комментарии 0 в закладки

Бурмистров – в «Спартаке», Самонов – в «Салавате», новый легионер – в «Амуре». Главные трансферы недели в КХЛ

В СКА теперь ещё больше белорусов.

С момента открытия рынка свободных агентов прошёл 21 день. Звание главных ньюсмейкеров перешло к скромным «Амуру» и минскому «Динамо». А ещё со своим будущим определились хоккеисты, начинавшие прошлый чемпионат в «Ак Барсе».

«БИЗНЕС Online» расскажет о девяти главных трансферах недели.       

1. Алекс Броадхёрст, нападающий, «Амур»

Алекс Броадхёрст / фото: hawk.ru

Предыдущий клуб: «Авангард»
Срок контракта: 1 год
Статистика в сезоне 2022/23: 81 матч, 38 (17+21) очков

Когда в конце 2021 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поставил перед «Амуром» задачу выиграть Кубок Гагарина, многим она показалась невыполнимой. Команда лишь дважды в своей истории участвовала в розыгрыше Кубка Гагарина и оба раза вылетала уже в первом раунде. Но сейчас хабаровчане настроены очень серьёзно. Ранее переговоры чаще складывались неудачно – именитые игроки отказывались менять уютные мегаполисы на бессонные ночи и многочасовые перелёты. И всё же со временем лёд тронулся. 

Неделю назад клуб пополнился Игорем Бобковым, а теперь настала очередь новых подписаний. Главное из них – американец Алекс Броадхёрст. По данным «Спорт-Экспресса», его зарплата в Хабаровске увеличится с 45 до 70 млн рублей.

На момент перехода в «Авангард» за плечами форварда было два неплохих сезона в чемпионате Финляндии. Оба раза он добирался до отметки в 30 очков за сезон. В КХЛ центрфорвард поддержал высокую планку. Омский клуб в межсезонье расстался со многими лидерами, опыт Алекса в этой ситуации был бы очень полезен. Особенно, в случае прихода североамериканского тренера. Но после трансфера Либора Шулака «Авангард» заполнил легионерскую квоту, поэтому с Броадхёрстом пришлось расстаться.

2. Артём Сергеев, защитник, СКА 

Артём Сергеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Предыдущий клуб: ЦСКА
Срок контракта: три года 
Статистика в сезоне 2022/23: 89 матчей, 20 (3+17) очков

До 22-х лет Артём Сергеев выступал в Северной Америке. Когда-то он вместе с Никитой Кучеровым и Андреем Василевским играл в системе «Тампа-Бэй», но дальше тренировочных лагерей и фарм-клуба дело не дошло. К моменту его перехода в ЦСКА армейцы уже получили серьёзные денежные вливания, пробиться в основу было непросто. Помогла двухлетняя командировка в «Салават Юлаев». В Уфе он превратился в игрока сборной, а по возвращению в Москву котировался уже на уровне топ-защитника. 

В СКА играет немало звёзд, но Артём может дать фору многим как минимум в плане трофеев. Он переезжает в Петербург в статусе двукратного обладателя Кубка Гагарина. Трансферы из одного армейского клуба в другой случаются редко, но постоянные неудачи в сериях с ЦСКА заставляют руководство питерцев идти на крайние меры. При необходимости Сергеев может помочь в атаке, но в СКА эту нишу уже занял Александр Никишин. Так что скорее всего штаб Романа Ротенберга сделает упор на сильную сторону хоккеиста – разрушение.

3. Александр Самонов, вратарь, «Салават Юлаев» 

Александр Самонов / фото: severstalclub.ru

Предыдущий клуб: «Северсталь»
Контракт: нет информации
Статистика в сезоне 2022/23: 39 матчей, 22 победы, процент отражённых бросков – 91,7

По ходу прошлого сезона Александр Самонов успел поиграть сразу в двух командах. В СКА Самонов долго не мог поймать игровой ритм. В первую очередь, из-за травм. Переход в «Северсталь» пошёл ему на пользу. Ближе к концу сезона Александр выиграл конкуренцию у Дмитрия Шугаева и подходил к серии с ЦСКА уже в роли первого номера. И хоть череповчанам удалось перевести противостояние в седьмой матч, очевидно, что у этой команды есть потолок. После ухода Андрея Разина и группы ведущих хоккеистов держать заданный уровень будет значительно тяжелее.

«Салават Юлаев» в этом сезоне так же не прошёл первый раунд, и в отличие от «Северстали» выбыл уже после шестой игры. Однако возможностей бороться за что-то серьёзное в Уфе всё-таки больше. Менеджмент «Салавата» верит, что Александр поможет надолго забыть о проблемах во вратарской линии. Точные сроки контракта не сообщаются, но известно, что он будет долгосрочным. Серьёзность намерений уфимцев подтверждает и тот факт, что ради Самонова они отказались от главного таланта по своему возрасту Данила Аймурзина.

4. Егор Коршков, нападающий, «Амур»

Егор Коршков / фото: hclokomotiv.ru

Предыдущий клуб: «Локомотив»
Контракт: нет информации
Статистика в сезоне 2022/23: 47 матчей, 13 (4+9) очков

Хоккейная жизнь очень переменчива. Всего три года назад Егор Коршков попадал в заявку «Торонто» и был на подходе в сборную России. А сейчас большой талант проиграл конкуренцию уже следующему поколению ярославской молодёжи и с трудом преодолел отметку в десять очков за сезон. Отчасти это объясняется спецификой хоккея Игоря Никитина. Тренер «Локомотива» требует строгой игры в обороне даже от первых двух звеньев, что уж говорить о четвёртой тройке, где и выступал Егор.

Сейчас игрок получил долгожданный шанс проявить себя в атаке. Потенциал Коршкова хорошо известен. Ярче всего он проявился на МЧМ-2015, когда нападающий разделил с Иваном Проворовым звание лучшего бомбардира сборной России. Для того, чтобы побороться за Кубок, «Амуру» будет недостаточно усилий одного Егора. Но в звене с тем же Броадхёрстом он способен навести шороху в лиге. Смущает лишь подозрительная сумма компенсации. По информации «Спорт-Экспресса», размер выплаты за Коршкова составил тысячу рублей. После этого даже футбольный трансфер Алексея Сутормина из «Рубина» в «Зенит» за сумму в 50 раз больше уже не кажется таким смехотворным.

5. Александр Бурмистров, нападающий, «Спартак» 

Александр Бурмистров / Фото: metallurg.ru

Предыдущий клуб: «Металлург»
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 51 матч, 5 (2+3) очков

Прошедший сезон для Александра Бурмистрова получился смазанным. Из-за конфликта с Олегом Знарком форвард покинул родную Казань и отправился в «Металлург». Но смена обстановки никак не сказалась на его результативности. Как и за полсезона в «Ак Барсе», в Магнитогорске форвард отметился лишь одним голом. Плохая игровая форма вкупе со слабыми результатами всего клуба заставили уральцев расстаться с Александром по окончании срока действияконтракта.

Теперь Бурмистров впервые в карьере попробует силы в Западной конференции. «Спартак» ждут серьёзные перемены на фоне непопадания в плей-офф. Команду уже пополнил скучающий без тренерской практики Алексей Жамнов и экс-лидер «Нефтехимика» Павел Порядин. Вероятно, список значимых приобретений на этом не ограничится. Возможно, в атмосфере становления новой команды у Бурмистрова откроется второе дыхание. И мы увидим в Александре не просто игрока четвёртого звена, а креативного форварда времён лучших сезонов в «Ак Барсе».

6. Павел Варфоломеев, нападающий, «Адмирал»  

Павел Варфоломеев / фото: hcdinamo.by

Предыдущий клуб: «Динамо» (Минск)
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 42 матча, 24 (14+10) очка

В своё время воспитанника «Металлурга» Павла Варфоломеева отправили в «Югру» набираться игровой практики. Переход позволил форварду раскрыться, именно Павел стал главной ударной силой ханты-мансийцев после ухода Никиты Гусева. Но по возвращению в Магнитогорск хоккеист затерялся, его влияние на игру команды было минимальным. Павел долго скитался по клубам ВХЛ, казалось, что его карьера обречена на дальнейшее падение. Но в прошлом сезоне он неожиданно попал в топ-5 лучших снайперов минского «Динамо». Однако в плей-офф по неизвестным причинам выбыл из состава.

Выйдя во второй раунд, «Адмирал» добился исторического достижения. Хотя заслуга нападения в этом успехе невелика. Дальневосточники забивали реже всех в КХЛ, в основном полагаясь на системную оборону Леонида Тамбиева и блестящую игру Никиты Серебрякова. Поэтому Варфоломеев вполне может рассчитывать на место в первом звене. Этого форварда не назовёшь разносторонним, зато у него потрясающий кистевой бросок. Вопрос лишь в том, найдутся ли в составе закрытой команды распасовщики, способные создать для Павла опасный момент?        

7. Максим Чудинов, защитник, «Адмирал»  

Максим Чудинов / фото: spartak.ru

Предыдущий клуб: «Спартак»
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 40 матчей, 6 (3+3) очков   

Ещё один новичок «Адмирала» Максим Чудинов провёл в топ-клубах почти десять лет. Последним из них был «Ак Барс». В межсезонье Знарок пригласил старого знакомого сначала на просмотровый контракт, а затем подписал полноценное соглашение. Чудинов сыграл семь матчей в составе казанцев и проводил на льду немногим больше десяти минут. В основе «Спартака» Максим появлялся значительно чаще и даже получил капитанскую нашивку на несколько игр. Однако всё равно не убедил Жамнова в необходимости продления контракта. 

Теперь Чудинову придётся променять жизнь в столице на Дальний Восток. Сложно сказать, справится ли он с повышенными нагрузками. Во-первых, Чудинову в этом году исполнилось 33 года. Во-вторых, неизвестно, как проявит себя травма нижней части тела, из-за которой Чудинов пропустил весь сезон 2021/22. Впрочем, если проблем со здоровьем не возникнет, он наверняка поборется за место в первой паре защиты. От Максима не ждут результативных подвигов на уровне Шулака, но его пушечный дальний бросок всем хорошо известен. 

8–9. Владимир Алистров, нападающий, СКА

Владимир Алистров / фото: hcdinamo.by

Предыдущий клуб: «Динамо» (Минск)   
Срок контракта: четыре года
Статистика в сезоне 2022/23: 73 матча, 33 (15+18) очка

Сергей Сапего, защитник, СКА

Сергей Сапего / фото: hcdinamo.by

Предыдущий клуб: «Динамо» (Минск)   
Срок контракта: четыре года
Статистика в сезоне 2022/23: 66 матчей, 19 (5+14) очков 

В мае хоккейный мир с упоением следил за серией между «Россией 25» и Беларусью. Команда Романа Ротенберга состояла из игроков СКА примерно наполовину, а теперь в Петербург переедут двое игроков из стана соперника –  Владимир Алистров и Сергей Сапего. При этом хоккеистами интересовались клубы Восточной конференции. Алистров мог перейти в «Металлург», а Сапего – в «Авангард». Но «Динамо» повторило предложения по обоим игрокам и обменяло их на Александра Волкова.

В белорусском клубе Владимир был ключевым игроком меньшинства, не забывая при этом стабильно набирать очки. В свою очередь Сергей в 23 года отлично закрывал вторую пару защиты. Однако смысл этих трансферов пока не ясен. Серьёзного усиления «здесь и сейчас» они не принесут, а искать игроков на перспективу в положении СКА было бы странно. Питерцы и так могут набрать талантливой молодёжи на два состава. Отчасти именно перебором молодых игроков объясняются провалы клуба на высоких стадиях плей-офф. Игрового времени на всех не хватает, из-за этого прогресс хоккеистов замедляется.

Впрочем, у новичков будет положительный пример перед глазами. Их соотечественник Степан Фальковский перешёл в СКА в 2021 году. Сначала он был игроком ротации, а затем переместился в ТОП-4. История другого белоруса СКА впечатляет уже меньше. Никита Комаров используется только в нижних звеньях, а часто вообще не попадает в состав. В случае с Алистровым и Сапего второй вариант пока кажется более вероятным.            

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
16
-