комментарии 18 в закладки

«Куба страдала после развала СССР, а Вильфредо рос, как сорняк». Откровенный рассказ родителей Леона

Они жили без электричества и водопровода.

Яркая игра Вильфредо Леона принесла сборной Польше победу над Бразилией (3:1) в Лиге наций. 29-летний доигровщик реализовал 61% атак – это именно тот уровень, которого от него ждут болельщики, партнёры и тренеры. Но у Вильфредо в последние годы не всегда получается его держать. 

Если во время выступления в казанском «Зените» (2014–2018) кубинец считался лучшим игроком мира, то сейчас многие с этим поспорят, ведь Леон редко выигрывает титулы с «Перуджей» и польской сборной. Тем не менее, он остаётся суперзвездой мирового волейбола и самым высокооплачиваемым игроком.

Леон пришёл к успеху благодаря характеру. «Он – дитя упрямства и настойчивости», – считают его родители Алина Венеро Боза и Вильфредо Леон Хечаваррия. Они опубликовали статью о сыне на польском сайте Sportowe Fakty. Мы предлагаем вам перевод материала, который рассказывает о воспитании чемпиона в эпоху экономического кризиса на Кубе.

Вильфредо Леон с родителями в 2014 году / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Каждый день был испытанием для нас»

«31 июля 1993 года, когда родился Вильфредо, в Сантьяго-де-Куба не было бензина. Когда у Алины отошли воды, нам пришлось идти в больницу пешком. Мы были недалеко, меньше мили (1,6 км), но представьте, что роженица должна пройти такое расстояние в 35-градусную жару. Жизнь закалила нашего сына ещё до его рождения.

Он родился недоношенным, весил немногим более 2 кг и поместился бы в обувной коробке. Кто бы мог подумать тогда, что однажды он станет двухметровым парнем и волейболистом мирового уровня? Вильфредо – дитя упрямства и настойчивости. Он родился и вырос в самые трудные времена новейшей истории Кубы. Когда распался Советский Союз, в нашей стране разразился экономический кризис. Мы страдали без продовольствия и топлива, которые нам давали Советы, было очень плохо и тяжело. Не хватало всего – еды, одежды, обуви, средств гигиены… Распространялись болезни. Мы пережили многочасовые отключения электроэнергии и ежедневную борьбу за выживание.

Каждый день был испытанием для нас. Пришлось изрядно попотеть, чтобы достать подгузники, одежду и обувь. Со стиркой тоже были проблемы. Казалось бы, простая задача, но не тогда, когда у вас нет водопровода. И часто мы обходились без этого. Потом Вильфредо-старший ходил в дом своих родителей, рубил там дрова и приносил нам. Он делал очаг, брал воду из колодца, грел на огне, и только тогда мы могли постирать одежду.

Обувь и одежду нам приходилось просить чаще, чем другим родителям, потому что маленький Вильфредо рос, как сорняк. Но мы наслаждались этим. Он был веселым и энергичным мальчиком. Он был выше соседских детей и, может быть, поэтому обычно побеждал во всех играх. У него были длинные руки и ноги, большие кисти. Мы поняли, что у него отличные данные для занятий спортом. Тем более, у нас крепкие спортивные традиции.

Алина в юности занималась волейболом, завоевала серебряную медаль чемпионата Кубы по юниорам. Я трижды был чемпионом Кубы по борьбе среди молодёжи, затем 24 года работал тренером по этому виду спорта и воспитал многих замечательных спортсменов, в том числе членов сборной. Дяди Вильфредо играли в волейбол и баскетбол. Это был лишь вопрос времени, когда наш мальчик начнёт заниматься тем или иным видом спорта.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Его почти убедили остаться в бейсболе»

Однажды Алина шла с ним по улице нашего города Сантьяго-де-Куба и встретила своего бывшего тренера. Тот быстро заметил, что мальчик очень высокий для шестилетнего ребенка, и пригласил его на занятия. Это был класс девочек. Сначала Вильфредо оттачивал технику со стенкой, потом начал играть с командой. Но был слишком сильным, чтобы играть с девочками. Ему не было ещё и восьми лет, когда он так сильно ударил по мячу, что девочка, в которую он попал, вскрикнула от боли. Это был знак, что пора начинать тренироваться с мальчиками.

Мы с детства прививали ему, что нужно иметь внутреннюю дисциплину, ведь она помогает выстоять в трудную минуту. Что вы должны уважать других и быть благодарными за то, что у вас есть. И он принял наши слова близко к сердцу. Он никогда не доставлял проблем ни нам, ни учителям в школе, ни тренерам. Он также всегда подходил к тренировкам добросовестно и целеустремленно. Думаю, мы помним только одну ситуацию, когда нужно было призвать его к порядку.

В школе были летние каникулы, поэтому по телевизору было много детских мультфильмов. Для Вильфредо это было большим развлечением, ведь на Кубе не было кабельного телевидения с каналами, по которым целый день показывали мультфильмы. Он сидел перед телевизором как завороженный, на тренировку не торопился. А мы знали, что будут отбирать игроков в сборную на межшкольном конкурсе. «От просмотра сказок чемпионом не станешь. Марш на тренировку!», – сказала ему Алина. Он сморщил нос, но ушёл. Когда он вернулся, он улыбался от уха до уха. Он попал в команду.

У нас были неудачи. Зал, где проходили занятия Вильфредо, находился далеко от дома, поэтому ему приходилось вставать рано утром, чтобы успеть. Алина обычно будила его. Однажды, устав от работы и домашних дел, она проснулась поздно и едва успела его отослать. Через несколько часов Вильфредо пришёл домой с обиженным выражением лица. Он жаловался, что успел в последний момент, и ему досталось. Волейбол был его собственным выбором, хотя, не скроем, мы этому способствовали. Мы хотели, чтобы спорт был для него способом расслабиться, дать ему свободу и радость.

Нас уговаривали отдать сына в борьбу, но мы отказались. У него слишком длинные руки и ноги. Однажды он попробовал заниматься боксом, но это было короткое приключение. После одной из тренировок он появился в дверях с кровью, капающей из носа.

Бейсбол составлял серьёзную конкуренцию волейболу. Он попал в школьную команду и очень хорошо выступил в одном из турниров. Он снова и снова попадал по мячу, делая хоум-раны. Местные тренеры были очень впечатлены. Его почти убедили остаться в бейсболе, но мы рекомендовали ему выбрать волейбол, потому что думали, что он создан для этого вида спорта.

«Леон прошёл ускоренный курс взрослой жизни»

По иронии судьбы, в волейболе у него не было такого яркого старта. Медали с первого детского турнира он не привёз. Он плакал и нам было его жаль. Но потом он обычно приходил домой довольный. Он так гордился своими достижениями, что после победы в турнирах даже ходил в школу с медалью на шее. Каждая  придавала ему уверенности. Он верил, что однажды станет чемпионом мира.

Легендарная женская сборная Кубы выиграла три подряд Олимпиады (1992, 1996, 2000) и подарили кубинским детям веру в спортивное величие. Мы всей семьей смотрели их матчи по телевизору. И мы пытались заставить Вильфредо подмечать для себя важные детали и учиться. Мы рассказали о том, как Мирейя Луис атакует, как подает Регла Торрес, как ведет себя Юмилка Руис. Мы и по сей день делаем такие анализы, когда вместе смотрим игру.

Юмилка Руис и Вильфредо Леон / фото: fivb.com

Для нашего сына игроки той команды были образцом для подражания. Однако его кумиром был Жоэль Деспайн – серебряный призёр чемпионата мира-1990. Он тоже был из Сантьяго-де-Куба, и когда Вильфредо было 11 лет, он пришёл на тренировку. Он сказал детям: «Всегда мыслите масштабно». Кто-то из юных волейболистов, конечно, принял его слова близко к сердцу.

Чтобы добиться больших успехов, Вильфредо отправился в Гавану в 13 лет, ведь там собирались сборные всех возрастных категорий. Он жил в интернате для перспективных спортсменов. Затем он прошел ускоренный курс взрослой жизни.

Мы знали, что будучи один на новом месте, в 800 километрах от дома, он должен иметь нашу поддержку. Поэтому телефонная линия семьи Леонов Гавана – Сантьяго-де-Куба – Мали (Вильфредо-старший в то время работал в Африке) работала каждый день. Мы много говорили о дисциплине, подходе к тренировкам, ситуации в школе, отношениях с окружающими. Мы напоминали ему всегда проявлять уважение к людям и ценить то, что у него есть.

Он жил в комнате без стекол в окнах и с протекающей крышей. Часто не было ни электричества, ни водопровода. Чтобы принять ванну или постирать спортивную одежду после изнурительной тренировки, ему приходилось бежать к колодцу за водой и таскать ее на четвертый этаж ведрами. Алина старалась приезжать к нему всякий раз, когда могла. Когда она увидела, как он живёт, она была шокирована. Даже нам, привыкшим к скромной жизни, они казались ужасными. Но когда она спросила, действительно ли он хочет остаться там, то услышала: «Да, мама».

Мы обеспечили его постельными принадлежностями, ручной стиральной машиной и баком для воды. Телефон, по которому мы разговаривали, тоже принесла мама. Тот, что в интернате, был сломан, и никто не удосужился его починить.

Он показал, что он смелый, решительный и находчивый. В детстве он научился различным практическим навыкам, наблюдая за своим дедушкой, отцом и дядями. Он разбирался в электричестве и сантехнике, что полезно, когда у вас проблемы с электричеством и водой.

«Вместо реабилитации его отправили в казарму»

Как волейболист он развивался очень быстро. К 14 годам он уже был в кубинской команде на чемпионате мира среди юниоров. Ему ещё не было 15-ти, когда он дебютировал за национальную сборную Кубы в матче Мировой лиги! Мы беспокоились о том, готов ли он физически. Сможет ли он справиться, если в спортзале его заставят поднимать те же веса, что и игроков старшего возраста. Но ему всё удалось. Может быть, даже слишком хорошо, ведь он долгое время выступал за юниорскую и взрослую сборные одновременно.

В период с 2009-го по 2012 год он завоевал целый мешок медалей. Второе место на чемпионате мира среди юниоров, второе место на чемпионате мира среди взрослых, «золото» на юношеских Олимпийских играх, «серебро» на Панамериканских играх, «бронза» в Мировой лиге…

Леон в Мировой лиге-2010 / фото: fivb.org

Приятно перечислять эти достижения, но в то время он так напрягался, что начало болеть плечо. Мы очень сильно старались поддерживать его в то время, потому что знали, что травмы могут оставить неизгладимый след в психике такого молодого человека. Мы посчитали, что он должен быть сам себе психологом и врачом, потому что тренеры всегда больше ориентированы на результат, чем на здоровье и психическое состояние игроков.

Вильфредито стиснул зубы и долго играл, но когда он вернулся с Мировой лиги-2012 с растяжением лодыжки и вместо реабилитации попал в казарму на полтора месяца военной подготовки спортсменов, что-то в нем надломилось. Он решил уйти. Когда он попросил не включать его в состав сборной, его наказали дисквалификацией на четыре года. Внесли и в список особо ценных для страны спортсменов, то есть тех, кто не может покинуть Кубу. И хотели отправить на обычную военную службу. Два года!

Сколько нам пришлось тогда обойти кабинетов, чтобы доказать свою точку зрения и позволить Вильфредо уйти. То в одно ведомство, то в другое, то в военную комиссию, чтобы его сняли с учета. Долго не хотели давать ему аттестат об окончании средней школы, ещё дольше отбивались от выдачи ему паспорта. Но он ребёнок упрямый и настойчивый.

Даже когда всё было устроено и мы поехали с ним в аэропорт, мы боялись, что это ещё не конец. Ранее случилось так, что ещё двое волейболисток собирались сесть в самолет, но в последний момент их развернули. Мы действительно не хотели, чтобы Вильфредо испытал то же самое. Но самолет с ним на борту взлетел и полетел в сторону Европы. Тогда мы почувствовали облегчение.

«На Кубе он получал дюжину долларов в месяц»

Его отъезд вызвал большие споры на Кубе. Многие обвиняли Вильфредо-старшего, считали, что именно из-за него его сын ушёл из сборной. Однако это было его собственное, независимое решение. Ведь когда он ездил за границу, то видел, как живут люди в других странах. Какие у них дома, какие у них машины, что они могут купить в магазинах или заказать в ресторанах. А он, занявший второе место в мире, получал дюжину долларов в месяц. Помимо желания жить на более высоком уровне, он также хотел развиваться как спортсмен. На Кубе он уже уперся в потолок, ему нужно было идти туда, где был настоящий профессиональный спорт.

И у него была ещё одна отличная мотивация – он уже знал свою нынешнюю жену и хотел быть с ней. Понятно, что сначала нас беспокоило, как он поведёт себя в чужой стране. Однако вскоре мы узнали, что в Польше у него всё хорошо. И после нашего первого визита к нему, который был в Казани, мы поняли, что лучшего решения он принять не мог. Мы увидели другой мир, мир профессионального спорта, в который мы влюбились.

Леон с семьей в 2018 году / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Мы очень рады, что он выбрал Польшу своей второй родиной. Для нас большая честь, что он стал её представителем, потому что таких поклонников у него не было бы больше нигде. Страсть поляков к волейболу абсолютно уникальна. Будьте уверены, что Польша глубоко в сердце Вильфредо. И в нашем тоже.

Игроки национальных сборных больше не могут менять волейбольное гражданство

Когда мы наблюдаем за его игрой, мы видим воплощение волейбольной элегантности. Мы видим его мастерство, частично унаследованное от его генов, а частично развитое в борьбе с невзгодами. Мы видим его мужество и решимость, которые характеризуют жителей Сантьяго.

Если вы спросите нас, чему вы должны научить своего ребенка, чтобы дать ему шанс стать чемпионом, мы ответим: «Научить его ответственности, упорству, уважению к другим людям, смирению и самодисциплине. Напоминайте себе, что вам придётся постоянно работать над собой, ведь ничего не даётся раз и навсегда. И помогите им найти что-то, что они полюбят и что будет приносить им радость всё время».

Нам очень повезло. У нас есть мальчик, который отлично справляется со всеми жизненными ролями. Он отличный спортсмен, отличный друг, отличный отец и отличный сын. Мы не могли закончить эту историю, не поблагодарив Бога за все благословения и дары, которые дал ему Вильфредо. И нет благодарности всем людям, которые помогали нашему сыну на его пути. Мы благодарны им всем сердцем!».

БО Спорт
Оценка текста
+
62
-