комментарии 0 в закладки

Дацюк, Шарипзянов, Якупов и другие звёзды сыграли в Казани. Всё из-за легендарного турнира, который основал Тарасов

Павел в очередной раз сказал, что не завершает карьеру.

В Казани прошёл заключительный этап традиционного турнира «Золотая шайба». Сначала юные хоккеисты сыграли за звание сильнейшей команды страны, а затем звёздные хоккеисты и чиновники из России и РТ провели гала-матч. Сборная Татарстана, ведомая мэром Казани Ильсуром Метшиным, разгромила команду «Золотой шайбы» (8:4).

Как Дацюк расписывался смайликами, хоккеисты КХЛ отказывались от интервью, а Метшин оформил хет-трик — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Павел Дацюк / фото: minsport.tatarstan.ru

Метшин – MVP

В один момент дворец спорта стал местом, где собралась чиновничья верхушка Казани, звёзды КХЛ и именитые местные хоккеисты. Столь большого приезда на арене не было давно. Столицу Татарстана посетил двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, министр спорта РФ Олег Матыцин и президент федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев. Двое последних на лёд с клюшками не выходили, а Метшин, Дацюк вместе с депутатом Госдумы РФ Ильёй Вольфсоном, первым замминистра спорта РФ Азатом Кадыровым, министром строительства РТ Маратом Айзатуллиным сыграли в хоккей.

Мэр Казани оформил хет-трик, притом всего его команда забросила восемь шайб. Получается, что он чуть-чуть не дотянул до половины голов, хотя Метшин был к этому близок: после его броска шайба угодила в штангу. Сам хоккеист не расстроился, а покатил на смену. 

Отметим, что градоначальник выступал в роли решателя. Дважды ему ассистировал Дацюк, который в свои годы считался главным мастером при передачах. После каждого гола он подъезжал к мэру и что-то ему говорил – наверное, хвалил. Эта связка Дацюка и Метшина работает не первый год. В 2015-м нападающий «Детройта» приехал в Казань по личному приглашению от представителя правления Татарстана. Тогда Дацюк провёл хоккейный сбор и за короткий срок попытался обучить молодых хоккеистов правильно владеть клюшкой. 

Ильсур Метшин, Павел Дацюк, Наиль Якупов, Динар Хафизуллин, Дамир Шарипзянов и Игорь Бабушкин (слева направо) / фото (здесь и далее): kzn.ru

«Если бы мне сказали, что я буду с Дацюком играть в одной тройке, то я подумал, что мы не зря начали это дело. Важно, что дети и родители поддерживают. Не бывает «Ак Барса» и сборной России без «Золотой шайбы», – отметил Метшин. Он же ответил и на другой вопрос, куда более волнующий всю хоккейную Казань: останется ли Зинэтула Билялетдинов во главе команды. «Конечно», – уверенно произнёс мэр.

Дацюк вернётся в большой спорт?

Несмотря на участие одного из лучших защитников КХЛ Дамира Шарипзянова, нападающих Кирилла Петрова и Наиля Якупова, главной звездой оставался Дацюк. Волшебник, как прозвали россиянина за океаном, профессионально не играет, но форму поддерживает. На льду Дацюк выделялся, в первую очередь, катанием. Не в скорости, а в уме его сильная черта. 

Павел Дацюк (справа) и Тимур Хафизов

Когда Дацюк снял коньки и пошёл по коридору, то заметна была небольшая хромота. Скорее всего, давало о себе знать колено, которое не раз беспокоило Павла во время карьеры. При этом на автограф-сессии Дацюк выглядел спокойным и несколько раскрепощённым: пару раз пошутил, а в редких случаях на автографах рисовал смайлик.

После автограф-сессии Дацюк поспешил к выходу и по дороге односложно отвечал на вопросы журналистов о завершении карьеры. Как известно, Павел официально не уходил из большого спорта, а только делал паузу. «С хоккеем не прощаюсь», – отметил нападающий, вместе с охранной прошёл через служебный выход и скрылся в чёрном Гелендвагене. 

Его примеру последовал Шарипзянов, который известен, как открытый для общения с прессой игрок. «Извините, но не хочу. Наверное, впервые такое», – отметил хоккеист на выходе из арены. Скорее всего, Дамир решил поосторжничать в общении с прессой после нашумевшего интервью об агентских делах в «Авангарде». В нём он, вступившись за клуб, обрушился с критикой на агентов, которые уводят лидеров в другие клубы. 

Кирилл Петров (№37)

Поспешил после матча к выходу и Петров, которому, по его словам, нужно было забирать ребёнка из детского садика. В этот момент к хоккеисту примкнуло около 10 молодых спортсменов, которые просили фото или автограф. «Быстрее, быстрее, быстрее, уф… сколько вас тут», – подгонял их хоккеист. В тот же день стало известно, что игрок согласился на двукратное понижение в зарплате, чтобы остаться в Казани. Во время награждения Петров около 10 минут стоял вместе с Рафиком Якубовым, который третий день занимает должность спортивного директора «Лады». Из «Ак Барса» в Тольятти отправляют нападающего Михаила Глухова – уж не консультировался ли функционер о возможностях партнёра. 

Арабы на трибунах и нижнекамцы в форме «Ак Барса»  

Турнир «Золотая шайба» проводится с 1964 года. Тогда его организовал легендарный Анатолий Тарасов. В разные годы на турнире участвовали именитые советские хоккеисты Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов… Конечно, подобной дрим-тим на гала-матче в Казани не было, но что-то около – вполне. 

Основной проблемой при приглашении игроков были отпуска. Сейчас игроки находятся в жарких странах: кто вместе с семьями, кто-то с друзьями. К тому же не все готовы были бы прилететь в Казань, поэтому большая часть хоккеистов представляла столицу Татарстана. Тот же Шарипзянов, который выступает в «Авангарде», живёт в Казани. Приехал из-за океана защитник «Сан-Хосе» Артемий Князев – уроженец столицы РТ, вернулся с Дальнего Востока в родные края защитник Динар Хамидуллин


Нападающий Наиль Якупов – уроженец Нижнекамска, тоже живёт в Казани. Он совсем недавно прилетел из ОАЭ, где отдыхал вместе с нападающими Александром Бурмистровым, Сергеем Толчинским и Александром Дергачёвым. «Да, отдохнули, сейчас вернулись, здесь проводим время с семьями, друзьями. Пока есть время, хочется заниматься своими делами. Пока отдыхаем», – отметил он. 

Забавно получилось, что нижнекамцы Якупов и Шарипзянов играли в свитерах и шортах зелёного цвета. По своему облику это была один в один форма «Ак Барса», однако на груди красовался другой логотип. Якупов к этому отнёсся без каких-либо вопросов: «Необычно, но я её в детстве надевал. Играл за «Ак Барс» на детских турнирах, меня приглашали. Спокойно отношусь, так что не было никакого непонятного ощущения». 

Вместе со звёздами КХЛ посетили турнир и делегаты из восточных стран. На гала-матч приехали президенты федераций хоккея Бахрейна, Саудовской Аравии и Ирана. Параллельно с турниром «Золотая шайба» в Казани проходит международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum». В столицу Татарстана приехали игроки 2011–2012 годов рождения, которые неделю тренируются и играют на базе местной академии. Все они пришли посмотреть на гала-матч.

«Ак Буре» / фото: minsport.tatarstan.ru

В самом турнире «Золотая шайба» впервые на всероссийских соревнованиях юных хоккеистов победила казанская команда «Ак Буре». В суперфинале они обыграли краснодарский «Айсберг» (3:1) и получили трофей из рук Матыцина. Кстати, призы на турнире перепутали: после награждения представителям команд пришлось искать свою награду. С этим они быстро справились и в очередной раз пошли отмечать победу. 

Одной большой игрой дворец спорта не ограничится. Сегодня на лёд выйдут чемпионы 1998 года: на матч приедут почти все участники победного состава. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
25
-