комментарии 0 в закладки

Был главным в НХЛ, проигрывал России в Баффало. Что известно о кандидате на пост тренера «Авангарда»?

В Омске ожидается перестройка. 

После поражения в финале Восточной конференции от «Ак Барса» «Авангард» расстался с главным тренером Михаилом Кравецом. Омский клуб пока не называл имя его преемника, но фаворит на эту должность уже известен.

По информации «БИЗНЕС Online», «Авангард» может возглавить канадец Дэйв Кэмерон. Этот специалист имеет опыт самостоятельной работы в НХЛ и на международном уровне, а вскоре может дебютировать в нашей лиге.

Дэйв Кэмерон / фото: Stephan Woldron/ZUMAPRESS.com, globalookpress.com   

Кто такой Дэйв Кэмерон?

Будучи игроком, Кэмерон добрался до отметки в 100 матчей в НХЛ, но основная часть его карьеры прошла в менее значимых лигах Северной Америки. После перехода на должность тренера его ждал долгий путь скитания по по низшим канадским юниоркам, пока в 1997 году Дэйв не получил назначение в хоккейную лигу Онтарио. Со временем специалист продвинулся до штаба молодёжной сборной страны, и даже брал с ней «золото» чемпионата мира. Но первый самостоятельный опыт работы с командой до 20 лет вряд ли оставил у него хорошие воспоминания. И главная причина тому – российские хоккеисты.

Именно Кэмерон возглавлял канадцев на молодёжном чемпионате мира 2011 года. Тогда его команда уходила на второй перерыв с преимуществом в три шайбы. Дело шло к уверенной победе, но в третьем периоде россияне совершили исторический камбэк. Подопечные Валерия Брагина забросили пять шайб за период и выгрызли золотые медали. Тренер очень тяжело переживал эту ситуацию. В интервью канадской прессе он признавался, что из-за жутких флешбэков четыре года не мог смотреть МЧМ. 

Кажется, со временем Кэмерон отошёл от шока. 11 лет спустя он снова возглавил команду U20 и завоевал с ней чемпионский титул. Победа была добыта в остросюжетном овертайме с Финляндией. Его команда была в сантиметрах от поражения, когда шайба оказалась на ленточке ворот. Но на этот раз удача повернулась к Дэйву лицом.

В 2016 году Кэмерон в качестве ассистента побеждал уже с главной канадской сборной. Если же говорить о клубной карьере наставника, то она в основном связана со структурой «Оттавы». В нулевых он возглавлял фарм-клуб, а в начале десятых обосновался в роли помощника главного тренера. В то время (как впрочем и сейчас) клуб из столицы Канады находился в кризисе, поэтому руководство решилось поставить Кэмерона главным. Назначение возымело эффект на коротком отрезке и «Сенаторз» даже попали в плей-офф. Но постепенно «Оттава» вернулась на прежние позиции. 

У тренера нет большого европейского опыта, за исключением трёх сезонов во главе клуба «Кэпиталз». Тёзка команды Александра Овечкина выступает в чемпионате Австрии. На примере своих американских коллег венский клуб редко добирается до чемпионского титула. Вот и с Кэмероном во главе он максимум доходил до финала. 

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Хартли предпочли другого канадца?

Интересно, что всего месяц назад фаворитом на пост тренера «Авангарда» считался другой канадец – Боб Хартли. Даже называлась возможная сумма, которую он получит за год контракта – 180 млн рублей без учёта бонусов. Если бы тренер-чемпион вернулся на прежнюю должность, он бы обошёл по зарплате всех игроков КХЛ. В том числе, Вадима Шипачёва и Александра Радулова.

Агент Владимира Ткачёва Шуми Бабаев даже отмечал, что его клиент покинул клуб именно из-за возможного прихода Хартли. Но со временем информационная волна поутихла, а Боб пока остаётся в статусе советника «Авангарда».

Изменения произойдут не только на тренерском мостике, но и в структуре омского клуба. Уже известно, что новым генеральным менеджером будет Антон Курьянов. В этой роли он заменит Рашида Хабибулина, который перейдёт на роль ассистента. У Курьянова нет большого руководящего опыта, зато после 13 лет в клубе в качестве игрока и пяти лет в качестве тренера его можно считать старожилом «Авангарда».

Антон Курьянов / фото: hawk.ru

Кэмерон будет строить новый «Авангард» 

В новом клубе Кэмерона ждут тяжёлые испытания. Тренеру, никогда не работавшему в КХЛ, предстоит перестраивать команду в ускоренном режиме. Казалось, что с возвращением в Омск клубные боссы захотят порадовать местную публику усилением состава, но пока события развиваются по обратному сценарию.

«Авангард» близок к потере практически всех своих прошлогодних лидеров – Владимира Ткачёва, Сергея Толчинского, Арсения Грицюка и Алекса Бродхёрста. Продлить контракт удалось только с Дамиром Шарпизяновым. Однако условия соглашения не назовёшь выгодными для клуба. По трёхлетнему контракту защитник в среднем будет получать более 70 млн рублей за сезон.

С момента открытия трансферного рынка прошло всего две недели, и впереди у омичей ещё достаточно времени на усиление. Но уже объявленные новички – точно не замена звёздам. 

Да, есть опытный Валентин Пьянов с неплохим сезоном в «Сибири», но со своими показателями он бы не попал даже в топ-5 лучших бомбардиров прошлогоднего «Авангарда». В Омске верят в талант Игоря Гераськина, проявившего себя в «Северстали». Но неясно, как игрок проявит себя вне системы Андрея Разина. Нападающий Игорь Мартынов из минского «Динамо» – усиление на дальнюю перспективу. В белорусском клубе форвард показывал себя лишь эпизодами, и пока ему сложно рассчитывать на нечто большее, чем место в нижних звеньях.

Валентин Пьянов / фото: hcsibir.ru

Большой опыт работы с молодёжью – важный козырь специалиста на фоне других претендентов. Особенно, с учётом изменений в трансферной политике «Авангарда» за последнее время. Конечно, Хартли тоже добивался успеха в юниорских лигах, но до канадской сборной не доходил. Однако тренировать чисто молодёжные коллективы и развивать молодых игроков на взрослом уровне – совсем разные вещи. И пока сложно сказать, чего может достичь тренер, находившийся болльшую часть карьеры  в роли помощника. К тому же, не показавший серьёзных результатов в Европе.  

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
6
-