменную.

Боевой настрой команд подметил в интервью «БИЗНЕС Onlline» бывший игрок «Рубина», тренер «Волги», «Томи» и «Сатурна» Сергей Жуков: «Обе команды на каждом участке поля выгрызали мяч друг у друга, вступали в жесткие единоборства. Этот матч был очень важен для «Рубина» и «Факела» в плане положения в таблице и психологически эмоционального фона».

Матч-менеджмент Рахимова или удача?

Второй тайм уже не был похож на первый. «Рубин» всё чаще опасно подбирался к воротам Александра Беленова, но особых голевых моментов казанцы создать не могли. Разве что удар Ранджеловича пришёлся в штангу. Серб протащил мяч с правого фланга почти во вратарскую площадь и в борьбе с защитником с носка ткнул мяч в сторону ворот – тот полетел в левую штангу. Будь порасторопнее Джоэль Фамейе – мог бы отправить отскочивший мяч в сетку. Но ганец выключился из эпизода. Как только мяч отскочил к нему, Джоэль неуклюже попытался пробить – в момент удара мяч попал в руку защитнику «Факела». Что сделал Фамейе? Всем своим видом сигнализировал арбитру о попадании мяча в руку, хотя в этот момент у него была вторая попытка для удара, которую он смазал

«Во втором тайме «Рубин» выглядел солиднее – больше разумных взаимодействий и моментов для гола. Фамейе, Ранджелович, Кабутов – все они имели моменты. Рисунок игры? Сегодня у «Рубина» было видно правильное построение и организация. Были хорошие фазы переключения из обороны в атаку. В следующих играх «Рубин» должен выглядеть более целостнее», – считает Жуков.

Порой Фамейе действует невпопад и не понимает партнеров, но даже при самой неудачной игре может забить. За что ценит Рахимов Джоэля – за его работоспособность и выполнение тренерских указаний – их Фамейе выполняет беспрекословно. Но в игре с «Факелом» Рахимов заменил форварда на 83-й минуте, выпустив Валентина Ваду. Замене оказалась продуктивной. Аргентинец буквально через две минуты после выхода на газон одним из первых касаний забил единственный гол в матче – замкнул прострел Дмитрия Кабутова

Поздний выход Ваду и Николы Чумича изменил игру. Последний опасно обострял, обыгрывал соперника и искал пасом партнёров в штрафной площади соперника.

«Победив «Факел», казанцы могут раскрепоститься и преподнести сюрпризы»

«Упала гора с плеч», – наверное, это самое ёмкое описание эмоций футболистов и тренерского штаба после победы. Команда не только поднялась из зоны стыковых игр, но и не пропустила, чего с «Рубином» в этом сезоне ещё не случалось.

Однако победителю не стоит долго пребывать  праздничном настроении: в следующем туре предстоит матч с лидером – «Краснодаром». Команда Владимира Ивича пока ни разу не проиграла в чемпионате и по праву занимает первую строчку в турнирной таблице. По мнению Жукова, «Рубин» может навязать сопернику борьбу после удачного матча в Воронеже.

«Краснодар» – непростой соперник. Но если правильно  подготовиться, лишить их козырей Сперцяна и Кордобы, тогда есть шансы. Психология очень важна. Не проиграй «Нижнему Новгороду», «Рубин» к «Зениту» подходил бы в другом настроении и мог бы побороться  петербуржцами. Победив «Факел», казанцы могут раскрепоститься и преподнести сюрпризы», – сказал Жуков.