комментарии 0 в закладки

Ренессанс Зотова, оживший Фамейе и топ-ассистент Кабутов. Игроки «Рубина», которые заиграли при Рахимове

Помогут они Казани в битве сезона с Калининградом?

Приход в «Рубин» Рашида Рахимова на смену Юрию Уткульбаеву воодушевил  казанскую команду. Казанцы в пяти матчах кряду побеждают, зачастую переигрывая соперника по всем параметрам. Но добивается этого ровно та же команда, которая при прошлом наставнике выдала серию из четырёх ничьих подряд со всего одним забитым мячом. Рахимов явно подобрал ключик к футболистам, многие из которых после смены тренера по-настоящему засверкали.

Выделим пять футболистов, игра которых сильно преобразилась после того, как «Рубин» поменял главного тренера.

Дмитрий Кабутов (слева) и Джоэль Фамейе / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Я рад за Апшацева»

На опорного полузащитника Марата Апшацева приход в клуб Рахимова повлиял самым благоприятным образом. Прошлый наставник попросту не видел в 21-летнем парне игрока, который может помочь главной команде. В итоге за 10 проведённых матчей Уткульбаев выпустил Марата на поле один раз на 4 (!) минуты. И это при том, что на позиции опорника в «Рубине» образовался заметный дефицит, когда тяжёлую травму получил Леон Мусаев, а Валерий Чуперка ушёл в «Кубань». На роль разрушителя наигрывали других футболистов, а Апшацев был в глубоком запасе.

Удивительно, что с приходом в команду Рахимов сходу поменял ситуацию. Уже в первом матче с «Шинником» он выпустил Марата в стартовом составе и дальше эту традицию не нарушал. Апшацев вернулся к роли основного опорника, каким был в последних играх при Леониде Слуцком. Награда за доверие от Апшацева не заставила себя ждать. В юбилейном матче против «СКА-Хабаровска» именно Марат открыл счёт, вколотив мяч шикарным дальним ударом.


Комментируя этот гол, Рахимов поделился и видением относительно будущего Апшацева. Он заметил перспективу в этом футболисте, поэтому будет ему доверять и дальше.

«Его все подтравливали всё время на тренировках. У него вроде удары получались, всё нормально, ему уже все стали говорить: «Когда ты уже в конце концов забьешь в игре, что ты бьешь все время на тренировке?». Сегодня получилось. Я думаю это его немного раскрепостит. В любом случае за него я рад. Посмотрите, как он прибавил. Нужно придерживать просто, я ему сказал: «Это ещё не твой уровень. О твоем уровне можно будет говорить тогда, когда ты будешь стабильно показывать 10–12 матчей минимум на одном уровне. Вот тогда можно об этом говорить, а пока к этому нужно стремиться», – говорил о футболисте Рахимов.

Из диспетчера в опорники и обратно

Причина ренессанса Александра Зотова неразрывно связана с тем, что игровую практику вновь стал получать Апшацев. В отсутствие очевидного опорника роль разрушителя Уткульбаев доверил Зотову. Тонкий полузащитник с шикарным видением поля и отличной передачей перешёл на роль волнореза, задача которого – не только отбор мяча, но и начало атак команды. Само собой, 2 в 1 из футболиста сделать не получилось, на всё банально не хватало сил. Неудивительно, что под руководством Уткульбаева Александр выдал серию самых блёклых игр в футболке «Рубина».

За весну до смены главного тренера единственным результативным действием Зотова стал гол, забитый в ворота «Кубани». Но после того, как Александру поменяли функционал, заблистал и он, и игра команды. Шутка ли, полузащитник за пять игр при нынешнем тренере оформил 5 (!) результативных передач. К слову, это больше, чем у Александра было за 24 предыдущие игры чемпионата.

Марат Сафиуллин (слева) и Александр Зотов

Стоит отметить, что при Уткульбаеве в роли разрушителя Зотов тоже был хорош. Одни его подкаты чего стоят. Но всё-таки созидательное мастерство полузащитника гораздо сильнее. Пользы команде он может принести куда больше, отдавая передачи на подступах к штрафной площади соперника, а не на своей половине поля. Особенно, если он не перегружен оборонительными обязанностями и не сильно устаёт.

Уридия должен был помочь Уткульбаеву, но забивает при Рахимове

Удивительно в ситуации с нападающим Мераби Уридией, что заиграл в «Рубине» он не при Уткульбаеве, а при Рахимове. Первый как раз  был инициатором приглашения футболиста. С Мераби Уткульбаев был отлично знаком по временам общей работы в «Нефтехимике». Было ожидаемо, что самого сильного футболиста нижнекамской команды специалист попросил приобрести ему в Казань. Уридия должен был стать этаким проводником идей наставника в среде футболистов, но эта стратегия к успеху не привела.

Из-за травмы спины Мераби пропустил старт весеннего отрезка. По сути всё то время, когда наставнику была нужна его помощь, Уридия работал по индивидуальной программе и тренировался с основным составом меньше, чем мог бы. Идеи не донёс, в игре результатом помочь не сумел. В «сухом» остатке при Уткульбаеве он сыграл 99 минут и не сделал ни одного результативного действия. Теперь же некогда лучший бомбардир «Нефтехимика» вспомнил, как забивать голы.

Он заколотил по мячу в ворота «СКА-Хабаровска» и «Акрона» и даже отпраздновал один из этих голов в стиле Криштиану Роналду. Догнать по результативности 38-летнего португальца (12 голов в 13 играх), конечно, почти нереально. Но и соперники «Рубина» – не клубы из чемпионата Катара, верно?

«Мы должны быть чемпионом!» «Рубин» в пятый раз побеждает при Рахимове, но клуб ещё не в РПЛ

Гипердоверие для ганского нападающего

Ситуация с Джоэлем Фамейе очень проста: второй лучший бомбардир «Рубина» в этом сезоне после прихода Рахимова вновь начал забивать. За восемь матчей, когда командой руководил Уткульбаев, Фамейе отметился всего навсего одной результативной передачей. Безголевая серия ганского форварда, начавшаяся ещё при Слуцком, составила более 700 минут. Только в матче с «Арсеналом», после прихода Рахимова, он наконец сумел забить. И мало того, что прервал длительную личную серию, так ещё и принёс команде победу и три очка.

Джоэль вообще стал палочкой-выручалочкой для нынешнего наставника. Он поверил в игрока, а тот отплатил тем, что тремя голами по сути принёс «Рубину» девять очков. В играх с «Арсеналом» и «Краснодаром-2» его голы были единственными в матче, а в игре с «Акроном» (3:2) его гол в первом тайме стал победным для казанцев. После одной из игр Рахимов отмечал, что Фамейе может быть настоящим спасителем команды за счёт своих голов в концовках встреч, даже несмотря на невыразительную игру по ходу матча.

«Я вспомнил несколько матчей Джоэля, которые он проводил точно также, а в конце, на 90-й минуте забивал. В голове это крутилось всё время, что, может быть, его надо все-таки придержать. Потому что он достаточно хорошо работает корпусом, может вести борьбу. Он допустил достаточно большое количество брака, но то, что он забил гол, по большому счету это не то, чтобы угадал или не угадал, это стечение обстоятельств», – заявил нынешний наставник «Рубина».


Иногда Фамейе даже чересчур много доверяют, а ганец  этим доверием злоупотребляет. Даже на отрезке в этих пяти матчах форвард мог забивать и пять, и шесть, и больше голов. Порой африканский нападающий откровенно валяет дурака, но всё равно остаётся на поле. Сейчас большое доверие и периодические голы не сулят чем-то губительным для команды, но в РПЛ такая расточительность по отношении к собственным моментам может привести к краху.

А точно ли Кабутов был травмирован?

Кабутов входит в число лучших игроков не только «Рубина», но и всей лиги в нынешнем сезоне. Крайний защитник показывает выдающиеся цифры результативности: шесть голов и семь результативных передач. Но в начале весны в его игре был заметен спад. При Уткульбаеве Дмитрий за 8 игр отметился лишь одним голевым пасом. Сейчас, при Рахимове, за пять игр Кабутов уже успел один раз забить сам, а в игре с «Акроном» три из двух голов казанцы забили именно с его передач. 1+2 за четыре игры – очень здорово для защитника.

Важно отметить, что в весенней части сезона при Уткульбаеве Кабутов мог быть не до конца готов. Крайний защитник пропустил большую часть зимних сборов, о чём главный тренер говорил на послематчевых пресс-конференциях. «Отсутствие Кабутова? Думаю, всё это отголоски сборов, он пропустил большое количество времени, он сейчас не готов больше, чем на 45 минут. Мы решили разделить время между Набиуллиным и Кабутовым», – делился Уткульбаев после заключительной игры у руля «Рубина».

Дмитрий Кабутов (слева) и Юрий Уткульбаев

Но, с другой стороны, надо отметить, что уже в следующем матче, когда команду принял Рахимов, якобы неготовый больше, чем на 45 минут Кабутов отыграл весь матч без замены. Как и все последующие игры, кроме одной, пропущенной из-за дисквалификации. Сейчас Дмитрий – одна из ключевых фигур «Рубина», от которой постоянно ждут голевых действий.

Хабаровск не побеждает 11 туров, Уфа на грани вылета, а Махачкала рвётся в РПЛ. Обзор тура Первой лиги

И в 36 можно вытаскивать матчи

Не сказать, что опытный полузащитник Олег Иванов при Уткульбаеве попал в опалу, но получал минимум игрового времени. Тренер объяснял это повреждениями футболиста и тот действительно не всегда тренировался в общей группе. Склонность Олега к повреждениям – не сюрприз, особенно когда ему исполнилось 36 лет. Однако в пользу аргумента о том, что Иванов стал приносить больше пользы после смены «караула», говорят «сухие» цифры. При Уткульбаеве он только дважды выходил на замену – в одной игре перед зимней паузой и в одной весной. 31 сыгранная минута в восьми официальных игр – не солидно.

Теперь же при Рахимове Олег регулярно выходит на замены в каждом матче без исключения. Да, он по прежнему не готов проводить по 90 минут в режиме официального матча, но даже выходя со скамейки, у него получается приносить пользу. Стоит вспомнить как минимум один шикарный пас через всё поле в Туле. Его предголевая дальняя передача помогла казанцам одержать важнейшую победу со счётом 1:0.

Рахимов не сотворил чего-то экстраординарного в «Рубине», придя в команду чуть больше месяца назад. Он сделал упор на физическое состояние игроков, которое его явно не устраивало, а также сумел раскрепостить коллектив, который будто сам зажал себя комплексами. Сейчас футболисты «Рубина» вновь почувствовали в себе силу. Им стали говорить, что вообще-то они лучшие в лиге. Но так ли это на самом деле – узнаем уже в эту субботу, когда в решающем матче за первое место казанцы на выезде сойдутся с «Балтикой». Может быть, кому-то покажется неважным, первое место займёт команда, или выйдет в РПЛ со второго, но профессиональные спортсмены тем и отличаются, что занять наивысшее место для них – приоритет.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
27
-