комментарии 0 в закладки

Лучший детский тренер Казани остается в академии хоккея. Теперь он должен привести к чемпионству «Ак Барс»

Даниила Архипова пытались переманить в Москву.

Этим летом в академии хоккея произошла важная и стратегическая тренерская перестановка. Экс-главный тренер хоккеистов казанского «Динамо» 2008 года рождения Даниил Архипов и его помощник Аристарх Волков теперь работают с командой «Ак Барс» того же возраста. В прошлом сезоне тандем казанских тренеров показал отличный результат: их подопечные победили в первенстве Поволжья, обойдя «Торпедо», «Ладу», «Салават Юлаев» и другие сильные команды.

В «Ак Барсе» новому тренерскому штабу выдали карт-бланш по комплектации команды. При этом и результат от них ждут соответствующий, ведь теперь победа на первенстве Поволжья – задача-минимум. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Даниил Архипов / фото: здесь и далее пресс-служба Академии хоккея

«К нему готовы ехать со всей России»

Казанское «Динамо» в минувшем сотворило сенсацию на первенстве Поволжья. Команда, которая в позапрошлом сезоне стала шестой в группе А, неожиданно выиграла турнир. Подопечные Архипова здорово смотрелись на протяжении всего регулярного чемпионата  и заняли в итоге третье место. Выше были только «Салават Юлаев» и «Торпедо» – признанные гранды среди команд 2008 года рождения.

В плей-офф «Динамо» без проблем одолело в 1/4 финала «Ак Барс» (3–0), а затем в полуфинале справилось с «Торпедо». В финале же казанцы в тяжелейшей серии одолели тольяттинскую «Ладу», победив в решающем пятом матче. Победа на первенстве Поволжья для школы «Динамо» стала историческим достижением. Большая заслуга в этом принадлежит Архипову, который более семи лет проработал в школе.

«После чемпионства в 2021 году у нас случился отток хоккеистов, очень пострадала оборона, ушёл основной вратарь, – сказал специалист в интервью «БИЗНЕС Online». – В итоге в сезоне 2021/22 мы стали всего лишь шестыми. В межсезонье мы обновили состав.  Взяли ребят из чемпионата Татарстана, которые, на мой взгляд, очень добавили и проявили себя в роли лидеров. Я ещё летом увидел их отношение к делу и понял, что мы можем с этим коллективом бороться за высокие места. Сезон это показал».

Сейчас  Архипов входит в топ-10 детских тренеров России. Логично, что после такого результата специалиста захотели переманить к себе другие клубы. Известно, что ряд школ Москвы активно интересовались им и даже предлагали контракт с отличными условиями. Однако руководству академии хоккея удалось сохранить перспективного специалиста в своей системе. Теперь Архипов будет тренировать «Ак Барс»-2008, который по итогам прошлого сезона стал только пятым. Очевидно, что такой результат не мог удовлетворить руководство школы и академии.

«Мы изначально понимали, что этому тренерскому тандему необходимо развиваться в нашей системе. Они показали отличный результат с «Динамо» в прошлом сезоне, – сказал в интервью нашему изданию директор академии Ришат Гимаев. – Мы знали, что у них есть предложения от других клубов России, поэтому, не дожидаясь мая, начали вести с ними переговоры. Пришли к общему пониманию и договорились обо всём ещё весной. То, что они остаются в системе академии, – это очень хорошо для нас. Важно было сохранить Архипова и Волкова, потому что сейчас огромный спрос на сильных тренеров. Ребята выслушали наше предложение и с удовольствием остались в Казани. Приоритетным местом работы для них была именно наша академия».

Большую роль в сохранении Архипова сыграл и генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин, который вместе с руководством академии участвовал в переговорах с Архиповым. Валиуллин и Архипов долгое время играли вместе в команде «Динамо», поэтому отлично знакомы друг с другом.

«Это один из сильнейших специалистов, поэтому мы не могли упустить его и спокойно смотреть на то, как он будет работать в Москве или в любом другом регионе. Главный показатель его работы – к нему готовы ехать талантливые ребята со всей России», – сказал Валиуллин.

«Нужно выстроить единый коллектив, который будет биться друг за друга»

Сам Архипов прокомментировал свой переход так: «Я бы не рассматривал эту ситуацию со стороны повышения или нет... Это новый вызов для меня. В школе «Динамо» я отработал семь лет, возможно, нужна была уже смена обстановки. Отмечу, что в «Динамо» мне было действительно комфортно работать. Очень благодарен всему коллективу и директору школы, Азату Вакифовичу Вафину. С его стороны всегда была всесторонняя поддержка».

При этом очевидно, что ресурсов у «Ак Барса» больше, чем у «Динамо». В казанском клубе Архипову выдали карт-бланш и серьёзно укомплектовали команду перед новым сезоном. Из «Динамо» в «Ак Барс» вместе с тренером перешли сразу девять хоккеистов – восемь полевых игроков и вратарь. Все они – лидеры чемпионской команды: нападающие Альмир Хасанов и Камиль Мусин стали лучшими бомбардирами «Динамо», набрав по 70 очков. Выделялись на протяжении всего сезона также Асхат Нигматуллин и Амир Гатауллин.

Усилили «Ак Барс» и нападающим Андреем Пустовым –  одним из сильнейших юниоров России 2008 года рождения. Пустовой долгое время был лидером «Амура», а в последнее время за ним активно охотились клубы из Москвы, но выиграть борьбу за талантливого проспекта удалось именно «Ак Барсу». В этом, несомненно, большая заслуга руководства клуба и академии. Из ЦСКА в Казань к Архипову перебрался защитник Фёдор Ивашкин. Из «Белых Медведей» в «Ак Барс» перешёл форвард Владимир Сафонов.

Обновленный «Ак Барс» под руководством Архипова уже начал подготовку к новому сезону. Сейчас команда занимается на тренировочной базе клуба – у ребят интенсивные тренировки на льду и на земле. По словам Архипова, сейчас самое главное – выстроить единый коллектив, который в новом сезоне будет биться друг за друга. «В принципе, я всех ребят знаю, сейчас мы притираемся друг к другу. В том году у меня была похожая ситуация – команда сильно обновилась, пришли сразу 10 новых игроков. Они поняли мои требования, и мы показали результат. Чего-то похожего я жду и в «Ак Барсе», – говорит Архипов.

Перед Архиповым поставлены серьёзные задачи

Процесс перестройки в «Ак Барсе» у Архипова и Волкова займёт какое-то время. Самое главное сейчас – это объединить коллектив из ребят, которые пришли из разных клубов. При этом времени на раскачку у тренерского тандема нет. Уже в сентябре стартует новый сезон, в котором перед «Ак Барсом» стоит одна задача – победа на первенстве Поволжья.

«Цели перед ребятами поставлены серьёзные, ведь у «Ак Барса» ресурсов больше, чем у многих других команд в Поволжье, – рассказывает Гимаев. – Карт-бланш они получили, ресурсами обеспечены. Главная из задач – хорошее выступление в финале России. Нужно добиться результата не только в Поволжье, но и против лучших команд страны».

Сам Архипов не боится ответственности, которую на него возложили. «Волков бояться – в лес не ходить, – улыбается специалист. – Никакой боязни нет, нужно будет приложить максимум усилий, чтобы добиться поставленных результатов. Будем работать, и всё получится. А что касается прогнозов на сезон, знаете, я не люблю загадывать. Я люблю молча работать без каких-либо громких заявлений. Предстоящий сезон всё покажет».

Победа в Поволжье – это задача-минимум для Архипова. Учитывая ресурсы и усиление «Ак Барса», казанцы должны забирать «золото». Уже осенью Архипов в третий раз повезёт сборную ПФО на первенство регионов России. В прошлом сезоне сборная под его руководством заняла четвертое место. «В целом, думаю, второй опыт был лучше, чем первый. В первый раз я собрал «солянку» из большого количества клубов, а во второй раз брал целые пятерки из команд. Этот способ мне понравился больше, потому что ребята были более сыгранными. Надеюсь, третья поездка будет лучше двух предыдущих», – сказал Архипов. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
25
-