комментарии 2 в закладки

Исторический триумф Богачёва: УНИКС – чемпион России

Этот трофей в Казани ждали с 1991 года.

В «Баскет-холле» свершилось чудо: он наконец-то увидел, как УНИКС и его президент Евгений Богачёв празднуют победу в чемпионате России и Единой лиге ВТБ с Кубком Сергея Белова и золотыми медалями. Эта победа, соглашались в этот день все баскетбольные руководители и татарстанские VIP’ы, была для Евгения Борисовича не то что заслуженной, а уже переслуженной: 25 лет он вёл за собой УНИКС, превратил его в топ-клуб Европы, но всё никак не мог выиграть российское «золото». Принимавший поздравления Богачёв уже пообещал, что постарается повторить успех в следующем сезоне.

«БИЗНЕС Online» – с чемпионским репортажем.

Андрей Воронцевич / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Очень переживал, что «Локомотив-Кубань» догонит нас»

Нынешние игроки и тренеры УНИКСа не видели золотых времён, когда баскетбол в Казани был спортом спортом номер один. В нулевые клуб собирал аншлаги в новеньком «Баскет-холле», боролся за медали в каждом сезоне и «заражал» баскетболом всю республику. Тогда это были Станислав Ерёмин, Саулюс Штомбергас, Пётр Самойленко. А сейчас это Велимир Перасович, Ненад Димитриевич, Андрей Воронцевич и другие герои, которым удалось вернуть атмосферу тех времен.

«У меня была ностальгия по той Казани, когда здесь всё гремело, когда вы боролись с «Урал-Грейтом» и ЦСКА, – сказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. – На матчах здесь было просто что-то невообразимое! И сегодня я снова вспомнил те времена. Первым делом я сказал Евгению Борисовичу: «Я не верю, что это Казань!»

Пока Кущенко переговаривался Богачёвым, в «Баскет-холле» собирался аншлаг. Нижний ярус был забит до отказа, на верхнем оставались небольшие пустоты, которые через некоторое время заполнили опоздавшие. Оглядываясь вокруг, можно было заметить маленькие детали, подчеркивающие особый статус матча. На каждом сиденье был фонарик, который загорался на предматчевом представлении соперников при потухшем свете. На сцене установили новое специальное освещение. Группа поддержки стала в два раза больше: собралась в составе из нынешних и прежних своих звёзд.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Самой интересной деталью вечера стала VIP-трибуна арены. Впервые в сезоне она заполнилась настолько, что министрам и мэром пришлось смотреть матч стоя. Некоторым гостям, например, главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, заглянувшему на баскетбол перед приближающимся форумом KazanSummit, место нашлось, а вот ректору Поволжского университета спорта Рафису Бурганову, мэру Зеленодольска Михаилу Афанасьеву, экс-министру спорта РТ и вице-президенту ОКР Марату Бариеву, директору «Зениту-Казань» Олегу Брызгалову и многим другим пришлось проверить себя на стойкость.

Но и матч накануне был такой, что смотреть его сидя было крайне тяжело. Каждый раз хотелось встать, предвкушая заветный трофей для УНИКСа. Против казанской команды вроде бы вышел тот же «Локомотив-Кубань», который выбил из плей-офф ЦСКА, нанёс казанцам поражение в первом гостевом матче финала и многое другое. Но на фоне УНИКСа, гонимого семью тысячами зрителей и перспективой вписать себя в историю золотыми буквами, «Локо» был уже не такой грозной командой. Казанцы выиграли первую четверть 26:17, а по итогу второй довели счёт до 58:37. Если бы УНИКС двигался в таком же темпе весь матч, то набрал бы под 120 очков – прямо как в НБА. Поймав момент эйфории, капитан УНИКСа Воронцевич прямо во время игры периодически оглядывался на фан-трибуну и кивал болельщикам головой, мол, сейчас всё сделаем.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Конечно, в этой игре был момент, когда гости пытались отыграться. Всё-таки это пятый матч финала – не могла же команда просто так сдаться? Краснодарцы выиграли третью четверть (28:19), но до этого они проигрывали так долго и так много, что даже это не изменило раскладов до встречу. «Я называю «Локомотив» камбэк-командой. Я очень переживал, что они догонят нас», – признался после игры Перасович. Стоило 20-очковому отрыву хозяев снижаться хотя бы пару очков главный тренер УНИКСа сразу же заводился: брал тайм-ауты, напихивал игрокам, делал замены. Давление от наставника, а ещё невероятная шумовая поддержка в «Баскет-холле» давала игрокам УНИКСа то ли второе, то ли третье дыхание. Они бежали, давили, бились так, как будто не ведут много очков, а вот-вот упустят своё преимущество.

Винс Хантер (слева) и Джален Рейнольдс / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но победа никуда не ушла. 98:89 – УНИКС выиграл пятый матч и стал победителем Единой лиги ВТБ, а вместе с ней чемпионом России. Это произошло впервые в клубной истории, которая берёт начало в 1991 году. И впервые при президентстве Богачёва, который стал главным куратором баскетбола в Татарстане в 1998 году.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Богачёв любит УНИКС как никто другой»

Главный герой вечера весь матч провёл рядом со скамейкой УНИКСа. Всё время  Богачёв следил за игрой очень напряжённым взглядом, видимо, опасаясь, что сейчас повторится сценарий какого-либо из прошлых матчей – и соперник ликвидирует отрыв. Но этого не случалось. О том, что он вот-вот станет чемпионом, президенту казанского клуба напомнил, как ни странно, игрок «Локомотива» Окаро Уайт. За потасовку с Луи Лабери он получил дисквалифицирующий фол в середине четвёртой четверти и на пути в раздевалку дал «пять» Богачёву. Так Уайт досрочно поздравил с медалями своего бывшего босса (раньше Уайт играл за УНИКС).

С финальной сиреной Богачёв построился вместе с командой и получил от руководителей Единой лиги ВТБ – президента Кущенко и генерального директора Илоны Корстин – золотую медаль. А ещё Богачёву, всем игрокам и всем тренерам вручили чемпионские перстни: его в лиге ВТБ, следуя американской традиции, делают второй год подряд. На каждом выгравирано Champions и указан сезон 2022/23. И вот когда команде вручили чемпионский Кубок – его поднял над головой Воронцевич – а над паркетом градом рассыпались золотые конфетти, к Евгению Борисовичу, наконец, пришло осознание, что он чемпион. Этого момента президент УНИКСа ждал 25 лет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Что я чувствую сейчас? Однажды спросили у человека из Сибири, что он чувствует прямо сейчас. Он сказал: «Чувство голода и холода осталось, но появилось чувство глубокого морального удовлетворения». Так что я чувствую огромное удовлетворение, – сказал Богачёв прямо на паркете и пошутил. – Я специально в прежние годы «не хотел» [чемпионства]. У нас было «серебро» Единой лиги ВТБ, победы в Лиге чемпионов ФИБА, Кубке Европы, Кубке Североевропейской лиги – все кубки были, но с этим я тянул до юбилея!»

Президента УНИКСа сразу же окружили желающие сказать ему доброе слово и сфотографироваться. Одним из первых, кому это удалось, оказался первый заместитель спорта РТ Халил Шайхутдинов. «Я сказал Евгению Борисовичу: «Ради этой минуты стоит жить, работать и пахать». Это огромный труд! Были разные годы: где-то мешал ковид, где-то – санкции, где-то – другие моменты. Но Евгений Борисович собрал сильную и дружную команду, подобрал нужного тренера, нужных функционеров. Отмечу Ольгу и Богдана, который недавно стал президентом федерации баскетбола Татарстана. Вместе с Евгением Борисовичем они образуют сильную менеджерскую команду. Команда добивается высоких результатов, в «Баскет-холле» организованы активности, зрительский интерес крайне высокий. Это очень радует!»

Ольга Ахсанова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Пока их хвалили, верные помощники Евгения Борисовича как обычно вели себя крайне скромно, хотя их вклад в чемпионство тоже нельзя не отметить. Вице-президент УНИКСа Ольга Ахсанова взялась за чемпионский кубок одной из последних, уже после того, как его подержали все игроки и тренеры. И пока те продолжали праздновать, вице-президент аккуратно сделала пару фотографий с трофеем. Улыбка была искренняя и счастливая.

Богдан Богачёв / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

А спортивный директор УНИКСа Богдан Богачёв со стороны смотрел, как Ненад Димитриевич срезает сетку с кольца. Богдан уже успел спрятать свой чемпионский перстень в карман: его пришлось попросить надеть его снова для кадра на память. «Когда мы поняли, что можем стать чемпионами? Когда обыграли «Зенит» в полуфинале. Уже тогда стало ясно, что у нас большой шанс, – признался он. – А у игроков, если честно, уже с начала сезона были ощущения, что они станут чемпионами. Они прямо говорили об этом».

Луи Лабери, Георгий Жбанов и Андрей Воронцевич  (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Пока все они находились на паркете, то Евгения Борисовича, то Ольгу, то Богдана обнимали самые разные люди – руководители, сотрудники клуба, игроки, баскетбольные знакомые. В этот день всех объединяло чувство исторического момента. Казалось, что он уже не настанет, что УНИКСу не дадут стать чемпионом. Но все дождались момента, когда можно поднять чемпионский трофей над головой. «Я в клубе 11 лет, – сказал Костас Каймакоглу, который выступал за УНИКС как игрок, а теперь работает в качестве тренера. – И всё это время я мечтал о чемпионстве. Мы выходили в финал, но каждый раз сталкивались там с ЦСКА, который очень трудно обыграть. Я не сделал это как игрок, но сделал это как тренер. Поздравляю весь клуб, менеджмент, тренерский штаб, игроков, болельщиков. За 11 лет я никогда не видел такой атмосферы в «Баскет-холле». Я очень рад за Евгения Богачёва. Он любит УНИКС как никто другой».

Сергей Кущенко / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Сегодня я ничего не понимаю! Но завтра точно пойму!»

В этот вечер все соглашались, что чемпионство для Богачёва не то что заслуженное, а перезаслуженное. «Слава Богу, он дождался. Он очень переживал. Это победа многолетняя, системная, и она очень заслуженно ушла Евгению Борисовичу», – подчеркнул Кущенко. УНИКС много десятилетий работал в своей нынешней модели: на небольшие по европейским меркам деньги пытался собрать состав, с которым можно конкурировать с грандами России и Евролиги. Год за годом учился подбирать нужных тренеров, нужных легионеров, нужных россиян, обрастал контактами в Европе, зарабатывал репутацию крепкого и солидного клуба в баскетбольных кругах. А параллельно к высокому уровню спортивного блока подбирались другие отрасли клуба – работа со зрителями, управление «Баскет-холлом» и многое другое.

Конечно, всё это время не хватало своих воспитанников в составе, но это дело, справедливо считали в УНИКСе, требует отдельного финансирования другого уровня. И даже так в клубе никогда не отказывались от двух молодёжных команд в своей структуре, а с недавнего времени добавили к ним ещё две юниорские. А ставка на мастерство в главной команде дала свои плоды в самый нужный момент. Если сейчас у профессионального спорта и есть какая-то важная миссия, так это дарить людям положительные эмоции на фоне тревожной ситуации в мире. 

Ненад Димитриевич срезал сетку / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

И в итоге в сезоне 2022/23 УНИКС угадал почти каждым своим решением. Главный тренер Перасович, которого успели списать со счетов в баскетбольной Европе, сначала навёл с командой шума в Евролиге, а теперь стал чемпионом. Защитник  Димитриевич сидел на скамейке в «Валенсии», был отдан УНИКСу в аренду и в этой игре набрал невероятные 34 очка и был заслуженно признан MVP плей-офф. Форвард Джален Рейнольдс пугал все клубы своей непредсказуемостью, но в итоге именно она и помогала УНИКСу выгрызать концовки в сериях с «Зенитом» и «Локомотивом». Список можно продолжать.

А когда это всё подкреплено 25 годами упорной работы руководство, разве может от команды отвернуться удача? После матча тренер по физподготовке УНИКСа Юре Дракслер (ранее был персональным тренером звезды НБА Луки Дончича) честно признался: в казанской команде вообще не было ни одного травмированного игрока в финале. Конечно, специалист мог немного слукавить, но затем его слова подтвердил Богдан Богачёв: «У нас очень хороший медицинский штаб. Мы обошлись без крупных травм в плей-офф. Все факторы совпали вместе. Нам нужна была чуточка удачи, и она у нас была».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В ближайшие дни у УНИКСа, понятное дело, не запланировано ничего, кроме празднований, празднований и празднований. А затем менеджменту предстоит тяжёлая работа: есть большое желание сохранить нынешнюю команду, но также есть понимание, что после такого успеха за всеми игроками летом выстроится очередь из желающих переманить их. «Часть состава мы оставим. Всё копим, – поделился планами на межсезонье Богачёв. – Повторить наш успех в следующем году? Обязательно постараемся».

Отдельный вопрос – главный тренер. Уже по ходу плей-офф появлялись сообщения, что к Перасовичу проявляют интерес то в Испании, то в Греции. Останется ли он в УНИКСе? «Пока я ничего не знаю. Закончится контракт, а там посмотрим. Если будет возможность остаться в Казани, почему нет? Я открыт к такой возможности», – признался хорватский специалист. Во время празднований он был самым спокойным и невозмутимым человеком в УНИКСе. На вопрос, понял ли он, что сотворил историю, Перасович ответил: «Сегодня я ничего не понимаю, я очень сильно устал. Завтра я точно всё пойму!»


Единая лига ВТБ. Финал. Пятый матч

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 98:89 (26:17, 32:20, 19:28, 21:24)
16 мая. «Баскет-холл». 7301 зритель
УНИКС: Димитриевич (34), Найт (16), Хантер (12), Лабери (13), Мэйкон (8) – старт; Рейнольдс (6), Зайцев (7), Жбанов (2), Воронцевич (0).
Локомотив-Кубань: Уайт (21), Хортон (13), Узинский (6), Акун-Перселл (2), Щербенёв (0) – старт;  Барфорд (22), Ведищев (10), Елатонцев (8), Емченко (5), Мартюк (2), Сычков (0), Квитковских (0).
Счёт в серии: 4–1 (76:88, 79:76, 82:81, 90:88, 98:89)


Артур Валеев
Оценка текста
+
47
-