комментарии 0 в закладки

Нового вратаря «Салавата» Рейдеборна осуждают за игру в России. Его даже называли Адамом Путиным

Швед предпочёл КХЛ, а не сборную страны.

Весной 2022 года финские легионеры «Салавата Юлаева» под давлением общественности своей страны покинули Россию, чем лишили клуб шансов на чемпионство. После этого в Уфе стали действовать осторожнее, подписав более лояльных канадцев и американца. Но в это межсезонье главным трансфером «Салавата» стал Адам Рейдеборн, совсем недавно завоевавший второй подряд Кубок Гагарина с ЦСКА. 31-летний швед тоже подвергался критике от соотечественников, но даже спустя год не стал на неё поддаваться и по-прежнему хочет играть в России.

Адам Рейдеборн / фото: Simon Haster, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Как Рейдеборна раскритиковали на родине  

Рейдеборн играет в России уже четыре года. Сперва он выступал за «Ак Барс», а после перешёл в ЦСКА. Первую половину сезона 2021/22 на родине Адама в Швеции не возникало вопросов, что вратарь не только играет в России, но ещё и за армейский клуб. Тем более, что хоккейная профессиональная команда никакого прямого отношения к вооружённым силам не имеет. Весной 2021 года Рейдеборн даже сыграл в пяти матчах на первом для себя чемпионате мира, а осенью поучаствовал в Евротуре. Проблемы начались позже.  

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине, за что подверглась осуждению со стороны западных стран. Пострадал и российский спорт, оказавшийся в международной изоляции. Уже в марте, по ходу плей-офф, немало легионеров покинуло КХЛ, разорвав свои контракты. В ЦСКА так сделали шведские форварды Лукас Валльмарк и Йоаким Нордстрем, выплатив компенсации. «Ребята сделали для нас всё что могли. Они приняли определенные решения. Мы находились в начале серии первого раунда, и к этому ничего не могу добавить. Просто хотелось бы пожелать им мира и спокойствия. Я рад, что они воссоединились со своими родными и близкими в такой ситуации. Больше этого ничего не скажешь», – дипломатично комментировал ситуацию главный тренер армейцев Сергей Фёдоров.

Но другие два шведа – Рейдеборн и защитник Клас Дальбек – Россию не покинули, а чуть позже выиграли Кубок Гагарина. И тогда уже им досталось. Издание Sportbibeln особенно заострило внимание на том, что на арене ЦСКА висит табличка с текстом «Россия – наша страна, Путин – наш президент», и что все российские клубы КХЛ якобы были вынуждены во время матчей распространять российскую военную пропаганду. А ещё на посте англоязычного аккаунта КХЛ в твиттере с фото хоккеистов и подписью: «Дуэт шведских мастеров». Пост получил широкое распространение в Швеции, многие пользователи обрушились с критикой на хоккеистов и их решение не разрывать контракты. В комментариях к нему можно было встретить гифки с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также требования не вызывать игроков в сборную и не подписывать их более ни одному шведскому клубу.

Адам Рейдеборн / фото: БИЗНЕС Online

«Класс Путин и Адам Путин. Во всех контекстах. На всю вечность. Согласны?», – написал журналист Маркус Лейфби, заостривший особое внимание на Рейдеборне. «Поправьте меня, если я ошибаюсь, но последние несколько месяцев Рейдеборн делал что-нибудь, кроме защиты ворот? Отвратительное оправдание «борьбы за команду» не имеет смысла и обозначило в нём отсутствие интеллекта. Деньги придут в любом случае», – добавил соотечественник вратаря. «Оставшимся в России хоккеистам должно быть стыдно», – выходило с заголовком издание Upsala Nya Tidning.  

Тогда же о своём уходе из ЦСКА высказались Валльмарк и Нордстрем. Видимо, чтобы отогнать от себя возможную критику за то, что они вообще когда-либо играли в России. «В то время у меня в голове проносилось очень много мыслей. Действительно ли я в безопасности в этом городе? Клуб тесно связан с правящим режимом. Я чувствовал, что не хочу быть частью всего этого. Моя семья в Швеции проводила бессонные ночи. Я просто хотел уйти.  Я поговорил с клубом, они услышали, что я не хочу оставаться. Я больше не был прежним Лукасом. Всё изменилось. Это было болезненно с финансовой точки зрения. Но я чувствовал, что не могу больше быть в КХЛ. Не могу поддерживать то, что происходит. Ноги моей больше там не будет. Это я могу сказать твёрдо», – сказал Лукас.

«Контракт с ЦСКА нужно было расторгнуть по моральным причинам. ЦСКА поддерживает то, что не соответствует моим ценностям. Я не хотел никаким образом это поддерживать. Я потерял много денег, но сильно пожалел бы, если бы остался. Для меня это было лёгким решением. Мы с Лукасом довольно четко дали понять, за что мы выступаем. Это говорит само за себя. Я связался со шведами, которые остались в ЦСКА, чтобы узнать, как у них дела. Это всё ещё мои хорошие друзья и люди, о которых я забочусь. Но не более чем по SMS», – сказал Йоаким.  

«Для меня не проблема играть в России»  

«Это стопроцентная несправедливость. Сейчас игроков просят перестать играть в хоккей за клуб, с которым у них контракт. Хотя это может означать, что они окажутся в большой беде. Я всем своим игрокам объяснял: вот сколько стоит разорвать контракт. Если игрок всё же хочет это сделать, если вы готовы заплатить эту сумму – тогда я прослежу, чтобы игрок в этот вечер вылетел из России», – защищал Рейдеборна и других оставшихся в КХЛ игроков агент Алиоса Пилко.  

У Адама тогда был ещё год действующего контракта с ЦСКА. Но в июне шведские СМИ спекулировали, что вратарь всё же может вернуться играть на родину. Например, в свой бывший клуб «Юргорден». «Рейдеборн не стал уезжать, но, насколько известно, также пытался вырваться на свободу», – сообщали в Hockeynews, также указав, что хоккеист якобы изучает возможность расторжения контракта с армейцами. «Я думаю, что он всегда актуален для нас. Сейчас у него там еще есть договоренность, которую нужно урегулировать», – говорил спортивный директор «Юргордена» Курт Стоппель.

Адам Рейдеборн / фото: БИЗНЕС Online

Но вратарь тогда решил остаться в ЦСКА. «Остался в России – теперь дверь в «Юргорден» для Рейдеборна закрыта», – утвердительно писали в Dagens Nyheter. «От шведской федерации нет никакого давления, пока нет. Посмотрим, что будет по ходу сезона. Для меня не проблема играть в России, у меня есть контракт. ЦСКА – отличная команда, надеюсь, мы сумеем выиграть еще один Кубок», – говорил вратарь в августе, который, к тому же, стал первым номером команды после ухода Ивана Федотова в настоящую армию. Примечательно, что до этого в мае его не вызвали в сборную для участия в чемпионате мира в Финляндии. А уже после заявления Адама, в конце августа, федерация хоккея Швеции чётко заявила, что игроки из КХЛ не будут вызываться в сборную. «Это решение посылает важный сигнал хоккейной Швеции и хоккейному миру, потому что речь идет о наших фундаментальных ценностях», – было сказано в заявлении.  

«Не был удивлен решению шведской федерации не вызывать в сборную игроков КХЛ. Ожидал его, когда приехал сюда в июле. В этом году моя команда – ЦСКА, у меня был контракт. Хотел приехать сюда. Наша федерация так решила, что есть, то есть. Мне нечего сказать на этот счет», – сухо реагировал Рейдеборн. В октябре МИД Швеции рекомендовал игрокам не ехать в Россию. Хотя и до призывов к гражданам уезжать из страны, как это сделали США и Канада, не дошло. Впрочем, на Адама это всё равно не повлияло.

Возможно, Рейдеборна раскритиковали ещё больше, если бы он подписал с ЦСКА новый контракт. Как это произошло с защитником Робином Прессом, подписавшимся тогда ещё на один год с «Северсталью» за 28 млн рублей. «Он внёс свое имя в список игроков, которым нельзя разрешить снова играть в Швеции или за неё. Насколько чертовски жадным ты можешь быть?», – писал журналист Робин Линдгрен, который также начал опрос, в котором спрашивал, следует ли снова допустить защитника до игры в Швеции или за её сборную. 88 процентов из почти 600 голосов сказали «абсолютно нет».

«Я видел, как Дальбека и Рейдеборна использовали в пропаганде КХЛ после того, как ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Прямо отвратительно. Ведь спорт и политика в России тесно связаны, газовые компании платят и за путинскую войну, и за зарплату многим хоккеистам. В лучшем случае, Дальбек и Рейдеборн справились бы также, как Валльмарк и Нордстрем», – писал в Rakapuckar журналист Хенрик Леман, который, тем не менее, указал, что считает неправильным наказывать игроков, которые не хотели или не могли разорвать свои действующие контракты. А через пару месяцев он предполагал следующее: «Возможно, более вероятно, что и Рейдеборн, и Маттссон не хотят ничего, кроме как вырваться на свободу, но они не могут или не осмеливаются».

София Рейдеборн / фото: Simon Eliasson, Keystone Press Agency, Globallookpress.com

Сестру Рейдеборна тоже разносят за поддержку брата  

У Адама есть сестра – 23-летная София Рейдеборн. Она тоже профессиональная хоккеистка и тоже вратарь. Так после второй подряд победы ЦСКА в Кубке Гагарина она поддержала брата в соцсетях. «Плевать, что думают все остальные. Ты наш чемпион. Вся семья так невероятно гордится тобой здесь, дома. Скоро ты вернёшься с золотой медалью. Говорите что хотите, но сейчас мы будем чествовать чемпиона», – написала София, за что неминуемо подверглась осуждению со стороны других пользователей. 

«Подонку больше нигде не рады, кроме как в семье», – написал один из них. «Да к черту загубленные жизни, хоккей важнее! Деньги не пахнут, пахнут только трупы на фронте», – гласил другой комментарий. «Поддержать Россию? Отвратительно», – писал третий. «Вы инвалид по развитию? Переезжайте в Россию», – сообщал четвёртый.

Всего пост собрал 651 тыс. просмотров и 560 комментариев. Впрочем, Софии не привыкать к критике. В 2020 году она критиковала однополые отношения внутри своего клуба и всей шведской лиги, а ещё утверждала, что большая разница между мужскими и женскими зарплатами логична. Также она недоумевала от поддержки женской сборной Швеции акции Black Lives Matter. За это Рейдеборн подверглась в своей стране обструкции и даже ненадолго уходила из хоккея. «Рейдеборн попала в черный список шведского хоккея», – гласил осенью 2022-го заголовок Expressen. «В женском хоккее мне не рады», – говорила сама София. Вот и её брат Адам за последний год, вероятно, успел выработать иммунитет критике. В конце концов, в Уфе ему наверняка будут рады.      

Максим Иванов
Оценка текста
+
41
-