комментарии 3 в закладки

Квартальнов впервые после ухода сыграет с «Ак Барсом». Что нужно знать о тренере минского «Динамо»?

Прошлой зимой мог вернуться в Казань, но в итоге просидел без работы год.

Сегодня «Ак Барс» примет минское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча начнётся в 19:00. В любой другой ситуации встреча против этого соперника не вызывала бы повышенного ажиотажа, но только не сейчас. Впервые после увольнения из казанской команды столицу Татарстана посетит бывший главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. С нового сезона он возглавляет белорусский клуб и национальную сборную. 

Как Квартальнов оказался в Минске, почему год не мог найти работу и что показал с новой командой на старте сезона?

Дмитрий Квартальнов (в центре) / фото: hcdinamo.by

Квартальнов после «Ак Барса» пропустил год: читал литературу и обвинял казанскую прессу

Поворотной точкой в карьере Квартальнова стал апрель 2022 года. Тогда в Казани было принято решение, что специалист покинет должность. Ему не простили поражение от «Авангарда» (2–4). Лидеры казанской команды провалили ту серию, капитан Данис Зарипов конфликтовал с Квартальновым, но крайним сделали именно главного тренера. Тем самым в Казани оставили себе единственный вариант – назначить вместо Квартальнова Олега Знарка. Та рокировка ни к чему хорошему не привела – Знарок проработал в «Ак Барсе» несколько месяцев и в декабре прошлого года был уволен. Но это уже история.

Квартальнов же впервые в тренерской карьере получил такой большой перерыв в работе – целый год. Чем он занимался? Во-первых, он категорически отказывал всем в интервью. Исключения он сделал только для Первого канала и «КХЛ ТВ», появившись на публике чуть ли не впервые за девять месяцев. Во-вторых, он отдыхал, наслаждался жизнью и смотрел хоккей как болельщик. «Мой день кардинально изменился. Особенно ночью хорошо спится. Раньше было, что просыпаешься и думаешь, почему этот игрок сделал так», – говорил он. 

Также Квартальнов признался, что читает литературу, чаще всего художественную и о психологии, и ходит в фитнес-зал. А еще он пожаловался на местную прессу в Казани, которая, по его словам, очень сильно раскачивала ситуацию, когда он работал в «Ак Барсе»: «Очень много [раскачивала]. Притом порой это происходит из ничего: идёт команда, хорошо играет. Но нет, вы не так играете».

Фото: ak-bars.ru

Не договорился со «Спартаком» по зарплате, не устроил владельца «Металлурга», а вариант с «Динамо» появился на фоне неудач прежнего тренера

Всё это время 57-летнего специалиста сватали почти в каждый клуб, где возникали проблемы, но ни один из них он так и не возглавил. При этом минское «Динамо» по ходу прошлого сезона ни разу не всплывало в качестве будущего клуба для Квартальнова.

Так, несмотря на увольнение из «Ак Барса», уже через пару месяцев Квартальнов мог вернуться в Казань. В ноябре прошлого года у Знарка всё валилось в казанской команде и ему дали три матча на исправление ситуации. Как сообщало наше издание тогда, на место Знарка рассматривали двух кандидатов: основным был Зинэтула Билялетдинов, а запасным – Квартальнов. В итоге остановились на основном варианте, но сам факт, что в Казани держали в уме и Квартальнова, отрицать нельзя. 

По ходу прошлого сезона тренер мог появиться и в «Авангарде», от которого дважды подряд вылетал в плей-офф. Омскую команду тогда покинул Боб Хартли, а его сменщик Дмитрий Рябыкин со своими обязанностями не справлялся. Известно, что «Авангард» выходил на Квартальнова и интересовался его делами, но до конкретных переговоров так и не дошло. Были у тренера ещё два варианта по ходу минувшего сезона.

Наиболее реальным для Квартальнова был вариант со «Спартаком». В феврале этого года стороны даже достигли предварительного соглашения о контракте, а сам специалист напрямую общался с владельцем клуба Геннадием Тимченко. Позже, правда, появилась информация, что договориться о контракте так и не удалось –Квартальнов требовал зарплату в районе 25 млн рублей, а «Спартак» готов был предложить только 10. 

Последним вариантом  был «Металлург», где были недовольны работой Ильи Воробьева. Руководство магнитогорского клуба, по нашим данным, общалось с агентом Квартальнова. Однако вето на рокировку тренеров в команде по разным причинам наложил владелец «Металлурга» Виктор Рашников.

В итоге в апреле Квартальнов неожиданно для всех оказался в минском «Динамо» и параллельно возглавил сборную Беларуси. До последнего был секретом и срок его контракта. Изначально появилась информация об однолетнем контракте и она всех смущала, ведь руководство белорусского хоккея отмечало, что Квартальнов должен заново выстроить все процессы в «Динамо» и в сборной. Одного года явно недостаточно для всего этого. Но ясность внёс сам Квартальнов: «Скажу так: контракт подразумевает три года», – сказал он.

Фото: hcdinamo.by

Источники нашего издания объясняют трансфер Квартальнова в «Динамо» просто – клуб и тренер нашли друг друга ровно в тот момент, когда испытывали проблемы. Квартальнов на тот момент уже год был без работы, продлевать эту паузу он не хотел. В любой другой ситуации Квартальнов бы даже не посмотрел в сторону «Динамо», но в нынешнем положении выбирать ему было не из чего.

Само «Динамо» испытывало серьезные проблемы на фоне работы предыдущего тренера Крэйга Вудкрофта. Он проработал в клубе четыре сезона, но ни разу за это время не вывел команду во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. При этом внимание к «Динамо» в Беларуси всегда было особенным, соответственно, с финансированием никогда не было проблем. Более того, в минской команде всегда были сильные легионеры. Клубу нужен был новый главный тренер, и как нельзя кстати рядом оказался Квартальнов – самый побеждающий тренер в истории КХЛ.

«Это «Динамо» спокойно выйдет в плей-офф»

В новом сезоне команда Квартальнова стартовала с двух поражений и двух побед. Минчане много пропускают (14 шайб), но и много забивают. На счету «Динамо» 19 голов – больше всех в лиге. На втором месте по этому показателю идёт «Ак Барс» (16 шайб), а это значит, что сегодня будет матч двух самых результативных команд лиги.   


Пока что самым «валидольным» матчем для минчан остаётся встреча против «Нефтехимика» (5:4 ОТ). Белорусская команда проигрывала со счётом 1:4, однако перевела встречу в овертайм, в котором забила победный гол. Тренер успеть стать мемом, отвечая на вопрос, удался ли для зрителей матч против «Нефтехимика». Вместо эмоционального спича Квартальнов произнёс: «Пойдёт», а следом развернулся и ушёл.  


Ярким получился матч между «Динамо» и «Витязем», который возглавляет бывший партнёр Квартальнова по «Ак Барсу» Александр Завьялов. Минчане в гостях отгрузили сопернику семь шайб, притом трижды забили в меньшинстве. Настоящая «перестрелка» получилась у «Динамо» с «Торпедо»: команды забросили на двоих десять шайб, из которых шесть поразили ворота минчан. На пресс-конференции после того матча Квартальнов по-особенному описал свою команду: вместо поговорки «Плохая лошадь рвёт со старта» он сказал «Херовая кобыла берёт со старта», имея ввиду две победы «Динамо» на старте сезона.

Лазейка Квартальнова: как начать предсезонку на три месяца раньше

«Кобыла» взяла со старта не просто так. Предсезонная подготовка началась для Квартальнова на три месяца раньше положенного – ещё в мае. Как известно, Квартальнов возглавил сборную Беларуси, для которой базовый клуб – минское «Динамо». Так что команду он обкатал девятью матчами на Большом туре сборной и Qazakhstan Hockey Open. Это было полезно для команды, учитывая специфическое видение хоккея от тренера. Как признавались игроки, которые только попадали на тренировки к нему, у тренера совершенно другой взгляд на хоккей. Стиль игры, иные действия в средней зоне, на входе в чужую – ко всем этим нюансам тяжело привыкнуть сходу.

«Уверен, что предсезонные турниры Квартальнова во главе сборной Беларуси помогли ему. Он просматривал игроков, которые составляют определённый костяк его команды. Получилось это удачно: пока все отдыхали, Квартальнов изучал, с кем он войдёт в сезон», – сказал комментатор «КХЛ-ТВ» Артём Батрак

Если говорить о штабе, Квартальнов почти не подбирал свои кадры. Пять помощников – белорусы, а единственным «старым знакомым» там оказался латыш Нормундс Силиньш, который отвечал за ОФП в «Ак Барсе». Другие специалисты, которые работали с Квартальновым в «Ак Барсе», в Минск не перебрались: Игорь Горбенко сейчас в «Сочи», Евгений Перов перебрался в «Спартак», Павел Зубов остаётся без работы.

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Если говорить о селекции, минчане продолжают делать акцент на легионерах. Лидером в защите смотрится Коди Кёрран, который набрал 5 (1+4) очков в четырёх матчах. В нападении проявляет себя американец Сэм Энэс (5 очков), однако лучший бомбардир клуба – 21-летний белорус Виталий Пинчук (7 очков). Легионеров могло быть ещё больше: в этом деле замешан Никита Квартальнов – сын главного тренера команды. Например, он предлагал голкиперу Адаму Рейдеборну перейти в минское «Динамо», хотя сам не занимает никакой должности в клубе. При этом, по словам Рейдеборна, вратарю попутно было сделано предложение стать клиентом Никиты...

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Место в фарм-клубе получил ещё один сын Квартальнова – Александр. Он прошёл просмотр в «Динамо-Молодечно» и подписал контракт с командой. Квартальнов-младший получал шанс в «Ак Барсе», за который он провёл восемь матчей, однако затем растворился в клубах МХЛ. Вряд минское «Динамо» подписало Александра под первую команду. 

В лице Квартальнова белорусский клуб получил сильнейшего тренера из тех, что были на рынке. Кубок Гагарина специалист так и не завоевал, выиграть его с минским «Динамо», признаем, будет почти невозможно. Но, по крайней мере, Квартальнов остаётся тренером, который мощно проводит регулярный чемпионат. В этом уверен и Батрак: «Это «Динамо» спокойно выйдет в плей-офф. Квартальнов тем и известен, что при нём команды отлично играют в регулярках. Думаю, что на примере с «Динамо» эта история повторится».

Руслан Васильев, Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
35
-