комментарии 0 в закладки

Радулов и Зарипов в символических сборных, Яшкин – MVP, Серебряков – лучший вратарь. Все награды КХЛ

Билялетдинов не выиграл лучшего тренера.

Накануне состоялась торжественная церемония закрытия 15-го сезона КХЛ. Лига определила лучших игроков и тренеров. Также стал известен состав итоговой символической сборной.

Кому же достались индивидуальные награды?

MVP регулярного чемпионата – Дмитрий Яшкин (СКА)

Фото: ska.ru

В борьбе за приз Дмитрий Яшкин обошёл одноклубника Александра Никишина и Александра Радулова из «Ак Барса». Путь Дмитрия в плей-офф закончился на один раунд раньше, чем у Александра, но в регулярном чемпионате он опередил капитана казанцев на пять очков. На этом отрезке Яшкин стал лучшим бомбардиром. Он же обошёл всех по количеству голов. Во многом именно действия Дмитрия помогли СКА завоевать Кубок Континента. 

Яркая черта игры чеха – он совмещает высокую результативность с умениями силовой борьбы. В этом компоненте он также занял первое место. 

Лучший вратарь – Никита Серебряков («Адмирал»)         

Никита Серебряков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online    

В прошедшем сезоне Никита Серебряков очень редко пропускал матчи, несмотря на безумный график соревнований. В регулярном чемпионате он занял первое место по проценту отражённых бросков, а в плей-офф был непробиваем. Особенно это проявилось в серии против «Салавата Юлаева». «Адмирал» впервые в истории пробился во второй раунд, и ключевую заслугу в этот успех внёс именно Никита. А в следующем раунде дальневосточники встречались с «Ак Барсом». Голкипер доставил суперзвёздной атаке казанцев массу проблем.     

Лучший тренер – Сергей Фёдоров (ЦСКА)

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В голосовании за лучшего тренера лига отдала предпочтение обладателю Кубка Гагарина Сергею Фёдорову. У этого специалиста пока 100%-ный показатель побед сезона в лиге – два титула за два года. Лучше всего гений Сергея проявляется в седьмых матчах. В этом плей-офф он участвовал в трёх подобных встречах, и не проиграл ни одного. Его усилия закрепили за ЦСКА статус «королей седьмой игры». Хотя вклад номинанта на эту награду Зинэтулы Билялетдинова в успехи своей команды не менее значим. Зинэтула Хайдярович полностью преобразил «Ак Барс» по ходу сезона и вывел её в финал турнира. 

Лучший новичок – Никита Гребёнкин («Амур»)

Никита Гребёнкин / фото: hcamur.ru

По ходу предыдущего сезона «Амур» арендовал Никиту Гребёнкина у «Металлурга». Многие менеджеры КХЛ выступают с критикой такого способа интеграции молодых талантов в большой хоккей, но в данном случае арена пошла на пользу. Уже в своём втором матче Гребёнкин отметился двумя передачами. А лучшим в сезоне для него был январский матч с «Сибирью»,  в котором игрок набрал 3 (2+1) очка. Форвард сохранял хорошую результативность в каком бы звене не оказался. Его сильные стороны – великолепная скорость и дриблинг.

Приз за верность хоккею – Василий Кошечкин («Металлург»)

Василий Кошечкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В этом сезоне Василий Кошечкин завершил свою блистательную карьеру. Последний матч на профессиональном уровне он провёл за «Металлург». С этой же командой он выиграл два Кубка Гагарина, и даже поучаствовал в двух матчах минувшего плей-офф. Игрок провёл в Магнитогорске более десяти лет и стабильно держал высочайшую планку. Любопытно, что эту награду во второй раз подряд. Предыдущим обладателем приза был Александр Ерёменко.

Символическая сборная сезона: 

Вратарь: Никита Серебряков («Адмирал»)
Защитинки: Александр Никишин (СКА) – Никита Нестеров (ЦСКА)
Нападающие: Александр Радулов («Ак Барс») Дмитрий Яшкин (СКА) – Михаил Григоренко (ЦСКА)

В честь юбилейного сезона лига учредила награду «Золотой состав» для лучших игроков за 15 лет. В легендарную шестёрку вошли: 

Вратарь: Александр Ерёменко 
Защитники: Илья Никулин – Кевин Даллмэн 
Нападающие: Данис Зарипов – Сергей Мозякин – Илья Ковальчук

Тренер: Зинэтула Билялетдинов

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
8
-