Опасный конкурент для Билялова и Мифтахова, звёздам «Ак Барса» нет места в большинстве, а Свечников уже готов играть

Волевая победа «Ак Барса» на Кубке TANECO – на этот раз обыгран «Локомотив».

«Ак Барс» выиграл у «Локомотива» (4:2) на Кубке TANECO и досрочно вышел в финал домашнего турнира. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова во второй игре подряд проявили характер: накануне они снова дважды проигрывали в счете, но сумели вырвать победу. Большой вклад в успех «барсов» внёс молодой вратарь Артур Ахтямов, отразивший 41 из 43 бросков.

Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Артур Ахтямов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Ахтямов удивил Билялетдинова

«Ак Барс» – единственная команда в КХЛ, чья вратарская бригада полностью состоит из своих воспитанников. Это уникальный случай и в истории казанского клуба, ведь такого не было никогда. Сейчас в распоряжении Билялетдинова есть Тимур Билялов (родился в Нижнекамске, но уже в 12 лет оказался в системе «Ак Барса), Амир Мифтахов (родился в Казани) и Ахтямов (родился в Казани).

Последний еще совсем недавно подписал трехлетний контракт новичка с «Торонто», а затем был отдан в аренду в Казань. Несколько клубов КХЛ обращались в «Ак Барс» и хотели арендовать 21-летнего вратаря, но в казанском клубе отказали кандидатам. Изначально планировалось, что Ахтямова могут снова отдать в «Нефтяник», где он играл в прошлом сезоне и добился существенного прогресса. Судя по тому, как Ахтямов провел вчерашний матч, ещё далеко не факт, что он поедет в Альметьевск.

Молодой вратарь накануне провел свой первый полноценный матч за «Ак Барс» эти летом. До этого он выходил на полтора периода в контрольной игре против «Нефтяника», в котором не пропустил. С «Локомотивом» Артур продержался период без пропущенных шайб, но затем гости открыли счет. «Сегодня в автобусе слушал музыку, поговорил с парнями. Они подшутили надо мной: «Продержись хотя бы пять минут». Может, даже эти слова меня и замотивировали», – улыбался вратарь после матча.

В начале третьего периода ярославцы снова забили и вышли вперед. «Ак Барс» быстро отыгрался, а Ахтямов после этого закрыл ворота на замок. Он и во втором периоде играл здорово, и в целом претендовал на то, чтобы отыграть на ноль. Гости в первых двух периодах выглядели лучше в атаке, чаще проводили время в чужой зоне и больше бросали. И если бы не надёжная игра Ахтямова, то «барсы» пропустили бы намного больше.

Ярославцы, к слову, серьезно перебросали «Ак Барс» – 43 броска против 26. Ахтямов же своей игрой не только удивил Билялетдинова, но и удостоился похвалы от главного тренера: «Хорошо играл, он молодец – уверенно, спокойно, удивительно просто даже для меня. Хороший мальчишка и как человек, и как спортсмен. Дай Бог ему, чтобы он рос. Приятно, что он ещё и наш воспитанник».

Сам Ахтямов признался, что ему приятна похвала от главного тренера, но ещё нужно много работать, что играть стабильно в основе «Ак Барса». Вообще, вратарской бригаде Билялов – Мифтахов стоит напрячься, ведь у Ахтямова есть все шансы, чтобы кого-то из них вытиснуть из состава. Билялов, к тому же, ещё ни разу этим летом не сыграл – у него снова были проблемы со здоровьем. Не стоит забывать, как вообще Тимур стал первым номером в «Ак Барсе». В 2019 году он также, как и Ахтямов, считался третьим вратарём команды, но затем выиграл конкуренцию у Эмиля Гарипова и Адама Рейдеборна

«Тимур и Амир – очень хорошие вратари. Наше дело – работать, играть, а кто будет основным – решит тренерский штаб», – сказал Ахтямов. А Билялетдинов в свойственной манере ответил на вопрос первого номера так: «Время покажет».

Большинство – и помощь, и проблема

У «Ак Барса» накануне были проблемы в первом периоде. Казанцы серьезно уступали в скорости и много удалялись. Гости за стартовые 20 минут перебросали хозяев льда, больше времени проводили в атаке. На это были и объективные причины, ведь казанцы четыре раза за период играли в меньшинстве. «В целом игра и должна была быть такой. Мы понимали соперника, знали, как они играют. Мне не понравилось только начало матча, особенно первые отрезки, затем стали играть правильно и в атаке, и в обороне», – сказал Билялетдинов.

Во втором матче подряд на помощь «барсам» приходит большинство. Дважды казанцы реализовали его с «Трактором», столько же – с «Локомотивом». Причем забили казанцы в самый нужный момент: сначала гол в большинстве помог сравнять счет во втором периоде, а потом и в третьем. Реализация лишнего у «Ак Барса» действительно выглядит устрашающе, особенно, когда видишь, какие игроки выходит на лед. Одновременно в большинстве играют Александр Радулов, Вадим Шипачёв, Дмитрий Яшкин, Станислав Галиев и Вячеслав Войнов. Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин честно признался, что не существует какой-то системы игры против такого большинства «Ак Барса».

«Мастеровитые ребята, которые могут разыграть момент. Мы разбирали и готовились к игре в меньшинстве. Мы сегодня, однозначно, не справились в этом компоненте. Будем работать», – сказал наставник ярославцев.

Понятно, что это пока еще только летние матчи, но сложно поверить в то, что большинство с таким подбором исполнителей вдруг не пойдет в регулярном чемпионате. Но есть и проблема, которая связаны как раз с таким количеством звезд в первой бригаде большинства. Почти всё время реализации забирают на себя Радулов, Яшкин, Шипачёв и остальные. Из-за этого в большинстве практически не играет другой звездный форвард команды Дамир Жафяров. Нет места там и менее статусным игрокам, чем Жафяров.

Дамир Жафяров

Говорят, что такой ситуацией довольны не все игроки в клубе. Жафяров накануне и вовсе провел всего 10 минут на льду, а ведь он и Яшкин – два главных трансфера «Ак Барса» эти летом. Более того, в плане зарплаты Дамир входит в топ самых высокооплачиваемых игроков команды. Больше него зарабатывает только Радулов (90 млн рублей). Большое количество звезд в составе – это не всегда хорошо. Тренерскому штабу придется решить непростую задачу и справиться с тем, чтобы равномерно распределить игровое время между всеми звездами команды.

Когда ждать Свечникова?

«Ак Барс» накануне объявил о подписании контракта с Евгением Свечниковым. Как ранее и сообщало наше издание, соглашение подписано на два года. 26-летний нападающий прибыл в расположение казанской команды еще позавчера. Ему провели экскурсию по раздевалке, а затем он с трибуны наблюдал за матчем с «Трактором».

Евгений Свечников

Изначально предполагалось, что новичок команды не сыграет на Кубке TANECO. В Казань он прилетел из Америки, поэтому нужно было время, чтобы адаптироваться и прийти в себя после долгого перелета, акклиматизации. Но теперь ситуация поменялась и есть вероятность того, что Свечников на домашнем турнире все-таки сыграет. «Может ли Свечников сыграть в воскресенье? Возможно», – ответил накануне Билялетдинов.

Источники нашего издания сообщают, что новичок «Ак Барса» получил допуск к играм, поэтому действительно может появится в составе команды завтра в матче с «Барысом», или послезавтра уже в финальной игре на турнире. В ситуации со Свечниковым интересна даже не его игра в дебютном матче, а то, в какое звено его определит Билялетдинов. Формально сейчас места в составе новичку «Ак Барса» нет, но очевидно, что для игрока с зарплатой в 45 млн рублей это самое место найдут.