комментарии 12 в закладки

Леон и Андерсон зажгли в полуфиналах Лиги наций. Старые друзья разыграют титул

Американцы после олимпийских чемпионов разобрались с чемпионами Европы и мира.

В воскресенье в 21:00 мск в финале Лиги наций в Гданьске сыграют сборные Польши и США. Обе команды ещё никогда не выигрывали трофей. Хозяева площадки перед полуфиналом очень опасались японцев и действительно столкнулись с их ожесточенным сопротивлением, одержав волевую победу. А вот американцы разгромили Италию, которая моментами выглядела совершенно беспомощной.

Вильфредо Леон, Матеуш Бенек и Александр Сливка (слева направо) / фото: globallookpress.com

Польша потеряла Курека, Япония – Нишиду

Главный тренер сборной Польши Никола Грбич перед матчем с командой Японии сыпал комплиментами в адрес соперника, отмечая, что для его команды крайне важны две вещи – подача и терпение. Азиаты своей защитой способны доводить до отчаяния, а если не выбивать их с подачи, то они разрывают скоростной игрой.

«У меня складывается впечатление, что каждый волейболист сборной Японии сейчас находится на своём пике или близок к нему. Это говорит о классной работе тренера. Плюс у них прекрасный связующий Секита. Он очень непредсказуемый. Он абсолютно не даёт сигналов, куда будет пасовать. А его главная сила – точность. Он почти идеально доставляет мяч и нападающие могут делать, что хотят. Предстоит сложный и изматывающий матч, в котором даже подач со скоростью 120 км/час может быть недостаточно», – сказал Грбич.

Масахиро Секита / фото: volleyballworld.com

После победного матча с бразильцами наставник лишился диагонального Бартоша Курека, к которому вернулись болевые ощущения в бедре, которое он травмировал на этапе на Филиппинах. Вероятно, он уже не сыграет в этом розыгрыше Лиги наций. Вместо него в стартовом составе вышел Лукаш Качмарек. Ещё одно изменение Грбич сделал по своей воле. Он оставил в запасе Вильфредо Леона, который в четвертьфинале неубедительно выглядел в атаке (6/21, 28%).

Японцы лишились одного игрока во время разминки: повреждение получил диагональный Юдши Нишида. Как и в случае с поляками, в этой потере не было трагедии, – Кенто Мияура в этом сезоне доказал, что ничуть не хуже своего более звёздного коллеги. В первом сете он забил пять из семи мячей.

Японцы показывали свой фирменный волейбол с цепкой защитой и эффектными атаками своих невысоких, но невероятно прыгучих нападающих. В середине стартовой партии им удался мощный рывок на силовых подачах Рана Такахаши (10:9–15:9). Доигровщик выбивал поляков из приёма и сделал два эйса подачами в Александра Сливку, вынудив Грбича использовать оба тайм-аута. При счёте 9:15 в запас отправился Бартош Беднож, которому не удавалось снять команду с приёма (2/7). Вышедший на замену Леон сразу принял и забил, но погоню организовать полякам уже не удалось – японцы давили подачей и отлично держали съём. А похоронивший словенцев Юки Ишикава продолжал показывать фантастический уровень в атаке – шесть из шести.

Японская защита не справилась с Леоном

«У них есть оружие в виде сильной подачи. Они постоянно стреляют из него», – говорил Леон о сопернике. Это оружие во втором сете помогло команде Филиппа Блана отыграться со счёта 11:15. Эйсом отметился Ишикава, потом под заднюю линию мяч уложил вышедший на замену Хирото Нишияма – 21:21. Тем не менее, поляки приноровились и стали чаще цеплять мячи блоком, а японская защита не работала против Леона. Азиатам крайне важно было забрать концовку и у них были шансы. После атаки Ишикавы у японцев был сет-бол (26:25), однако Леон тоже не промахнулся, а затем отловил блоком Мияуру. В этот момент после подачи Матеуша Бенека в приёме дрогнул Такахаши – Качмарек заколотил переходящий мяч (28:26).

После обидно проигранной концовки японцы посыпались: Мияура вновь упёрся в руки Леона, либеро Томохиро Ямамото не справился с подачей Бенека, а затем Мияура и Ишикава поочередно атаковали в аут – 2:8. Теперь уже поляки всё подряд тащили в защите, не позволяя сопернику забить даже первым темпом (1/5). Они перенесли эту игру и на четвёртый сет, постоянно цепляя атаки Ишикавы (4/8) и Такахаши (1/5), который совсем сник. При этом в составе поляков было сразу два горячих нападающих.

Вильфредо Леон в атаке / фото: © Andrzej Talar, globallookpress.com

Первый – Сливка. Он сейчас вообще самый эффективный крайний нападающий «Финала восьми» с 65% реализации (24/37) по сумме двух матчей. Доигровщик «Заксы» вообще редко проваливает важные матчи. «Он как Кубяк в лучшие дни. В эмоциональном плане он важное звено для всей команды. Он тот, кто уверен в себе, даже когда играет не лучшим образом», – сказал недавно Грбич.

Надежду Японии на тай-брейк убил Леон, забив 9 из 10 мячей. По итогам встречи у него шикарные 72% реализации атак (21/29). Вильфредо был в огне, забивая тяжёлые мячи после защиты и заколачивая поверх блока, причём не только связующего Масахиро Секиты (175 см), но и его более высоких партнёров. Эйсами Леон не отметился и ошибся четыре раза при 11 подачах, но компенсировал это хорошей игрой на блоке. После матча он выразил респект японцам, которые добились большого прогресса за пару последних лет. В воскресенье азиатская постарается взять первую в истории медаль Лиги наций.

Япония – Польша – 1:3 (25:19, 26:28, 17:25, 21:25)
Гданьск. «Эрго-Арена». 10483 зрителя
Япония: Ямаучи (2), Мияура (13), Р. Такахаши (16), Онодера (10), Секита (0), Ишикава (22) – старт; Ямамото (либеро), К. Такахаши (1), Нишияма (4), Оцука (0), Эйро (0), Томита (0).
Польша: Сливка (14), Бенек (8), Качмарек (19), Беднож (2), Кохановский (2), Януш (9) – старт; Заторский (либеро), Леон (23), Ломач (0), Хубер (5), Семенюк (1), Форнал (0).
Очки – 89:97, подача – 8:4, атака – 55:61, блок – 4:9, ошибки – 23:22.

«Нам не удалось остановить Андерсона»

Для Леона в воскресенье будет второй в карьере финал в составе сборной Польши – после такой игры он определённо не останется в запасе. Первый был в 2021-м и тогда его команда в решающем матче Лиги наций уступила сборной Бразилии (1:3). Теперь поляки сыграют против США, а Леон – против своего старого друга Мэттью Андерсона, с которым они вместе долго феерили в казанском «Зените» (2014–2018), а затем поиграли в «Перудже» (2021/22).

Мэттью Андерсон / фото: © Tomasz Zasinski, globallookpress.com

Андерсон тоже стал главным героем своего полуфинального матча, в котором американцы в пух и прах разбили действующих чемпионов Европы и мира итальянцев. Напомним, что ранее звёздно-полосатые выбили из турнира олимпийских чемпионов французов (3:2). Итальянцев подопечные Джона Спироу сожрали блоком. По очкам в этом компоненте у США не самое большое преимущество (10–6), но есть ещё успешные смягчения (28–17), после которых набирались очки. На передней линии очень здорово поработали Тори Дефалько (3+6) и Дэвид Смит (2+6), а Эрик Шоджи и Томас Джашке были хороши на подборе – у них по 10 спасений в защите.

Юрий Романо забил всего 4 из 23 мячей (17%), Даниэле Лавиа – 8 из 23 (35%) а Алессандро Микьелетто – 9 из 24 (37%). Итальянская атака выглядела совершенно беспомощной: Симоне Джанелли ничего не смог придумать. В итоге «Скуадра Адзурра» проиграла полуфинал почти столь же быстро (73 минуты), как выиграла четвертьфинал у Аргентины (59 минут).

«Американцы держали очень высокий уровень на подаче. Но, прежде всего, в защите и в контратаке. В этом они были стабильны. Нам не удалось остановить в контратаках Андерсона, который забивал с очень высоким процентом», – сказал главный тренер итальянцев Фердинандо де Джорджи.

36-летний Андерсон играл вдохновенно, уверенно разбираясь даже с организованным блоком. За весь матч он реализовал 68% атак (17/25), как и Леон, выйдя на максимальные обороты после большого перерыва между второй и третьей партиям – 8/9. Хорошо он помог команде и подачей. В итоге в воскресенье два знаковых для российского волейбола легионера разыграют титул и 1,5 млн долларов. Победитель получит миллион.

США – Италия – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)
Гданьск. «Эрго-Арена». 8548 зрителей.
США: Холт (4), Андерсон (17), Джашке (16), Смит (6), Кристенсон (3), Дефалько (11) – старт,; Шоджи (либеро).
Италия: Галасси (9), Джанелли (2), Микьелетто (9), Руссо (8), Романо (6), Лавиа (9) – старт; Баласо (либеро), Джирони (0), Сбертоли (0).
Очки – 75:56, подача – 3:4, атака – 44:33, блок – 10:6, ошибки – 13:18.

Графика: volleyballworld.com