комментарии 3 в закладки

Не повезло или слишком поверили в себя? «Ак Барс» сенсационно проиграл аутсайдеру КХЛ

Первое поражение в сезоне.

«Ак Барс» впервые проиграл на старте нынешнего сезона. Произошло это тогда, когда точно никто не ожидал осечки от казанской команды: на домашней площадке она уступила «Сочи» (1:3) – одному из аутсайдеров регулярного чемпионата КХЛ. До матча с «Ак Барсом» у сочинцев не было ни одной победы, а в минувшем сезоне они заняли последнее место в турнирной таблице.

«Барсы» после матча признались, что привезли голы сами себе, а Зинэтула Билялетдинов назвал плохой игру своих подопечных.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Ак Барс» впервые за долгое время освистывали болельщики

Настоящий праздник после матча был в раздевалке «Сочи». Оттуда очень хорошо доносились песни «Сектора Газа», под которые гости праздновали. Повод у них был отличный – победа над сильнейшей командой Востока и в целом первый успех в нынешнем сезоне. До поездки в Казани у подопечных Дмитрия Кокорева было два поражения подряд с общим счетом 3:9. Совсем другое настроение было в раздевалке «Ак Барса» – тишина и отсутствие вообще каких-либо эмоций. Когда в раздевалку зашли журналисты, там было не больше пяти игроков. Остальные, судя по всему, специально покинули помещение, чтобы не общаться со СМИ после такого поражения.

Помимо поражения, казанская команда получила и повреждения у лидеров. Дмитрию Яшкину после матча наложили лёд на плечо и перемотали его, а у Артёма Лукоянова был пластырь на всё ухо. Во втором периоде ему попали клюшкой – из уха пошла даже кровь, но форвард после матча находил в себе силы шутить. «Что с ухом? Завтра экзамен просто», – улыбался Лукоянов.

Артём Лукоянов

Больше ничего веселого накануне не произошло. Поражение «Ак Барса», с одной стороны, можно назвать сенсационным. А с другой, закономерным. Да, перед игрой казанцы считались железными фаворитами и должны были забирать третью подряд игру на старте сезона. Однако во время матча не было ощущения, что играют фаворит и аутсайдер. «Мы тщательно разбирали соперника. Все периоды выходили, сражались за свои моменты и победили», – говорил после матча наставник «Сочи» Кокорев.

Лучше всего охарактеризует вчерашний матч второй период. По ходу него казанцы сравняли счет (1:1), но после этого из игры казанцев пропала любая мысль. Возможно, быстро расслабились и сочинцы с удовольствием этим воспользовались. Они весь период «возили» соперника: перебросали его (13–8), в три раза больше владели шайбой (шесть минут против двух) и закономерно снова вышли вперед в счете.

Это точно был худший период «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Об этом после матча спросили Билялетдинова, но главный тренер не смог ответить что-то вразумительное. «Такое бывает», – заявил он. Болельщики по ходу второго периода начали освистывать команду – и это случилось впервые за долгое время. Пожалуй, со времен Олега Знарка у публики не было такой категоричной реакции на команду, и это лучше всего описывает вчерашнее поражение.

«Ак Барсу» еще и категорически не везло

Даже при таком плохом качестве хоккея у казанской команды всё равно были шансы на победу. Нынешний уровень «Ак Барса» позволяет переламывать даже плохие матчи, где всё идет не по сценарию. Тем более, если против тебя играет аутсайдер. «Ак Барс» и во втором, и в третьем периодах мог сравнивать счет, но на этот раз подвела реализация. Не сработало всё то, что работала в предыдущих матчах против ЦСКА и «Трактора». Куда-то пропало например, большинство, которое до этого раз за разом спасало команду.

Дмитрий Яшкин

Сходу не пошла игра у лидеров, которые, к тому же, не забивали с убойных позиций. У Дмитрия Яшкина что-то случилось на пятачке. Если до этого он штамповал голы оттуда, то вчера несколько раз промахнулся с убойной позиции. То же самое касается Станислава Галиева и Дмитрия Кагарлицкого, которые бросали куда угодно, но только не по воротам. Кагарлицкому еще и не повезло в первом периоде – когда он уже бросал по пустым воротам, на пути шайбы оказался партнёр Евгений Свечников.

И таких непонятных ситуаций накануне было большое количество. Свечников не дал забить Кагарлицкому, а потом не забил и сам, когда бросал уже в пустые ворота. Ему суждено было попасть именно в щиток вратаря Михаила Бердина. Другие игроки «Ак Барса» либо падали на ровном месте и в простой ситуации, либо ошибались. Второй гол «привёз» Никита Евсеев. Молодой защитник не смог вывести шайбу из свой зоны в простой ситуации, и тут же за это был наказан.

Окончательно добил «Ак Барс» гол Борна Рендулича. Казанцы разыгрывали большинство в третьем периоде и еще могли спасти встречу. Но затем последовала ошибка, Рендулич выбежал из штрафного бокса и переиграл Амира Мифтахова. После этого хозяева окончательно бросили играть – пошли непонятные удаления, а в концовке встречи «барсы» и вовсе были наказаны за задержку игры. Они заменили вратаря на шестого полевого игрока, но долгое время не появлялись на льду.

Вряд ли в новом сезоне будет еще один похожий матч, когда у «Ак Барса» вообще ничего не получалось и не везло. Это, скорее всего, связано с фактором недооценки соперника, хотя Билялетдинов и всячески отрицал этот момент. «Мы готовились, я не увидел, что ребята не готовы. Что-то пошло не так», – сказал специалист.

Свечников пока не впечатляет

Сложно выделить кого-то во вчерашнем матче. Плохо сыграли все: от Мифтахова, который провел первый матч в сезоне, до лидеров  – Яшкина и Александра Радулова. У последнего в равных составах практически не было моментов. После отъезда за океан Дмитрия Воронкова игру первой тройки не назовешь идеальной. Билялетдинов постоянно занят поисками третьего игрока к Радулову и Илье Сафонову. В стартовой игре сезона это был Свечников, в последних двух – Кирилл Петров.

Александр Радулов

Петров смотрится неплохо, вчера даже сам себе создал отличный момент, но не забил. Однако нужно понимать, что идеальной замены Воронкова найти практически невозможно. Второго такого игрока просто нет. Судя по всему, Радулов до конца этого еще не понимает. Говорят, что хоккеист периодически срывается в раздевалке из-за того, что игра не идет. Если в прошлом сезоне ему было комфортно с двумя молодыми партнёрами в тройке нападения, то на старте нынешнего сезона он испытывает проблемы.

Возвращать Свечникова в первое звено Билл пока не торопится. Накануне он вернул нападающего, который пропустил матч с «Трактором», в состав. Свечников вышел в третьем звене и пока подтвердил опасения насчет того, что он еще не готов к нынешнему сезону. Нападающий слишком поздно прибыл в расположение команды из Америки – он пропустил командные сборы и провел только три игры перед стартом сезона. Судя по всему, Свечникову необходимо больше времени для адаптации после девяти лет за океаном.

Евгений Свечников

Пока, если и видно Евгения на льду, то со знаком минус. Накануне он не дал забить Кагарлицкому, несколько раз потерял шайбу, а в третьем периоде не забил в пустые ворота. «Будем пытаться как-то помочь ему», – комментировал игру Свечникова Билялетдинов. «Ак Барсу» в нынешней ситуации не остается ничего, кроме как ждать пока нападающий адаптируется и начнет играть на своём уровне. Казанцы дали ему двухлетний контракт с большой зарплатой (45 млн за сезон). Либо Свечников начнет оправдывать эти деньги, либо перезапустить карьеру в России ему так и не удастся.

Ак Барс (Казань) – Сочи – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)