комментарии 4 в закладки

Травма Билялова и месть Хафизуллина: второе «зелёное дерби» сезона осталось за «Ак Барсом»

Матчу не хватило зрелищности и эмоций.

«Ак Барс» накануне обыграл «Салават Юлаев» (4:2) и взял реванш у уфимцев за недавнее поражение в гостях. Теперь счет в «зелёных дерби» сезона ничейный: –1–1. Казанцы буднично разобрались с принципиальным соперником и в какой-то момент сами же вернули интригу в матче, когда провалили старт третьего периода.

О том, как «Ак Барс» потерял основного вратаря в концовке встречи, почему не играли лидеры «Салавата» и что делать с Дамиром Жафяровым, которого Зинэтула Билялетдинова вчера посадил в запас  – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Форварду «Салавата» кричали «Симулянт!»

Все уже давно привыкли к тому, что «зелёное дерби» – это праздник и украшение всего чемпионата. Принципиальные матчи «Ак Барса» и «Салавата» ждут даже нейтральные болельщики. А почему? Потому что в этих играх всегда много эмоций, и по банальному сценарию игры проходят очень редко. Увы, но казанским зрителям дерби на этотраз не повезло. Они заполнили «Татнефть Арену» в выходной день, но чего-то эффектного и эмоционального в этом традиционном противостоянии не увидели.

Да, вспомнить точно есть что – гол Динара Хафизуллина в ворота родного клуба, дебютные шайбы в сезоне Кирилла Петрова или Ильи Сафонова, травма Тимура Билялова в концовке матча. Однако всё эти ледовые события, которые во многом интересны только тем болельщика, которые погружены в хоккей и следят за всеми процессами. А вот чего-то провокационного вроде драки или какого-то другого скандала вчера не было, и это сильно ударило про зрелищности дерби.

Пожалуй, единственный момент, который мог разжечь произошел уже в концовке второго периоде, когда Кирилл Адамчук атаковал Вячеслава Лещенко. Защитника «Ак Барса» удалили, а повтор момента включили на видеокубе. Зрителям в «Татнефть Арене» показалось, что форвард «Салавата» приукрасил своё поведение, и они хором стали скандировать «Симулянт!». Впрочем, узнать мнение самого Лещенко на этот счет не удалось – он отказался от интервью после матча.

Слишком всё буднично и спокойно было и после самого матча. В раздевалке «Ак Барса» не играла музыка, не было какого-то веселья или шуток. Игроки казанской команды восприняли победу в принципиальном дерби как данность и каких-то лишних эмоций не показали. Ещё спокойнее было возле раздевалки «Салавата» –уфимская команда очень быстро собрала вещи и покинула арену, так как сразу после игры её ждал вылет из Казани. Запомнился, пожалуй, только один момент –капитан «барсов» Александр Радулов и главный тренер уфимцев Виктор Козлов что-то бурно обсуждали после пресс-конференции. Что конкретно стало предметом обсуждения – услышать не удалось.

Козлов не выбрасывал белый флаг

Зато неожиданно интересно было перед матчем, когда стало известно, что «зелёное дерби» пропустят лидеры «Салавата Юлаева». В заявке не оказалось основного вратаря команды Александра Самонова, капитана Григория Панина и защитника Михаила Науменкова. Уфимцы и без того подходили к дерби в статусе андердога, а тут еще и странные изменения в составе.

В какой-то момент показалось, что наставник «Салавата»  таким образом выбросил белый флаг. Однако на деле всё оказалось проще. Панин наблюдал за матчем возле скамейки запасных команды, а его руку фиксировала специальная повязка. Тогда и стало понятно, что у капитана Уфы серьезное повреждение.

Виктор Козлов

Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online» уже после матча, лидера «Салавата» травмировал свой же игрок. В предыдущем матче именно Науменков нанёс повреждение Панину, травмировался, впрочем, и сам Михаил. Оба в итоге выбыли на долгий срок. Что касается Самонова, то вратарь «Салавата» банально заболел. Простуда ходит по многим клубам КХЛ, и вирус поразил в уфимской команде не только Самонова. Однако остальные игроки смогли выздороветь перед матчем.

Самонова же заменил Илья Ежов, который в этом сезоне играет не так много и накануне мог выручать команду как минимум в первой, второй и четвертой пропущенных шайбах. Голкипер не спас свою команду, и это тоже стало одним из факторов неудачи. «Теоретически, любой бросок можно отразить. Я сделаю свои выводы, посмотрю видео на ошибки», – сказал он после матча.

Илья Ежов

«В первом дерби проиграли сами себе, сегодня чуть не случилось повторение»

«Ак Барс» полностью контролировал накануне ход матча. До начала третьего периода казанцы во всём переигрывали соперника – время в атаке, контроль шайбы, количество бросков и так далее. Счет 3:0 тоже говорил о полном доминировании команды Билялетдинова. Преимущество было настолько большим, что всем, кроме трехсот болельщиков «Салавата», которые специально приехали на матч в Казани, был очевиден победитель.

Однако в памяти еще был матч в Уфе, когда казанцы также вели в счете (2:0), полностью доминировали в первом периоде, но затем сами отдали победу сопернику. Учитывая, насколько часто «барсы» теряют концентрацию по ходу игр в этом сезоне, можно было ожидать повторения сценария в Казани. В принципе, так и получилось. В третьем периоде «Ак Барс» сломал себе игру ненужными удалениями, и гости дважды подряд забили в большинстве.

Оба гола «Салавата» при этом не были результатами каких-то эффектных комбинаций. Бросок – гол. «Третий период – немного удаления, пропустили, немного изменилась ситуация, соперник стал играть более агрессивно и активнее. Это нормальное явление, от этого никуда не денешься. Да, есть вопросы, но мы постоянно работаем», – объяснил после матча Билялетдинов.

Куда эмоциональнее прокомментировал игру Артём Лукоянов. «Первое дерби сезона мы проиграли сами себе. Полностью доминировали, но отдали матч. Сегодня чуть не случилось повторение той игры. Нам пока, к сожалению, не хватает стабильности», – сказал форвард. И если говорить честно, то грустно, что в нынешнем сезоне расклад сил в «зелёном дерби» именно такой. «Ак Барс» – железный фаворит, а «Салавату» только и остается ждать затмения в игре казанской команды и пользоваться этим. С позиции силы команда Козлова действовать против нынешних «барсов» не способна.

Месть Хафизуллина, травма Билялова и память о Смирнове

«Салавату» на время помог вернуться в игру Хафизуллин. Воспитанник «Ак Барса», который еще в прошлом сезоне играл в Казани, набрал сразу 2 (1+1) очка. Сначала Хафизуллин поучаствовал в шайбе Лещенко, а затем забил и сам после мощного броска от синей линии.

В «Ак Барсе» таких подвигов у защитника в прошлом сезоне не было – он вообще ничем не запомнился. Именно поэтому Билялетдинов и отказался от него, хотя у Хафизуллина был действующий контракт еще на один год. Тренер был недоволен ошибками защитника, которого брали на роль лидера обороны. В итоге Билялетдинов еще по ходу плей-офф посадил Хафизуллина и не дал сыграть, например, в финальной серии с ЦСКА. Говорят, что и сам защитник не горел желанием играть именно под руководством Билялетдинова. В «Ак Барс» он переходил при Олеге Знарке.

Обе стороны должны быть довольны тем, как ситуация разрешилась. «Ак Барс» безболезненно расстался с Хафизуллиным, зарплата которого в новом сезоне должна была вырасти до 50 млн рублей. Это была бы серьезная нагрузка на платежную ведомость казанцев. Сам же защитник в «Салавате» играет  ведущую роль –  стабильно выходит в большинстве и набирает очки. Вчерашний «привет» бывшей команде точно обрадовал защитника.

Перед матчем в «Татнефть Арене» прошла минута молчания –  почтили память Игоря Смирнова, технического директора «Ак Барса», который скончался два дня назад. Утром, за несколько часов до дерби, команда в полном составе посетила панихиду в память о нём. На форме же «барсов» появилась специальная нашивка в виде кулачка с числом 43. Игорь Николаевич практически после каждого домашнего матча ждал игроков на скамейке и отбивал им кулачки, а 43 – это его стаж работы в казанском клубе.

Тимур Билялов

Самая же неприятная новость для «Ак Барса» по итогам вчерашнего дерби – это возможная травма Тимура Билялова. Вратаря экстренно пришлось заменить за несколько минут до конца матча – вместо него вышел Артур Ахтямов. Со льда Билялов сразу ушел в раздевалку, а после матча покинул арену прихрамывая. «Со мной всё нормально», – сказал вратарь нашему изданию, но так ли это? Сам Билялетдинов сказал, что пока ничего не знает о степени серьезности травмы основного вратаря. По информации «БИЗНЕС Online», у Билялова очередные проблемы с пахом, но повреждение несерьезное. Скорее всего, вратарю дадут немного отдыха и следующий матч против минского «Динамо» он пропустит.

Кто посадил Жафярова в запас – молодой Быков или Билялетдинов?

У Дамира Жафярова с каждым матчем дела в «Ак Барсе» всё хуже. Звездный новичок «барсов», вроде бы, и стал стабильно попадать в состав команды, но прогресса в его игре нет. У Жафярова, одного из лучших бомбардиров СКА в прошлом сезоне, по-прежнему всего одна заброшенная шайба. Период адаптации форварда в команда затягивается и сейчас никто не скажет, сможет он прижиться в «Ак Барсе» или нет.

Билялетдинов раз за разом отвечает, что Дамиру нужно время. Однако помимо этого нужны и другие факторы – правильные партнёры, постоянное игровое время и игра в большинстве. Ничего этого у Жафярова пока нет. Накануне Билялетдинов и вовсе посадил нападающего в запас. В концовке первого периода Жафяров заработал ненужное удаление, во втором периоде провел три смены, а в третьем вообще не играл.

Максим Быков (слева)

Его игровое время – 6:58 – самое маленькое после Максима Быкова (4:49), который был заявлен 13-м нападающим. Именно Быков периодически стал выходить вместо Жафярова и это помогло. Сначала молодой форвард принял участие в голе Кирилла Петрова, а затем помог забить Илье Сафонову.

А что делать с Жафяровым – непонятно. Если в «Ак Барсе» не начнут полностью подстраиваться под игрока, то и результата никакого не будет. Новичку казанской команды нужны комфортные условия, чтобы адаптироваться. Пока всего этого для него нет. В подобной ситуации, возможно, пора задуматься о каких-то кардинальных методах. Например, обмен?

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)