комментарии 0 в закладки

«Мы были, есть и будем. Forever, аминь». Обзор тура Первой лиги с Григоряном, выставкой самолётов и радостью от выхода в РПЛ

С чемпионом всё ясно?

В 32-м туре первенства Первой лиги впервые за последние 13 туров сменился лидер турнирной таблицы. «Рубин» в Калининграде обыграл «Балтику» и нанёс балтийцам второе поражение в сезоне. Конечно, битву двух лидеров по статусу ни один матч Первой лиги не переплюнет, но по накалу борьбы в подвале таблицы настоящее пекло. Почти все худшие команды турнира одержали победы и даже «СКА-Хабаровск» наконец-таки впервые в весенней части набрал три очка. 

В обзоре «БИЗНЕС Online» рассказываем как разворачивается борьба за чемпионство, почему в премьер-лиге может оказаться ещё один московский клуб и лайфхак от «Шинника», как бюджетно объявить о подписании контракта с игроком.

Фото: fc-baltika.ru, rubin-kazan.rupfckuban.ru

Матч тура

Матч года, чемпионская игра – каких только эпитетов не подбирали для встречи «Балтики» и «Рубина». Балтийцы в сезоне проиграли лишь раз, а «Рубину» чтобы подняться на первую строчку в турнирной таблице было необходимо побеждать в Калининграде и оформлять досрочный выход в РПЛ. В Калининграде на стадионе был аншлаг, а последний раз полные трибуны собирали только на играх чемпионата мира, а тут подъехал топ-клуб «Рубин». 

Игра выдалась нерезультативной – всё решил единственный гол полузащитника гостей Марата Апшацева в компенсированное время к первому тайму. Хотя казанцы могли забить гораздо больше: Олег Иванов смазал пенальти на 50-й минуте, а Виталий Лисакович запорол выход один на один с вратарём. 

Кстати, в интервью «БИЗНЕС Online» экс-наставник «Балтики» Валерий Непомнящий рассуждал, что команде Сергея Игнашевича может не хватить опыта именно таких больших матчей – и оказался прав. Но, кажется, в Калининграде не огорчены поражению, ведь главную задачу – выход в РПЛ они уже выполнили.

Это «Рубину» – экс-клубу РПЛ, чемпиону страны и обладателю Кубка России по статусу важно занять первое место. Теперь эту строчку нужно удержать в оставшихся против махачкалинского «Динамо» и московской «Родины».

«Мы вернулись туда, где нам и место!» «Рубин» вернулся в РПЛ и поднялся на первое место

Герой тура

В пятницу Калининград праздновал досрочный выход «Балтики» в РПЛ и в какой-то степени за это надо благодарить голкипера «Акрона» Сергея Волкова. Его  сэйвы в домашнем матче с «Аланией» позволили сохранить свои ворота на замке и завершить встречу со счётом 0:0. Такой результат в итоге и сыграл на руку  балтийцам, чтобы за два тура до финиша официально стать участником премьер-лиги. 

Радость тура

Балтийцы смотрели матч «Акрона» и «Алании» (0:0) после тренировки на стадионе «Калининград» в пятницу. После финального свистка игроки радовались досрочному выходу в РПЛ. Впервые за последние 25 лет «Балтика» будет участником премьер-лиги. 


Но безудержному веселью всё-таки был предел: на следующей день «Балтике» предстояло сыграть против «Рубина». Поэтому вместо шампанского – вода, а вместо конфетти – манишки и грязные гетры.

Поддержка тура

Известно, что «Алания» вновь не получит лицензию РФС-1 для участия в стыковых играх, но в руководстве всё ещё верят, что РФС пойдёт на уступки и позволит проводить матчи не во Владикавказе, а в Грозном. «Будем писать апелляцию и предпринимать меры, чтобы нам выдали всё-таки лицензию. Потому что команда по спортивному принципу занимает нужное место и, соответственно, мы хотим попасть в РПЛ. Мы уже не первый раз занимаем положенное место. Клуб готов. Да, мы понимаем, что нет стадиона, но он строится. По срокам не успеваем. Но, если есть возможности, в виде исключения, будем просить РФС, чтобы нам дали право сыграть стыковые матчи», – приводит слова генерального директора «Алании» Руслана Сиукаева Sport24.

Наставник «Акрона» Виталий Калешин поддержал владикавказцев после матча заявив, что «Алания» должна быть допущена. «Видно, что клуб переживает ренессанс. Надеюсь, дадут им возможность сражаться за РПЛ. Но это уже не от нас зависит. Мне бы хотелось, чтобы Владикавказ поборолся – они заслужили это. Очень обидно когда команда вкладывает такой труд, жертвует собой, но может реализовать себя, хотя заслужила это по спортивной точке зрения»

Прощание тура

«Серёг, я *** рад, что я с тобой работал» – такими слова прощался в раздевалке генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов с Сергеем Тыртышным – уже бывшим пресс-атташе клуба. Две недели назад Тыртышный написал заявление на увольнение из клуба, в котором работал с самого основания. 


В одном из своих интервью Сергей заявил, что такое решение связано с тяжёлым финансовым положением клуба.  «Не хочу участвовать в том, что происходит с «Уфой». Очень жалею, что не сделал этого раньше. Несколько раз порывался, но Шамиль Камилович (Газизов) убеждал не спешить, он и сам надеялся на изменение ситуации. А как она поменяется? Клуб автобус продает, чтобы без долгов перед игроками сезон завершить, это ли не днище? Да, мы были гордостью Башкирии, а теперь мы мишень для ботов, бессовестно оправдывающих в уфимских соцсетях происходящее с клубом», – сказал Тыртышный. 

«Премьер-лига, брат. Когда-то туда вернёмся, – закончил свою речь Газизов и вручил Тыртышныму памятную футболку. Об РПЛ пока остаётся только мечтать, ведь «Уфа» всё ещё в зоне вылета. Домашняя победа КАМАЗом (1:0) оставила «Уфу» в борьбе за спасительный билет, можно сказать, в жизнь, потому что её дальнейшее существование в случае понижения в классе под большим вопросом.


Назначение тура

«Кубань» на этой неделе сменила главного тренера. Вместо Андрея Сосницкого клуб возглавил Александр Григорян. Его, как и Рашида Рахимова, забрали из студии «Матч ТВ». Главная задача – не дать клубу вылететь, а в этом Григорян мастак. Работал в проблемном и бедном «Анжи», «Луче-Энергии», «Тамбове». 

В первом же матче «Кубань» с Григоряном заработала очки в игре с «Родиной» (2:2), где по ходу игры кубанцы даже лидировали. После игры Григорян обнадёжил болельщиков своей новой команды: «Кубань» была, «Кубань» есть и «Кубань» будет. Forever. Аминь». 


Сенсации тура

Ульяновская «Волга» почти обречена на вылет. После прошлого тура команда отставала от спасительной 14-й строчки на семь очков, а впереди её ждало махачкалинское «Динамо», которое всё ещё надеется на повышение в классе через стыковые игры. И в игре с «Волгой» «фавориты» в одну калитку проигрывают 0:2. К тому же у себя дома, где до «Волги» лишь три команды смогли заработать по 3 очка. Главный тренер ульяновцев Сергей Жуков всё ещё сохраняет оптимизм: победи в оставшихся двух играх, и «Волга» совершит невероятный камбэк, хотя в течении сезона клуб из зоны вылета ни разу не выбирался. 

Готово ли «Динамо» к стыкам – вопрос спорный. На это намекает как минимум история с лимитчиком, где клуб нарушил регламент, не разобравшись в правилах. К тому же бюджет махачкалинцев даже по меркам лиги не очень внушительный, чего не скажешь о другом клубе из первой шестёрки – «Родине». Молодой московский клуб, основанный в 2018 году, открыто заявляет о своих целях покорить высший дивизион, покупает игроков пачками. Сооснователь Fixprise Сергей Ломакин находит финансы содержать ещё  вторую команду,  После ничьей с «Кубанью» они тоже в гонке за стыки – делят 5-е место с «Динамо». Если «Алания» всё же не получит добро от РФС, то с одной из худших командой РПЛ в стыках сыграют москвичи.


Победа тура

Хабаровский СКА впервые за весеннюю часть турнира смог победить: дома, «Волгарь», 2:0. Безвыигрышная серия хозяев составляла 12 матчей – перед клубом даже замаячила угроза вылета. Дальневосточники проигрывали командам из зоны вылета, а в этом туре к ним приехал «Волгарь», претендующий на место в зоне стыков. но чем ближе заветная цель – тем хуже результаты у астраханцев: три поражения подряд.

Главный тренер «СКА-Хабаровска» Роман Шаронов отмечает, что команда всё ещё в процессе строительства, а игроков до сих по приходится переучивать базовым вещам. «Мы прививаем им привычку, которая не была привита в детстве. Тогда их делили на основных и запасных игроков. Есть победа команды, а не победа отдельно взятых игроков – эту ментальность мы стараемся прививать». До конца первенства остаётся всего два матча и будет ли Шаронов заниматься воспитанием игроков в следующем сезоне – большой вопрос из-за весенней формы команды.


Joga Bonita тура

Критикуемый Шароновым ивуариец Шарль вновь отмечается в игре армейцев. Легионер не только забил гол, но и показал скиллы дриблинга, обыграв на фланге соперника  изящным финтом. Комментатор матча восхитился техникой футболиста, отметив, что подобное свойственно больше бразильцам, чем африканцам.  Шаронов неоднократно критикует игрока говоря, что игрок не выполняет задания тренерского штаба и не понимает, что от него требуют. Хотя в составе хабаровчан Шарль один из лучших этой весной – забил два мяча. Смешная, конечно, статистика, но у Хабаровска всего шесть голов за 11 матчей.

Может, перед нами новая звезда? Хвича Кварацхелия тоже сидел в запасе у Шаронова в «Рубине», а потом заблистал.


Празднование тура

После победы над «Арсеналом» (1:0) «Шинник» выполнил задачу на сезон – сохранил место в Первой лиге после возвращения из ФНЛ-2. Команда уверенно закрепилась в статусе середняка турнира, могла отобрать очки у лидеров. А главным ньюсмейкером был главный тренер Вадим Евсеев, который своим скандальным поведением попадал в различные топ-подборки новостей. Например, рвал бусы из янтаря в Калининграде, публично отчислял игрока из команды. Правда, специалист теперь в РПЛ и клубным работникам приходится самим что-то придумывать. 

«Шинник» объявил о продлении контракта со своим голкипером Денисом Вамбольтом. Вполне рядовое событие, но любопытно, как его преподнесли в клубе. Никаких пафосных фотосессий – на одной из главных улиц показали, как Денис примеряет футболку клуба. 


shinnik.com

Разгром тура

«Краснодар-2» официально вылетел из Первой лиги, но играть из-за этого факта футболисты не бросили. В прошлом туре краснодарцы проиграли (2:5) «Алании», а в игре с «Велесом» отзеркалили счёт в свою пользу (5:2). Комментарий главного тренера «двойки» Алексея Герасименко был максимально коротким: «Мы сегодня полностью переиграли команду «Велес». Всем спасибо». 

 «Велес» всё ещё в борьбе за спасение и казалось, что матч против последней команды должен принести три очка. Выходит так, что команда Сергея Куликова очень осложнила себе судьбу, ведь они снова в зоне вылета, а дальше матчи против «Акрона» и «Балтики». 


Гостеприимство тура

Калининградцы обошлись без банальных предрассудков о Татарстане и встретили «Рубин» без традиционного чак-чака. Напротив, это казанцы привезли татарское угощение в самый западный город страны. Полузащитник «Рубина» Михаил Костюков в интервью нашему изданию отмечал, что надеется, что в Калининграде придумают что-то особенное. И правда. Медиаотдел балтийцев устроил выставку самолётов и на информационных стендах расписал, почему казанский клуб назван не в честь драгоценного камня. 

Результаты

Акрон (Тольятти) – Алания (Владикавказ) – 0:0
СКА-Хабаровск – Волгарь (Астрахань) – 2:0 (0:0)
Енисей (Красноярск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:2 (0:1)
Уфа – КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:0 (1:0)
Динамо (Махачкала) – Волга (Ульяновск) – 0:2 (0:1)
Краснодар-2 – Велес (Москва) – 5:2 (2:0)
Балтика (Калининград) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:1)
Родина (Москва) – Кубань (Краснодар) – 2:2 (1:1)
Арсенал (Тула)  – Шинник (Ярославль) – 0:1 (0:0)

Графика: «БИЗНЕС Online»
Антон Самойлычев
Оценка текста
+
11
-