комментарии 6 в закладки

«Мы обосрались»: 10 лет кошмару России на ЧМ-2013 с системным Билялетдиновым

Пропустили восемь голов от американцев.

В эти дни проходит второй подряд чемпионат мира без сборной России, которая всегда входила в число фаворитов турнира, но периодически становилась главным разочарованием. Один из главных провалов произошёл в 2013 году, когда Россия под руководством Зинэтулы Билялетдинова вылетела в четвертьфинале от США (3:8). 16 мая тому поражению исполнилось 10 лет. 

Фото: (здесь и далее): Photoagency Interpress, globallookpress.com

Главный провал со времён Ванкувера

«Что случилось? Просрали мы, вот что случилось, – жёстко и даже немного грубо начал отвечать нападающий Илья Ковальчук на вопросы журналистов. – Наше звено сегодня безобразно сыграло. Что ещё сказать? Обосрались». Чуть сдержаннее оказались вратарь Илья Брызгалов и нападающий Александр Овечкин. «Знаете... Я не знаю, что сказать. Просто хотел бы извиниться перед болельщиками за такую нашу... игру. Хотя, конечно, мы неизвинимы. Спасибо за поддержку», – отметил вратарь.

У Овечкина спросили о сравнении этого поражения с тем, что было на Олимпиаде в Ванкувере. В 2010-м Россия уступила Канаде со счётом 3:7, спустя три года почти что полностью повторилась история с другой североамериканской сборной. «Я бы не стал сравнивать Ванкувер и чемпионат мира. Здесь всё по-другому», – отметил хоккеист.

Однако больше всего на пресс-конференции ждали Билялетдинова. Не в своей манере он отметил, что вратари сыграли неудачно. Однако большего тренер не сказал и никого винить за поражение не стал. Лишь в конце пресс-конференции он не выдержал и обратился к журналистам: «А мне, думаете, не стыдно? Мне, может, ещё более стыдно, чем вам. Я так не проигрывал никогда».

Илья Ковальчук

Разумеется, никто в России не ожидал подобного результата. Команда Билялетдинова была фаворитом: в России собрались пиковые нападающие Александр Радулов и Ковальчук, подоспел к матчу Овечкин. Капитан сборной Канады Стивен Стэмкос и вовсе сравнил её с той, что собиралась у Советского Союза: «Эта сборная напоминает ту команду, которая участвовала в Суперсериях между СССР и Канадой». У США игроков уровня Овечкина и Ковальчука не нашлось: из звёзд приехали Ти Джей Оши и Пол Штястны, однако выступления этих двух хоккеистов хватило для большого разгрома соперника. 

Почему Россия проиграла?

1. Ужасающие потери. Чем традиционно славятся команды Билялетдинова, так это системностью и работой по одной установке. Ошибок при такой манере игры бывает по минимуму, однако матч против США – одно большое исключение.

Антигероем встречи стал защитник Фёдор Тютин (№51) который дважды результативно ошибся. В первый раз – не так сильно: по борту отправил шайбу прямо на клюшку соперника, тем самым создав опасный момент у своих ворот. 


В моменте с третьим голом Тютин потерял шайбу на чужой синей линии, тут же последовали контратака и гол от нападающего Нейта Томпсона.


Пятый пропущенный гол – потеря на ровном месте от Радулова и всё та же контратака. Притом Россия в том моменте играла в большинстве.


Все эти ошибки игроки сборной России допускали в чужой или средней зонах. Молодой Евгений Кузнецов сделал это в своей: далеко отпустил шайбу, которую перехватили соперники и забили очередной гол. 


2. Странная комплектация состава. Главной ошибкой тренерского штаба на турнире стал выбор вратаря. Команда поехала с опытным Семёном Варламовым, проводящим последние годы в карьере Ильёй Брызгаловым и лучшим российским голкипером КХЛ Василием Кошечкиным. Однако тренерский штаб проигнорировал кандидатуру Сергея Бобровского, который провёл лучший сезон в НХЛ и по его итогам получил приз «Везина-Трофи». При этом вратарь готов был приехать в национальную команду, однако выбрали других. В матче с США 38 минут досталось Брызгалову, 22 – Варламову. Каждый пропустил по четыре шайбы, и винить голкиперов есть за что.

Странен был и выбор Овечкина, который сразу же после вылета из Кубка Стэнли собрал чемоданы и первым рейсом прилетел в Хельсинки. Капитан «Вашингтона» прибыл в столицу Финляндии 15 мая примерно в 17:00, когда матч против США начинался 1-го числа в 14:00. Адаптация к новому часовому поясу, тренировки с командой – всё это было проигнорировано в силу обстоятельств. К тому же Овечкин удивил всех, когда вышел из коридора аэропорта без груды чемоданов, как это чаще всего бывает. Как выяснилось, экипировка, за исключением коньков, пропала во время полёта Овечкина на самолёте авиакомпании British Airways, при пересадке в аэропорту «Хитроу». Рейс с хоккеистом несколько раз переносился из-за технических проблем. Овечкин всё же прибыл на матч, весь его багаж оказался в столице Финляндии несколькими часами позже.

Артём Анисимов, Зинэтула Билялетдинов и Александр Пережогин (слева направо)

3. «Игроки готовятся к Сочи, мы сделаем правильные выводы». Столь популярная фраза, которую повторяли представители ФХР после вылета России. Однако изначально было непонятно, с какими намерениями едет сборная на чемпионат мира. Если это плановая подготовка к Сочи, то желательно показать результат за год до турнира. С другой стороны, на чемпионат мира не приезжает и 50% из тех, что будут вызваны на Олимпиаду. Так что к объяснениям со стороны официальных лиц федерации были вопросы. 

В группе проиграли Франции, а Ковальчук «вмазал» игроку «Ак Барса»  

Россия и США на том чемпионате мира играли в одной группе. Очный матч между соперниками завершился со счётом 5:3 в пользу команды Билялетдинова. Для специалиста та игра против США стала первой против североамериканских сборных. На триумфальнальном чемпионате мира-2012 России посчастливилось сыграть только с европейцами. 

Однако и со странами из Европы россиянам пришлось изрядно помучиться. Например, команда проиграла скромной сборной Франции (1:2). Перед матчем оба тренерских штаба выпустили третьих голкиперов: Россия – для ротации, Франция – от безысходности. В матче подопечные Билялетдинова сыграли пассивно и, как следствие, проиграли. «Это невероятная победа для нас. Важно, что мы все работали друг за друга. Это была лучшая игра сборной Франции за последние десять лет», – сказал главная звезда сборной Антуан Руссель

Александр Радулов (слева) и Сами Лепистё

На следующий день Россия играла против Финляндии и снова проиграла (2:3). В концовке встречи заведённый Ковальчук заехал в лицо нападающему Янне Песонену. Кто был виноват в конфликте, неизвестно: рассказывали о множестве провокаций со стороны финна из «Ак Барса». Главный послематчевый комментарий оставил Варламов: «Илья дал Песонену в репу и правильно сделал».

Ковальчук, который приехал в сборную из «Нью-Джерси» доказал, что он лучший игрок этого состава. По окончании группового этапа он лидировал в списке лучших бомбардиров и забивал в каждом матче кроме неудачной встречи против Франции. Был у Ковальчука и хет-трик – в матче с Германией. Главным помощником Ильи был Радулов: на двоих нападающие забросили почти что половину всех шайб российской команды – 13 из 29.

Выступление России на том чемпионате мира запомнится не игрой Ковальчука или Радулова, а одним большим провалом. Никакой речи о смене главного тренера не было – все ждали Олимпиаду. Однако, что последовало на ней, лучше не напоминать. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
19
-