«Спускаться и подниматься по ступенькам – не круто!» Казань собрала будущих звёзд лёгкой атлетики

Проблемный вид спорта оживает.

Долгое время лёгкая атлетика считалась самым проблемным видом в России: после допинговых скандалов наша федерация была исключена, у регионов пропал интерес к этому виду, спортсмены перестали получать достойную зарплату, лишившись мировой арены.

Однако теперь, когда вообще все виды оказались в таких условиях, ситуация воспринимается по-другому. Лёгкая атлетика оживает, что показало первенство России, которое проходило в минувший уикенд в Казани. В нём спортсмены до 20 лет соревновались в 41 дисциплинах. Главное – в фотоистории «БИЗНЕС Online».

1. На Центральном стадионе на протяжении трех дней 753 спортсмена приняли участие в первенстве России по лёгкой атлетике среди юниоров.

2. На церемонии открытия спортсменов поприветствовали и пожелали удачи: член президиума всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова, президент федерации легкой атлетики РТ Хафиз Салихов, заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

3. «Мы сейчас находимся в таких же условиях, как и остальные виды спорта. А легкая атлетика вид спорта разнообразный, практически любой ребёнок может найти здесь что-то своё. И страна у нас уже побежала, бегать стало модно, я думаю, у легкой атлетики хорошие перспективы», – сказала о перспективах развития легкой атлетики в стране олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

4. «Спускаться и подниматься по ступенькам перед забегами – не круто!» – поделилась своими эмоциями Дарьями Осипова – чемпионка первенства России в беге с препятствиями на 100 метров. Недавно она установила новый рекорд России. «Надеюсь, во взрослом спорте тоже получится показать лучшие цифры» – рассказала о своих планах спортсменка.

5. Метание ядра, не менее зрелищный вид спорта, проходил на тренировочном стадионе. Обладателями медалей в этом виде стали Лолита Лапицкая с результатом 14.10 м в третьей попытке, «это хорошее завершение сезона в ядре, чтобы официально перейти в U20», – рассказала спортсменка, Елизавета Жукова стала второй, также с лучшим показателем 14.10 м, но в пятой попытке, Влада Склярова обладательница бронзовой медали с результатом 13.41 метров.

6. Неожиданностью для всех стал финал забега на 100 метров среди юниоров. Иван Крылов – рекордсмен России и фаворит первенства из-за заминки на старте стал вторым. Победу у него вырвал Александр Миронов. Но в беге на 200 метров Крылов взял реванш и спортсмены поменялись местами.

7. Прыжок в длину среди юниорок с лучшим результатом 6.29 м показала Александра Куртбекирова, серебряная медаль у Елизавета Слободянюк, а на третьей строчки расположилась Милана Садовская.

8. Семиборье включает в себя бег на 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжок в длину, метание копья и бег на 800 м, соревнование проходит в два дня. В этой дисциплине отличилась спортсменка из республики Татарстан – Фещенко Юлианна, она стала серебряным призером первенства. «Я впервые выступала в этой возрастной категории, выступлением довольна, установила много личных рекордов», – поделилась своими эмоциями после награждения Юлианна.

9. В прыжке с шестом лидирующую позицию занял обладатель мирового рекорда Ранэль Шафиков – спортсмен из Татарстана, выступающий за Москву. Его результат – 5.20 м, высота 5.35 не поддалась Ранэлю на родном стадионе. Вторым стал Золотухин Дариус с показателем 5.15м, а на третьей строчке Шаркунов Максим с максимальной высотой 5.10 метров.

10. «Мамочка, привет!» – эмоционально отпраздновала победу Елизавета Максимова. Сразу после финиша она убежала с дорожки в поисках на трибуне тренера, который вёл прямую трансляцию, за которой наблюдала мама Максимовой. «Я два года подряд была второй, и пообещала тренеру на этих соревнованиях стать первой в беге на 100 метров» – рассказала спортсменка. Вторую строчку в этом виде спорта заняла Ангелина Косынкина, а бронзовая медаль у Алёны Соловьевой.

11. Родион Севастьянов – спортсмен из Республики Татарстан, выступающий в десятиборье, на первенстве он завоевал серебряную медаль с результатом 7017 очков. Его на 419 очков опередил Артём Глот, выступающий в параллельном зачете за Омскую и Кемеровскую области. На третьей строчке Лукьян Левочкин из Москвы.

12. 2.20м – высота, которая поддалась только Вячеславу Перебиносову из Омска в прыжке в высоту, серебряную медаль завоевал Константин Карпов из Самарской области, его максимальный результат лишь 2 см ниже, чем у лидера, на третье строчке расположился Степан Веткин, выступающий в параллельном зачете за Брянскую и Смоленскую области с результатом 2.12 м.

13. Дождь также не стал помехой для спортсменов. В конце первого дня соревнований погодные условия стали усложнением, но это не помешало провести финалы среди юниоров и юниорок в беге на 100 метров.

14. Всего на первенстве разыграли 41 комплект медалей. Спортсмены из Татарстана завоевали 2 золотых и 3 серебряных медали. Незадолго до старта турнира в республике приняли программу по развитию лёгкой атлетики в Татарстане. По ней бюджет региональной федерации планируется увеличить до 20-30 млн, также в планах застроить республику лёгкоатлетическими манежами. Соревнования показали, что стараться в Татарстане есть ради кого.