комментарии 0 в закладки

«Зачем говорить о секретах «Балтики»? «Рубин» готовится к матчу года на 45-тысячном стадионе

Команда поборется за первое место.

В субботу в Первой лиге состоится матч, в котором решится, кто займёт в турнире первое место. «Балтика» и «Рубин» практически гарантировали себе выход в РПЛ, но сразятся за право попадания в элиту с почётной строчки.

Кто вернулся в состав казанцев после травмы, а кто наоборот вылетел, почему в «Рубине» не хотят говорить о секретах «Балтики» и почему тренируются не на базе, а на домашней «Ак Барс Арене»? Ответы на эти вопросы – в репортаже «БИЗНЕС Online» с открытой тренировки команды.

Фото (здесь и далее): Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«На «Ак Барс Арене» нравится не только атмосфера, но и поле»

«Рубин» провёл открытую тренировку в преддверие главного матча всего сезона. Как и эта игра, занятие команды было особенным. Тренировку футболисты провели на поле «Ак Барс Арены». Это не первое занятие команды на стадионе, но всё равно событие воспринимается как из ряда вон. Почему же казанцы решили заниматься не на своей собственной базе, а на арене, которую клуб арендует? У «Рубина» три поля на базе, но ни одно из них по качеству не близко к тому, которое сумели вырастить этой весной на «Ак Барс Арене».

«Почему тренировка на «Ак Барс Арене»? Нравится. Не только атмосфера, но и поле, которые позволяет какие-то моменты отработать. Мы пробуем хотя бы один раз в неделю поработать здесь. Пока получается», – поделился Рахимов.

Журналисты поинтересовались у главного тренера «Рубина», мотивируют ли футболистов тренировки на 45-тысячном стадионе работать с большей отдачей во время занятий. Но он ответил, что футболисты в команде на его удивление максимально выкладываются постоянно. «Я чувствую, что ребята отдаются почти на каждой тренировке. Сегодня сказал ребятам, что мы сделали шаг вперёд в плане построения игры. У меня не было сомнений, что мы сделаем этот шаг, но чтобы настолько большой и хороший – это меня удивило. Я вижу определенный запас прочности, есть и ошибки, которые нужно исправлять, и мы на них делаем акцент. Каждый следующий шаг – тяжелее», – высказался главный тренер «Рубина».

Рашид Рахимов

Вернулся Бакаев, исчез Митков

Открытые тренировки – это всегда возможность узнать что-то большее о состоянии игроков. Выведать, кто из них травмирован и может не сыграть в предстоящем матче. В «Рубине» не скрывают – такие футболисты есть. Например, под вопросом участие в игре гренадёра Димитара Миткова.

«Без травм невозможно. Есть определённые мелкие повреждения. Мы даём возможность игрокам восстановиться. Нас об этом информирует медицинский штаб. Например после вчерашней нагрузочной работы у нас у 1–2 игроков возникли небольшие проблемы. Проанализировав ситуацию мы решили ребят не грузить, а дали возможность восстановиться», – поделился Рахимов.

Митков пропустил открытую тренировку, но в его ситуации вопрос не только об участии в следующей игре, но вообще о его будущем в Казани. «Спорт-Экспресс» сообщил, что казанский клуб не планирует выкупать болгарина, который играет за «Рубин» по договору аренды. Это неудивительно. Во-первых, как нападающий высокорослый форвард не выполняет своих обязанностей – ноль голов после восьми выходов на поле в составе «Рубина». А во-вторых, Митков приходил в команду при Юрии Уткульбаеве и не факт, что нынешнему наставнику казанцев вообще нужен футболист такого типажа. В оправдание Димитару отметим, что с возобновления сезона весной у него не было ни одного матча, где форварду дали сыграть больше одного тайма. Попасть в игру у него зачастую банально не было времени.

Зато вернулся в состав футболист, которого болельщики «Рубина» могли уже потерять. Солтмурад Бакаев несколько лет назад подавал большие надежды, переходя в Казань из «Спартака» и даже становился лучшим ассистентом в сезоне, когда казанский клуб сумел выйти в еврокубки, но с тех пор карьера 23-летнего полузащитника начала идти на спад. Вместе с командой он вылетел в ФНЛ, где казалось, что вот тут-то крайний полузащитник должен выйти на лидирующие роли. Но вышло совсем наоборот. В последний раз Бакаев выходил в стартовом составе «Рубина» в августе (!) прошлого года. А весной Солтмурад вообще пропал. За 11 туров он всего раз вышел на замену на 4 минуты и больше не появлялся в составе. Бакаев то проходил в заявку, но оставался на скамейке, то вообще не попадал в протокол. Теперь выясняется, что футболист мучается от травмы и её рецидива.

«Он очень долго работал не в [общей] группе. Восстановление – достаточно сложный процесс. Он вернулся в группу и получил небольшое повреждение, потом неделю приходил в норму. У него есть определённые качества и важно, что внутри есть определенная конкуренция. Он очень хорошо работает, надеемся, что он наберёт форму», – рассказал о ситуации Бакаева Рахимов.

Сейчас Солтмурад вновь начал тренироваться вместе с основным составом. Но сможет ли выйти Бакаев в трёх оставшихся матчах сезона, и поможет ли в них – большой вопрос. В нынешней схеме «Рубина» для ярко выраженного атакующего флангового игрока попросту нет привычного места, которое было в схеме при Леониде Слуцком. Теперь же Бакаев может появиться на поле в качестве нападающего, где его возможности вряд ли выше, чем у готовых к игре Джоэля Фамейе, Виталия Лисаковича или Мераби Уридии.

Мераби Уридия (справа)

Но есть в ситуации с составом у казанцев и позитивный момент. В отличие от игры с «Акроном», у «Рубина» на этот раз не будет проблем с дисквалифицированными игроками. Встречу с тольяттинцами из-за перебора жёлтых карточек пропускал основной центральный защитник Алексей Грицаенко, который на выезде в Калининграде может помочь команде. В прошлом туре на дисквалификацию никто не нарвался, а значит матч с «Балтикой» из-за перебора карточек не пропустит ни один футболист.


Ренессанс Зотова, оживший Фамейе и топ-ассистент Кабутов. Игроки «Рубина», которые заиграли при Рахимове


Зачем «Рубину» Саплинов?

На тренировке «Рубина» было сразу несколько неожиданных участников. Один из них  – Александр Саплинов, о котором болельщики «Рубина» уже могли подзабыть. Футболист начиналсезон в составе казанского клуба, но успел сыграть всего пять матчей в июле-августе прошлого года. Затем получил перелом ноги и выбыл из состава до зимней паузы. На сборах в Турции футболист вернулся к занятиям и даже начал наигрываться в контрольных играх, однако, в одной из них он вновь травмировался, снова вылетев из состава на долгий срок. Настолько долгий, что Александра даже не стали включать в заявку команды на вторую половину сезона. 

Александр Саплинов

Теперь игрок, права на которого «Рубину» даже не принадлежат, начал восстанавливать форму вместе с казанцами. Напомним, клуб летом арендовал его у «Ростова». Странно вообще, что Саплинов набирает кондиции в команде, где на него уже и не рассчитывают. Получается повторение истории Али Аднана, который также находится в расположении команды, тренируется с ней, но не играет, потому что вычеркнут из заявки как лишний легионер. Но Аднан хотя бы не принадлежит другой команде и на следующий сезон «Рубин» его может снова подписать.

Ещё одним неожиданным участником, а вернее свидетелем тренировки команды стал министр спорта РТ Владимир Леонов. В этот вечер он проводил экскурсию по арене для зарубежной делегации. Министр даже успел пообщаться и сделать пару кадров вместе с главным тренером казанцев перед началом активной части занятия.

Владимир Леонов (слева) и Рашид Рахимов

Важнейший матч сезона

В 32-м туре «Рубин» будет играть с лидером первенства Первой лиги. «Балтика» проиграла в нынешнем сезоне лишь единожды – в первом туре. С тех пор калининградцы на протяжении 30 туров не знают поражений. В чём и секрет соперника? Рахимов отказался отвечать на подобный вопрос. «Для чего мне говорить об их секретах? Нужно об этом спросить у «Балтики». Хорошо, я расскажу журналистам о том, над чем мы думаем и над чем работаем, но тогда это станет достоянием гласности. И тогда что делать дальше?», – сказал главный тренер казанцев.

«Мы их смотрим и анализируем. У нас есть определённое понимание и мы знаем, на что нужно обратить внимание», – подытожил Рахимов.

Джоэль Фамейе (справа)

В действительности ли в «Рубине» сумели разгадать секрет непобедимости «Балтики» – узнаем уже в субботу. Казанцы поборются за «золото» ФНЛ в матче, который начнётся в 21:30 мск. Да, обе команды уже почти гарантировали выход в РПЛ и даже прошли лицензирование для участия в премьер-лиге. Но выйти с первой строчки, обыграв прямого конкурента куда престижнее, согласитесь?

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
42
-