комментарии 0 в закладки

Вратарь «Барса» уезжает в «Торонто». Почему состоялся отъезд и каковы перспективы в НХЛ?

Пексу ждёт АХЛ?

Голкипер системы «Ак Барса» Вячеслав Пекса официально перешёл в «Торонто». Ближайшие три года вратарь должен будет провести в канадской команде. Пекса стал вторым игроком казанской команды, который по окончании минувшего сезона решился на отъезд за океан. Две недели назад форвард Дмитрий Воронков подписал двухлетний контракт с «Коламбусом».

Однако ситуации между отъездом нападающего и вратаря несколько разные: у Пексы не так много шансов выиграть конкуренцию в клубе НХЛ. В то же время сильная конкуренция среди вратарей и в Казани.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

В «Ак Барсе» слишком большая конкуренция

Решение уехать за океан Пексой принято неслучайно. Главная причина, почему состоялся отъезд, – большая вратарская конкуренция в «Ак Барсе». В команде есть бесспорно первый номер – Тимур Билялов. В прошедшем розыгрыше Кубка Гагарина он доказал, что играет на уровне лучших голкиперов лиги. У Билялова есть надёжный сменщик – Амир Мифтахов: в начале сезона он и вовсе стал первым номером, но во время больших осенних проблем «Ак Барса» совершал много ошибок. После этого всё вернулось на свои круги: Тимур – основной вратарь, Амир – на подхвате. 

Безусловно, у Пексы была бы возможность стать третьим вратарём и, в случае травм получить шанс в основе, однако и за это место пришлось бы бороться. Из «Нефтяника» в «Ак Барс» вернулся голкипер Артур Ахтямов, который провёл лучший сезон в ВХЛ. После вылета альметьевской команды из розыгрыша Кубка Петрова молодой вратарь ездил на матчи «барсов» в качестве третьего номера. Кстати, останься Пекса в Казани, скорее всего, его бы ждала всё та же командировка в Альметьевск.   

Интересен и тот момент, что Ахтямов тоже принадлежит «Торонто». У него, как и у Пексы, истёк контракт в апреле 2023 года. Летом 2022-го Ахтямов выкладывал фото, где стоит на улице Торонто с агентом Дэном Мильштейном. Неужели «Ак Барс» потеряет сразу двух перспективных вратарей системы?

Фото: ak-bars.ru

Вряд ли можно приписать к причинам отъезда денежный вопрос для Пексы. За три года в «Торонто» вратарь может получить 2,55 млн долларов, что по нынешнему курсу около 200 млн рублей. Разумеется, это при условии, если голкипер будет регулярно играть в НХЛ. Скорее всего, Пексе придётся пробиваться через АХЛ, где средняя зарплата 70 тыс. долларов в год (5,5 млн рублей). 

«Он всегда идёт до последнего» 

Имя Пексы на слуху в последние пару лет. Лучшим в исполнении голкипера стал сезон 2021/22, когда Вячеслав выступал в МХЛ за «Ирбис». На его счету  набралось девять «сухарей» (лучший показатель в лиге) и 93,6% отраженных бросков (второй показатель в лиге). Нужно учитывать, что вратарь сыграл почти что в каждом матче регулярного чемпионата. Лига даже отметила, что у Пексы была лучшая статистика для вратаря, который отыграл 50+ матчей в сезоне.

Сезон 2022/23 Пекса провёл в «Барсе». Вторая по силе казанская команда провалила сезон и винить в этом стоит всех игроков. Пекса на должном уровне начинал сезон, однако, во второй его части сбавил. В то же время в активе вратаря были матчи с 46 и 44 сэйвами, в них голкипер тащил свою команду. Были у Пексы по ходу этого сезона и вызовы в «Ак Барс», до дебюта дело не дошло. В начале ноября он на один матч подменил Билялова, а в концовке регулярного чемпионата отправился с командой на дальневосточный выезд. Все те игры достались Мифтахову.

Фото: ak-bars.ru

Вместе с тем не стоит забывать, как раскрылся Пекса. В юношеские годы о вратаре не говорили, как о будущем первом номере «Ак Барса». После переезда из Магнитогорска Пекса играл за казанское «Динамо» и не вызывался в сборные федерального округа или страны. При этом он успел поиграть за команды старших возрастов. 

В те годы Пекса занимался под руководством тренера вратарей Сергея Антонова, который в интервью «БИЗНЕС Online» поделился сильными качествами Вячеслава: «Хороший вратарь, очень гибкий и старательный. Если у него что-то не получается, то он всегда работает над этим. Его главное преимущество – это большое желание. Также он очень силён психологически: если он пропускает, то не расклеивается, а продолжает играть дальше. Он всегда идёт до последнего, в этом и проявляется его характер».

Пекса и Антонов поддерживают связь и сейчас. Тренер и вратарь обсуждают некоторые игровые детали, которые помогут Вячеславу стать лучше. Продолжат общение обе стороны и после отъезда голкипера в американскую лигу.

НХЛ или АХЛ?

Безусловно, вратарю, который не играл в КХЛ, тяжело будет сходу пробиться в НХЛ. Куда более вероятен исход, что Пекса проведёт тренировочные сборы с «Торонто», а после отправится играть за фарм-клуб. 

Илья Самсонов / фото: Christopher Katsarov, globallookpress.com

Причины того – адаптация к новой лиге, необходимость улучшить свой уровень игры и в том числе сыгранная вратарская бригада «Торонто». В команде нет первого номера, за это звание борются Мэтт Мюррей и Илья Самсонов. У последнего в этом году истекает контракт с клубом, и он станет ограниченно свободным агентом. Сам Самсонов после вылета из розыгрыша Кубка Стэнли отмечал, что хочет продолжить выступление за канадскую команду. 

При этом в городе следят за Пексой не первый год. Например, портал pensionplanpuppets.com, который можно назвать главным по «Торонто», отметил, что вратарь провёл «звёздный сезон» в России. Главный аналитик сайта Брайан Стюарт считает, что россиянину есть над чем поработать. «У Пексы – отличные физические данные. Если он улучшит игру при подборе, то его потенциал заметно вырастет». Неизбежны на сайте и сравнения между Ахтямовым и Пексой.

Куда бы не попал Пекса (в «Торонто» или фарм-клуб), ему предстоит доказать, что играть должен именно он. С этим у вратаря проблем нет. «У него большое рвение к работе, поэтому тренерам работать с ним – одно удовольствие. Он горит на тренировках, хоккей стал для него работой. Во время тренировок Пекса всё отбрасывает и полностью погружается в процесс. Он всегда ставит цель перед собой и пусть не всегда быстро, но идёт к ней», – отметил Антонов. 

Фото: ak-bars.ru

В любом случае за выступлением Пексы будут внимательно наблюдать из Казани. В последние годы российских вратарей в НХЛ становится всё больше, и занимают они всё более важные роли. Так что шанс у Пексы есть, а воспользуется ли им игрок – другой вопрос. «Дай Бог, желание поможет Вячеславу в новой лиге. Считаю, что он не потеряется там. У него всё будет нормально», – заключил Антонов. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
63
-