комментарии 1 в закладки

Толчинский выбрал СКА, а не «Ак Барс». Почему?

Казанский клуб поставил всё на Яшкина.

Нападающий Сергей Толчинский, который считался одним из главных активов на трансферном рынке КХЛ, подписал контракт со СКА. Экс-форвардом «Авангарда» интересовались несколько топ-клубов лиги, включая и «Ак Барс». Казанский клуб готов был предложить Толчинскому трехлетнее соглашение и зарплату выше, чем у него была в Омске.

Однако игрок выбрал питерский клуб и подписал пятилетний контракт. Срок соглашения со СКА – ключевая причина перехода.

Сергей Толчинский / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барс» не готов был дать пятилетний контракт

В казанском клубе ещё по ходу плей-офф обозначали заинтересованность в Толчинском. Тогда, напомним, «Ак Барс» играл в финале Восточной конференции с «Авангардом», а на одном из выездных матчей генеральный менеджер Казани Марат Валиуллин смотрел хоккей в одной ложе с Шуми Бабаевым – агентом нападающего. Неофициальные переговоры начались уже тогда, а после 30 апреля казанский клуб стал активнее интересоваться одним из самых креативных нападающих лиги.

У Толчинского, напомним, на тот момент уже был конфликт с «Авангардом». Сторону игрока не устраивало предложение омского клуба, в котором он провел последние четыре года и выиграл Кубок Гагарина-2021. Толчинский хотел подписать пятилетний контракт с зарплатой не меньше 80 млн рублей в год. В Омске, видимо, посчитали эти условия невыгодными для клуба. Хотя известно, что позже «Авангард» передумал, а босс клуба Александр Крылов даже лично прилетал в Дубай, чтобы провести новые переговоры с игроком.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барс», как известно «БИЗНЕС Online», был готов предложить хоккеисту трехлетний контракт и зарплату в районе 75 млн рублей. Это отличные условия для игрока, учитывая, что в «Ак Барсе» очень редко заключают контракты на три года. А в плане зарплаты больше Толчинского зарабатывали бы только две суперзвезды команды Вадим Шипачёв и Александр Радулов

Однако предложение СКА, который также с самого начала вел игрока, оказалось лучше. Во-первых, сроком соглашения. Пятилетние контракты – огромная редкость для нынешней КХЛ. В клубе из Санкт-Петербурга сейчас, например, нет ни одного игрока с таким же сроком соглашения. Сторона игрока в этом плане добилась того, чего хотела изначально.

Во-вторых, предложение СКА было лучше зарплатой. По нашим данным, оклад Толчинского составит 77 млн рублей за сезон. Да, это всего лишь на несколько миллионов больше, но в нынешних реалиях и эти деньги играют роль. Есть и ещё несколько бонусов вроде жизни в Санкт-Петербурге, который совсем рядом от родной Москвы, и близости к сборной России. Переход Толчинского в СКА – пока что главный в межсезонье.

Яшкин и Толчинский – главные цели «Ак Барса». Получится ли подписать сразу двух суперзвёзд КХЛ?

Мог ли «Ак Барс» выиграть конкуренцию у СКА?

У Казани, несомненно, были рычаги давления и козыри в переговорах. У «Ак Барса» банально больше свободных денег под потолком зарплат, поэтому предложение по Толчинскому могло быть лучше. Но казанский клуб точно не готов был предлагать пятилетнее соглашение. Вообще, как сообщают источники нашего издания, в последнее время «Ак Барс» вышел из гонки за Толчинского. Трансфер нападающего был важной целью, но не ключевой.

В такой ситуации подписать еще и Толчинского было бы отличным решением, но никто в Казани не расстроится отсутствию сделки. Сергей – очень техничный нападающий, пожалуй, – один из самых креативных во всей КХЛ. Но в «Ак Барсе» есть игроки его плана – тот же Шипачёв, например. Понятно, что Вадим старше, но когда у тебя есть такой игрок, нет особого смысла ставить всё на подписание Толчинского.

К тому же, непонятно, как бы сработались Толчинский и Зинэтула Билялетдинов. 28-летний нападающий любит свободу на льду, творить и придумывать моменты, но у Билялетдинова, в первую очередь, нужно было бы думать об обороне. Возможно, Толчинский быстро бы адаптировался к новым для себя требованиям, но был и риск.

А пока история с Толчинским разворачивалась не в пользу «Ак Барса», казанцы работали над подписанием Дмитрия Яшкина.

Когда «Ак Барс» подпишет Яшкина?

Яшкин, как мы уже сообщали, изначально был главной трансферной целью «Ак Барса» этой весной. Бывший капитан СКА должен стать улучшенной версией Дмитрия Воронкова, который уехал за океан и подписал контракт с «Коламбусом». Такой же габаритный игрок, любит силовую борьбу, но при этом умеет много забивать. В минувшем сезоне Яшкин стал лучшим снайпером и бомбардиром регулярного чемпионата, а также был признан самым ценным игроком первого этапа.

Теперь, когда Толчинский оказался в СКА, трансфер Яшкина должен стать главным событием для казанского клуба. В атаке других усилений пока не планируется, а сама фигура чешского игрока на уровне подписания Шипачёва и Радулова в прошлом году. 30-летний форвард изначально был нужнее «Ак Барсу», потому что игроков такого типа в Казани сейчас нет. Универсальному нападающему уже готово место либо в первом звене с Радуловым, либо во втором со Шипачёвым.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

По нашим данным, переговоры игрока с «Ак Барсом» находятся на финальной стадии. Изначально сообщалось, что СКА еще может сохранить форварда, так как супруга хоккеиста хочет остаться в Санкт-Петербурге. Но сейчас, когда армейцы подписали на пять лет Толчинского, очевидно, еще и денег на Яшкина у них нет. Казанский клуб, как известно «БИЗНЕС Online», предлагает форварду трехлетний контракт с зарплатой в 80 млн рублей. Будут в соглашении заложены и различные бонусы, поэтому его зарплата может существенно вырасти.

О сделке будет известно в ближайшее время, поэтому уже практически можно поздравить Валиуллина, который провел еще одни удачные, хотя и сложные переговоры, и привез в Казань еще одного звездного хоккеиста. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
62
-