комментарии 0 в закладки

Бобков – в «Амуре», Антипин – в «Тракторе» и ещё пять главных трансферов недели в КХЛ

«Авангард» нашёл замену легионеру.   

Со времени открытия рынка свободных агентов прошло уже больше двух недель. За это время состоялось несколько больших переходов, но рынок по-прежнему не опустел.

О семи главных трансферах недели – в материале «БИЗНЕС Online».      

1. Игорь Бобков, вратарь, «Амур»

Игорь Бобков / фото: hc-avto.ru

Предыдущий клуб: «Автомобилист»   
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 37 матчей, 15 побед, процент отражённых бросков – 92,0

Когда-то победителю молодёжного чемпионата мира 2011 Игорю Бобкову прочили большое будущее в Северной Америке. Построить карьеру в НХЛ не получилось и в 24 года вратарь оказался на перепутье. В этот момент возник вариант с переездом во Владивосток. За три года в «Адмирале» Бобков стал гораздо сильнее и даже получил контракт в топ-клубе. Хотя как в «Авангарде» так и далее в «Ак Барсе» он чаще был на вторых ролях.

Предыдущий сезон для Бобкова был неплохим, но «Автомобилист» на фоне очередной неудачи в плей-офф (поражение в первом раунде) решился на перемены. Теперь история повторяется: Бобков возвращается в дальневосточный регион, чтобы ещё раз перезапустить карьеру. В статусе первого номера «Амура» он заменит Евгения Аликина, который последовал в обратном направлении.

Нельзя однозначно сказать, что голкипер сделал шаг назад. Хабаровск предпринимает значительные усилия, чтобы выйти из статуса аутсайдера и заманивает игроков большими контрактами. При этом не всегда переговоры проходят гладко. Многие хоккеисты отказываются от перехода из-за дальних перелётов. 

2. Валентин Пьянов, нападающий, «Авангард»

Валентин Пьянов / фото: hcsibir.ru

Предыдущий клуб: «Сибирь»   
Срок контракта: два года
Статистика в сезоне 2022/23: 72 матча, 37 (11+26) очков

Уроженец Новосибирска Валентин Пьянов провёл два последних сезона в родном клубе. В регулярном чемпионате «Сибирь» на время вырвалась в лидеры Восточной конференции, а сам Пьянов впервые за шесть лет выбил 30+ очков за сезон. В плей-офф мастерство «Авангарда» всё же возобладало, но Валентин держал стабильную марку – пять (2+3) очков в пяти матчах. Возможно, это и сподвигло омичей переманить игрока у соседей.

Формально Пьянов будет новичком, но многое в «Авангарде» ему уже знакомо. Впервые нападающий перебрался в Омск ещё в 20 лет. Сначала он провёл несколько сезонов в молодёжной лиге, затем его постепенно стали подключать к основе. Раньше Валентин находился в этом клубе в статусе игрока нижних троек, но после первого звена в «Сибири» подобная роль его точно не устроит.

Теперь Пьянов – однозначный кандидат на топ-6 и прямая замена Алексу Броадхёрсту, покидающему «Авангард» из-за лимита на легионеров. По информации «Спорт-Экспресса», в сравнении с предыдущим сезоном зарплата Пьянова вырастет сразу на 20 млн рублей.

3. Джесси Грэм, защитник, «Сочи»

Джесси Грэм / фото: hcbarys.kz 

Предыдущий клуб: «Барыс»   
Срок контракта: два года
Статистика в сезоне 2022/23: 66 матчей, 19 (0+19) очков 

Защитник Джесси Грэм в прошлом сезоне остался без голов, что не помешало ему занять второе место по набранным очкам в «Барысе» на своей позиции. Даже на уровне юниорских лиг канадец практически не забивал, зато с передачами у него всегда был порядок. Джесси очень полезен в большинстве, но без хорошего наконечника атаки его эффективность снижается. В прошлогоднем «Сочи» Грэму вряд ли нашлось бы достойное место. Этот клуб был последним в таблице, забивал мало, а показавшие себя игроки сразу переходили в СКА.

Но в этом сезоне команда настроена куда серьёзнее. Уже в первый день после открытия трансферного рынка были подписаны сразу восемь хоккеистов. Среди них – нападающие Кирилл Рассказов и Антон Сагадеев, добравшиеся в прошлом сезоне до отметки в 15 голов за сезон. Не так много для топ-клубов, но серьёзные цифры по меркам «Сочи». В прошлом сезоне ни один хоккеист команды не добрался до этой отметки. Вместе с качественными исполнителями Грэм может превратить южный клуб в крепкого претендента на плей-офф.

4. Виктор Антипин, защитник, «Трактор»

Виктор Антипин / фото: hcsalavat.ru

Предыдущий клуб: «Салават Юлаев»  
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 65 матчей, 8 (1+7) очков

На пике карьеры Виктор Антипин признавался лучшим защитником КХЛ, стабильно играл в сборной России и даже получил контракт в Америке, не будучи задрафтованным. Проблемы начались три года назад, когда у хоккеиста уменьшилось игровое время в родном «Металлурге». Последние годы он провёл в «Салавате Юлаеве», но и близко не напоминал себя прежнего. Его скорость испарилась, помощь в атаке была нулевой. Защитник прибавил в надёжности, но отчасти это обусловлено оборонительным стилем команды Виктора Козлова.

В «Тракторе» игрок вряд ли будет претендовать на топ-4, но даже в своей нынешней форме без проблем закроет третью пару. В целом Виктор соответствует требованиям Анвара Гатиятулина, который ценит домоседов. Возможно, Антипин ещё вспомнит о своих атакующих навыках. Ведь 30 лет – это зрелый, но далеко не пенсионный возраст для защитника. Тем более, что в этом сезоне он получит прибавку в зарплате. Как сообщает «Матч ТВ», доход игрока по контракту составит 35 млн, что на 5 млн больше, чем в прошлом году. А учётом бонусов эта сумма может вырасти до 42 млн.

5. Александр Шаров, нападающий, «Трактор»

Александр Шаров / фото: hctraktor.org   

Предыдущий клуб: «Амур»
Срок контракта: два года
Статистика в сезоне 2022/23: 68 матчей, 18 (7+11) очков

Также челябинцы объявили о подписании контракта с Александром Шаровым. Этот форвард забивает гораздо реже своего полного тёзки из «Салавата Юлаева». Однако статистические показатели вряд ли были в его случае приоритетными. Дело в том, что Шаров – воспитанник школы «Трактора». Гатиятулин хорошо знает его возможности, при нём Александр даже был капитаном «Белых Медведей» в МХЛ. Шаров будет уверенно чувствовать себя в нижних звеньях и меньшинстве.     

Однако это подписание не решит всех проблем клуба. «Трактору» нужно качественное усиление. Трансферная политика челябинцев в основном нацелена на глубину состава, но вместе с ней нужен мастер, способный решить исход эпизода. Если «Трактор» не получит хоккеиста топ-уровня, в следующем сезоне команда может столкнуться с очередным кризисом в атаке.

6. Артём Загидулин, вратарь, «Металлург»

Артём Загидулин / фото: metallurg.ru

Предыдущий клуб: «Лукко» (Финляндия)
Срок контракта: один год 
Статистика в сезоне 2022/23: 59 игр, 26 побед, процент отражённых бросков – 91,9  

Из всех топ-клубов вратарский вопрос в «Металлурге» стоит наиболее остро. Мало того, что легендарный Василий Кошечкин завершил карьеру, но и будущее Эдварда Паскуале пока остаётся непонятным. Найти одного вратаря на сегодняшнем рынке проблематично, а двух – почти нереально. К счастью, в запасе у магнитогорцев был вариант с воспитанником, играющим в Европе. Артём Загидулин провёл два сезона в чемпионате Финляндии, причём последний вышел особенно удачным. Он занял второе место в лиге по коэффициенту надёжности, а также попал в пятёрку по отражённым броскам.

В нашей стране не принято воспринимать всерьёз статистику европейских лиг, но в случае с Загидулиным прогресс очевиден. За последние годы он несколько раз возвращался в Магнитогорск, но каждый раз это заканчивалось оглушительным провалом. В ковидный сезон Артём приезжал из АХЛ на пять матчей, в которых пропускал по четыре шайбы за игру. Год спустя ситуация почти не изменилась. Но теперь Загидулин уже побывал в роли основного вратаря, что наверняка добавит ему уверенности. Вопрос: готов ли он взять на себя аналогичную роль в КХЛ?

7. Дмитрий Жукенов, нападающий, «Нефтехимик» 

Дмитрий Жукенов / фото: hc-avto.ru

Предыдущий клуб: «Автомобилист» 
Срок контракта: два года 
Статистика в сезоне 2022/23: 15 матчей, 4 (2+2) очка (КХЛ) / 44 матча, 23 (12+11) очка (ВХЛ)   

Трансфер Дмитрия Жукенова из «Автомобилиста» в «Нефтехимик» можно отчасти назвать историческим событием. Казалось бы, в чём эпохальность перехода хоккеиста, играющего в основном в высшей лиге? Но после того, как нижнекамцы, сделали игроку квалифицированное предложение, «Автомобилист» впервые в истории лиги публично озвучил сумму компенсации – 23 млн рублей. К удивлению многих, скромный «Нефтехимик» нашёл серьёзную сумму на усиление состава. Теперь этот клуб получил центрфорварда из четвёртого раунда драфта НХЛ.

«Нефтехимику» не впервой находить таланты в высшей лиге. В прошлом сезоне татарстанцы уже подписывали лидеров «Лады» Михаила Назарова и Андрея Белозёрова. Последний даже попал в тройку лучших бомбардиров клуба по итогам сезона. При Олеге Леонтьеве за будущее Жукенова можно не волноваться. Этот специалист лучше всех в лиге знает, как работать с хоккеистами такого плана.                

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
10
-