Мощный старт «Ак Барса-2008» в Поволжье: 15 шайб и две победы

Близки к лидерству в первенстве ПФО.

Игроки «Ак Барса» 2008 года рождения бодро начали сезон. В первых матчах группового этапа турнира против «Торпедо» казанцы дома одержали две победы. Притом в каждой из игр «Ак Барс» отправлял в ворота соперника минимум семь шайб.

Об итогах двух встреч и начале сезона для команды – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): akbars.academy

Разгром соперника в первом поединке

Атакующий хоккей, игра первым номером и, как следствие, 15 заброшенных шайб в двух матчах – так юношеская команда «Ак Барса» начала новый сезон. Казанская команда в каждом из матчей уверенно победила «Торпедо» и задала хороший тон на старте.  Хотя добавлять «Ак Барсу» есть в чём и это признаёт тренерский штаб.

В дебютной встрече «барсам» не удалось забить ни одного гола в первом периоде, зато во втором команда отличилась аж шесть раз. Доходило и до того, что менее чем за минуту, «барсы» забивали три. Тренерский штаб соперника брал тайм-аут, настойчиво напоминал  игрокам о концентрации, но эта мера никак не помогала. «Ак Барс» продолжал забивать и довёл количество заброшенных шайб до восьми.

Удался матч  нападающим Кариму Исмагилову и Асхату Нигматуллину, которые набрали по три очка. Ещё по два набрали Даниэль Гизатуллин и Амир Гатауллин

Первенство Приволжского федерального округа. Групповой этап

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 8:2 (0:1, 6:0, 2:1)
9 сентября, тренировочная база «Ак Барса»
0:1 Матвеев (Кузнецов, 01:59, бол.)
1:1 Левагин (Царегородцев, Сафонов, 27:56)
2:1 Нигматуллин (Никитин, 28:11)
3:1 Фатхуллин (Гизатуллин, Лебедев, 28:50)
4:1 Исмагилов (30:08)
5:1 Хасанов (Гатауллин, Исмагилов, 32:50, бол.)
6:1 Нигматуллин (Исмагилов, Хасанов, 36:15)
7:1 Гизатуллин (Никитин, Довлетбаев, 48:39)
7:2 Пайгин (Матвеев, Беляков, 56:27, бол.)
8:2 Гатауллин (Нигматуллин, 59:44)
Вратари: Садыков – Голубев (Сабитов – 32:50)

«Соперник сделал выводы после первого матча»

В ответной встрече долго ждать первой заброшенной шайбы от «Ак Барса» не пришлось. На шестой минуте нападающий Константин Никитин подобрал шайбу у чужого пятачка, тут же в падении бросил по пустому углу ворот и тем самым открыл счёт в матче. Спустя две минуты форвард Владимир Сафонов также выиграл борьбу на пятачке и увеличил преимущество казанцев.

В первом периоде опасных моментов у ворот «Ак Барса» не было, чего не скажешь о второй двадцатиминутке. С разницей в 15 секунд казанцы пропустили две шайбы, после чего тренер команды Даниил Архипов скомандовал, чтобы игроки сели на лавочку. 30 секунд наставлений от тренерского штаба – и «Ак Барс» снова начал забивать. «Взяли тайм-аут, потому что пропустили два быстрых гола. Это нужно было сделать обязательно, чтобы сбить темп и взбодрить команду», – отметил наставник.

К началу третьего периода на табло горело 6:3 в пользу хозяев, однако за какие-то две минуты игроки «Торпедо» забили два гола. Тайм-аута у «Ак Барса» больше не было – пришлось исправлять ситуацию здесь и сейчас. С этим игроки успешно справились: пропущенных голов больше не было, зато появился ещё один забитый.

По окончании встречи Архипов подвёл её итоги и назвал недочёты в игре команды. «Видно, что соперник после первой игры сделал определённые выводы для себя. Главная проблема с нашей стороны – мы постоянно расслаблялись. Начало второго периода – мы пропустили два быстрых гола, в третьем повторилась та же история. Будем над этим работать, команда ведь только проходит коллективное становление», – отметил специалист.

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 7:5 (3:0, 3:3, 1:2)
1:0 Никитин (Довлетбаев, Хасанов, 06:57, бол.)
2:0 Сафонов (Церегородцев, Калимуллин, 08:58)
3:0 Смирнов (Лебедев, Гизатуллин, 14:56)
3:1 Мишин (Баринов, Царёв, 23:30)
3:2 Бессонов (Мишин, Царёв, 23:44, бол.)
4:2 Гарифуллин (Левагин, Хасанов, 25:53)
5:2 Гизатуллин (Довлетбаев, Лебедев, 34:37)
5:3 Скворцов (Бессонов, 36:10)
6:3 Довлетбаев (Никитин, 37:05)
6:4 Мишин (Матвеев, 41:15)
6:5 Пайгин (Китов, 42:00)
7:5 Никитин (Царегородцев, Калимуллин, 53:30)
Вратари: Садыков – Сабитов

Обновленная  команда с большими амбициями

Этим летом «Ак Барс» 2008 года рождения претерпел большие изменения. Главное из них – это обновление тренерского штаба. На смену Рафаэлю Ахметову и Ильшату Билалову пришли Архипов и Аристарх Волков. Долгого времени на адаптацию им не понадобилось: оба специалиста работали структуре  Академии хоккея «Ак Барс» - в казанском «Динамо» и прекрасно знают возможности клуба. К тому же Архипов и сам воспитанник казанского хоккея, Волков приехал из соседнего Нижнекамска.

«Проблем особо не было, но где-то месяц ушёл на адаптацию, это обычные притирания. Сейчас мы начинаем понимать, кто есть кто, и кого как использовать», – отметил Архипов. Конечно же, тренер имел в виду новичков, коих в составе оказалось немало. Девять игроков перешли вместе с тренерами из казанского «Динамо». «Да, у нас много новичков, но мы брали игроков, которых уже знали. Вопросов к ним нет, они хорошо работают», – подчеркнул Архипов.

Резонансным для школы стало подписание этим летом игрока 2008 года рождения Андрея Пустового, который перешёл в «Ак Барс» из «Амура». На Дальнем Востоке он выступал за команду 2007 года рождения, регулярно вызывался в сборную России и в 249 матчах набрал 396 очков. На данный момент Пустовой не играет за команду своего возраста. В эти выходные нападающий заработал 2 очка, отметившись голами в двух матчах ЮХЛ против казанской «Волны». Планируется, что его и дальше будут подтягивать в команды старших возрастов.

Теперь «Ак Барсу» предстоит наиграть необходимые сочетания и к середине осени набрать темп. Ожидания в этом году от команды большие.