комментарии 0 в закладки

«Рубин» раздаёт бесплатные билеты, фанаты затевают бойкот, «Ак Барс Арена» почти во всеоружии. Как в Казани готовятся к Fan ID

Клуб ещё не в РПЛ, а паспорт уже оформили 4,4 тыс. татарстанцев.

«Рубин» перед последним домашним матчем сезона объявил, что на игру с махачкалинским «Динамо» будут пускать бесплатно, но с соблюдением условия: такой билет достанется тем, кто оформит паспорт болельщика.

Fan ID – обязательная история для клубов премьер-лиги, куда «Рубин» вернулся после года выступления в Первой лиге. Казанцы, таким образом, готовят почву к новому сезону. О том, как «Рубин» и его домашний стадион готовятся к системе, как можно оформить Fan ID и почему его бойкотируют фанаты – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Требуется около 10 млн на закупку оборудования

«Рубин» начал полноценную подготовку к новому сезону, который казанская команда проведёт в премьер-лиге. Как известно, на матчи РПЛ с нынешнего сезона невозможно попасть на стадион без Fan ID, но введение паспорта болельщика не нашло поддержки в фанатских кругах. Из-за бойкотов болельщиков у клубов РПЛ исторически низкие показатели по посещаемости. Предвещая скорые проблемы, в «Рубине» решили пойти на опережение и напомнить своим зрителям, что уже совсем скоро без Fan ID на матчи будет не попасть.

Накануне клуб объявил об акции: всем, кто заранее оформит паспорт болельщика, получит бесплатный билет на игру с махачкалинским «Динамо», которая состоится в субботу. Параллельно с этим руководство «Рубина», «Ак Барс Арены» и минцифры РТ провели совещание по теме Fan ID. В первую очередь стороны обсуждали варианты, как максимально упростить процесс получения паспорта. Один из них – создание палатки прямо на стадионе, где даже в день матчей можно будет полностью оформить документ, даже не обращаясь к Госуслугам.

Также были обсуждены технические моменты. Можно сказать, что «Рубину» и «Ак Барс Арене» с вводом системы повезло: Казань уже принимала два турнира, на которых использовали Fan ID – Кубок конфедераций-2017 и чемпионат мира-2018. С тех пор у стадиона осталась необходимое оборудование, которое позволяет считывать паспорта. Без затрат, тем не менее, обойтись не получится. По информации «БИЗНЕС Online», требуется порядка 10 млн рублей, чтобы докупить необходимый объём аппаратуры и привести имеющуюся технику под современные требования РПЛ. Эти затраты готов взять на себя сам стадион.

Фото: Сергей Елагин / графика: БИЗНЕС Online

Как оформить Fan ID?

Паспорт болельщика нужно оформлять не только зрителям, а вообще всем людям, кто приходит на стадион в день матчей. Персонал клуба, гости VIP-лож, персонал арены, стюарды и волонтёры, журналисты и, в конце концов, игроки и тренеры также должны быть с Fan ID. Даже сотрудники службы безопасности, на которых лежит проверка паспорта, тоже должны оформить документ и проверить его друг у друга.

О том, как оформить карту, нашему изданию рассказал первый заместитель министра цифровизации РТ Илья Начвин. По его словам, подать заявку следует на портале Госуслуг, загрузив в том числе фотографию. После подтверждения фотографии нужно подтвердить личность, а уже это можно сделать тремя способами.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

1. Посетить любой офис МФЦ (многофункциональный центр). В Казани их 12.

2. Скачать приложение «Карта болельщика» и с помощью действующего загранпаспорта нового образца сделать это там.

3. Установить «Госуслуги. Биометрия». Дальше по инструкции оформление происходит в этом приложении, где помимо фото нужно будет записать ещё и видео. Этот способ доступен вам, если сдавали до этого биометрию для целей подтверждения личности.

После того, как ваш «Паспорт болельщика» будет окончательно одобрен, в кабинете на Госуслугах появится QR-код, который и будет пропуском на матч. Никаких физических бейджев не требуется. Без Fan ID нельзя будет не только зайти на стадион, но и приобрести билет, а также сезонный абонемент. В скором времени клубный сайт «Рубина» будет требовать Fan ID перед покупкой.

На 24 мая, поделился с нами данными Начвин, через МФЦ в Татарстане оформили паспорт болельщика 4457 человек. «Но татарстанцы могли и сделать паспорт болельщика и без МФЦ или в другом регионе», – уточнил первый замминистра.

«Мы играли не за премиальные, а за выход в премьер-лигу». Как «Рубин» в 2002-м тоже сотворил историю

«Оставлять команду без поддержки тяжело»

Фанаты «Рубина» ещё в момент внедрения Fan ID присоединились к акции представителей других клубов. Казанский сектор объявил, что будет бойкотировать матчи команды, если на них будет необходимо оформлять «Паспорт болельщика». Случилось это ещё в начале 2022 года. «Мы, активные фанаты казанского «Рубина», приняли однозначное и единогласное решение выразить протест абсурдной инициативе чиновников и отказываемся от оформления Fan ID («Паспорта болельщика»), а следовательно и посещения любых спортивных мероприятий, для которых потребуется предоставление данной бумажки», – говорилось в заявлении.

Мы поговорили с фанатом казанского клуба со стажем в 20 лет Ильдаром Раймановым, который объяснил свою мотивацию отказаться от оформления паспорта болельщика и, соответственно, перестать ходить на игры. «Оставлять команду без поддержки и оставаться без возможности ходить на игры тяжело, но я свой выбор сделал – Fan ID делать не буду, и присоединюсь к бойкоту со стороны фан-объединений. Я много ходил на футбол и пробивал выезда, да, были какие-то опасные моменты, но все они остались в прошлом. Наверное, в нулевых годах. За последние лет 10 я не помню ни одного эксцесса, который бы побуждал закрывать арены от каких-то неблагонадёжных людей. Современные стадионы оснащены камерами. Зачинщикам каких-то беспорядков и так точечно выписывается запрет на посещение спортивных мероприятий», – поделился болельщик «Рубина».

«Футбола без мата не бывает!» «Рубин» лишили фан-сектора на последний домашний матч сезона

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Райманов отмечает, что уже делал Fan ID в то время, когда в России проходили чемпионат мира и Кубок конфедераций, но в тот момент фанаты не бойкотировали введение «Паспорта болельщика». «Чем вызван бойкот? Мы не боимся раскрыть свои персональные данные, они и так уже есть. Вопрос именно в том, что кому-то из людей могут запретить посещать матчи – по сути, отберут ту отдушину, которую люди получают на футболе. Эти запреты как раз и вызывают вопросы. Руководствуясь мнимой безопасностью людям отказывают, когда у нас и так уже безопасно на стадионах все последние годы», – высказал мнение Ильдар.

Несмотря на то, что такой же позиции придерживаются фанаты «Зенита», «Спартака» и всех других топ-клубов России, отменять Fan ID никто на государственном уровне не собирается. И «Рубин» в этом плане поступил правильно, начав подготовку к внедрению системы сильно заранее.

Фото на превью: БИЗНЕС Online

Александр Дегтярёв, Ксения Соколова
Оценка текста
+
-31
-