«Как я могу разносить игроков?» Пять выводов по «Ак Барсу» на Кубке TANECO

Почти забрали домашний турнир.

«Ак Барс» завершил выступление на Кубке TANECO с «серебром». В финальной встрече казанцы уступили «Трактору» со счётом 1:2. После матча главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов несколько раз повторил, что игра ему не понравилась. «Ак Барс» хоть и создавал моменты в нападении, но так ни разу и не забил.

«БИЗНЕС Online» подводит итоги финала и всего турнира.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Каким получился последний матч?

«Ак Барс» здорово смотрелся по ходу всего турнира, однако, подпортил настроение в финале. «И говорить нечего. Самая худшая игра была сегодня», – начал пресс-конференцию Билялетдинов. Несмотря на низкое качество хоккея, главный тренер выглядел бодро. Вместо привычного костюма он надевает на пресс-конференции бомбер, который продаётся в фан-шопе. На вопрос о «разносе» команды в раздевалке Билялетдинов ответил не без улыбки: «Нет, как я могу «разносить»? Мы воспитанные ребята, культурные».

Главному тренеру было за что упрекать подопечных, однако, делать он это не стал. Например, казанцы забили только один гол, притом соперник давал шансы забросить больше одной. То голкипер «Трактора» Никита Подскребалин чуть не попал в свои ворота при игре на выходе, то экс-защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин на ровном месте подарил бывшему клубу большинство. Уроженец Казани получил две минуты штрафа, спокойно их отсидел и начал выходить со скамейки штрафников. Тут шайба подлетела прямо к Альберту, который начал вести её, ногами находясь не на льду, а на скамейке. За подобные нарушения в КХЛ дают две минуты. Сам Яруллин оказался в гневе: ударил клюшкой по стеклу, а затем запустил туда же бутылку с водой.

Альберт Яруллин (справа)

Другой воспитанник «Ак Барса» в составе «Трактора» Владимир Ткачёв забил гол во встрече. Однако после пропущенной шайбы «Татнефть Арена» не стала свистеть, как это обычно бывает, а, наоборот, аплодировала. Во-первых, местные зрители помнят выступление игрока в Казани. Во-вторых, на арене оказалось большое количество болельщиков «Трактора». Порядка 100 человек, которые были рассажены по всему дворцу, вскакивали с кресел при каждом опасном моменте их команды.

В ближайшее время в «Тракторе» станет ещё на одного воспитанника «Ак Барса» больше. В клуб на год в аренду перейдёт форвард Максим Марушев. Места в звёздной линии нападения «Ак Барса» хоккеисту не нашли, поэтому его и отправляют за игровой практикой. Сам Марушев находился на арене и по ходу встречи заходил в раздевалку казанской команды. После матча хоккеист находился в раздевалке, где, облокотясь на стену, стоял возле прохода в душевую. Уж не собрал ли он на тот момент все свои вещи? Информацию, что хоккеист полетит вместе с «Трактором» в Челябинск, главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин комментировать не захотел: «Ещё не знаю, от вас только это услышал».

Самым драматичным моментом встречи стало не поражение «Ак Барса», а новость, которая пришла в середине третьего периода Ушёл из жизни молодой хоккеист «Салавата» Родион Амиров. Он боролся с раком мозга, однако болезнь оказалась сильнее. На арене почтили память игрока и объявили минуту молчания. Игроки выстроились в ряд и сняли шлемы, а тренеры, которые удалились в подтрибунное помещение, вернулись на свои места. «Это потеря для всех, не только для российского хоккея. Грустно, когда человек из хоккейной семьи уходит в царство небесное. Пусть земля будет пухом», – с трудом подбирал слова после матча форвард казанцев Станислав Галиев.

Матч против «Трактора» стал последним для казанцев на домашнем Кубке. Теперь команда будет тренироваться в Казани, а затем отправится на турнир в Челябинск. По выступлению «Ак Барса» на Кубке TANECO можно сделать пять выводов. Ниже – что «барсы» имеют на данный момент.

Каким был «Ак Барс» на протяжении всего Кубка?

1. Третья тройка – самая готовая к сезону на данный момент. Всего на турнире «Ак Барс» забросил 14 шайб. По тройкам они разделились следующим образом.

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Неожиданно выстрелило четвёртое звено, которое сотворило шедевр в матче с «Барысом». Лучше же всех выглядела третья тройка, которая тоже считается более оборонительной. Почему же два звена, чья первостепенная задача – это разрушение, забивают больше атакующих? Отвечает нападающий Артём Лукоянов. «Мы играли в прошлом сезоне в этих сочетаниях, а верховые звенья – гуляющие: ещё подбирают, ищут себя. Разговора между собой, может, не хватает», – отмечал хоккеист.

У второго звена дела немногим хуже, чем у третьего-четвертого: и Дмитрий Яшкин, и Дмитрий Кагарлицкий забивали с передач Вадима Шипачева. Все они вместе играли в московском «Динамо», обновляли клубные рекорды и были лучшей тройкой на уровне КХЛ. «Я думаю, наша «химия» никуда не пропала, хорошо чувствуем друг друга», – говорил Яшкин.

Наибольший спад по сравнению с прошлым сезоном чувствуется в первой тройке. На замену уехавшему в «Коламбус» Дмитрию Воронкову к Александру Радулову и Илье Сафонову поставили новичка Дамира Жафярова. Безусловно, звено добавило в мастерстве, но подсело в мощи и нацеленности на ворота – двух главных качествах тройки в прошлом сезоне. В первую очередь, Жафяров отвечает за креатив и лишь потом за силовую борьбу и атлетизм. Не совсем устраивает выступление Дамира и Билялетдинова: «Он пришёл в другую команду, возможно, требования для него не самые простые. Хотя ничего сложного нет. Что-то ему мешает, пока смотрим. Надеемся, всё будет нормально».

Дамир Жафяров / фото: ak-bars.ru

Вопрос, где и как наигрывать Жафярова до сих пор остаётся открытым. Если новичка команды Евгения Свечникова решат поставить в первую тройку, то оттуда необходимо будет убрать Жафярова. Самый очевидный вариант для замены – третье звено, однако оно отличается в каждом матче предсезонной подготовки. В четвёртое Жафярова не поставишь: не тот статус у игрока и функция на льду.

2. Не стоит ждать молодёжи в составе. Другой вопрос – ротация состава. За пять дней «Ак Барс» провёл четыре матча и менял при этом только вратарей. На вопрос о ротации состава и подключению молодёжи в основу нехотя отвечал Билялетдинов. «Нам нужно подготовить ребят. Мы собрались позже, нам нужно подготовить ребят к чемпионату. Больших изменений не будет», – отмечал специалист.

При этом «Ак Барсу» есть из кого выбирать. Марушев забил «Нефтянику», нападающий Максим Быков – «Ладе», Семён Терехов имеет одну результативную передачу. Однако на Кубок TANECO ни один из них не попал в заявку. Марушев наблюдал за играми с трибуны, а Быков и Терехов отправились выступать за «Барс» Александра Степанова. К слову, главный тренер фарм-клуба «Ак Барса» три матча из четырёх Кубка TANECO провёл возле скамейки. Степанова чаще всего выхватывали операторы на «Татнефть Арене» – а всё неспроста: экс-нападающему «Ак Барса» больше всего аплодировали пришедшие во дворец зрители.

Максим Быков

Итог по этому вопросу с турнира один – для молодёжи в новом сезоне может просто не оказаться места. Добавится в состав Свечников, восстанавливается после травмы форвард Артём Галимов, место которого в четвёртом звене занял Дмитрий Кателевский. Лимитчик Никита Евсеев даже в матче с «Барысом» (5:2), где за результат можно было не беспокоиться, не получал больше игровых смен. Однако на том и строится консервативность Билла.

3. Головная боль по вратарям. Оглядываясь на финал Кубка Гагарина, «Ак Барс» не любит менять состав на важные матчи. Билялетдинов не проводил замен, не связанных с травмами, ни в 2018-м, ни в 2023-м. Однако на этот раз казанцы удивили: поставили с первых минут Артура Ахтямова, который в КХЛ имеет минимальный опыт выступления.  На турнире вратарь провёл лишь один матч – против «Локомотива» (4:2), – но сыграл уверенно, отразив 41 бросок. Это выступление удивило даже Билялетдинова: «Хорошо играл, он молодец – уверенно, спокойно, удивительно просто даже для меня».

В финале Ахтямов не привёз, но и сумасшедших спасений не делал. Там, где Артур мог, он вытаскивал, в пропущенных же шайбах винить голкипера не стоит. После финальной встречи Ахтямов дольше всех оставался наедине с тренером: он по горячим следам разобрал матч с Александром Агопеевым.

Артур Ахтямов

Ещё по игре на турнире досталось Тимуру Билялову и Амиру Мифтахову. Каждый из вратарей уверенно провёл те 60 минут, которые у него были. Теперь у тренерского штаба «Ак Барса», а в частности Агопеева и Сергея Абрамова, которые отвечают за вратарей, – головная боль, кого наигрывать в старте.

4. Большинство работает, но вопросы остаются. Во многом второе место «Ак Барса» вызвано одним успешным компонентом – игрой в большинстве. Имея численное преимущество, казанцы забросили пять шайб – столько на турнире не забил никто. С летними трансферами большинство казанской команды стало только сильнее: добавились Яшкин и Жафяров, мастера при розыгрыше лишнего. Благодаря их переходам, в нападении казанцев стало больше вариативности, но проблемы тоже появились.

Первая – необходимость найти разные роли для капитана Александра Радулова и Яшкина. В «Монреале» и «Далласе» Александра выпускали справа, но эта позиция отведена для форварда Вадима Шипачёва. В прошлом сезоне Радулова поставили под ворота, однако с приходом Яшкина это место досталось русскому чеху. Тогда Александра передвинули на «усы», но оттуда форвард всячески уходит на более привычную позицию – под ворота.

Вторая – слишком низкое игровое время второй бригады большинства. Первая на протяжении всего турнира каталась на льду минимум полторы минуты. С учётом смен и входа в зону сочетанию с Кагарлицким, Сафоновым и Жафяровым почти не достаётся игровое время в большинстве. Последний, напомним, второй по стоимости игрок команды.

Решить обе проблемы можно, если перевести Радулова или Яшкина во вторую бригаду. Однако всё это может обернуться в «везде по чуть-чуть, но в итоге – нигде». К тому же в большинстве, возможно, будут наигрывать Свечникова, поэтому вопросов становится всё больше. Вдобавок Билл признавался, что с этим компонентом есть трудности: «Для нас сложновато. Все ребята мастеровитые и хорошие, и взаимопонимание хорошее. Но соперник тоже нас изучает и понимает, какие варианты будут разыгрываться, в этом есть сложность. Все готовятся, ребятам всё время нужно придумывать что-то другое».

5. Слабые первые периоды. После назначения Билла главным тренером он сделал несколько изменений по сравнению с тем хоккеем, который был при Олеге Знарке. Одно из них – это ставка на первые периоды. Если при Знарке их «Ак Барс» регулярно проваливал, то при Билялетдинове начал выигрывать у всех подряд.

Зинэтула Билялетдинов

На Кубке TANECO ситуация другая. Трижды казанцы пропускали первыми и лишь потом отыгрывались. Билялетдинов отмечал, что это можно считать побочным эффектом при подготовке. «Хотелось бы, чтобы это было так (побочным эффектом – ред.). Нужно будет за этим внимательно следить», – говорил он.

По большей мере видно, что игроки на данном этапе находятся под нагрузками. Однако бо́льшие трудности при подготовке ждут игроков до отъезда в Челябинск. Билялетдинов окрестил их как «жёсткий период».