комментарии 0 в закладки

«Вроде бы праздник, но так хочется всплакнуть». Зарипову устроили лучшие проводы в истории российского хоккея

Довели болельщиков до слёз.

9 августа навсегда войдет в историю российского хоккея. В этот день официально ушел из хоккея единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина, трёхкратный чемпион мира Данис Зарипов. «Ак Барс» для своей легенды организовал шикарные проводы – переполненная «Татнефть Арена» увидела поднятие под своды свитер бывшего хоккеиста, его эмоциональную речь и, конечно, слезы болельщиков.

О том, как болельщики умоляли Даниса не завершать карьеру, хоккейная тусовка провожала хоккеиста и что сказал Зарипов о своём будущем, в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«С приветом никто не звонил. Всё спрашивают билет»

Билеты на прощальный матч продали за первые несколько дней после старта их продаж. В казанском клубе были готовы к этому, но всё равно признались, что по ощущения такого ажиотажа не было даже вокруг апрельского финала Кубка Гагарина с ЦСКА. Казань в одном месте собрала всю хоккейную тусовку страны – на проводы к Зарипову приехал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, его одноклубник Евгений Кузнецов, двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, олимпийский чемпион Илья Ковальчук, главный бомбардир российского хоккея Сергей Мозякин и многие другие. 

Список можно продолжать бесконечно, проще сказать, кого в этот вечер в «Татнефть Арене» не было. А таких сразу и не вспомнишь. Разве что не хватало форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина, с которым Зарипов побеждал на чемпионате мира в Минске. Данис признался, что Малкин уже улетел в Америку и приехать в Казань никак не успел бы.

Александр Овечкин (слева) и Александр Сёмин

В день матча активизировались перекупщики, которые в несколько раз дороже номинала продавали билеты в интернете. Ценник доходил до 50 тыс. рублей. Говорят, что даже некоторые игроки «Ак Барса» искали лишний билет для своих друзей, но достать их было невозможно. «Пока с приветом никто не звонил. Все спрашивают билет, многим не успел даже ответить», – признавался сам Зарипов. За час до матча он пришел на пресс-конференцию к журналистам. «Волнуюсь ли я? Вы даже не представляете, насколько сильно. Наверное, я даже перед некоторыми финалами Кубка Гагарина так не волновался», – откровенничал главный виновник торжества.

Один день Овечкина в Казани: не устоял перед бэлэшем и стал крёстным дочки легенды «Ак Барса»

Зарипов признался, что не ожидал увидеть такого количества журналистов на своём прощальном матче. И правда, зал для пресс-конференции был переполнен – на проводы Зари аккредитовались 88 журналистов. В клубе рассказали, что на финал Кубка Гагарина с ЦСКА представителей СМИ было в два раза меньше. «Чем я горжусь, так этой своей силой воли, своим желанием. Сегодня я один из самых титулованных игроков. Я благодарен себе, что не халтурил, не срезал, не обманывал и работал на полную», – откровенничал Зарипов.


Главный же вопрос, который всех интересовал до матча, – это будущее легендарного хоккеиста. Пока никакой конкретики на этот счет нет, но «БИЗНЕС Online» удалось узнать, что в клубе приготовили несколько вариантов. В ближайшее время состоится встреча Даниса с руководством, на которой их обсудят. «Мы находимся в тесном контакте с клубом, есть хорошее общение, проходит изучение друг друга. Мне очень хочется остаться в хоккее, поучаствовать в развитии татарстанского хоккея. А пока... Похоже, пришло моё время отдыхать», – улыбнулся он.

«Мы говорим «Ак Барс», а подразумеваем Данис Зарипов»

Как минимум в этот вечер Зарипову до отдыха было далеко. До матча он лично встретил нескольких приглашенных гостей. Так, например, на входе в «Татнефть Арену» Данис тепло поприветствовал главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова, под руководством которого три раза выигрывал Кубок Гагарина. «Я самый счастливый тренер, потому что работал с такими игроками. Зарипов, Морозов, Никулин и многие другие. Данис – особенно любимый», – делился с журналистами Билл. 

Он признался, что пытался поговорить с Зариповым на тему тренерской карьеры, но пока ответ от бывшего хоккеиста не последовал. «Хотелось бы помочь ему», – заявил Билялетдинов. Следом приехал на матч Алексей Чупин, свитер которого висит под сводами «Татнефть Арены». «Заря, надо было сказать, что дресс-код нужен, ну ты чего?», – улыбался ветеран «Ак Барса», который увидел на Зарипове элегантный костюм.


Когда Зарипов уже ушел в раздевалку, к «Татнефть Арене» подъехал президент клуба Наиль Маганов. «Клуб, конечно, поддержал идею прощального матча. Разве мы могли по-другому?», – признался в разговоре с «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Татнефти». И действительно, всю организацию прощального матча взял на себя «Ак Барс». Клуб несколько месяцев готовился к мероприятию, выслушал все пожелания самого хоккеиста и, кажется, организовал самые красивые в истории российского хоккея проводы. 

Перед матчем состоялось красочное шоу, в ходе которого перечисляли награды Зарипова. Это заняло какое-то время, ведь только Кубок Гагарина он завоёвывал пять раз, а еще трижды он побеждал на чемпионатах мира. Рекордсмен «Ак Барса» по количеству матчей, побед и голов... И, конечно, Капитан Татарстан, у которого вместо щита – эчпочмак. Об этом, к слову, входе торжественной церемонии вспомнил Маганов.

«Для меня теперь загадка: эчпочмак – это символ Татарстана или уже Зарипова? Спасибо большое тебе, Данис, за твою карьеру», – сказал президент клуба. Тёплые слова в адрес хоккеиста следовали от всех присутствующих. «Мы говорим – «Ак Барс», а подразумеваем – Данис Зарипов. И наоборот», – заявил министр спорта РТ Владимир Леонов. А мэр Казани Ильсур Метшин объявил, что Зарипов внесен Книгу почёта города, своего рода зал славы: «Для меня большая честь от имени столицы, болельщиков Казани вручить тебе это почетное звание».

Ильсур Метшин

Один из самых же трогательных моментов вчерашнего вечера – поднятие под своды «Татнефть Арены» свитера Зарипова. Все зрители в этот момент встали со своих мест и аплодировали хоккеисту, пока свитер медленно поднимался. Объявила об этом событии легендарный для казанского хоккея диктор Людмила Шастина, которая больше 40 лет работала на матчах в Казани. Сейчас она уже давно не посещает игры «Ак Барса», но ради Зарипова вернулась к микрофону. «Знаете, Данис никогда не забывал обо мне, – признавалась она. – Всегда поздравлял с праздниками, часто даже присылал цветы домой». После матча Шастина и Зарипов тепло обнялись.


Уже после того, как свитер Зарипова подняли под своды арены, Данис выступил с речью. «Знаете, когда я услышал, что мне звонят из «Ак Барса», то не сразу поверил, – вспоминал хоккеист историю своего перехода. – Потом услышал в трубке: «Мы хотим тебя видеть». Сказал об этом маме, на что услышал, что она давно мечтала переехать в Казань».

В этот момент мама была рядом с Зариповым, а ещё на льду его поддерживала вся семья – супруга и дети. Вся эта история напоминала то, что часто происходит в НХЛ, где очень красиво прощаются со своими легендами. «Ак Барс» организовал это мероприятие ничуть не хуже, многие в моменте с речью Зарипова вытирали слезы, еле сдерживаясь, чтобы окончательно не заплакать. Когда Шастина объявила, что 25-й номер игрока навсегда вывели из обращения клуба, кажется, сам Зарипов даже не поверил в это и покачал головой в разные стороны.

В истории казанского клуба – это первый случай, когда чей-либо номер был выведен из обращения. Больше под 25-м в «Ак Барсе» никто играть не будет.

«Как только мы определились с датой, Овечкин сразу без раздумий сказал, что будет»

О величине Зарипова в мировом хоккее говорят не только его многочисленные титулы, но и имена участников прощального матча, которые ради него собрались в одном месте. Это были не только звезды хоккея, но и депутаты, бизнесмены и даже руководители целых регионов.

На прощальный матч в столицу Татарстана прилетел губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который признался в интервью «БИЗНЕС Online», что найти время в плотном графике было сложно, но ради такого мероприятия пришлось отложить некоторые дела.  

Алексей Текслер

«На самом деле, мы давно планировали встретиться с Рустамом Нургалиевичем, сегодня провели встречу и обсудили много важных вопросов. Так что я совместил приятное с полезным, – рассказывал Текслер. – А с Данисом мы, кстати, с одного района – металлургического. Я ему сказал, что поздравить, наверное, сегодня не с чем, потому что страница перевернута. Но при этом начинается новая жизнь. Я пожелал ему новых побед в этой самой жизни. Он – человек-победитель и обязательно новые победы точно будут».

А главным гостем накануне, несомненно, был  Овечкин. Капитан «Вашингтона» впервые за последние восемь лет посетил Казань. В столицу Татарстана он прилетел вместе с супругой Анастасией, Ковальчуком и Сёминым. Зарипов признался, что привезти Овечкина на прощальный матч было совсем несложно. «Как только мы определились с датой, Овечкин без раздумий сказал, что будет. Я ему очень благодарен за это».

Александр Овечкин

Статус Александра подчеркнул аукцион, на котором разыграли его игровой свитер с автографом. Аукцион длился около 10 минут и за это время цена от 5 тыс. рублей дошла до 2,6 миллиона. Однако человек, сделавший эту ставку, не сумел выплатить такую сумму. Так что свитер затем ушёл тому, кто предложил 2,1 млн рублей – совершенно космические деньги для подобного мероприятия.

На матч Овечкин вышел в одной тройке нападения с Сёминым, с которым играл в «Вашингтоне», и мэром Метшиным. После первого периода тройка нападения была совершенно незаметна на льду. Овечкину в перерыве даже пришлось чуть пожурить мэра Казани. «Да я пытаюсь отдать – все-таки играю с мэром. Поэтому пытаюсь отдавать, ищу его – а он не забивает. Я ему сказал, что пожестче нужно клюшку держать... В перерыве мы это обговорили», – пошутил легендарный хоккеист.


И ведь разговор подействовал. Во втором периоде именно эта тройка внесла ключевой вклад в победу своей команды. Овечкин отметился голом, а Метшин оформил дубль. После матча капитан «Вашингтона» и вовсе заставил взвизгнуть всю арену – он реализовал буллит броском из-под ноги, легко обыграв вратаря Эмиля Гарипова.

«На самом деле, много ярких воспоминаний, связанных с Зариповым. Конечно, Квебек, Олимпийские игры. Какой он человек, какой он игрок… Этим всё сказано», –рассказал в раздевалке Овечкин. Метшин, в свою очередь, признался, что играть в одной тройке с Овечкиным очень сложно: «Но мы выходим на лед для того, чтобы популяризировать хоккей. Мы и дальше будем играть в хоккей, поддерживать этот вид спорта».


После матча Метшин уже в раздевалке еще раз тепло поприветствовал Зарипова и обмолвился несколькими фразами. «Данис – великий игрок, легенда «Ак Барса». Я благодарен ему за такую карьеру, для меня честь, что он пригласил меня на этот матч. Знаете, видеть сегодня искреннюю радость болельщиков, их слезы счастья – это дорогого стоит», – признался градоначальник.  

«Я вас люблю и буду любить!»

Прощальный матч прошел в формате двух периодов по 20 минут. В составе «Сборная России» вышли на лед хоккеисты, с которыми Зарипов в разное время пересекался в национальной команде и в «Металлурге». Возглавил ломанду Илья Воробьев, под руководством которого Данис побеждал в Кубке Гагарина. За «Ак Барс» сыграли те игроки, с которыми Зарипов пересекался в казанском клубе. Эту команду, логично, возглавил Билялетдинов.

Интересно, что сам Данис сыграл за обе команды. Первый период он провел в составе «Ак Барса», а второй – уже за «Сборную России». На льду не было высоких скоростей, но никто и не ожидал их в таком матче. Только импровизация и большое количество голов. Сами игроки в перерыве подшучивали друг на другом. В центре внимания оказался бывший защитник «Ак Барса» Виталий Прошкин. «Ты форму, наверное, в первый раз после завершения карьеры надел?» – интересовался у него другой экс-защитник «барсов» Евгений Медведев. «Да нет, я периодически катаюсь», – ответил Прошкин.


«Вот молодежь, а! Вы видели, как она бежит?!» – недоумевал Чупин, обсуждая первый период с партнёрами по команде. «Сейчас последние силы соберём и заберём матч», – отвечали ему. Любители, которые были в обоих составах, действительно, старались больше обычного. Эффективным голом отметился форвард «белых» депутат Госдумы Илья Вольфсон, который в детстве занимался хоккеем и это было заметно на льду. Народный избранник играл в одной тройке со своим другом легендарным Павлом Дацюком и министром строительства и ЖКХ Маратом Айзатуллиным. Несколько раз мог забить и директор «Ак Барс Арены» Радик Миннахметов, но вратарь «белых» Василий Кошечкин тоже показывал свой класс. 

Но победить «Ак Барсу» в итоге не удалось – «Сборная России» выиграла матч со счетом 11:9. Зарипов второй период как раз провел в составе победителей и даже оформил хет-трик. Больше него никто в этот вечер не забил, но разве могло быть по-другому?

Символично, что последний гол, уже за две секунды до конца, Данис забил с передачи сына Артура. Он давно мечтал сыграть вместе с сыном, накануне эта мечта осуществилась. «Рад ли я? Вы даже не представляете, насколько сильно. Может быть, по мне сейчас не видно, просто я очень устал и эмоционально опустошён», – объяснялся в раздевалке Зарипов.


Еще один трогательный момент вечера – прощальный круг хоккеиста для болельщиков, когда фоном были группа «Любэ» и всем знакомые слова: «А заря-заря-заря все ж старается не зря...». Сдержать слезы в этот момент было сложно, многие болельщики и не  ограничивались. Кто-то с трибуны умолял Зарипова не завершать карьеру. «Вроде бы праздник, но так хочется всплакнуть», – откровенничал один из игроков «Ак Барса», который стоял возле борта и наблюдал за прощальным кругом Даниса.

«Дорогие друзья, я не устану повторять, что вот эти эмоции на трибунах, вот этот гул, шум, они не заменят ничего. И когда после победных домашних игр, лежишь дома уставший и думаешь, как же ты и твоя команда смогли вытянуть игру, довести до победы – в этот момент ты и осознаешь, что вот эта поддержка, которая и сегодня была, все мои годы, все наши годы, её не заменит ничто! Хочу поблагодарить вас, уважаемые и любимые болельщики! Спасибо! Я вас люблю и буду любить», – уже в последний раз Зарипов с микрофоном на льду обратился ко всем собравшимся в «Татнефть Арене». В ответ – громкие аплодисменты и скандирование фамилии хоккеиста. 


Не остался Зарипов и без подарка в этот вечер. От всех участников прощального матча ему вручили огромные напольные часы, которые весят, как признался Сергей Зиновьев, около 120 килограммов. Идею с подарком придумал как раз Зиновьев. «Данис Зиннурович, прими от нас вот эти часы. Чтобы они еще долго ходили на протяжении твоей карьеры, ведь жизнь после хоккея – это и есть основная карьера. Не останавливайся также, как не будут останавливаться и они», –откровенно поздравил в раздевалке Зиновьев своего многолетнего партнёра.

Подарок для Зарипова

После матча все участники отправились в один из ресторанов Казани, где их ждал банкет в честь Зарипова. На нём, наверняка, Данис услышал еще много теплых слов в свой адрес.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
30
-