комментарии 1 в закладки

Гусев, Яшкин, Лайпсик и другие лучшие свободные агенты КХЛ. Где будут играть звёзды?

Кого-то из них мы увидим в «Ак Барсе».  

С момента открытия рынка свободных агентов в КХЛ прошло уже больше недели. Многие известные хоккеисты уже нашли себе новые клубы, а некоторые всё ещё находятся в поиске. Не все игроки определились с выбором, но фавориты в гонке за новичков уже определились. 

«БИЗНЕС Online» расскажет, что известно о будущем звёзд лиги. 

1. Никита Гусев, нападающий, 30 лет

Никита Гусев / фото (здесь и далее): ska.ru

Статистика в сезоне 2022/23: 61 (28+33) очко за 50 матчей в СКА

Олимпийский чемпион Никита Гусев до последнего ждал предложения из Америки, из-за чего даже пропустил первые два месяца минувшего сезона КХЛ. В ноябре игрок всё же оказался в СКА, но за месяц до старта плей-офф у него испортились отношения с главным тренером Романом Ротенбергом. Тогда игрока отстранили от команды на две недели. Конфликт на время затих, но на этом история не закончилась. 

В серии финала Западной конференции против ЦСКА нападающего усадили в запас по ходу третьей игры. Казалось, что дело только в спортивных показателях, ведь за всю игру он не нанёс ни одного броска по воротам. Однако перед четвёртой игрой телеграм-канал «Матч ТВ» сообщил, что Гусев не примет участие и в четвёртом матче. Причина – нарушение хоккеистом режима. Больше в армейском финале Никита на льду не появлялся.

И хотя по контракту Гусев должен был провести в Петербурге ещё год, СКА решил расстаться с игроком досрочно. Если проблемы с «употреблением пива» не помешают форварду демонстрировать свой лучший хоккей, он потенциально способен усилить любой клуб лиги. По информации «Спорт-Экспресса», на игрока претендуют «Авангард», «Динамо» и «Спартак».  Нельзя исключать, что Гусев ещё раз разыграет НХЛ-овскую карту, чтобы выбить себе более выгодный контракт или избежать предсезонки. Но вряд ли этот план сработает.                

2. Дмитрий Яшкин, нападающий, 30 лет

Дмитрий Яшкин

Статистика в сезоне 2022/23: 69 (45+24) очков за 81 матч в СКА

В ноябре 2021 года тогдашний игрок «Аризоны» Дмитрий Яшкин получил травму колена в столкновении с соперником и выбыл до конца сезона. Нападающий не успел стать заметной фигурой в НХЛ, зато по возвращению в Россию набрал  былую форму буквально за несколько игр. В регулярном чемпионате Яшкин был образцом стабильности и стал лучшим бомбардиром. Но в плей-офф игрока постигла неудача. В принципиальной серии с ЦСКА он не набрал ни одного очка. Главный тренер СКА разочаровался в Яшкине и не стал предлагать ему контракт на следующий сезон.

Неудачная концовка сезона вряд ли существенно скажется на будущем контракте Дмитрия. В лиге считанное количество игроков, которые сочетают выдающиеся снайперские навыки и мощные габариты. По информации «БИЗНЕС Online», «Ак Барс» – один из главных претендентов на Яшкина. Казанцы хотели приобрести русского чеха ещё в прошлое межсезонье, но тогда он выбрал СКА. Сейчас шансы получить игрока выше, но в список претендентов ещё входят как минимум три-четыре топ-клуба. Не стоит забывать и о финансовых затратах, которые понесёт «Ак Барс» в случае подписания форварда. По прошлому контракту он получил от СКА 77 млн рублей, не считая бонусов. При выборе нового клуба форвард точно не согласится на меньшие деньги.

3. Сергей Толчинский, нападающий, 28 лет

Сергей Толчинский / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Статистика в сезоне 2022/23: 63 (21+42) очка за 82 матча в «Авангарде»

В своё время Сергей Толчинский не получил достойного шанса в родном ЦСКА и отправился в «Авангард». За три сезона в Омске нападающий превратился в лидера как на льду, так и за его пределами. Не стал исключением и минувший сезон – Сергей отметился попаданием в топ-3 бомбардиров своего клуба. Игрок выделяется за счёт скорости и отличной техники. Он без труда может сыграть и на левом, и на правом флангах атаки. Также Толчинский стабильно набирает очки в большинстве.

Как и в случае с Яшкиным, есть шанс, что форварда подпишет «Ак Барс». Генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин даже был замечен в одной ложе с его агентом Шуми Бабаевым во время омских матчей плей-офф. При этом конкуренция за игрока будет серьёзной. Как мы сообщали ранее, «Локомотив» очень хочет подписать Толчинского, и готов предложить ему более выгодный контракт в сравнении с казанцами. Сторона игрока просила у «Авангарда» пятилетний контракт с зарплатой 70–80 млн рублей, на фоне повышенного интереса запросы Толчинского точно не уменьшатся. Чтобы подписать Сергея, «Ак Барс» готов освободить место под потолком зарплат, но не готов к пятилетнему соглашению.

4. Владимир Ткачёв, нападающий, 27 лет

Владимир Ткачёв / фото: hawk.ru

Статистика в сезоне 2022/23: 73 (26+47) очка за 78 матчей в «Авангарде»

Уже бывший одноклубник Толчинского Владимир Ткачёв в нынешнем сезоне также не будет выступать за «Авангард». Кандидат на пост главного тренера клуба Боб Хартли не видит игрока в составе. Эту команду ждёт перестройка, в основе появится больше игроков из системы. И если вектор развития омичей вызывает вопросы, то будущее Ткачёва пока видится безоблачным. Он провёл потрясающий сезон и занял второе место в гонке бомбардиров КХЛ. И даже в плей-офф, когда игра стала плотнее, а график жёстче, Владимир строго держал планку «очко за игру». Разумеется, за форварда на трансферном рынке развернётся настоящая битва.

«Трактор» – один из вариантов продолжения карьеры Ткачёва в следующем сезоне. При этом агент игрока Бабаев отмечает, что игрок сейчас не рассматривает варианты в России. Владимир серьёзно нацелился на НХЛ. Год назад он уже попытал счастья за океаном, но так и не распробовал вкус сильнейшей лиги мира. За весь сезон у Ткачёва накопилось всего четыре матча за «Лос-Анджелес». Но форвард не хочет отказываться от мечты, именно поэтому в прошлом сезоне он подписал с «Авангардом» только годичное соглашение. Его сумма составила 80 млн рублей.

 5. Константин Окулов, нападающий, 28 лет

Константин Окулов (справа) / фото: cska-hockey.ru

Статистика в сезоне 2022/23: 74 (24+50) очка за 87 матчей в ЦСКА

В чемпионском ЦСКА Константин Окулов находился немного в тени MVP плей-офф Михаила Григоренко, но его вклад в победу был не менее ценен. В матчах за Кубок Гагарина Окулов проявил навыки диспетчера атак, важнейшего винтика в системе Сергея Фёдорова.  Так, в финальной серии с «Ак Барсом» он сделал шесть передач, одна из них пришлась на победный гол Даррена Дитца. К форварду проявляли интерес клубы НХЛ, но Константин неоднократно отказывался от предложений из Северной Америки. Вполне вероятно, что он и на этот раз останется в России.

На данный момент ЦСКА ближе всех к подписанию контракта с форвардом. Игрок тоже не против остаться в Москве, что подтвердил его агент Александр Черных. А ещё Окуловым интересуется «Локомотив», где работает бывший тренер ЦСКА Игорь Никитин. Может показаться, что хоккеисту нет смысла уходить из клуба, с которым он дважды подряд (а суммарно три раза) выиграл чемпионский титул. Но если Константин останется в ЦСКА, ему может не хватить турнирной мотивации. Победить с «Локомотивом» – настоящий вызов для смельчаков. Все гранды Западной конференции, кроме ярославцев, уже выигрывали Кубок Гагарина. Пожалуй, Окулов как раз созрел для того, чтобы повести топ-клуб в чемпионский поход.

6 Эрик О'Делл, нападающий, 32 года 

Эрик О'Делл / фото: dynamo.ru

Статистика в сезоне 2022/23: 38 (21+17) очков за 41 матч в «Динамо»

«Динамо» заканчивало сезон с четырьмя легионерами в составе, в довесок договорившись о подписании контракта с Седриком Пакеттом. Со следующего сезона лимит на легионеров в КХЛ сократится до трёх человек, и в этой ситуации москвичи решили пожертвовать Эриком О'Деллом. Канадский нападающий пропустил три месяца из-за травмы, но когда со здоровьем всё было в порядке, он выступал очень стабильно. Потенциальному работодателю канадца стоит обратить внимание на его умение адаптироваться в новых условиях. Он уже четырежды менял команды в КХЛ и не затерялся даже в клубах-аутсайдерах.

В марте «Чемпионат» сообщал об интересе к О'Деллу со стороны «Локомотива» и СКА. Со временем Ярославль выбыл из гонки, но Эриком интересуются и клубы Восточной конференции. Журналист «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис считает, что «Ак Барс» и «Металлург» – основные претенденты на подписание форварда. Напомним, в прошлом сезоне казанская команда выступала без легионеров. В новом клубе канадец хотел бы получать 100 млн рублей в год, и не факт, что «барсы» примут такие условия. Ведь даже главная звезда клуба Александр Радулов получает на 10 млн. меньше.

7. Филипп Майе, нападающий, 30 лет 

Филипп Майе / фото (здесь и далее): metallurg.ru 

Статистика в сезоне 2022/23: 59 (23+36) очков за 77 матчей в «Металлурге»

Любопытная ситуация сложилась с легионерами «Металлурга»: контракты всех игроков истекли 30 апреля, и пока никто из них не подписал соглашение с новым клубом. В том числе лучший бомбардир магнитогорцев Филипп Майе. Канадцу порой удавались выдающиеся перформансы, чего стоит только ассистентский покер в одном из матчей чемпионата против «Ак Барса» (4:2). Но в плей-офф ему, как и всей команде, не хватало стабильности. Хотя проблем с поиском нового клуба у него точно не будет. Филипп не отличается габаритами, зато очень быстр и хорошо бросает. 

При этом есть вероятность, что Майе останется в «Металлурге». Информацию о переговорах с игроком подтвердил спортивный директор клуба Сергей Гомоляко. Многое зависит и от взаимоотношений главного тренера уральцев Андрея Разина с агентом Алёшей Пилко. Российско-словенский конфликт зародился в конце 2020 года, и кажется, не разрешился до сих пор. Хотя сам Разин утверждает, что если клиентам Пилко предложат хороший контракт, все споры уйдут на второй план.

8. Эдвард Паскуале, вратарь, 32 года

Эдвард Паскуале

Статистика в сезоне 2022/23: 129 пропущенных шайб, процент отражённых бросков – 92,4 за 60 матчей в «Металлурге»

Борьба за голкипера Эдварда Паскуале на трансферном рынке должна быть интересной. Среди голкиперов-легионеров конкуренцию ему может только Юхан Маттсон, но он подвержен травмам. Тогда как Эдвард был в строю весь сезон и играл много, как и положено игроку с самым большим контрактом в клубе (62 млн рублей). Канадец провёл равное количество матчей в регулярном чемпионате с железным Никитой Серебряковым и уступил только Василию Демченко из «Авангарда». В условиях удлинённого сезона это качество ценится особенно.             

Как и в случае с Майе, «Металлург» прикладывает усилия, чтобы сохранить хоккеиста. Это вполне объяснимо. При всех проблемах в концовке сезона, он по-прежнему считается топ-вратарём. Василий Кошечкин завершил карьеру, при этом в системе клуба нет вратаря, сходу готового к роли первого номера. Сейчас в Магнитогорск вернулся Артём Загидуллин. Прошедший сезон он провёл в чемпионате Финляндии, завершив его на втором месте по коэффициенту надёжности. Но на примере Андрея Кареева можно заметить, что хорошее выступление в Европе ещё не гарантирует успеха в КХЛ.

9. Брэндан Лайпсик, нападающий, 28 лет

Брэндан Лайпсик

Статистика в сезоне 2022/23: 55 (13+42) очков за 76 матчей в «Металлурге»

Брэндан Лайпсик – ещё один игрок с опытом выступления за «Металлург». В плей-офф он был лучшим нападающим своего клуба и стабильно набирал очки даже в провальной серии с «Авангардом». «Металлург» официально объявил о расставании с Брэнданом, так что он точно будет искать новый клуб. Такой хоккеист будет очень комфортно чувствовать себя в атакующей команде. Он быстро развивает высокую скорость и опасен в большинстве.

Известно, что СКА заинтересован в подписании канадца. Потенциал этой команды в атаке известен давно, не зря она заняла первое место в лиге по результативности. Причём в Питере умеют прокачивать этот навык не только у нападающих. Например, защитник СКА Александр Никишин в минувшем чемпионате установил рекорд для защитников по очкам за сезон. Но помимо чисто игровых преимуществ, Лайпсик в случае переезда в Питер выиграет с финансовой точки зрения. В связи с уходом Яшкина и Гусева у СКА освободится место под потолком, поэтому зарплата канадца наверняка вырастет с прошлогодних 55 миллионов.

10. Никита Михайлис, нападающий, 27 лет

Никита Михайлис / фото: hcbarys.kz

Статистика в сезоне 2022/23: 41 (15+26) очко за 58 матчей в «Барысе»

К 28-ми годам у Никиты Михайлиса набралось уже больше 400 матчей за «Барыс». И сейчас игрок впервые в карьере может оказаться в другом клубе. Граждане Казахстана, наравне с россиянами и белорусами, не считаются легионерами в КХЛ, поэтому Михайлис не будет попадать под лимит. У нападающего будет большой выбор вариантов для продолжения карьеры. Прежде всего, от Никиты ждут высокой результативности. Пять раз подряд он набирал 30+ очков за сезон, а в двух предыдущих чемпионатах даже переходил отметку в 40 очков.   

Портал Шайба.kz в марте сообщал об интересе к игроку со стороны «Авангарда», но недавно омичи приобрели схожего по амплуа и габаритам нападающего Игоря Гераськина. А в конце апреля «Спорт-Экспресс» поделился неожиданным инсайдом о предложении из «Амура». Хабаровчане были готовы платить Михайлису 80 млн за сезон (в «Барысе» он получал 50 млн), но даже зарплата на уровне суперзвёзд не заставила Никиту переехать на Дальний Восток. По версии телеграм-канала «Арена Бреда», хоккеистом интересовались СКА, «Салават Юлаев» и «Автомобилист», но он рассматривает вариант с «Локомотивом» как приоритетный.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
35
-