комментарии 3 в закладки

Всё о Свечникове в «Ак Барсе»: сколько будет зарабатывать, в каком звене играть и почему решился на переезд в Казань

В Казань вернулся энхаеловец.

Нападающий Евгений Свечников после девяти сезонов за океаном возвращается в Россию. В ближайшее время, как уже сообщал «БИЗНЕС Online», 26-летний хоккеист подпишет контракт с «Ак Барсом». У казанского воспитанника было несколько предложений от клубов НХЛ, но он решил попробовать свои силы в России.

«Ак Барс» уже несколько лет пытался вернуть собственного воспитанника, но получилось только сейчас. Отвечаем на главные вопросы, связанные с трансфером хоккеиста.

Евгений Свечников / фото: Fred Greenslade, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Контракт на два года, зарплата – 40 и 45 млн рублей

«Ак Барс» уже давно пытался вернуть своего воспитанника из-за океана. Казанский клуб, как известно нашему изданию, вышел на Свечникова еще в мае, когда тот вернулся в Казань. Позже стало известно, что «Сан-Хосе» – последний клуб нападающего – не будет продлевать с ним соглашение. На тот момент 26-летний форвард не дал четкого ответа «Ак Барсу» и признался, что до конца будет ждать предложения из НХЛ. По нашим данным, уже ближе к августу несколько вариантов за океаном у Свечникова появились, но они не устроили самого игрока. 

Как сообщают источники «БИЗНЕС Online», нападающий очень хотел попасть в «Каролину», где его играет младший брат Андрей. Они очень близки и всегда мечтали сыграть за одну команду. Но, судя по всему, предложения от «Каролины» Свечников-старший так и не дождался. У «Ак Барса» же после ухода защитников Василия Токранова и Динара Хафизуллина освободились деньги под потолком зарплат. 45–50 свободных миллионов рублей планировалось потратить на усиление обороны. По информации нашего издания, несколько вариантов генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин нашел за океаном, но они не понравились главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову.

Андрей и Евгений Свечниковы / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Получилось так, что эти свободные деньги и отсутствие трансферов в оборону, позволили казанскому клубу дождаться окончательного решения Свечникова, который наконец-то решил вернуться в Россию, а не стал стучаться в практически уже закрытую дверь в НХЛ. По нашим данным, клуб и игрок уже обо всём договорились. Остались лишь формальности – отправить контракт в КХЛ и официально объявить о подписании. Свечников подпишет контракт с «Ак Барсом» на два года. В первый год  его зарплата составит 40 млн рублей. Во второй год контракта оклад хоккеиста вырастит до 45 млн рублей. Свечников в Казани будет зарабатывать на уровне Станислава Галиева и Дмитрия Кагарлицкого.

Кто-то может сказать, что это большие деньги за нападающего, который еще ничего не добился в своей карьере и большую часть времени провел за океаном в фарм-клубах. Однако в «Ак Барсе» видят огромный потенциал в Свечникове и уверены, что он может стать новой звездой команды. Сам же хоккеист на меньшие деньги в Россию не вернулся бы, учитывая, что у него были предложения из-за океана. Около 30 млн рублей он бы мог спокойно заработать и в НХЛ, поэтому «Ак Барсу» необходимо было перебивать эту сумму, чтобы уговорить хоккеиста вернуться. 

Первое звено с Радуловым и Сафоновым или есть другие варианты?

Сейчас Свечников-старший находится за океаном, где решает свои последние бытовые вопросы и уже в ближайшее время должен прилететь в Казань. 

В матчах за Кубке TANECO Свечников вряд ли успеет сыграть, но обязательно появится в составе в розыгрыше Кубка губернатора Челябинской области в конце августа. Главный же вопрос – есть ли место в звездном составе «Ак Барса» для Свечникова? Проблем с нападающими у казанской команды действительно нет, особенно после подписания Дмитрия Яшкина и Дамира Жафярова. И без того звездный состав команды стал ещё сильнее.

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

По нашим данным, в казанской команде думают над несколькими вариантами для Свечникова. Есть большая вероятность того, что его будут наигрывать в первом звене с Александром Радуловым и Ильей Сафоновым. Учитывая немаленькие габариты Свечникова (рост – 190 см.), он может вписаться в силовую и самую злую тройку нападения казанцев. Свечникова, наверное, нельзя сравнивать с Дмитрием Воронковым, который в прошлом сезоне играл в первом звене, но похожие функции новичок команды выполнять способен. Евгений умеет вести силовую борьбу, а вот в плане завершения атак, наверное, выглядит предпочтительнее Воронкова.

При таком варианте место в первом звене потеряет Дамир Жафяров, который, скорее всего, окажется в третьем сочетании со Станиславом Галиевым и Кириллом Семёновым. Но есть вероятность того, что в третьем звене будет играть и сам Свечников. Другой вариант – собрать новое звено, где в центре будет Семёнов, а по краям – Свечников и Артём Галимов. В общем, с появлением 26-летнего нападающего у тренерского штаба прибавится головной боли, но это скорее приятные моменты. Ни у одной другой команды в КХЛ нет настолько же сильного по именам топ-9. 

Так ли нужен был Свечников «Ак Барсу»?

И это еще один важный вопрос, который волнует многих после информации о предстоящем контракте Свечникова с «Ак Барсом». У казанской команды и без появления этого нападающего очень сильная линия атаки. Первом звене – Радулов, Сафонов и Жафяров, во втором – Вадим Шипачёв, Дмитрий Яшкин и Дмитрий Кагарлицкий, в третьем – Галиев и Семёнов. Всё они звездные игроки с именем.

При этом оборона «барсов» на фоне атаки выглядит слабее. Не просто так всё межсезонье ходили разговоры, что в казанском клубе планируют потратить свободные средства именно на усиление защиты. Возможно, так и не нашли игрока в оборону, но теперь уже и денег на него нет. После подписания Свечникова у «Ак Барса» под потолком останутся 5 млн рублей. Очевидно, что подписать на эту сумму никого невозможно.

Фото: globallookpress.com

Возможно, какие-то маневры Валиуллин придумает уже во время сезона. Инструменты для этого есть – как минимум можно будет кого-то обменять. Но со Свечниковым в «Ак Барсе» в любом случае рискуют, отдавая за него последние свободные деньги. В своё время нападающий считался чуть ли не сильнейшим хоккеистом в стране по своему возрасту. Свечников ездил на молодежный чемпионат мира, а уже в 17 лет дебютировал при Валерии Белове в «Ак Барсе».

Однако с того момента особого прогресса в карьере хоккеиста не было. Девять лет он пытался закрепиться в НХЛ, но сделать этого так и не смог. В итоге он провёл 172 матча в НХЛ за «Детройт», «Виннипег» и «Сан-Хосе». При этом уровень игрока точно позволит ему играть в КХЛ и быть тут лидером. Вопрос лишь в быстрой адаптации, готовности выполнения требований Билялетдинова и подходящих партнёрах. Если со всем этим повезёт, то Свечников, определенно, поможет «Ак Барсу» и себе, ведь ему необходимо перезапускать карьеру. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
48
-