комментарии 1 в закладки

«Мы должны быть чемпионом!» «Рубин» в пятый раз побеждает при Рахимове, но клуб ещё не в РПЛ

Решение вопроса откладывается на матч года в Калининграде.

«Рубин» одержал уже пятую победу подряд после того, как команду возглавил Рашид Рахимов. На этот раз казанцы дома не без нервов обыграли «Акрон» (3:2). Благодаря этой победе команда прочнее укрепила позиции на второй строчке в турнирной таблице Первой лиги и с следующем туре может официально оформить выход в РПЛ.

О том, как сложился матч в Казани, почему он стал последним с болельщиками на фан-секторе, и как Рахимов в очередной раз удачно выбрал состав – в материале «БИЗНЕС Online».

Рустам Ашурматов / фото (здесь и далее): Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Ашурматов забил после четырёх минут на поле

«Рубин» при  Рахимове по прежнему идёт без поражений и даже без потерь очков. 15 очков из 15-ти – за этот период ни одна команда лиги не показала чего-то подобного.

Матч с «Акроном» стал ещё одной домашней победой с тремя забитыми мячами. До этого «Рубин» дома при нынешнем гласвном тренере обыграл «Шинник» (3:0), «СКА-Хабаровск» (3:1) и теперь закончил 3:2. Замечать в этом негативную тенденцию не хочется, но, как и в двух предыдущих домашних победах, были очень похожие сценарии.

Хозяева шикарно начали. Уже к седьмой минуте счёт был 2:0. На четвёртой его открыл Рустам Ашурматов, а немного погодя увеличил преимущество Мераби Уридия. И если для Уридии этот гол уже можно назвать очередным (2-й в «Рубине» и 7-й в сезоне), то Ашурматов отличился дебютным голом. Вообще для узбекского защитника этот матч стал особенным. Впервые после смены наставника он вышел в составе и практически мгновенно забил. Но его появление было не просто прихотью – не мог играть из-за дисквалификации до этого основной защитник Алексей Грицаенко. Надо отметить и главного тренера. Именно Ашурматова Рахимов выбрал сменщиком Грицаенко, хотя в обойме были Константин Нижегородов и Максим Ширяев, которые также могли сыграть на этой позиции.

Рустам Ашурматов (слева) и Александр Мартынович

Но Рустам стал не только автором гола в ворота «Акрона». Соперник отыграл мяч на 13-й минуте не без участия узбекского защитника. Руслану Апекову удался идеальный дальний удар в девятку – без шансов для Юрия Дюпина, а недоработал в моменте и не накрыл удар именно Ашурматов.

«Я могу сказать, что играл неплохо, но могу ещё лучше. Момент с голом? Да, можно было встречать, выходить на игрока. Но надо отметить, что и соперник очень удачно пробил», – заключил после матча Ашурматов.

Но если здесь вина защитника не так очевидна, то момент со вторым голом в ворота «Рубина» куда более вопиющий. Это случилось уже в концовке матча, казанцы вели со счётом 3:1 и казалось спокойно доведут матч до конца без нервов. Увы, не вышло. Капитан Александр Мартынович недоработал в расчёте на выход из ворот Дюпина, а вратарь резонно не полез в единоборство на двух полевых игроков. Ни тот, ни другой за мяч по сути не боролись и Абу-Саид Эльдарушев голом наказал обоих. Устроить финальный навал «Акрону» этот гол не помог, но нервов явно добавил. На эпизоды отреагировал и Рахимов.

«Я недоволен двумя голами, которые мы пропустили. К сожалению, мы их сами себе привезли. Но если брать в целом тот настрой, который был, то желание, которое было, объём работы – они были великолепны. По всему полю постоянно мы играли в давление, очень много ситуаций с прессингом было, очень много мячей мы выигрывали. Осадок оставило, что уверенность в некоторых моментах переросла в самоуверенность, и это наказуемо – этого нельзя делать. Все остальное было нормально», – отметил Рахимов.

Рашид Рахимов

Фамейе – герой или злодей?

Стоит отметить и неоднозначного героя последних матчей Джоэля Фамейе. Прошедший выезд к «Краснодару-2» ганец проваливал, его однозначно должны были заменить, но он остался до самого конца матча и в его завершении забил единственный и победный гол. На этот же раз Фамейе развернул сценарий. Сначала забил на 17-й минуте, а затем начал откровенно валять дурака. При выходе 3 в 1 он получил передачу на линии штрафной и должен был в одно, максимум два касания, пытаться переиграть вратаря. Вместо этого он остановился, начал обыгрывать сначала одного защитника, потом второго, а когда подоспел третий, выяснилось, что обыграл Джоэль сам себя. И лишил, таким образом, команду очевидного гола, который стал бы четвёртым – никаких вопросов в концовке бы точно не было. По ходу матча форвард неоднократно добирался до верховых мячей, но бил либо куда-то сильно вверх, либо почти в угловой флаг.

«Мы не должны говорить только о Джоэле, я и команде об этом сказал. Сколько у нас моментов! Великолепный проход Самошникова – отдавай и забивай…Моментов много. Вместо того, чтобы забить 5–6, мы к сожалению, два пропускаем. Думаете Джоэль не хотел забить? Если бы не хотели – игроки бы не создавали моменты», – высказался после матча Рахимов.

Джоэль Фамейе (в центре)

Забить больше, чем один гол за игру, Фамейе не может с первого тура сезона. Тогда он забил два мяча «Родине» и на протяжении всех последующих туров один из сильнейших нападающих лиги забивает либо ничего, либо один момент из множества. Джоэль – крайне неоднозначный персонаж, над будущим которого руководителям «Рубина» стоит крепко задуматься. В РПЛ создавать столько моментов, а тем более пороть такое их множество, соперники попросту не позволят.

«Задача на сегодня выполнена»

За два часа до начала матча уже можно было с уверенность сказать, что болельщик не обделит вниманием встречу «Рубина» и «Акрона». При подходе к турникетам было слышны детские радостные крики, а ведущий эмоционально кричал: «Гол!». Всё просто: возле входа на стадион установили несколько игровых площадок. Минифутбольные поля для самых маленьких детей и второе для ребят чуть постарше. А взрослые могли попрактиковаться в исполнении 11-метрового удара на точность: нужно было попасть в определенные зоны в воротах. А уж совсем малышей забавляли герои мультиков «Фиксики» и «Барбоскины».

Пока маленькие дети играли на интерес в мини-футбол, на соседнем корте ребята делились на команды, чтобы сыграть несколько минут друг против друга за призы. Незнакомые друг другу ребятами собирались в команду и придумывали себе название Одна компания назвалась даже «Спартаком» – определённо, ребята уже готовятся к выходу казанского клуба в РПЛ и моделируют соперника в меньших масштабах. Но самый популярный выбор – «Рубин», возможно дети терялись в выборе, когда ведущий подносил микрофон и говорили то, что видели. Пока родители возмущались, что их дети бегают по корту в белых носочках, ребята показывали всевозможные финты и удары по воротам. А вдруг их заметят представители настоящего «Рубина»?

К дальней палатке уже выстраивалась очередь. Два мальчика поинтересовалось: «А что там?», но их даже не пустили посмотреть – никто не хотел терять своё место в очереди. Парням ответили: «Там Грицаенко раздаёт автографы». Объяснять, кто это, не пришлось – ребята рванули в конец очереди в надежде получить роспись. Кто-то уже выходил из палатки с улыбкой на лице: «Ну всё, задача на сегодня выполнена!» – сказал парень лет 9-ти с фотографией игрока в руках. У Алексея Грицаенко в матче с «Акроном» был «отгул» – он получил дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, поэтому пошел отрабатывать на автограф-сессию.

Алексей Грицаенко (справа)

Оценить мероприятие до матча пришёл директор «Рубина» Шамил Хуснутдинов. Он обошёл все локации, останавливаясь возле каждой на пару десятков секунд. Наверное, то, что он увидел – ему понравилось. Всего пару месяцев назад о семейной атмосфере до матча можно было мечтать – от скуки люди фотографировались даже с тракторами у стадиона, а теперь полноценное мероприятие для взрослых и детей. Клуб и дальше планирует развивать развлекательное направление. Нынешние шаги – уже успех относительно того, что при прошлом руководстве устраивали на домашних играх. 

Последний матч с фанатами

Игра с «Акроном» стала последней с домашним фан-сектором «Рубина» в его привычном виде. Активные болельщики попали под наказание КДК РФС и на заключительный домашний матч сезона с махачкалинским «Динамо» не смогут попасть на сектор «Юг». Они расположатся в угловой части стадиона, что уже, согласитесь, не то.

А затем «Рубин», с большой долей вероятности, окажется в РПЛ, где уже действует «Паспорт болельщика». Фанаты казанского клуба уже объявили, что будут бойкотировать игры, на которые нужно будет оформлять Fan ID, так что в новом сезоне Южная трибуна может опустеть насовсем.

Тем не менее, в игре с «Акроном» фанаты радовались моменту как в последний раз. Разделись по пояс, скандировали кричалки (в том числе матерную, за которую клуб был 11 раз наказан по ходу этого сезона), а в конце были поздравлены. Да, всё верно, фанатов поздравили. После победы футболисты основной команды вышли с большим баннером «25 лет верности и единства» в честь памятной даты казанского фан-движа. «Мы должны быть чемпионом!» – таким скандирование в ответ фанаты провожали с поля футболистов «Рубина».

«Рубин» и «Балтика» ещё не в РПЛ. Пока

В 31-м туре и «Рубин», и его главный конкурент «Балтика», могли оформить прямой выход в РПЛ. Но даже учитывая, что обе команды победили, сделать этого не удалось. Калининградцы, к слову, обыграли на выезде «Волгу» – 2:0. Но победить удалось и конкурентам из «Алании». Владикавкацзы обыграли «Краснодар-2» (5:2) и сохранили разницу с первым местом в девять очков, а со вторым – в семь.

Уже понятно, что до участия в РПЛ «Аланию» не допустят, даже если эта команда попадёт в топ-2. У клуба из Владикавказа не готов стадион – стройка находится на слишком ранней стадии. А значит пройти лицензирование под РПЛ не выйдет. Выходит, что «Алания» и не конкурент. Да, скорее всего так. Но фиксировать прямой выход в РПЛ можно будет официально только тогда, когда команда гарантирует себе попадание в число двух лучших команд.

Произойти это может уже в следующем туре. Как распорядилась судьба, ведь именно в нём «Рубин» и «Балтика» сойдутся в очном противостоянии в Калининграде. Матч года – по-другому эту встречу и назвать нельзя.

«Мы уже говорили с командой, что хотим пройти весь отрезок с максимальным количеством очков. Естественно, мы поедем туда (в Калининградред.) играть и доказывать, что мы не зря сейчас показываем такой футбол», – заявил Рахимов.

Не просто так главный тренер на пресс-конференцию пришёл в футболке с надписью «Мечтать вслух». В «Рубине» уже должны не мечтать, а понимать, что команда вскоре будет в РПЛ. А вот о первой строчке – почему бы и не помечтать?

Первая лига. 31-й тур

Рубин (Казань) – Акрон (Тольятти) – 3:2 (3:1)
13 мая. «Ак Барс Арена», 10456 зрителей
1:0 – Ашурматов, 4
2:0 – Уридия, 7
2:1 – Апеков, 13
3:1 – Фамейе, 17
3:2 – Эльдарушев, 90+4
Рубин: Дюпин, Кабутов, Тесленко, Мартынович, Ашурматов, Самошников, Зотов, Апшацев (Ломовицкий, 84), Дзагоев (Иванов, 67), Уридия (Митков, 67), Фамейе (Лисакович, 84)
Акрон: Волков, Сагуткин (Азаров, 46), Зуев, Шакуро, Савичев, Макаров, Песегов (Полубояринов, 67), Чудин, Салтыков (Эльдарушев, 46), Апеков (Сасин, 75), Понсе (Мацукатов, 46)
Предупреждения: Ашурматов (22), Савичев (28), Фамейе (37), Кабутов (80)

Александр Дегтярёв, Антон Самойлычев
Оценка текста
+
26
-