комментарии 1 в закладки

«Мы играли не за премиальные, а за выход в премьер-лигу». Как «Рубин» в 2002-м тоже сотворил историю

Вспомним триумф команды Бердыева.

«Рубин» официально вернулся в РПЛ после года отсутствия. Команда Рашида Рахимова оформила досрочный выход за два тура до финиша турнира – как и в 2002 году. Но если сравнивать эти две команды – то истории абсолютно разные. От нынешнего «Рубина» ждали доминирования в турнирной таблице, но клуб поднялся на первую строчку впервые в сезоне только в 32-м туре, а «Рубин» Курбана Бердыева был гегемоном первенства, опускаясь максимум на второе место в середине сезона. Тогда главный тренер по ходу сезона устроил игрокам взбучку и это пошло на пользу. 

В материале «БИЗНЕС Online» вспоминает исторический сезон 2002 года вместе с бывшими игроками той команды Денисом Бояринцевым и Сергеем Харламовым

Фото: rubin-kazan.ru

«У нас не было звёздного состава, но мы были крепким коллективом»

Для «Рубина» выход в премьер-лигу в 2002 году был очень долгожданным событием. В высшем дивизионе команда не играла, поэтому в конце 90-х с приходом в руководство клуба мэра Казани Камиля Исхакова клуб декларировал задачу войти в число элитных клубов российского футбола.  Уже не было проблем с финансированием, работали известные специалисты, но всё как-то невпопад. Всё изменилось, когда команду возглавил Курбан Бердыев

Сезон 2002 года для Бердыева стал первым полноценным в Казани, хотя клуб он возглавил в 2001-м. Тогда тренер не особо хотел ехать в столицу Татарстана в середине сезона, а Исхаков вообще удивлялся, что это за специалист в шорт-листе. «Доходит до фамилии Бердыев и, как бы это помягче сказать, спрашивает у меня: «Ты чего какого-то чудака мне рекомендуешь?» Я в ответ: «Камиль Шамильевич, именно этот человек нас выведет в высший дивизион!», – рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online» бывший директор «Рубина» Ильгиз Фахриев

Курбан Бердыев / фото: БИЗНЕС Online

Для знакомства с командой  Бердыеву хватило полгода. То, что он увидел, его не впечатлило, так что в межсезонье клуб провёл масштабную трансферную кампанию, усилив состав игроками из премьер-лиги.

«Задача о выходе в премьер-лигу ставилась давно, ещё с 1998 года. Камиль Исхаков делал всё, что было нужно команде, поэтому цель была только одна, но чего-то не хватало. С Антиховичем (Виктор Петрович, бывший главный тренер командыред.) мы вообще были в шаге – не хватило всего одного очка для выхода. А потом пришёл Бердыев... Его подход был абсолютно другим, чем у предыдущих тренеров. Перед сезоном-2002  Курбан Бекиевич перетряхнул состав, пришло много игроков из премьер-лиги: Синёв, Коновалов, Климов, Гришин… В общем, усилились качественными игроками, которые помогли нам в выполнении цели», – рассказал нашему изданию тогдашний капитан «Рубина» Харламов. 

Сергей Харламов (слева) / фото: rubin-kazan.ru

А ещё, что немаловажно, Бердыев привёз в Казань Виталия Кафанова и Якуба Уразсахатова – помощников, с которыми в дальнейшем будет работать много лет плечом к плечу. Почему только спустя полгода после назначения? Кафанов и Уразсахатов остались в Смоленске после ухода Бердыева в «Рубин» из смоленского «Кристалла». Им было важно довести дело до конца – не дать вылететь клубу. 

При подготовке к сезону Бердыев уделял больше времени тактическим вещам: уже не было изнуряющих челноков и бега по кругу. Если раньше физическое состояние стояло во главе, чтобы соперника додавить, перебороть и перебегать, то у Курбана был более универсальный план. «У Бердыева всё было до мелочей продумано именно в тренировочном процессе. При нём перешли на схему в четыре защитника, наигрывали её на сборах, хотя при Антиховиче играли по другому построению. Были большие теоретические занятия, нас расставляли по позициям буквально за руку, было много упражнений через пас. В общем, было интересно и это принесло свои плоды», –  вспоминал защитник Андрей Фёдоров в интервью «БИЗНЕС Online».

Это сегодня игроки «Рубина» в Первой лиге – герои афиш любого города, а в «Рубине» 2002 не было звёзд такого калибра. «Мы не были очевидными фаворитами на старте турнира, у нас не было звёздного состава, как у нынешнего «Рубина». На уровне дивизиона мы были крепким коллективом, а если смотреть на соперников, то не так и много команд боролись за выход в премьер-лигу.  Нам на пятки наступала «Томь», был ещё крепкий «Черноморец». С ними и выдалось соперничество на протяжении сезона», – сказал нам в интервью Денис Бояринцев

Бердыев устроил жесткий разговор в раздевалке и команда выдала чемпионскую серию побед

С первых туров «Рубин» занял первую строчку в турнирной таблице. Команде легко давались победы, у игроков всё получалось, а тренерские идеи – работали.  Хотя это не было похоже на тотальное доминирование – 11 голов в восьми матчах, пусть частые – 1:0, зато 7 побед. Тогда прагматичный бердыевский стиль только закладывался. Но игровой спад у нового коллектива – дело времени, всё-таки невозможно пройти весь сезон на одном дыхании.

Фото: rubin-kazan.ru

После 9-го тура у казанцев было семь очков из 18 возможных в шести последующих матчах. Самым показательным стал матч в Перми в 14-м туре, когда «Амкар» нанёс «Рубину» самое сокрушительное поражение в сезоне со счётом 3:0. Тогда казанцы впервые опустился с первого места на второе, но Бердыев нашёл в этот момент правильные слова. 

«Скажем прямо – нас тогда растерзали, – вспоминает Харламов матч с «Амкаром», – Это был важный матч с точки зрения переосмысления себя и последних результатов, чего мы хотим. Бердыев закрыл нас в раздевалке после игры и где-то час нам разъяснял что и как. Это был не диалог с футболистами, а монолог тренера». А Бояринцев отмечает, что наставник не устраивал истерик. «Стулья точно не летали, но был жёсткий разговор. Сейчас, как тренер, я понимаю – он был необходим команде. После этого мы выдали победную серию и, по-моему, всего раз проиграли в турнире», – говорит Бояринцев. Одними словами дело, правда, не ограничилось: некоторые игроки были отчислены из команды, а позднее проданы.

С «Амкаром» было своего рода дерби. Пермяки считались крепким соперником, но за выход в премьер-лигу не боролись. Игра с «Рубином» стояла особняком для Олега Нечаева и Рустема Хузина – воспитанников казанского футбола. В матче против бывшей команды они хотели себя показать  с наилучшей стороны. Хузин эту встречу ещё и запомнил потому, что казанские болельщики в отместку сожгли его машину на парковке... А Нечаев во второй половине сезона уже забивал за «Рубин» – он вернулся в Казань и его гол принёс как минимум одну победу – над «Амкаром» (1:0) в 22-м туре. 

Не менее важны были матчи с «Кубанью» (1:0) на выезде и «Томью» (1:0), где удалось удержать минимальный победный счёт с главными конкурентами в турнирной таблице. «Мы понимали, что на этот раз нельзя упустить шанс выйти в премьер-лигу. Для нашей команды создавали все условия, о которых другие и мечтать не могли. Нужно было довести дело до конца», – говорит Харламов. А Бояринцев считает, что  после победы над «Томью» в 29-м туре  всё уже было  решено. Казанцы оторвались от третьего места на 9 очков, а от «Черноморца» – на 5 за пять туров до финиша.

Денис Бояринцев / фото: rubin-kazan.ru

Не менее важный фактор успеха, что в летнее трансферное окно состав стал только крепче. Руководство выделило денег на трансферы, чтобы укрепить позиции и сохранить лидеров – тогда игроков «Рубина» хотели переманить клубы премьер-лиги. В казанском клубе появился первый в истории бразилец Леандро Самарони, приобрели сербского  защитника Милорада Мрдака.

Выбрать лучшего игрока того сезона, казалось, не самая сложная задача. Давид Чаладзе стал лучшим бомбардиром турнира наряду с Вячеславом Камольцевым из «Черноморца». «У нас был Давид забил  20 мячей в сезоне. Сегодня в «Рубине» нет такого нападающего. Сколько у Лисаковича? 10? Результативность оставляет желать лучшего», – константирует Бояринцев.  Но как же не отметить ту центральную защитную ось «Рубина» в лице  Михаила Синёва в паре с Романом Шароновым? Команда пропустила всего 14 мячей за 34 игры – умопомрачительные цифры.

«У нас были качественные легионеры. Этому «Рубину» тоже нужно обновление»

Ретро-форма, в которой играл «Рубин» месяц назад против «Шинника» (3:0) – она как раз из 2002 года. «Рубин» Рашида Рахимова сегодня в какой-то степени повторяет выход клуба в 2002 году – команда тоже обеспечила досрочное повышение в элитный дивизион. Только теперь мы видим как в режиме реального времени игроки празднуют единичный успех в раздевалке, а после выкладывают в своих соцсетях сторис о пиршествах. Но 21 год назад внутриклубные дела проходили за закрытыми дверями и узнать, кто и как себя вёл удавалось лишь избранным.

А скрывать было нечего. Бердыев не позволил игрокам праздновать после победы над «Металлургом» (5:0), а после последнего матча в Хабаровске загнал команду в самолет, хотя дальневосточники предлагали соперникам присоединиться к банкету после последнего матча в сезоне. В Казани клуб отмечал выход в ресторане в центре города, но всё было цивильно и никто не напивался – режим никто не отменял, а в голове уже держали предстоящие матчи премьер-лиги. Харламов отметил, что даже не придавал значение премиальным за выполнение задачи, хотя на тот момент они составляли неплохую сумму.

«Осталась ли у меня та ретро-футболка? Нет, я открытой души человек – свои футболки раздаривал.  Руководство нас никогда не обделяло, поэтому и за выход в премьер-лигу наградили хорошими премиальными. На тот момент, была неплохая сумма, хотя о деньгах игроки и не думали. Я даже и не запомнил ту сумму, не потому что она небольшая – мы играли за премьер-лигу, а не за премиальные». 

Фото: rubin-kazan.ru

Как это всегда бывает, летом команда сильно обновилась. В премьер-лиге Бояринцев был одним из старожилов коллектива, хотя ему тогда было всего 25 лет. После выхода в премьер-лигу команда вновь усилилась иностранцами, которые оправдали себя: Иржи Новотны, Томас Чижек, Ронни вошли в историю клуба как творцы завоевания «бронзы« в первом сезоне в РПЛ. Чтобы повторить то достижение, нынешней команде нужно обновление. «К нам пришли качественные легионеры.  Нужно ли сейчас такое обновление «Рубину»? Думаю да. Команда возрастная, а в РПЛ другие скорости – это как минимум. Из молодых ребят я бы отметил Апшацева – прогрессирует. Ну и отдельно выделяется Самошников. Даже полезен больше в атаке, чем в обороне», – считает Денис. 

Легенды клуба рады не меньше других, что «Рубин» теперь на своём месте. «Клуб из Татарстана обязан быть в премьер-лиге – ведь у «Рубина» не только богатая история, но и болельщики со всей республики. Клуб должен приносить им радость», – считает Харламов.

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
40
-