комментарии 0 в закладки

Чемпионский «Ак Барс» 1998 года снова вместе! Сыграли в Казани против Зарипова и Валиуллина

Провели ретро-матч во дворце спорта.

«Ак Барс» отпраздновал 25-летие первого чемпионства России. На лёд казанского дворца спорта вышли игроки команды 1998 года, а их соперником была сборная ветеранов Татарстана. Матч завершился со счётом 4:3 в пользу «Ак Барса». Борьба ощущалась лишь в последние две минуты встречи, оставшееся время было отведено для красивого хоккея.

Все ли смогли приехать и кто из действующих игроков КХЛ посетил матч – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Дмитрий Ячанов (слева)и Рафик Якубов / фото (здесь и далее): Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Кто приехал, а кто не смог?

Круглая дата выпала на 21 марта 2023 года – пригласить хоккеистов на ретро-матч в разгар розыгрыша Кубка Гагарина точно не получится. Поэтому был выбран день ближе к концу мая, когда все турниры закончатся. При этом собирать состав начали заведомо до этой даты. Приглашения разослали в конце марта – начале апреля, отказов со стороны игроков почти не было.

Не приехали на матч Эдуард Кудерметов, Сергей Соломатов, Денис Архипов, Юрий Гунько и Александр Савицкий. Первый сейчас находится вместе с дочерью на теннисном на турнире в Риме, двое последних живут на Украине. 

Рафик Якубов, Сергей Золотов, Ильнур Гизатуллин, Андрей Царёв, Евгений Захаров, Алексей Чупин и Дмитрий Ячанов (слева направо)

Вместе с этим не все из состава 1998 года смогли выйти на лёд. Проблемы со здоровьем дают о себе знать, поэтому на тренерском мостике стояли Айрат КадейкинЛеонид ЛабзовОлег ГрачёвАртём АнисимовСергей АбрамовРинат Касьянов и Халим Нигматуллин. По ходу матча у них брали интервью с воспоминаниями о 1998 годе.

Как игроки, так и Всеволод Елфимов сходились во мнении, что этим матчем нужно почтить память Юрия Моисеева, который ушёл из жизни в 2005 году. В одной из пауз бывшему главному тренеру «Ак Барса» специально аплодировали трибуны. Хотя все сошлись и на другом: первое чемпионство нужно помнить и спустя 10, 15 и 25 лет. «Как говорится, кто не помнит историю, у того нет будущего. Да, «Ак Барс» в дальнейшем взял ещё четыре кубка, все они имеют большое значение, но то было первым», – отметил Гизатуллин.

Безусловно, в мельчайших деталях восстановить чемпионство «Ак Барса» не получилось, однако этого и не требовалось. Да и сам дворец спорта пережил не одну реконструкцию с 1998 года. Стало, например, больше мест для зрителей. На них сидели дочери Рафика Якубова. Они приготовили большой плакат в поддержку отца и сказали, что он лучший игрок за всю историю «Ак Барса». В ответ новый спортивный директор «Лады» помахал им со льда. 


«Сыграть 5:2 в честь 25-летия не думали» 

В 1998 году буллитных серий в суперлиге было по минимуму: при равенстве в счёте команды не продолжали встречу, а забирали в зависимости от времени по одному или два очка. Во всём остальном ретро-матч пытались сделать максимально схожим на тот, что проходил в конце XX века

Особенностью матча стало отсутствие двухминутных удалений. За нарушение правил команда наказывалась штрафным броском. Их во встрече было аж четыре, однако никто пробить вратаря так и не смог. Притом в первые три минуты «Ак Барс» получил две попытки на штрафной бросок, тут на трибунах начали подшучивать, уж не известен ли будет результат заранее.


На 25 лет красиво было бы завершить матч со счётом 5:2, однако такой идеи не было. «Сыграть со счетом 5:2 не думали. Хотели провести матч, получить те самые эмоции, которые раньше были», – с улыбкой отметил нападающий Ильнур Гизатуллин

Из чемпионского состава нынешний тренер «Адмирала» выглядел едва ли не лучше всех: несколько раз подбирал шайбу за своими воротами и после сольного прохода бросал по воротам. Здорово выглядел форвард Алмаз Гарифуллин (№42), который забил победный гол. В том моменте он первым подоспел на подбор и отправил шайбу в ворота соперника. Кстати, забил Гарифуллин – он работает в структуре ЦСКА уже 10 лет – из-под генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина (№5). Даже в ретро-матче нашлось место для отсылок к финалу Кубка Гагарина. 


После матча зрители больше всего просили автографы у Гарифуллина. Сам хоккеист отметил поддержку с трибун. Разумеется, с той, что была в марте 1998 года, она не сравнится, но воссоздать примерно ту атмосферу удалось. «Всё это говорит о том, что нас не забывают. Те болельщики, которые поддерживали нас ещё тогда, и уже болельщики современные получили удовольствие. Так всегда должно быть, и не стоит забывать, кто стоял у истоков хоккея», – отметил он. 

К концовке матча команды подошли при счёте 4:3. Сборная ветеранов РТ заменила вратаря на шестого полевого игрока и перешла на игру в чужой зоне. Когда до конца второго – и в то же время заключительного – периода оставалось 12 секунд, то на табло просто застыл секундомер. Матч уже должен был закончиться, но никакой финальной сирены не было. «Вре-е-емя», – то и дело кричали со скамейки «Ак Барса». Пока их голоса доходили до противоположного борта, прошло порядка 10 секунд. На итоговый результат это никак не повлияло: чемпионский состав победил.


Независимо от исхода встречи, команды договорились после матча провести серию буллитов. В составе «Ак Барса» попытки реализовали Сергей Столбун и Валиуллин, у «Ак Барса» – Сергей Золотов, Гизатуллин и Гарифуллин. Лучший по исполнению буллит забил генеральный менеджер казанской команды: показал, что будет перекладывать на неудобную руку, но бросил с кистей.


Средний возраст участников ретро-матча, кстати, составил 50 лет, так что вряд ли стоило ожидать безумных скоростей и игру на встречных курсах. При этом сольные проходы и попытки накрутить двух, а то и трёх соперников тоже были. 

Бурмистров в раздевалке «Ак Барса» 1998 года

На лёд после матча многие игроки взяли с собой телефоны: кому-то принесли жёны, кому-то – дети. Им на память хотелось запечатлеть момент, а затем и отметить его. В 2013 году, когда с момента чемпионства прошло 15 лет, игроки сами организовали поход в ресторан. На этот раз организаторами выступила федерация хоккея РТ, подключился и «Ак Барс», поэтому, в первую очередь, игроков повели на лёд. К слову, ресторан тоже был, но только после матча. 

Неожиданным гостем мероприятия стал форвард «Спартака» Александр Бурмистров. В декабре он со скандалом ушёл из клуба, но спустя полгода пришёл на мероприятие с участием «Ак Барса». Бурмистров, который в жаркий солнечный день посетил арену  в лёгком пальто и шортах, не отказывал в фотографиях. После матча он зашёл в раздевалку игроков «Ак Барса», где больше стоял в стороне и иногда приветствовал чемпионов 1998 года. Напротив переодевались ветераны РТ, однако, среди них не оказалось Даниса Зарипова. Бывший капитан «Ак Барса» находился в отдельной раздевалке. 

Ильнур Гизатуллин, Данис Зарипов и Сергей Абрамов

 Игроки памятное место покидали с большими чемоданами на колёсиках. Кстати, немногим из ветеранов удалось прийти на матч без вещей. Например, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Дмитрий Обухов за день до встречи участвовал в гала-матче суперфинала «Золотой шайбы». Поэтому он не стал забирать вещи домой, а просто оставил их во дворце спорта. Вот такие небольшие хитрости от хоккеистов. 

Так прошла одна из самых больших встреч чемпионского «Ак Барса» 1998 года. Будет ли что-то подобное через пять или 10 лет, пока никто не знает. Зато в следующем году исполняется 15 лет второму чемпионству «Ак Барса», так что повод для празднования точно будет. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
58
-