«Салават Юлаев» продлил кошмар «Нефтехимика». Даже без лидеров в составе

Уфимцы много удалялись, но были эффективны в большинстве.

«Салават Юлаев» обыграл дома «Нефтехимик» (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта победа стала третьей подряд, они уже в первой четвёрке Восточной конференции. А нижнекамцы проиграли в седьмом из восьми матчей на старте, лишний раз обозначив кризис в команде.

Несмотря на статус соперника, в «Салавате» не отошли от уже привычного оборонительного стиля и успели немало ошибиться и заработать штрафов.

Вячеслав Лещенко, Александр Шаров и Лукаш Клов / фото: hcsalavat.ru(здесь и далее)

Время первых

Между выматывающими матчами с «Ак Барсом» (3:2) и «Торпедо» (1:0 ОТ) у «Салавата» был перерыв в четыре дня. После них уфимцы освежили состав. К тому же, с «Нефтехимиком» – одной из худших команд на старте сезона – это можно было себе позволить.

Так, например, пока временно перестала идти игра у Александра Хмелевского и соперники стали приглядывать за американцем куда внимательнее, вместо него центром первого звена поставили Артёма Пименова. А ещё дали шанс новичку Никите Зоркину – 23-летнему защитнику, от которого ждут помощи в атаке. Но тот по воротам ни разу не ударил, сделал по два блока и силовых приёма, получил три минуты в меньшинстве и три раза удалился – больше всех в команде. Логичным был и выход Ильи Ежова в воротах. Да, у Александра Самонова началась победная серия, да и прошлый матч он отстоял «на ноль». Но также он отыграл 5 из 6 матчей на старте и должен был отдохнуть хотя бы в такой игре. Ежов не подвёл, отразив 33 броска. Засиделись и Евгений Тимкин с Глебом Кузьминым – четвёртое звено всегда должно быть голодным.

Да и результат «Салавату» принесли игроки, от которых этого не совсем ждали. Вышел после травмы и шести месяцев без хоккея Николай Кулёмин, и в первом же матче, втором большинстве затолкал шайбу в ворота с пятачка в падении. А последний гол в уже пустые ворота «Нефтехимика» забил Матвей Бабенко. 17-летний форвард неизменно играет в основе с начала регулярки, а теперь забил свой дебютный гол во взрослом хоккее. «Должен был реализовывать ещё во втором периоде. Не получилось, решил абстрагироваться и выкинул все мысли из головы. Понял, что игра идёт дальше и я должен воспользоваться своим следующим шансом, что, в целом, и получилось. Непередаваемые эмоции, когда твою фамилию объявляют на «Уфа-Арене», – рассказал Бабенко.

Александр Комаров и Матвей Бабенко

Курьёзный гол Комарова и вратарская проблема «Нефтехимика»

А ещё «Салават» наконец открыл счёт голам защитников, на это потребовалось семь матчей. Это лишний раз обозначает проблему уфимцев с атакующей мощью и мастерству имеющихся защитников в поддержке нападения. Символично, что отличился первым Александр Комаров – 20-летний защитник, для которого это тоже первый гол в КХЛ. Комаров мелькал в основе ещё в прошлом сезоне, но теперь отчасти вынужденно обосновался в основе.

Гол Александра получился ещё и крайне курьёзным. Он резко бросил с левого фланга, а шайба попала во внутренний каркас ворот и сразу же выскочила. Никто сразу не понял, что произошло, а судьям на это потребовалась минута. Уже после подсказки и видеопросмотра шайбу засчитали. «Двоякие ощущения, даже порадоваться не дали. Заехал на скамейку, сказали, что гол забил. Момент гола? Закрываю глаза, когда бросаю (смеётся)», – сказал Комаров.

Проморгал такую шайбу Филипп Долганов – 25-летний вратарь, проводивший свой первый матч за «Нефтехимик» и вообще в КХЛ. До этого в семи матчах в воротах нижнекамцев поиграли успели поиграть Эмиль Гарипов с Андреем Тихомировым, пропустив суммарно за это время 31 шайбу. Помимо общего игрового кризиса, вратарская проблема «Нефтехимика» тоже на глазах. «Тренерский штаб так решил, когда-то надо начинать. Мы доверяем ему. У нас не только Гарипов есть.  Он такого ничего не сделал, чтобы повлиять на результат. Он держал нас в игре, выручал. Для дебюта достойно», – сказал Олег Леонтьев.

На этом фоне в медиа появились сообщения о заинтересованности нижнекамского клуба в Андрее Карееве. Тот в прошлом сезоне проиграл конкуренцию Ежову в «Салавате», был непонят в команде и в межсезонье ушёл в «Спартак». Но и в составе красно-белых Кареев плотно присел под Патриком Рыбаром. Но главный тренер «Нефтехимика» разговоры о Карееве отмёл. «Не верьте слухам. Не знаю, кто это распространяет. Мы много чем интересуемся», – сказал Леонтьев.

Удаления испортили игру

Также свой первый гол в сезоне забил Павел Коледов. Ещё и самый красивый в матче: уверенным щелчком в большинстве после въезда в свободную зону. Так в день матча ему ещё и исполнилось 29 лет. После игры в раздевалке одноклубники приготовили для Павла торт, который тут же зарядили ему в лицо. Ошмётки десерта затем ещё лежали какое-то время затем на полу.

Но также Коледов получил 5+20 за толчок Артёма Серикова на борт и был удалён до конца матчей. Это стало кульминацией всего матча, в котором было слишком много удалений, испортивших качество игры. Даже без 20 дополнительных минут Коледова, «Салават» суммарно играл в меньшинстве 25 минут, а «Нефтехимик» – 20. Это треть всего матча, целый период. В результате, спецбригады играли даже слишком много, а оставшиеся хоккеисты остывали.

Григорий Панин и Павел Коледов

«Тяжёлый матч с множеством неоправданных удалений, которые ломают ритм игры. Те, кто в меньшинстве, много времени проводят на льду, другие сидят на скамейке холодные. Надо дисциплинированно играть. Ну как можно вшестером выскакивать? Это нехватка концентрации. Эмоции где-то захлестывают. Создаются абсурдные удаления и потом получаются проблемы. Это большая проблема, которую нужно решать», – сказал Козлов.

Из-за удалений «Салават» и позволил «Нефтехимику» отыграться за 7 минут третьего периода. Но и уфимцы по-прежнему эффективны в большинстве. Благодаря ещё двум голам «Салават» по эффективности большинства поднялся уже на пятое место, реализуя 23,3 процентов шансов (7 из 30 попыток).

«Салават» не изменил себе даже с «Нефтехимиком»

«Ак Барс» и «Торпедо» уфимцы ранее обыграли в явно выжидательном и терпеливом стиле, эффективно реализовывая свои немногочисленные шансы. Но также в «Салавате» говорят о желании самим контролировать шайбу и кошмарить соперников у их ворот. И с кем это опробовать, если не с «Нефтехимиком»? Но, видимо, Виктор Козлов посчитал желающих как можно скорее выйти из кризиса нижнекамцев опасным соперником, с которым лучше не ввязываться в перестрелку и открытый хоккей. Поэтому «Салават» вновь сыграл строго и от соперника, заблокировав 20 бросков и нанеся в створ чужих ворот лишь 21 (против 35).

Леонтьев даже отметил такую разницу после, как положительный аспект в игре команды. «Создали массу голевых моментов, в три раза перебросали соперника в третьем периоде. К сожалению, счёт на табло не в нашу пользу. Но повторюсь, что игра с нашей стороны внушает оптимизм», – сказал тренер «Нефтехимика». Но уфимцы в таком стиле уже обжились и научились делать его эффективным, контролируя игру. «Салават» успел перетерпеть лучшие команды лиги, так что и говорить о худшей, которой и самой привычнее играть вторым номером?

Кошмарная серия «Нефтехимика» продолжилась и рискует продолжаться. Ведь впереди у нижнекамцев, как минимум, «Авангард» и вновь «Барыс». Леонтьев утверждает, что кризиса и череды неудач у команды нет. Однако прямо сейчас, на старте сезона, она уже близка к потере шансов на плей-офф.  «Никакой череды неудач нет. Мы играем в сильной лиге с сильными соперниками. Нужно учитывать разницу между полом и потолком зарплат. Там космос. Мы играем на том уровне, на котором можем максимально выступить. Это очень приличный уровень, победы придут», – сказал Леонтьев.

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)